приговор по ч.2 ст.167 УК РФ от 09.09.2010г.



Дело№1-226/2010 *                             

РОВД № 35386

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 16 июля 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Евтеевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н.,

подсудимого Князева А.В.,

его защитника адвоката Гилевой О.Ю., 

представившей удостоверение * и ордер *

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князева Алексея Вячеславовича, * ранее судимого:

*

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Князев А.В. обвиняется в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, повлекшего причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

11 мая 2010 года около 12 часов 30 минут Князев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений с С., имея умысел на уничтожение его имущества, подошел к припаркованному возле дома * по ул. * пос. *, принадлежащему последнему автомобилю марки «Москвич-412», регистрационный знак * и при помощи имеющегося у него коробка спичек умышлено поджог его, в результате чего данный автомобиль был полностью уничтожен. Своими действиями Князев А.В. причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

        

         Органом следствия действия Князева А.В. квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба. 

        

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Князева А.В. и его защитника адвоката Гилевой О.Ю. в особом порядке.

           Суд удостоверился в том, что подсудимый Князев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен предусмотренный ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.        

        

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Князев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Князева А.В. необходимо правильно квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба. 

При определении вида наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественно опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства малоинформативно, ранее неоднократно судимого, имеющего криминогенную направленность, представляющего весьма серьезную опасность для окружающих, поэтому его исправление невозможно без изоляции от общества.

Обсуждая размер наказания, суд принимает во внимание то, что подсудимый раскаялся чистосердечно, как обстоятельство смягчающее его наказание. 

Обстоятельством, отягчающим наказание Князева А.В., суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях, влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

        

Оснований для назначения Князеву А.В. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Князева Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Князеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда, исчисляя ему срок наказания с 16 июля 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовном делу: автомобиль «Москвич-412», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего С., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин