Дело № 1- 206 / 2011г. * Ровд № 35266 / 2011г. * П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 31 августа 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующий - судья Головин А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Ашина Д.А., подсудимого Иванова А.А., защитника - адвоката Покровского городского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 034520 от 16.08.2011г., потерпевшего КДЕ потерпевшего ФСА рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Александра Анатольевича, *, - ранее судимого: - * *.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.306, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.А. совершил умышленные преступления - кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, в том числе совершенные с незаконным проникновением в жилище, а также совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: 1. В один из дней первой половины марта 2011г. в дневное время суток Иванов А.А с целью хищения чужого имущества подошел к дому, расположенному на участке № по адрес д. адрес, принадлежащему КДЕ Осуществляя свой преступный умысел, Иванов А.А. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую КДЕ садовую тележку стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.А с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему КДЕ материальный ущерб на сумму 1300 рублей. 2. дата в дневное время суток Иванов А.А., находясь в адрес д. адрес с разрешения владельца ФСА, увидел находящийся в комнате указанной квартиры сотовый телефон «Samsung Х 460» и у него возник умысел на его хищение. Осуществляя свой преступный умысел, Иванов А.А, воспользовавшись, что его никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон «Samsung Х 460», ИМЕЙ №, стоимостью 1500 рублей. С похищенным сотовым телефоном Иванов А.А с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФСА материальный ущерб на сумму 1500 рублей. 3. дата в вечернее время суток Иванов А.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, обратился в дежурную часть ОВД по адрес, расположенную по адресу: адрес, - где совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, а именно о том, что дата около 15-00 часов ИСА, находясь в адрес д. адрес, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ему телефон сотовой связи «Samsung 302» стоимостью 2758 рублей. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по адрес за № от дата 4. дата в вечернее время суток Иванов А.А с целью хищения чужого имущества подошел к дому № по адрес д. адрес, принадлежащему КДЕ Осуществляя свой преступный умысел, Иванов А.А. путем свободного доступа незаконно проник в помещение вышеуказанного адрес, откуда тайно похитил принадлежащий КДЕ камуфлированный костюм зеленого цвета стоимостью 1460 рублей. С похищенным Иванов А.А с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему КДЕ материальный ущерб на сумму 1460 рублей. 5. В период с дата по дата в вечернее время суток Иванов А.А с целью хищения чужого имущества подошел к дому № по адрес д. адрес, принадлежащему КДЕ Осуществляя свой преступный умысел, Иванов А.А путем свободного доступа незаконно проник в помещение вышеуказанного адрес, откуда тайно похитил имущество, а именно: пневматическую винтовку марки «HATSAN» с серийным № стоимостью 7000 рублей, вместе с боеприпасами в количестве 84 шт., не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Samsung С 3050» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ №, стоимостью 2200 рублей, в котором находилась сим - карта с абонентским №, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Иванов А.А с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему КДЕ материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей. Подсудимый Иванов А.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Потерпевшие КДЕ и ФСА заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Иванова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Иванову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие всех указанных в обвинении квалифицирующих признаков, при отсутствии возражений со стороны подсудимого. Суд квалифицирует действия Иванова А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (эпизод хищения у КДЕ). При этом суд исходит из ст.10 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона от 7.03.2011г. в данной части улучшает положение подсудимого, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по данному преступлению в редакции УК РФ от 7.03.2011г. Суд квалифицирует действия Иванова А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (эпизод хищения у ФСА). Суд квалифицирует действия Иванова А.А. по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Суд квалифицирует действия Иванова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище (оба эпизода хищения у КДЕ). Данная квалификация соответствует фактическим обстоятельствам по делу, указанным в обвинении. Суд считает необходимым вещественные доказательства: пневматическую винтовку марки «HATSAN» с серийным № с боеприпасами в количестве 84 шт., камуфлированный костюм, садовую алюминиевую тележку, сотовый телефон «Samsung Х 460» с зарядным устройством, - оставить владельцам. При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся преступлениями небольшой тяжести и тяжкими преступлениями, данные о личности виновного, как ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, судимости не погашены, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания в МЛС в ФКУ ИК-7 УФСИН РФ во адрес - положительно, не имеющего постоянного официального источника дохода, состояние здоровья. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, является полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной по всем эпизодам преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшему КДЕ и полное возмещение ущерба потерпевшему ФСА путем возврата похищенного. Суд учитывает, что по эпизодам № 1-4 Иванов А.А. дал признательные показания сотрудникам полиции до возбуждения уголовных дел, что суд признает как явку с повинной, по эпизоду № 5 имеется протокол явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является наличие опасного рецидива, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Суд учитывает, что органом следствия не обоснованно указано на наличие у Иванова судимости по приговору Петушинского районного суда от дата Так как по данному приговору Иванов был осужден за совершение преступления средней тяжести, то с учетом п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ суд определил, что данная судимость погашена. Однако суд учитывает, что данным приговором от дата при назначении наказания применялись п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от дата, судимость по которой не погашена. Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, направленных против собственности и правосудия, что имеет особое значение для общества, данные о личности виновного, как ранее неоднократно судимого с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы за аналогичные преступления, судимости не погашены, наличие отягчающего обстоятельства - опасного рецидива, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания только путем назначения Иванову наказания в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого, характера и тяжести преступлений суд пришел к выводу о невозможности назначения Иванову иных видов наказания, а также отсутствии оснований для применения в отношении виновного ст.ст.62, 64, 73 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ. Суд назначает наказание с применением ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, учитывая и смягчающие обстоятельства. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимого, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о наличии у подсудимого работы и размера дохода, суд считает возможным не назначать Иванову дополнительных наказаний, предусмотренных ст.46 и ст.53 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, по обоим эпизодам тяжких преступлений. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьИванова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.), ч.1 ст.158, ч.1 ст.306, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. УК РФ от 7.03.2011г.) - (эпизод кражи у потерпевшего КДЕ) на срок 10 (десять) месяцев; - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у потерпевшего ФСА) на срок 10 (десять) месяцев; - по ч.1 ст.306 УК РФ на срок 10 (десять) месяцев; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи от дата) на срок 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи от дата - дата) на срок 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Иванову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Отбытие наказания Иванову А.А. определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Иванову А.А. исчислять с дата, зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей - с дата по дата До вступления приговора в законную силу ранее избранную меру пресечения осужденному Иванову А.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пневматическую винтовку марки «HATSAN» с серийным № с боеприпасами в количестве 84 шт., камуфлированный костюм, садовую алюминиевую тележку, находящиеся на хранении у КДЕ, - оставить владельцу, сотовый телефон «Samsung Х460» с зарядным устройством, находящиеся у потерпевшего ФСА, - оставить владельцу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий /подпись/ * *