приговор в отношении Тимохина С.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 193 / 2011г.                                                                                                                                                                   *

СО при ОВадрес / 2011г. *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                                            26 июля 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующий - судья                                                                          Головин А.Ю.

при секретаре судебного заседания                                                                   Ильинской Л.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения -

пом. прокурора Петушинского района                                                              Дубоделовой Н.Н.,

подсудимого                                                                                                         Тимохина С.В.,

защитника - адвоката Петушинского филиала адвокатской

конторы № 14 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1                Бахолдиной Ю.В.,

представившей удостоверение № 820 и ордер № 034507 от 8.07.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимохина Сергея Викторовича,

*, - судимого:

- *

*.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимохин С.В. совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ноября 2010г. до первой декады декабря 2010г., в ночное время, Тимохин С.В., действуя по предварительному сговору с ОМА и ОИА, в отношении которых обоих вынесен обвинительный приговор, с целью хищения чужого имущества подошли к адрес, принадлежащему АСН Осуществляя свой преступный умысел, ОИА, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, и Тимохин С.В. остались возле указанного дома следить за опасностью, а ОМА, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, путем взлома двери в подвальном помещении незаконно проник в помещение указанного адрес, откуда тайно похитил имущество: телевизор «SAMSUNG» в корпусе серого цвета с пультом ДУ общей стоимостью 5000 рублей; телевизор «SHARP» в корпусе черного цвета с пультом ДУ общей стоимостью 2000 рублей; телевизор «JVS» в корпусе серого цвета с пультом ДУ общей стоимостью 2000 рублей, игровую приставку «Soniplystation-1» в корпусе серого цвета стоимостью 3000 рублей; игровую приставку «Soniplystation-2» в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей; CD плеер «Philips» в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей; DVD плеер «SAMSUNG» в корпусе серого цвета с пультом ДУ общей стоимостью 2000 рублей; микроволновую печь «LG» серебристого цвета стоимостью 3000 рублей; масляный обогреватель «Delongi» радиаторного типа серого цвета стоимостью 1000 рублей; утюг «TEFAL» в корпусе белого цвета стоимостью 2000 рублей; покрывало размером 1,8м. х 2м. светло-зеленого цвета стоимостью 500 рублей; покрывало размером 1,8 м х 2м. коричневого цвета стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Тимохин С.В., ОИА и ОМА, в отношении которых обоих вынесен обвинительный приговор, с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему АСН материальный ущерб на общую сумму 27500 рублей.

Подсудимый Тимохин С.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Потерпевший АСН, будучи надлежаще извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, не заявил каких-либо возражений, выразил телефонограммой согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Тимохина С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Тимохину С.В. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие всех указанных в обвинении квалифицирующих признаков.

Суд учитывает приговор Петушинского районного суда от дата в порядке преюдиции.

Суд квалифицирует действия Тимохина С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из ст.10 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона от 7.03.2011г. в данной части улучшает положение подсудимого, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого в редакции УК РФ от 7.03.2011г.

Данная квалификация соответствует фактическим обстоятельствам по делу, указанным в обвинении.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: телевизор «SAMSUNG» в корпусе серого цвета с пультом ДУ, телевизор «SHARP» в корпусе черного цвета с пультом ДУ, DVD плеер «SAMSUNG» в корпусе серого цвета с пультом ДУ, микроволновую печь «LG» серебристого цвета; утюг «TEFAL» в корпусе белого цвета, находящиеся на хранении у АСН - оставить владельцу.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося тяжким преступлением, данные о личности виновного как ранее неоднократно судимого за совершение аналогичного и однородного преступлений против собственности к наказанию в виде лишения свободы с реальным отбытием в МЛС, судимости не погашены, условно-досрочно освобожденного и вновь совершившего в течение не отбытого срока тяжкое преступление против собственности граждан, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, не имеющего постоянного официального источника дохода, имеющего заболевания согласно справке ФКУ ИК-3 и состоявшего с 2000г. на учете у врача-нарколога по заболеванию - героиновая наркомания. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является полное признание подсудимым своей вины, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является наличие опасного рецидива, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность против собственности граждан, социальной значимости данного вида преступлений для общества, наличия опасного рецидива приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания и социальной справедливости назначения виновному наказания только в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого, характера и тяжести преступлений суд пришел к выводу о невозможности назначения Тимохину С.В. иных видов наказания, а также отсутствии оснований для применения в отношении виновного ст.ст.62, 64, 73 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, отменяя на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Петушинского районного суда от дата, определенное Тимохину постановлением от дата Октябрьского районного суда адрес. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимого, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о наличии у подсудимого работы и размера дохода, суд считает возможным не назначать Тимохину С.В. дополнительных наказаний, предусмотренных ст.46 и ст.53 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьТимохина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Петушинского районного суда от дата назначить Тимохину С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Отбытие наказания Тимохину С.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тимохина С.В. исчислять с дата, зачесть в срок наказания время содержания под стражей - с дата по дата

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Тимохину С.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: телевизор «SAMSUNG» в корпусе серого цвета с пультом ДУ, телевизор «SHARP» в корпусе черного цвета с пультом ДУ, DVD плеер «SAMSUNG» в корпусе серого цвета с пультом ДУ, микроволновую печь «LG» серебристого цвета; утюг «TEFAL» в корпусе белого цвета, находящиеся на хранении у АСН - оставить владельцу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/                                                                                    *

*