приговор по ч.3 ст.162 УК РФ от 09.09.2010 года



Дело № 1- 147/2010 *       

РОВД №  36102

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 16 июля 2010 года

         Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретарей Евтеевой А.М. и Савченко Т.Е.,

с участием:

 государственного обвинителя прокурора Петушинского района Докторова Д.С. и помощника прокурора Петушинского района Ашина Д.А.,

подсудимого Щербатых Д.А.,   

его защитника адвоката Кротковой О.А.,

представившей удостоверение * и ордер *

подсудимого Пархоменко Т.В.,

его защитника адвоката Борисова А.С.,   

представившего удостоверение * и ордер *

подсудимого Козлова А.А.,

его защитника адвоката Старкова Д.В.,

представившего удостоверение * и ордер  *

подсудимого Данило А.В.,

его защитника адвоката Палия А.В.,

представившего удостоверение * и ордер  *

потерпевшего Э.,

переводчика К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербатых Дмитрия Алексеевича, * судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Пархоменко Тимура Валерьевича, * ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Козлова Андрея Алексеевича, * ранее судимого:

*            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Данило Александра Сергеевича,  * ранее судимого:

*

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербатых Д.А., Пархоменко Т.В., Козлов А.А. и Данило А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут Щербатых Д.А., Пархоменко Т.В., Козлов А.А. и несовершеннолетний Данило А.С., 27.02.1992 года рождения, после распития спиртных напитков вступили между собой в преступный сговор о совершении открытого хищения имущества у граждан Республики Узбекистан, для чего приискали две деревянные палки, которые решили использовать в качестве оружия и подошли к дому * по ул. * г. *, где проживали данные граждане. Подойдя к указанному домовладению, они постучались во входную дверь помещения гаража. Когда находившийся внутри помещения Х. открыл входную дверь, то Пархоменко Т.В. с целью подавления его сопротивления ударил того деревянной палкой по телу, а Козлов сделал подножку, в результате чего Х. упал на пол. Затем все четверо незаконно ворвались в данное помещение, где помимо Х. находились также М. и Т.. Козлов А.А. и Данило А.С. стали удерживать лежащего у входной двери на полу Х., а Щербатых Д.А взял со стола кухонный нож и, угрожая потерпевшим применением этого ножа, потребовал от них деньги и сотовые телефоны. Данную угрозу потерпевшие Х., М. и Т. восприняли как реально осуществимую и опасную для жизни и здоровья. После чего Щербатых Д.А. и Пархоменко Т.В. с целью подавления сопротивления со стороны потерпевших стали избивать их принесенными палками, нанося множественные удары по рукам, ногам и другим частям тела, одновременно производя поиск имущества и денег. В результате чего Щербатых Д.А. обнаружил на полке зеркала и открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia-1600» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Х., и сотовый телефон марки «Samsung GT-E1070» в корпусе черного цвета стоимостью 900 рублей, принадлежащий Э., а Пархоменко обнаружил и открыто похитил зарядное устройство и наушники к сотовому телефону не представляющие материальной ценности для Э.

Подавив таким образом волю потерпевших М., Т. и Х. к сопротивлению Козлов, Пархоменко и Данило стали обыскивать их вещи и одежду. В процессе обыска Козлов А.А. в сумке М. обнаружил и открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia №-91» в корпусе серебристого цвета стоимостью 300 рублей, а в куртке Т. обнаружил и открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 1500 рублей. Во время происходящего в дверь постучался вернувшийся Э.. Открыв входную дверь, Данило А.С. и Щербатых Д.А, схватили Э. за руки и затащили в помещение, где Козлов А.А. держа в руке деревянную палку в приказной форме потребовал у Э. деньги и сотовый телефон. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Э. отдал ему свой сотовый телефон  «Nokia» в корпусе белого цвета стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем к Э. подошел Щербатых Д.А и приставил нож к его горлу, потребовав у него имущество, после чего начал самостоятельно обыскивать находящуюся на нем одежду, в ходе чего обнаружил в карманах одежды Э. и открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Soni-Eriksson» в корпусе черного цвета стоимостью 12000 рублей. В это время Данило А.С. стоял рядом со Щербатых Д.А и для подавления сопротивления потерпевших демонстрировал, держа в руке нож, который он взял со стола. 

Таким образом, открыто похитив указанное имущество, Щербатых, Пархоменко, Козлов и Данило скрылись с места происшествия, причинив М. побои и материальный ущерб на сумму 300 рублей, Т. – побои и материальный ущерб на сумму 1500 рублей, Х. – побои и материальный ущерб на сумму 900 рублей и Э. – побои и материальный ущерб на общую сумму 16900 рублей.

Подсудимый Пархоменко Т.В. вину свою в предъявленном ему в суде обвинении признал частично, пояснив, что 03 февраля 2010 года в вечернее время суток он встретил Щербатых, Данило и Козлова, с которыми они распили спиртное, а после этого Щербатых предложил ограбить узбеков, проживающих на Привокзальной площади г. *, на что все согласились. В этот же вечер в период с 20 до 21 часа по наводке Щербатых они подошли к помещению гаражного типа, расположенного на ул. *, по пути вооружились дубинками на случай подавления сопротивления. Предполагалось, что похищенное они поделят пополам. Щербатых постучал в дверь гаража и когда мужчина узбекской национальности открыл дверь, то он совместно с Щербатых применив физическую силу положили того на пол. Ворвавшись в комнату, один из узбеков пытался защититься и вырвать у него дубинку, но он пресек попытки защиты и дубинкой ударил того в область бедра. Пройдя внутрь помещения, Щербатых стал кричать на узбеков, чтобы те отдавали деньги и сотовые телефоны. Находившиеся в помещении трое узбеков ответили им, что у них ничего нет. Тогда они стали обыскивать потерпевших и их вещи. Козлов из сумки взял сотовый телефон серебристого цвета. Он видел как Данило схватив со стола кухонный нож, приставил его лезвие к голове одного из потерпевших, требуя передачи имущества. В этот момент кто-то постучал в дверь. Он с Щербатых пошли и открыли дверь, впустив в помещение четвертого узбека, которого тут же повалили на пол и с целью предотвращения его сопротивления он ударил его дубинкой в область ноги, при этом допускает, что мог нанести ему удар ногой в голову. В свою очередь Щербатых продолжал обыскивать вошедшего узбека, а он вновь ушел во внутрь помещения. Они стали замечать, что потерпевшие могли дать им отпор и побоявшись каких-либо ответных действий, закрыв входную дверь на ключ стали разбегаться с места происшествия. Что похитили Данило и Щербатых он не видел. Он в свою очередь похитил наушники от телефона, которые выбросил на улице. Он видел как трое узбеков побежали за ними, но ему удалось скрыться, но тем не менее в эту же ночь он был задержан сотрудниками милиции. Частичное признание своей вины обосновывает тем, что он вторглись в гараж, а не в жилище, ножей и металлических арматур в отношении потерпевших он не применял.

Подсудимый Козлов А.А. вину свою в предъявленном ему в суде обвинении признал частично, пояснив, что 03 февраля 2010 года в вечернее время суток он встретил Пархоменко, Щербатых и Данило. В ходе разговора Щербатых рассказал всем, что у того произошел какой-то конфликт с лицами узбекской национальности. Щербатых предложил сходить и разобраться. Подойдя к помещению похожего на гараж, Щербатых постучал в дверь, которую им открыл молодой человек узбекской национальности и с разрешения они все вошли в помещение, где Щербатых попросил вернуть телефон, но узбеки ответили отказом. Затем началась потасовка, в ходе которой они подавили сопротивление потерпевших. Далее он с  Пархоменко и Щербатых стали обыскивать сумки, в ходе чего он из сумки взял сотовый телефон «Нокиа». Затем кто-то крикнул, что пора уходить и все разбежались. Он побежал в сторону церкви, но его догнали потерпевшие, которые его подвергли избиению и сдали в милицию;

