к* Дело № 1-255/2011 г. РОВД № 35700/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петушки 11 ноября 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ю.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Петушинского района Владимирской области -прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Прядилова Н.Н., его защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение №396 и ордер №016631, при секретаре судебного заседания Евтеевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прядилова Николая Николаевича, * ранее судимого: - * * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прядилов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В один из дней в период с * по * в вечернее время Прядилов Н.Н. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к сараю, расположенному на территории садового участка вблизи *, принадлежащему Кондрашовой В.В., где путем пролома стены незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил две банки соленых помидоров объемом 1 литр, общей стоимостью 200 рублей, одну банку огурцов объемом 3 литра стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Кондрашовой В.В. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей. Подсудимый Прядилов Н.Н. признал полностью себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитником Хлебниковой Т.Н. Потерпевшая Кондрашова В.В. не представила в судебное заседание возражений относительно рассмотрения уголовного дела по обвинению Прядилова Н.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Докторов Д.С. возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил. Суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Прядиловым Н.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, суд не установил оснований, препятствующих для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Прядилова Н.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает возраст Прядилова Н.Н., характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, собственной семьи не имеющего. Суд при назначении наказания учитывает так же процессуальную позицию потерпевшей Кондрашовой В.В. не настаивавшей на строгом наказании Прядилова Н.Н. Прядилов Н.Н. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется органом внутренних дел отрицательно, органом местного самоуправления удовлетворительно, по месту работы положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Прядилова Н.Н., суд признает его полное и последовательное раскаянье в содеянном, возмещение причиненного ущерба, содействие раскрытию и расследованию преступления, а так же явку с повинной, отраженную в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 10-11), Обстоятельством, отягчающим наказание Прядилова Н.Н. является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Анализ указанных обстоятельств дела, с учетом того, что Прядилов Н.Н. после отбытия наказания в местах лишения свободы за умышленное преступление по предыдущему приговору на путь исправления не встал, продолжил заниматься преступной деятельностью, приводит суд к выводу о возможности дальнейшего его исправления только в условиях его реальной изоляции от общества. Однако при определении меры наказания, суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, и полагает возможным назначить наказание Прядилову Н.Н. руководствуясь ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания, по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Прядилова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Петушинского районного суда * от *, определить Прядилову Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го* (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания осужденному Прядилову Н.Н. исчислять с *. Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Прядилову Н.Н., отбывающему реальное наказание в виде лишения свободы, отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две банки соленых помидоров и одну банку огурцов, переданные потерпевшей Кондрашовой В.В., оставить ей же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * * Судья Ю.А. Мокеев