приговор по п. 'а' ч.2 ст.161 УК РФ от 05.08.2010г.



Дело* копия

РОВД *

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 15 июня 2010 года

            Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шишкина С.К.,

при секретаре Савченко Т.Е.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петушинского района          

Петрова Д.А.,

подсудимого Евсеева Г.М.,

его защитника адвоката Кротковой О.А.,

представившей удостоверение * и ордер *

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евсеева Григория Михайловича, * ранее судимого:

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеев Г.М. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

04 марта 2010 года около 22 часов Евсеев Г.М. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь совместно с Н. и К. в доме * по ул. * г. * Владимирской области, договорились об открытом хищении имущества принадлежащего последней. После ухода К. и Н., Евсеев Г.М. с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство проследовали за ними до дома * по ул. * г. * Владимирской области, где осуществляя задуманное, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство стал удерживать ей левую руку, а Евсеев Г.М. открыто похитил из заднего правого кармана джинс принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 5130» ИМЕЙ: 356908034648091 стоимостью 4000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.    

           

Органом предварительного следствия действия Евсеева Г.М. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Евсеева Г.М. в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый в присутствии своего адвоката осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен предусмотренный ст. 316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.        

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Евсеев Г.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        

Действия подсудимого Евсеева Г.М. необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного характеризующегося по месту регистрации отрицательно, а по месту работы положительно, ранее судимого за умышленное тяжкое однородное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения должных выводов не сделал и вновь совершил тяжкое преступление против собственности, поэтому по убеждению суда достижение целей наказания невозможно без реальной изоляции его от общества.

При определении размеров данного вида наказания суд учитывает ограничения, предусмотренные ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание Евсеева Г.М., а именно, его раскаяние в содеянном и добровольное заглаживание вреда перед потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Евсеева Г.М., суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях, который в соответствии с ч. 2 ст.18 УК РФ является тяжким и влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

        

Оснований для назначения Евсееву Г.М. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, а также применение дополнительного вида наказания, по делу не усматривается.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсеева Григория Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Евсееву Г.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда, исчисляя ему срок наказания с 15 июня 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовном делу: сотовый телефон марки «Нокиа 5130» ИМЕЙ: 356908034648091, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей К., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Петушинского районного суда С.К. Шишкин