- протоколом его явки с повинной от 04 февраля 2010 года, из которого следует, что 03 февраля 2010 года в вечернее время суток он совместно с Пархоменко, Данило, Щербатых распивал спиртное. В процессе чего Щербатых предложил всем ворваться к узбекам, проживающим в г. * и похитить деньги и сотовые телефоны. Подойдя к зданию, Щербатых постучался в дверь и когда узбеки открыли дверь, то они все четверо ворвались внутрь, при этом в руках у них были деревянные палки длинной около 1 метра, с помощью которых они с ног сбили узбека открывавшего дверь, а еще двое лежали на кровати. Затем все начали кричать и наводить панику. Он стал осматривать все сумки, в одной из которых нашел сотовый телефон в корпусе серебристого цвета. Остальные из его компании обыскивали узбеков. Затем с улицы пришел четвертый узбек и Данило положил его на пол, а Щербатых забрал у того два телефона. После чего все четверо выбежали из помещения./т.1л.д.70/.

Подсудимый Щербатых Д.А. вину свою в предъявленном ему в суде обвинении признал частично, пояснив, что 03 февраля 2010 года вечером после распития спиртного он предложил своему брату Данило, Пархоменко и Козлову ограбить лиц узбекской национальности. На что все согласились, при этом после совершения преступления они хотели продать похищенное, а деньги совместно потратить. По его наводке вчетвером они пришли к гаражу на Привокзальную площадь г. * и он постучал во входную дверь. В руках у Пархоменко и Козлова были деревянные дубинки. Когда один из узбеков открыл им входную дверь, то они все четверо ворвались в данное помещение, в котором находились трое лиц узбекской национальности. Они крикнули узбекам, чтобы те ложились на пол и добровольно выдали им сотовые телефоны и деньги. После чего, он с Пархоменко несколько раз ударили по телу одного из узбеков. Поскольку узбеки им ничего не отдавали, то они самостоятельно стали обыскивать их личные вещи. Его брат сказал, что с полки он взял два телефона марки «Нокиа» и «Самсунг». Затем в дверь кто-то постучал и тогда он предложил, что если придет русский, то они все разбегутся, а если узбек, то они его обворуют. Он открыл дверь и  затащил во внутрь узбека, которого кто-то сбил на пол и стали его обыскивать, забрав из его одежды телефон марки «Нокиа». Затем он затащил данного узбека далее в глубь помещения и повторно обыскав, нашел и забрал у того еще один сотовый телефон марки «Сони Эриксон». После этого, они закрыв потерпевших в помещении стали разбегаться. Он и Данило побежали в сторону вокзала, а куда побежали Пархоменко и Козлов, ему неизвестно. В последствии один из похищенных телефонов он и Данило продали рабочему железной дороги, а другой у него обнаружили и изъяли сотрудники милиции.

Подсудимый Данило А.С. вину свою в предъявленном ему в суде обвинении признал частично, пояснив, что по предложению его брата Щербатых они вчетвером пошли в помещение к вокзалу, где проживают узбеки. Какого-либо сговора между ними не было. Зайдя в помещение, повалили на пол узбека, который им открывал дверь. Он в свою очередь ударил несколько раз подошедшего четвертого узбека, после чего забрали у них несколько телефонов и разбежались. 

Тем не менее, суд считает обвинение по факту разбойного нападения доказанным, которое подтверждается исследованными в суде доказательствами, а именно:    

 

- показаниями потерпевшего Э., который при допросе в суде показал, что на протяжении одного года он проживает на территории РФ. В феврале 2010 года он проживал в г. * в гараже дома * по ул. * вместе со своими земляками Т., Х. и М.. 03 февраля 2010 года им должны были оплатить их работу за выкопку могилы и в этот же вечер около 20 часов он уехал за деньгами на такси, а через полчаса вернулся и постучал в дверь гаража, где находились его друзья. Когда дверь открылась, то его кто-то за шиворот затащил внутрь помещения, где оказались посторонние лица, двое из которых, указав в суде на Пархоменко и Данило нанесли ему удары деревянными дубинками, потребовав деньги и телефоны, а затем к ним присоединился Козлов, который держал в руке дубину и также потребовал передачи денег и телефона. Опасаясь за свою жизнь, он отдал последнему сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе белого цвета стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 1000 рублей. Затем Данило и Козлов затащили его в комнату, где находились трое его земляков, при этом он отпирался, но Пархоменко ударил его ногой по голове. Затем к нему подошел Щербатых и взяв с их стола нож, приставив лезвие к его горлу, потребовал у него отдать все что есть, при этом высказывая угрозы, что всех зарежет. Щербатых стал его обыскивать и забрал из его куртки сотовый телефон «Сони-Эриксон К 850i» стоимостью 12000 рублей. Второй кухонный нож с их стола находился в руках вероятней всего у Козлова, который он демонстрировал, но ему лично не угрожал. Действия всех четверых парней были согласованы и направлены на завладение их имуществом и деньгами. Затем им сказали, чтобы 15 минут никуда не уходили, и закрыв гараж на ключ нападавшие ушли. В этот момент его друзья сказали, что нападавшие похитили его третий сотовый телефон марки «Самсунг GT-E1070» стоимостью 900 рублей, наушники от сотового телефона «Нокиа» и зарядку для сотовых телефонов не представляющие для него материальной ценности, который лежали перед его уходом на столе. В последствии его земляки рассказали, что перед тем как нападавшие похитили его имущество, они до этого похитили сотовый телефон у Х. и М., а у Т. похитили денежные средства в сумме 1500 рублей. Они открыли запасным ключом дверь и побежали за нападавшими. В итоге около церкви поймали Козлова и вызвали сотрудников милиции.

- оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Х., данных им в ходе предварительного следствия, из содержания которых следует, что 03 февраля 2010 года в 20 часов 40 минут он находился в подсобном помещении, расположенном по адресу: г. * ул. * д.*, где он временно проживал со своими земляками М., Т. и Э.. В это время последний отлучился из помещения, Т. спал, а М. смотрел телевизор, как кто-то постучал в дверь. Он подумал, что пришел Э. и открыл дверь, увидев, что за ней стоят четверо ранее ему неизвестных парней, в последствии им опознанных, по фамилии Данило, Щербатых, Козлов, Пархоменко. Они ворвались в помещение, при этом Пархоменко ударил его металлической палкой, а Козлов путем подножки повалил его на пол, а  затем Данило несколько раз дубинкой, а Козлов ногами ударили его по телу, затащив в глубь помещения. Там он увидел, что с полки зеркала забрали его сотовый телефон марки  « Нокиа 1600», с сим-карта «Билайн» стоимостью 1000 рублей, а также сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий Э.. В это время Щербатых, Козлов и Пархоменко обыскивали их вещи, при этом двое последних нанесли удары палками Т. и М.. Затем Щербатых взял со стола нож с пластмассовой ручкой черного цвета, и размахивая им перед его лицом, требовал у  него деньги и сотовый телефон, но у него больше ничего не было. В свою очередь Козлов достал из сумки М. сотовый телефон «Нокиа»  и положил к себе в карман. Он услышал стук в дверь, нападавшие выключили свет и привели вернувшегося Э., которому Щербатых приставил к  горлу нож, под угрозой его применения вытащил у того сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Затем нападавшие сказали им, чтобы они не смели идти за ними и закрыли дверь на ключ. Э. открыл дверь вторым ключом и он совместно с  М. и Т. побежали за нападавшими, догнали возле церкви Козлова и вызвали милицию. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. После произошедшего М. ему рассказал, что когда он был в коридоре, то двое из нападавших, взяли из кармана куртки Т., которая висела на вешалке в комнате денежные средства в сумме 1500 рублей. После совершения нападения они за медицинской помощью не обращались, так как не было медицинских полисов, хотя на руке у него было несколько синяков. /т.1л.д.216-220/

- оглашенными по тем же основаниям показаниями потерпевшего Т., данных им в ходе предварительного следствия, из содержания которых следует, что в момент нападения он находился в вышеуказанном помещении со своими земляками, спал и в этот момент почувствовал удары в бок, ногу и по спине каким-то предметом похожим на дубинку, как впоследствии опознал его бил Пархоменко. В это время М. находился возле дверного проема, его кто-то также избивал. Пархоменко и Козлов требовали от них деньги и сотовые телефоны. К этим двум подключился Щербатых и они втроем стали обыскивать все помещение. Затем Козлов из сумки извлек телефон марки «Нокиа», принадлежащий М.. В это время он услышал стук в дверь и крики Э., которого привели в комнату, где они находились, а Щербатых приставил к его горлу нож, требуя от него деньги и телефоны, при этом вытащил из его кармана телефон «Сони Эриксон». После чего нападавшие сказали, чтобы они не смели идти за ними и  закрыли их на ключ, но они открыли дверь вторым ключом и догнали Козлова возле церкви. После произошедшего у него пропали 1500 рублей из куртки, которая висела на вешалке. В свою очередь М. ему рассказал, что видел как один из нападавших похитил из его куртки данные денежные средства. После нанесения побоев в больницу он не обращался, а оставшиеся на теле синяки через некоторое время прошли. /т.1л.д. 229-233/

- оглашенными по тем же основаниям показаниями потерпевшего М., данных им в ходе предварительного следствия, из содержания которых следует, что 03 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут спустя некоторое время после ухода Э. к ним в помещение кто-то постучал. Х. пошел открывать дверь, и он услышал, что его кто-то избивает. Он захотел подойти к входной двери, но в этот момент в комнату ворвались двое молодых парней, один из которых оказался тот, которого в последствии они задержали (Козлов). Последний ударил его дубинкой по руке, а второй стал избивать Т.. Он плохо понимает по-русски, но тем не менее понял, что нападавшие парни требуют от них деньги и сотовые телефоны, при этом стали обыскивать их вещи. Козлов забрал его сотовый телефон марки «Нокиа N91» без сим-карты стоимостью 300 рублей. В этот момент парень с большим носом из одежды Т. забрал деньги в сумме 1500 рублей. В это время в гараж кто-то постучал и двое из нападавших пошли открывать дверь. Стало ясно, что пришел Э., которого также подвергли избиению и завели в комнату, где они все находились. Затем молодой парень, у которого лицо было закрыто водолазкой подвел нож к горлу Э. и забрал у него сотовый телефон и деньги. Когда все четверо нападавших ушли, то закрыли их снаружи. Они запасным ключом открыли дверь и догнали одного из нападавших, который похитил его сотовый телефон. /т.1л.д. 239-240/

- из протоколов принятия устных заявлений от Э., Х., Т. и М. следует, что 03 февраля 2010 года около 21 часа четверо неустановленных лиц незаконно проникли в помещение, расположенное по адресу: г. *, ул. * д.* где под угрозой деревянных палок (бит)  похитили у них сотовые телефоны и денежные средства, /т.1л.д.56- 59/

- из показаний в суде свидетеля Р. следует, что в феврале 2010 года он состоял в должности дежурного ИВС ОВД по Петушинскому району. 03 февраля 2010 года в ИВС ОВД по Петушинскому району поступил Козлов Андрей Алексеевич 1979 года рождения, у которого согласно протокола был изъят сотовый телефон марки «Нокиа Н91». Данный телефон он выдал следователю.

- согласно протоколу выемки Р. выдал вышеуказанный сотовый телефон «Нокиа Н91» /т.1л.д. 91-92/

- протоколом осмотра помещения, расположенного у дома * по ул. * г. * и фото-таблицей к нему от 03 февраля 2010 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты фрагмент следа обуви и два ножа. /т.1л.д.60-62/;

- заключением эксперта №49 от 17.02.2010 2010 года, согласно которого два ножа изъятые в ходе осмотра места происшествия изготовлены промышленным способом и не являются холодным оружием./т.1л.д. 188-189/;

- протоколом осмотра участка местности между домами * и * по ул. * г. * и фото-таблицей к нему от 04 февраля 2010 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты универсальная зарядка и наушники для сотового телефона./т.1л.д.63-65/;

- из показаний в суде свидетеля оперуполномоченного ОВД по Петушинскому району - Ф. следует, что ему стало известно, что 04 февраля 2010 года их сотрудник Галушко в г. * задержал подозреваемого в разбойном нападении Щербатых Д.А. При опросе стало ясно, что тот убегая по ул. * выбросил похищенный им сотовый телефон марки «Нокиа». Они тут же совместно с Щербатых выехали на тот участок местности и возле забора дома * по ул. * г. * в присутствии понятых обнаружили сотовый телефон марки «Нокиа 7610».

 - протоколом осмотра с участием Щербатых Д.А. участка местности расположенного вблизи дома * по ул. * г. * от 04 февраля 2010 года, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа 7610»/т.1л.д.66-67/;

- согласно протокола от 04 февраля 2010 года Щербатых Д.А. добровольно выдал сотовый телефон марки «Самсунг Е1070» черного цвета. /т.1л.д.68-69/;

- протоколом выемки от 04 марта 2010 года К. добровольно выдал сотовый телефон марки  «Сони Эриксон К850i» /т.1л.д.94-95/;

- протоколом осмотра предметов с участием потерпевшего Э. от 17 марта 2010 года, в ходе которого последний опознал данные телефоны сотовой связи, которые были у него похищены в ходе разбойного нападения. /т.1л.д.111-114/;

- протоколом осмотра сотового телефона марки «Нокиа N91» с участием Х., в ходе которого последний опознал данный сотовый телефон, принадлежащий М., который после разбойного нападения уехал в республику Узбекистан./т.1л.д. 116-118/;

- протоколом осмотра двух ножей с участием потерпевших Э. и Х., в ходе которого ими были опознаны данные ножи, которые использовались в качестве оружия при совершении на них разбойного нападения. /т.1л.д.120-121/;

- постановлениями о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных четырех телефонов сотовой связи и двух ножей. /т.1л.д. 115,119, 122/;

- протоколами предъявления лиц для опознания в ходе которых потерпевшие Э., Х., Т. и М. опознали Щербатых Д.А. /т.2л.д.1-8/, Пархоменко Т.В. /т.2л.д.57-63/, Козлова А.А. /т.2л.д.118-125/, Данило А.С. /т.2л.д.162-169/, как лиц совершивших на них разбойное нападение 03 февраля 2010 года;

Данная совокупность вышеизложенных доказательств является достаточной для обоснования вины подсудимых Щербатых Д.А., Пархоменко Т.В., Козлов А.А. и Данило А.С. Их действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» в связи с позицией государственного обвинителя подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения  - применение подсудимыми металлических профилей при разбойном нападении, как не нашедших своего достаточного подтверждения в ходе судебного заседания.

            Суд считает несостоятельными доводы защиты о переквалификации действий подсудимых на п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, которые в свою очередь ссылаются на показания подсудимых. Этим показаниям полностью доверять нельзя, поскольку они ничем не подтверждаются и направлены прежде всего на смягчение своей участи.

Показания подсудимых в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшего Э. в ходе судебного заседания, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевших Х., Т. и М., которые согласуются между собой и подтверждаются другими материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты два ножа, при осмотре которых Э. и Х. прямо указали на то, что они использовались в качестве оружия при разбойном нападении, данное обстоятельство не оспаривал и подсудимый Пархоменко Т.В.

Более того, применение заранее приготовленных деревянных дубинок в отношении потерпевших при открытом похищении у них имущества не отрицается и самими подсудимыми Пархоменко Т.В., Щербатых Д.А., протоколом явки с повинной Козлова А.А.

Таким образом, при квалификации действий подсудимых суд берет за основу показания потерпевших, считая их достоверными и достаточными в изобличении их в разбойном нападении.

При этом применение и демонстрация ножей Щербатых Д.А. и Данило А.С. в ходе разбойного нападения не может расцениваться как эксцесс исполнителей при установленных судом обстоятельствах, поскольку действия всех подсудимых продолжали носить согласованный характер, направленный на незаконное изъятие чужого имущества.

В данной ситуации у потерпевших были все основания реально опасаться за свою жизнь и здоровье.

Определяя вид наказания, суд учитывает положения ст. 6, 60 УК РФ, личности виновных, характеризующихся по месту жительства Щербатых Д.А. и Данило А.С. отрицательно, Козлов А.А. - удовлетворительно,. В отношении Щербатых Д.А. ранее неоднократно прекращались уголовные дела за хищения по нереабелитирующим обстоятельствам, Данило А.С. неоднократно судим в несовершеннолетнем возрасте за хищения, освободившись из мест лишения свободы 28 января 2010 года, Козлов А.А. также ранее судим за хищение, однако должных выводов эти лица не сделали и вновь совершили тяжкое преступление против собственности и личности, поэтому суд приходит к выводу, о невозможности их исправления без реальной изоляции от общества.

Пархоменко Т.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства, учебы и местам прежних работ характеризуется исключительно с положительной стороны, поэтому с учетом позиций процессуальных сторон, просивших суд применить в отношении него ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны органа ведающего исполнением наказания.

При определении размеров данного вида наказания суд учитывает конкретные обстоятельства настоящего дела, роль каждого в  совершении преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание Щербатых Д.А., Козлова А.А. и Пархоменко Т.В. их раскаяние в содеянном, в отношении Козлова А.А. - его явку с повинной, а в отношении Данило А.С. - совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте, что распространяет на него правила ст. 88 УК РФ.

        

Обстоятельством, отягчающим наказание Козлова А.А., является рецидив преступлений в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание остальных подсудимых, по делу не выявлено.

Оснований для применения в отношении подсудимых правил ст. 64 УК РФ и назначения им дополнительного вида наказания по делу не усматривается.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Щербатых Дмитрия Алексеевича, Козлова Андрея Алексеевича, Данило Александра Сергеевича и Пархоменко Тимура Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и по которой назначить наказание каждому в виде лишения свободы:

 - Щербатых Д.А. – на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- Козлову А.А. – на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- Данило А.С. - на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- Пархоменко Т.В. - на срок 5 (пять) лет.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пархоменко Т.В. считать условным с испытательным в 3 (три) года.

Обязать осужденного Пархоменко Т.В. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не изменять своего места жительства без уведомления этого органа и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденным Щербатых Д.А., Козлову А.А. и Данило А.С. оставить прежней - заключение под стражей, исчисляя срок наказания Щербатых Д.А. и Данило А.С. - с 04 февраля 2010 года, а Козлову А.А. с момента его фактического задержания по обстоятельствам, связанным с данным разбойным нападением, то есть с 03 февраля 2010 года.

Меру пресечения Пархоменко Т.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

           

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в Петушинском ОВД: сотовые телефоны «Самсунг Е1070», «Сони Эриксон К850i» и «Нокиа 7610» передать по принадлежности потерпевшему Э., телефон марки «Нокиа 91» -потерпевшему М., мужские кроссовки - осужденному Козлову А.А., а остальные - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                          

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин