Дело № 1- 94 / 2011г. * нарк. № 35960 / 2010г. * П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 22 апреля 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующий - судья Головин А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого Хафизова С.К., защитника - адвоката Покровского межрайонного филиала Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Лесных А.В., представившего удостоверение № 472 и ордер № 017118 от 17.03.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хафизова Сафарали Каримовича, *, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2 (в ред. УК РФ от 6.12.2007г.), 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хафизов С.К. совершил умышленные преступления - покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 1). дата около 10-00 часов Хафизов С.К., действуя умышлено, из корыстных побуждений, по телефону сотовой связи договорился с БНВ о продаже последней наркотического средства на сумму 2000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Хафизов С.К. в тот же день вложил имевшееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,36 грамма, в пачку из-под сигарет и положил ее во дворе адрес-а по адрес. Затем, около 11-00 часов дата на лестничной площадке 1-ого этажа 2-ого подъезда адрес-а по адрес Хафизов С.К. встретился с БНВ и, получив от нее деньги в сумме 2000 рублей, указал ей местонахождение указанного наркотического средства - во дворе адрес-а по адрес, тем самым продал БНВ часть имеющегося у него наркотического средства. Однако, преступление Хафизовым С.К. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по адрес в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство массой свыше 0,5 грамм признается крупным размером. 2.) Продолжая свои преступные действия, после сбыта дата БНВ части наркотического средства Хафизов С.К. оставшуюся часть наркотического средства продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта вплоть до дата, когда около 16-00 часов в кабинете № Петушинского МРО УФСКН РФ по адрес, расположенном по адресу: адрес, ул. адрес, стр.1, - указанное наркотическое средство массой 5,98 грамма у него было изъято сотрудниками УФСКН РФ по адрес в ходе проведения личного досмотра. Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество указанного наркотического средства массой свыше 2,5 грамм признается особо крупным размером. Подсудимый Хафизов С.К. свою вину в совершении преступлений согласно предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что полностью признает свою вину по эпизодам сбыта и хранения героина от дата и дата, но полностью не признает своей вины по эпизоду контрабанды, т.к. данного преступления он не совершал. Заявил, что с территории Украины через границу в Россию дата героин он не ввозил. Прилетел на территорию России из Таджикистана дата через аэропорт «Домодедово» адрес и больше до момента задержания не выезжал из России. До дата у него была официальная регистрация в миграционной службе, он имел разрешение на работу. После января 2008г. он периодически регистрировался в адрес, а с 2009г. в адрес по поддельным миграционным картам, на границу Российской Федерации не ездил. Изъятый у него в ноябре 2010г. героин ему передал в количестве около 7 грамм в феврале-марте 2008г. на хранение в адрес его знакомый по имени Рустам. В октябре 2010г. часть этого героина он употребил сам. БНВ знает с 2009г., неприязненных отношений с ней и ПАЮ у него не было. До дата БНВ не приобретала у него наркотики. В этой части, а также относительно ввоза героина им из Украины на территорию России, он не подтверждает показания БНВ и ПАЮ, считая их ложными, в остальной части с их показаниями согласен. дата БНВ позвонила ему по сотовому телефону, попросив найти ей героин. Он согласился, сказав, что у него имеется героин. По его просьбе знакомый по имени Миша вынес на улицу и оставил рядом с детской площадкой во дворе адрес-а по адрес пачку из-под сигарет с героином внутри, который предназначался БНВ. Сам он эту пачку не выносил на улицу. Днем дата он встретился с БНВ в подъезде адрес-а по адрес. БНВ отдала ему за героин 2000 рублей, а он сказал ей, где взять пачку из-под сигарет с предназначенным для нее героином. Оставшуюся часть героина он затем хранил при себе. дата сотрудники милиции задержали его на автовокзале в адрес ввиду отсутствия документов, затем при личном досмотре в здании наркоконтроля в адрес у него в кармане нашли пачку из-под сигарет с героином массой 5,98 грамма. С указанной в обвинении массой героина по эпизодам от 17 и дата он согласен. В содеянном раскаивается. Имеет 3-х малолетних детей, проживающих в Таджикистане у его родителей. На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Хафизова С.К., содержащиеся в протоколе от дата явки с повинной, что он начал употреблять наркотики месяц назад путем внутривенных инъекций, считает себя наркозависимым. В 2008г. для продления регистрации в России он выезжал на Украину в адрес. Там он находился 1 день, и на следующий вновь выехал в Россию. В адрес он встретил парня, внешне похожего на потребителя наркотических средств. Вспомнив, что в адрес знакомый по имени Рустам просил приобрести 10 грамм героина, он спросил этого парня о возможности приобрести героин. Парень согласился помочь, потребовав 6000 рублей. Он передал парню 6000 рублей, и через 10 минут парень вернулся, передав ему сверток с героином. В тот же день он пересек границу Российской Федерации, поехав в адрес. Узнав от знакомых, что Рустам уехал в Таджикистан, он оставил этот героин себе. Около месяца назад он стал употреблять героин путем внутривенных инъекций. дата ему позвонила знакомая по имени Наташа, потребитель наркотиков, попросив дать ей героин для личного потребления. В ходе разговора они обговорили количество наркотика и его местонахождение. В тот момент он находился в адрес-а по адрес у ПАЮ. Затем, предварительно упаковав в 4 свертка около 2-х граммов героина, он положил их в пачку из-под сигарет, вынес на улицу и бросил недалеко от адрес-а. Через некоторое время Наташа приехала. Они встретились во 2-ом подъезде указанного дома, где Наташа отдала ему 2000 рублей. Он не работал, нуждался в деньгах на пропитание, поэтому взял эти деньги, указав Наташе место, где находится пачка из-под сигарет с наркотиком. Наташа ушла, а он пошел к ПАЮ. Находясь дата в адрес, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, попросив предъявить документы. Он был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля, где в отношении него составили протокол административного задержания, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в одежде обнаружили героин. В содеянном раскаивается. /л.д.120-122/ На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Хафизова С.К., что он приехал в Россию дата В январе-феврале 2008г. для продления регистрации в России он выезжал в республику Украина, в адрес, на поезде с Киевского вокзала адрес по заграничному паспорту. Там он находился 1 день, на следующий день выехал в Россию на молдавском поезде. В адрес на одной из улиц он встретил парня, внешне похожего на потребителя наркотика. Вспомнив, что знакомый по имени Рустам просил приобрести 10 грамм героина, он попросил парня продать 10 грамм, тот согласился. Он передал парню 6000 рублей, а через 10 минут парень вернулся, Подсудимый Хафизов С.К. заявил, что явку с повинной и оглашенные показания поддерживает в отношении событий 17 и дата полностью. Относительно оглашенных его показаний о ввозе им с территории Украины в Россию героина он их не признает, не согласен с ними, т.к. не делал этого, на Украину дата и позднее не выезжал и героин в Россию не ввозил. Виновность Хафизова С.К. в совершении указанных преступлений помимо его признательных показаний также подтверждается оглашенными показаниями свидетелей МЮН, СДВ, БНВ, ПАЮ, данными, содержащимися в исследованных материалах настоящего уголовного дела, в их совокупности: (По эпизоду покушения на сбыт героина от дата) Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд на основании ходатайства стороны обвинения и с согласия иных сторон показаниями свидетелей: Свидетель МЮН поясняла, что в ноябре 2010г. в Петушинский МРО УФСКН РФ стала поступать оперативная информация, что житель адрес, известный под именем Сафар, осуществляет сбыт героина в адрес. В ходе ОРМ установлено, что БНВ знакома с Сафаром и неоднократно приобретала у него героин. БНВ согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению у Сафара героина. БНВ со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Сафару, договорившись о встрече в адрес и приобретении наркотического средства. Велась аудиозапись этого разговора на цифровой диктофон. дата в каб. № Петушинского МРО по адресу: адрес, ул. адрес, стр.1, - в присутствии граждан БНВ были вручены деньги в сумме 2000 рублей и диктофон. Перед этим БНВ и штатный сотрудник УФСКН ПИВ, участвующий в проведении ОРМ в качестве водителя, в присутствии граждан были досмотрены, также досмотрен а/м «ВАЗ-2106» с транзитным № используемый в ОРМ. Каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у них обнаружено не было. БНВ на указанном а/м под управлением Пантюшенко проследовала в адрес, где остановилась у адрес. БНВ, позвонив по сотовому телефону, прошла к адрес-а по адрес, а/м под управлением ПИВ остался стоять на месте. Затем Бедёркина зашла во 2-й подъезд адрес-а по адрес. Через 2-3 минуты БНВ выйдя из указанного подъезда, проследовала на детскую площадку на участке местности напротив подъезда, где около 11 часов 10 минут подняла с земли пачку из-под сигарет. Потом, держа в левой руке указанную пачку из-под сигарет, БНВ подошла к ожидавшему её а/м, сев в него. Автомашина под управлением ПИВ с БНВ проехала в адрес к зданию Петушинского МРО, где в 11 часов 35 минут в присутствии граждан БНВ возвратила диктофон, а в 11 час 45 минут добровольно выдала пачку из-под сигарет «LD BLUE», внутри которой находилось 4 свертка из фольгинированной бумаги, содержащих порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета, которые были упакованы и опечатаны в бумажный конверт с пояснительной надписью. На всем протяжении пути следования БНВ больше ни с кем не встречалась, кроме указанного подъезда дома никуда не заходила, кроме пачки из-под сигарет «LD BLUE» с земли ничего не поднимала. /л.д.106-107/ Свидетель БНВ поясняла, что дата была приглашена в Петушинский МРО сотрудниками наркоконтроля для беседы, в ходе которой она пояснила, что ей известен мужчина, житель адрес, по имени Сафар, занимающийся незаконным сбытом героина, т.к. она неоднократно приобретала у него этот наркотик для личного потребления. Сафар продает наркотик по цене 1000 рублей за 1 грамм. Ей известен номер сотового телефона Сафара, а именно №. Она согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению героина у Сафара. Затем она позвонила со своего сотового телефона №) на №, принадлежащий Сафару. Разговор между ней и Сафаром был записан сотрудниками наркоконтроля на цифровой диктофон. Она спросила у Сафара о возможности приобретения героина на сумму 2000 рублей. Сафар согласился продать, предложив встретиться с ним у адрес, позвонив повторно по прибытию. В присутствии 2-х женщин она была досмотрена на наличие у нее запрещенных предметов. Ей были вручены 2000 рублей и диктофон. Выйдя из здания Петушнского МРО, она села в а/м под управлением сотрудника наркоконтроля и проследовала в адрес, где остановились у адрес, который сказал, чтобы она шла во 2-ой подъезд адрес-а по адрес, где тот ее встретит. Входную дверь подъезда с домофоном открыл ей сам Сафар, нажав кнопку изнутри. В подъезде на 1-ом этаже она передала Сафару 2000 рублей. Взяв деньги, Сафар Свидетель ПАЮ пояснял, что в адрес у него был знакомый таджикской национальности по имени Сафар, с которым поддерживал приятельские отношения. Сафар является потребителем героина, т.к. тот неоднократно потреблял героин в его присутствии. Иногда Сафар давал ему для личного потребления наркотик. В ноябре 2010адрес периодически оставался у него ночевать, возможно, и дата В его присутствии Сафару часто кто-то звонил, и Сафар после этого выходил из квартиры. Он знает, что Сафар и Бедеркина Наталья знакомы. /л.д.115-116/ Вина Хафизова С.К. в совершении данного преступления также подтверждается данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела: - постановлением о предоставлении результатов ОРД от дата /л.д.16-17/ - постановлением о рассекречивании результатов ОРД от дата /л.д.18-19/ - постановлением № о проведении ОРМ «проверочная закупка» от дата /л.д.20-21/ - рапортом от дата об обнаружении признаков преступления. /л.д.22/ - актом осмотра, пометки и передачи денег для проведения ОРМ от дата, что БНВ для ОРМ были переданы билеты банка России образца 1997г. на общую сумму 2000 рублей: 2 купюры достоинством по 1000 рублей «аЯ 5148213», «ьн 5325451». /л.д.24-25/ - актом от дата личного досмотра ПИВ, участвующего в проведении ОРМ, и а/м «ВАЗ-2106» с транзитными №. /л.д.26/ - актом от дата передачи тех. средств для ОРМ, что БНВ был передан цифровой диктофон. /л.д.27/ - актом от дата возврата тех. средств, используемых при проведении ОРМ, что БНВ был возвращен цифровой диктофон. /л.д.28/ - актом от дата добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка», что БНВ добровольно выдана пачка из-под сигарет «LDBLUE», внутри которой находятся 4 свертка из фольгинированной бумаги, содержащие комковатое порошкообразное вещество светло-кремового цвета. /л.д.29/ - актом оперативного наблюдения от дата, что сотрудником УФСКН РФ Праводеловым дата в ходе ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось оперативное наблюдение за БНВ /л.д.30/ - актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от дата с фото-таблицей. /л.д.31-39/ - сводкой файлов аудиозаписи, произведенной от дата в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Сафар. /л.д.47-48/ - постановлением от дата о признании и приобщении к уголовному делу в качестве иных документов материалов ОРМ «Проверочная закупка» от дата /л.д.49/ - заключением эксперта № от дата по судебной физико-химической экспертизе (с учетом акта исследования № от дата), что вещество в 4-х свертках, выданное дата БНВ является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 1,36 грамма. /л.д.45-46, 71-74/ - протоколом от дата с фото-таблицей предъявления лица для опознания, что БНВ опознала Хафизова С.К. как мужчину по имени Сафар, который дата в адрес за 2000 рублей сбыл ей героин, находившийся в пачке из-под сигарет «LD». /л.д.110-112/ (По эпизоду хранения героина от дата) Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля СДВ, что дата около 16-00 часов сотрудниками Петушинского МРО УФСКН РФ по адрес за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 КоАП РФ, был доставлен Хафизов С.К. Он составлял протокол об административном задержании Хафизова и проводил его личный досмотадрес понятых Хафизову было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы. Хафизов ответил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра у Хафизова С.К. были изъяты сотовый телефон «NOKIA», сим-карты «Билайн» и «Мегафон», в правом наружном кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Marlboro», внутри которой находилось 2 полимерных свертка с запаянными краями, содержащие каждый по 20 свертков из отрезков бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Под резинкой трусов был обнаружен сверток из полимерного материала с запаянным концом, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета. Все обнаруженные свертки с веществом светло-кремового цвета были упакованы в бумажный конверт, заклеенный с оттиском печати Петушинского МРО УФСКН РФ и подписями участвующих лиц, пояснительной надписью. Хафизов С.К. пояснил, что указанное вещества в свертках - это героин, который он хранил для личного потребления. /л.д.113-114/ Вина Хафизова С.К. в совершении данного преступления также подтверждается данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела: - рапортом от дата об обнаружении признаков преступления. /л.д.54/ - протоколом от дата с фото - таблицей об административном задержании Хафизова С.К., что у Хафизова при личном досмотре обнаружены мобильный телефон «NOKIA», сим-карты «Билайн» и «Мегафон», обнаружены и изъяты в правом наружном кармане куртки пачка из-под сигарет «Marlboro», внутри которой находилось 2 полимерных свертка с запаянными краями, содержащие каждый по 20 свертков из отрезков бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Под резинкой трусов был обнаружен сверток из полимерного материала с запаянным концом, содержащий порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета. Все обнаруженные свертки с веществом светло-кремового цвета были упакованы в бумажный конверт, заклеенный с оттиском печати Петушинского МРО УФСКН РФ и подписями участвующих лиц, пояснительной надписью. /л.д.55-58/ - копией протокола № от дата и постановлением от дата по делу об административном правонарушении в отношении Хафизова С.К. /л.д.59-60/ - заключением эксперта № от дата по судебной физико-химической экспертизе (с учетом акта исследования № от дата), что вещество в 1-ом полимерном свертке (объект №), в 39 бумажных свертках (объекты №) и в полимерном пакете (объект №), изъятых дата в ходе личного досмотра Хафизова С.К., является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 5,98 грамма. /л.д.63-65, 76-80/ - протоколом от дата получения у Хафизова С.К. образцов отпечатков пальцев рук для сравнительного исследования. /л.д.82/ - заключением эксперта № от дата по дактилоскопической судебной экспертизе, что след пальца руки, обнаруженный на пачке из-под сигарет «Marlboro», изъятой дата в ходе личного досмотра Хафизова С.К., оставлен большим пальцем правой руки Хафизова С.К. След пальца руки, обнаруженный на бумажном свертке, изъятом дата в ходе личного досмотра Хафизова С.К., оставлен большим пальцем левой руки Хафизова С.К. /л.д.84-91/ - протоколом от дата выемки сотового телефона «Nokia», сим-карты «Билайн» и «Мегафон», принадлежащих Хафизову С.К. /л.д.96-97/ А также доказательствами по вышеуказанным эпизодам совершенных преступлений: - протоколом от дата с фото-таблицей осмотра предметов: бумажных конвертов с наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), выданным дата БНВ, а также изъятым дата у Хафизова С.К., со следами пальцев рук, изъятых с пачки из-под сигарет и бумажного свертка, содержащих наркотические средства, дата у Хафизова С.К., диска СD-R с фото- и аудио файлами «проверочной закупки» от дата и фото-таблицей, которые постановлением от дата признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу, наркотические средства помещены на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по адрес) /л.д.98-105/ В ходе выполнения требований ст.292 УПК РФ защитник - адвокат Лесных А.В., исходя из позиции подсудимого о полном не признании вины по эпизоду о контрабанде, просил оправдать Хафизова по обвинению по ст.188 ч.2 УК РФ (в ред. УК РФ от дата) за отсутствием в действиях подсудимого данного состава преступления. Исследовав доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно Хафизов совершил вышеуказанные умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе судебного следствия суд не установил нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ. При оценке действий подсудимого суд исходит из объема и квалификации предъявленного виновному обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств по указанным 2-м эпизодам преступлений какого-либо самооговора со стороны подсудимого либо оговора виновного со стороны свидетелей при даче ими показаний в период следствия относительно событий 17 и дата По 1-ому эпизоду: Суд считает надлежаще установленным фактические обстоятельства, цель и мотив совершения дата подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, а именно, действий Хафизова С.К., обладавшего на праве собственности наркотическим средством, по сбыту имевшегося у него героина иному лицу, а также фактические действия Хафизова, вступившего самостоятельно, без участия иных лиц в переговоры с БНВ относительно сбыта ей героина в крупном размере. Хафизов С.К. фактически владел указанным количеством героина на праве собственности и имел возможность распоряжаться им по собственному усмотрению. Суд установил, что Хафизов, определив по телефону с БНВ массу героина, подлежащего сбыту для нее, и условия их встречи, самостоятельно упаковал героин и положил в место закладки, а затем, получив от БНЮ деньги в качестве оплаты за героин, указал ей место получения героина в крупном размере, находящегося в пачке из-под сигарет. Суд считает надлежаще установленным наличие у Хафизова при этом корыстной цели и корыстного мотива, т.к. именно он получил от БНВ для себя деньги в сумме 2000 рублей. Это подтверждается совокупностью показаний подсудимого в суде и на следствии, протоколом явки Хафизова с повинной, оглашенными показаниями свидетелей БНЮ МЮ и ПАЮ, исследованными материалами ОРМ «Проверочная закупка» от дата, в том числе, оперативного наблюдения относительно последовательности действий лиц, участвовавших в данном ОРМ и купле-продаже героина, протоколом предъявления БНВ лица для опознания, заключением эксперта № 138. Суд установил, что выявление 17.112010г. данного преступления, связанного с незаконным сбытом героина в крупном размере, происходило в рамках ОРМ «Проверочная закупка», т.е. данное преступление имеет неоконченный характер. Наличие в совокупности в изъятых свертках веществ, относящихся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим, подтверждается заключением эксперта № по отнесению обнаруженного количества героина к крупному размеру. По 2-ому эпизоду: Фактические обстоятельства совершения Хафизовым преступления, связанного с незаконным хранением наркотического средства (героина) в особо крупном размере, установленные дата в ходе личного досмотра Хафизова, цель и мотив совершения подсудимым данного преступления - хранения героина для личного потребления подтверждаются совокупностью показаний подсудимого в суде и на следствии, протоколом явки Хафизова с повинной, оглашенными показаниями свидетеля С, протоколом административного задержания Хафизова относительно обстоятельств изъятия у виновного героина в особо крупном размере, материалами об административном правонарушении, заключениями экспертов № о массе изъятого героина, и № о наличии на упаковке с изъятым наркотическим средством отпечатков пальцев подсудимого. Наличие в совокупности в изъятых свертках веществ, относящихся согласно постановлению Правительства РФ № от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим, подтверждается заключением эксперта № по отнесению обнаруженного количества героина к особо крупному размеру. Суд квалифицирует действия Хафизова С.К. по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ как покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, а также как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В рамках данного уголовного дела подсудимому Хафизову К.С. стороной обвинения было также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ (в ред. УК РФ от дата), а именно: дата возле железнодорожного вокзала станции «Зерново» Республики Украина Хафизов С.К. приобрел наркотическое средство - смесь, в составе которой входят наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 7,34 грамма. В тот же день Хафизов С.К., действуя умышленно, спрятал указанное наркотическое средство в предметах одежды и прибыл железнодорожным транспортом (поезадрес «О») на таможенную границу Российской Федерации таможенный пропускной пункт «Зерново». Там, в нарушение ст.ст.14, 28 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от дата № 3-ФЗ в ред. от дата, ст.ст.14, 123 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации от дата № 61-ФЗ в ред. от дата и п.п.7-10 Постановления Правительства Российской Федерации от дата № «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», в соответствии с которыми установлен государственный контроль, специальные правила, порядок и условия оборота наркотических средств, императивно запрещающие их свободное обращение физическими лицами, а также любые формы перемещения ими же наркотиков в качестве товаров путем их ввоза - вывоза через государственную границу Российской Федерации (на таможенную территорию Российской Федерации), Хафизов С.К. в ходе осуществления сотрудниками таможни таможенного контроля и таможенного оформления товаров, ввозимых физическими лицами, пребывающими на таможенную территорию Российской Федерации, умышленно не задекларировал и сокрыл указанное наркотическое средство от таможенного контроля, не сообщив сотрудникам таможни о незаконно ввозимом им на территорию Российской Федерации наркотическом средстве. В дальнейшем Хафизов С.К. незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе и переместил его до места своего проживания на территории Российской Федерации. В обоснование вины Хафизова С.К. в совершении данного преступления по ст.188 ч.2 УК РФ (в ред. УК РФ от дата), стороной обвинения как доказательства представлены: показания Хафизова С.К. (л.д.133-136, 149-151), протокол явки Хафизова С.К. с повинной (л.д.120-122), показания свидетелей БНЮ (л.д.108-109), МЮ (л.д.106-107), ПАЮ (л.д.115-116), С (л.д.113-114), материалы ОРМ «Проверочная закупка» от дата (л.д.14-49), материалы административного задержания и изъятия у Хафизова героина от дата (л.д.52-68), рапорт ст. оперуполномоченного по ОВД Петушинского МРО УФСКН РФ по адрес ПСЕ от дата (л.д.118), заключения эксперта № и 147 (л.д.71-74, 76-80), вещественные доказательства и протокол их осмотра (л.д.98-105). Исследовав доказательств в их совокупности, суд установил, что подсудимый Хафизов в судебном заседании отказался от своих показаний, содержащихся в протоколе явки с повинной и данных в качестве обвиняемого (л.д.120-122, 133-136, 149-151), в части относительно приобретения героина на территории Украины в адрес дата и последующей контрабанды этой массы героина путем ввоза его на территорию России. Суд учитывает, что согласно ч.2 ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Суд установил, что свидетели ПАЮ и сотрудник Петушинского МРО УФСКН РФ СДВ в своих оглашенных показаниях указали лишь на Хафизова С.К. как на источник их сведений о приобретении подсудимым героина в 2008г. на территории Украины. Иных источников данной информации либо доказательств ее подтверждения данные свидетели не представили. Суд установил, что оглашенные показания свидетелей БНЮ и сотрудника Петушинского МРО УФСКН РФ МЮ не содержат какой-либо информации о приобретении подсудимым героина в 2008г. на территории Республики Украины, следовательно, и не могут рассматриваться как доказательства в этой части. Материалы ОРМ «Проверочная закупка» от дата, административного задержания от дата, вещественные доказательства, в т.ч. наркотические средства, и протокол их осмотра, заключения эксперта № и 147 являются, по мнению суда, лишь доказательствами незаконного оборота героина и совершения 17 и дата Хафизовым вышеуказанных преступлений и не содержат информации о контрабанде героина и причастности к этому Хафизова. Рапорт от дата ст. оперуполномоченного Петушинского МРО УФСКН Праводелова, по мнению суда, в соответствии со ст.74 УПК РФ не является доказательством по делу, т.к. оперативный сотрудник является в данной части заинтересованным лицом, проводящим оперативно-розыскные мероприятия, он не предупреждался об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ. Сведения, указанные в данном рапорте не подтверждаются иными допустимыми доказательствами из организаций ж/д. транспорта, пограничной, таможенной либо миграционной службы РФ относительно фактического документального подтверждения пересечения Хафизовым дата границы Российской Федерации в указанном пункте перехода. В тоже время согласно полученной судом справки № от дата отделения Управления Федеральной миграционной службы России по адрес в адрес в базе АС ЦБДУИГ (досье иностранного гражданина) в период с дата по дата Хафизов С.К. границу Российской Федерации не пересекал, что подтверждает показания подсудимого в этой части и опровергает сведения, изложенные в рапорте ст. оперуполномоченного ПСЕ от дата о пересечения Хафизовым границы России. На основании вышеизложенного суд пришел к выводу, что стороной гос. обвинения не представлено относимых доказательств, в достаточной степени их совокупности бесспорно подтверждавших вину Хафизова С.К. по данному эпизоду обвинения. В связи с этим Хафизов С.К. по указанному эпизоду по ст.188 ч.2 УК РФ (в ред. УК РФ от дата) подлежит оправданию на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ. Суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотические средства - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятые 17 и дата - уничтожить, конверт со следами пальцев рук, диск СD-R - оставить в материалах уголовного дела. При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся особо тяжким и тяжким преступлениями, имеющими направленность против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что имеет особое значение для общества. Также учитываются данные о личности виновного как впервые привлекающегося к уголовной ответственности, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося в совокупности имеющихся в деле документов органом местного самоуправления по месту постоянной регистрации в адрес - положительно, не имевшего на территории Российской Федерации официального постоянного источника дохода и регистрации, имеющего 3-х малолетних детей. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются фактическое признание подсудимый своей вины по эпизодам преступлений от 17 и дата, наличие явки с повинной по данным преступлениям, подтвержденной виновным, положительная характеристика с места регистрации в Таджикистане, наличие 3-х малолетних детей, и как указано органом следствия - активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено. Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, социальной значимости данного вида преступлений для общества и его направленности - против здоровья граждан, данных о личности виновного, приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания только путем применения к виновному наказания в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения виновному по обоим составам преступлений иных видов наказания. С учетом характера преступлений и их тяжести суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ. С учетом личности виновного, наличия указанных смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ. Уо УК РФ.наказание с применением ст. признана исключительной,тва в крупном размере (эпизод от дата)аствовавших в обыске уучитывая семейное и материальное положение виновного, отсутствие в материалах дела документальных сведений о его доходе, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа по обоим эпизодам преступлений. С учетом позиции сторон, семейного положения подсудимого суд считает возможным не назначать виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении порядка взыскания судебных процессуальных издержек в соответствии со ст.131-132 УПК РФ суд с учетом возраста и личности виновного, отсутствия у Хафизова каких-либо возражений и согласия с суммой, подлежащей взысканию, считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу федерального бюджета сумму денежных средств по оплате труда защитника. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьХафизова Сафарали Каримовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст.228 ч.2 УК РФ сроком на 03 (три) года без штрафа; - по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 05 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хафизову С.К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Оправдать Хафизова Сафарали Каримовича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ (в ред. УК РФ от 06.12.2007г.), по основанию п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ. В соответствии с ст.134 УПК РФ в оправдательной части приговора признать за Хафизовым С.К. право на реабилитацию согласно ст.135-136 УПК РФ и ст.ст.1100-1101 ГК РФ. Отбытие наказания Хафизову С.К. определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени задержания и содержания под стражей - с дата До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Хафизову С.К. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Взыскать в пользу федерального бюджета судебные процессуальные издержки с осужденного Хафизова С.К. в сумме 895 рублей 11 копеек. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: - почтовые бумажные конверты с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 1,36 грамма, 5,98 грамма (по квитанции №,44 грамма), фрагменты их упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по адрес, - уничтожить; - почтовый бумажный конверт с откопированными следами папиллярных линий пальцев рук, - находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле; - Диск CD-R, находящийся в материалах дела, - оставить при уголовном деле. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий * * *н