05.05.2011 приговор ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-125/2011 г.                                                                                          *

РОВД № 35602/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*                                                                             *

       Петушинский райсуд * в составе: председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской райпрокуратуры прокурора района Докторова Д.С., подсудимого Черненкова С.А., защитника адвоката Бахолдиной Л.Б., при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черненкова Сергея Александровича, *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Черненков С.А. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

* в период с 00 часов до 06 часов 45 минут в *, Черненков С.А., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Асумову А.Ш. не менее трех ударов ножом в область груди, причинив тому телесные повреждения в виде: раны на передней грудной стенке слева, раневого канала, соответствующего ране, проникающего в левую плевральную полость и в полость перикарда с повреждением левого легкого и сердца, кровоизлияний по ходу раневого канала, жидкой крови в левой плевральной полости, раны в области левого купола диафрагмы, поверхностных повреждений желудка, признаков малокровия; малокровия внутренних органов, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтека и поверхностной раны в проекции первого ребра слева, раны в левой подмышечной области, слепо заканчивающегося в мягких тканях грудной клетки раневого канала, соответствующего ране, кровоизлияния по ходу раневого канала, относящихся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и не находящихся в причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Смерть Асумова А.Ш. наступила * в 11 часов в Петушинской ЦРБ * в результате острого малокровия внутренних органов вследствие колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца и находится в прямой причинной связи с этим повреждением.

Подсудимый Черненков С.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. При этом показал, что в 2007 году он познакомился с Асумовым Ахмадом, привел того к себе домой. С этого времени Асумов А.Ш. стал сожительствовать с его матерью. Изначально отношения были хорошие, но в течение последних месяцев отношения с Ахмадом испортились, т.к. тот обижал мать, бил. * вечером он, его мать Черненкова В.В. и Асумов А.Ш. распивали спиртное в своем *. Ночью они легли спать, проснувшись рано утром *, вновь стали распивать спиртное. Он стал резать кухонным ножом огурец на закуску к спиртному. В этот момент Асумов А.Ш. замахнулся в сторону Черненковой В.В. и сказал в ее адрес что-то оскорбительное. Мать была в состоянии алкогольного опьянения и почти спала за столом. Из-за этого он разозлился на Асумова А.Ш. и резким движением нанес тому ножом не менее двух ударов в область сердца. Асумов А.Ш. взялся за спинку стула и пошел на него, держа стул в руках. Он взялся одной рукой стул, а другой рукой попытался нанести удар ножом Асумову А.Ш., но не помнит, нанес или нет. У Асумова А.Ш. пошла кровь. Тогда он помог Асумову А.Ш. выйти на крыльцо, где посадил его на стул, а затем пошел к Ч и рассказал ему о случившемся. Позднее сам пошел в милицию, где написал явку с повинной. Он не хотел убивать Асумова, а лишь защищал себя и мать. В содеянном раскаивается

Помимо указанных показаний подсудимого вина Черненкова С.А. подтверждена следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной Черненкова С.А. от *, в котором он сообщает, что * он с Черненковой В.В. и с отчимом Ахмадом выпивали спиртное. Когда Ахмад начал ругаться на Черненкову В.В., он ударил Ахмада ножом, который был у него в руке, в область сердца. После этого он ушел из дома (т. 1 л.д. 193).

Показаниями свидетеля Черненковой В.В.о том, что она проживала с Асумовым А.Ш. несколько лет. Асумов А.Ш. родственников не имел, не имел документов, не работал, в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, периодически избивал ее. Избавиться от Асумова она не могла, тот вел себя нагло, угрожал убийством, она его боялась, никому о насилии со стороны Асумова не говорила. * около 18 часов она с Черненковым С.А. и Асумовым А.Ш. распивали спиртное у себя дома. Она быстро опьянела и легла спать в террасе, а Асумов А.Ш. и Черненков С.А. продолжили распитие спиртного. О том, что они делали, когда проснулись, она достоверно не помнит, но допускает, что они могли проснуться рано утром и продолжить распивать спиртное. Помнит, что сын ходил за огурцами в огород. Потом она видела, что Асумов А.Ш. лежал на крыльце дома, вокруг него было много крови. Впоследствии она поняла, что Черненков С.А. порезал ножом Асумова А.Ш.. По обстановке в доме - сдвинутой мебели, она поняла, что между теми произошла драка. После обнаружения Асумова с ранением, она вызвала «Скорую помощь», Асумова увезли - тот был жив, но потом умер. Ее сын Черненков С.А. в последние годы постоянно и ежедневно употреблял спиртное. Но при этом может охарактеризовать сына только с положительной стороны.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч, о том, что по соседству с ним проживает его знакомый Черненков С.А. со своей матерью Черненковой В.В. и ее сожителем Ахмадом. Черненков С.А. говорил ему о том, что Ахмад плохо относится к Черненковой В.В., мешает им, просил помочь выгнать Ахмада из дома. * около 6 часов 30 минут к нему пришел Черненков С.А., который был пьян и сильно напуган. Черненков С.А. сказал, что зарезал Ахмада кухонным ножом, т.к. тот обидел его мать. (т. 1 л.д. 158-159).

Показаниями свидетеля Ч, о том, что по соседству с ней проживали мать и сын Черненковы и сожитель матери по имени Ахмад, все они злоупотребляли спиртными напитками. Иногда она слышала ругань Ахмада и Черненкова. * около 07 часов 30 минут она вышла из дома и увидела, как Ахмада помещали в автомобиль скорой медицинской помощи. В то утро Черненкова В.В. была сильно пьяна, что-то кричала. Черненков С.А. постоянно злоупотреблял алкоголем, допивался до белой горячки. Считает, что в произошедшем во многом виновата мать Черненкова.

Показаниями свидетеля И, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ, о том, что * ее знакомый Черненков С.А. пришел к ней домой в период с 7 до 8 часов утра в состоянии сильного алкогольного опьянения и сказал, что рано утром * он зарезал ножом Ахмада - сожителя своей матери из-за того, что тот начал ругать мать. (т. 1 л.д. 184).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей М, Т, П, о том, что утром * Черненков С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, рассказал им, что рано утром * он зарезал Ахмада - сожителя своей матери из-за того, что тот ругался на мать. (т. 1 л.д. 185,186-188,189-190).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Терёшина В.В. - врача, который оперировал Асумова после поступления в больницу, о том, что Асумов был в сознании и перед операцией сказал ему, что когда он с пасынком распивал спиртное, пасынок ударил его ножом (т. 1 л.д. 152-155).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Ч, С - врачей Петушинской ЦРБ, о том, что Асумов до проведения операции рассказал, что когда он с пасынком выпивал спиртное, пасынок ударил его ножом (т. 1 л.д. 166-168,178-180).

Заключением судебно-медицинской экспертизы *А, согласно которому на трупе Асумова А.Ш. обнаружены телесные повреждения в виде: раны на передней грудной стенке слева, раневой канал, соответствующий ране, проникающий в левую плевральную полость и в полость перикарда с повреждением левого легкого и сердца, кровоизлияния по ходу раневого канала, жидкая кровь в левой плевральной полости, рана в области левого купола диафрагмы, поверхностные повреждения желудка, признаки острого малокровия, малокровие внутренних органов, относящихся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтек и поверхностная рана в проекции первого ребра слева, рана в левой подмышечной области, слепо заканчивающийся в мягких тканях грудной клетки раневой канал соответствующий ране, кровоизлияния по ходу раневого канала, относящихся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Указанные повреждения образовались не менее чем от трех воздействий плоским колюще-режущим предметом, на что указывают наличие трех ран, раневые каналы соответствующие ранам, щелевидная прямолинейная форма ран, ровные не осадненные края ран, преобладание длины ран над длиной раневого канала. Все повреждения образовались в пределах 1 суток до наступления смерти Асумова А.Ш.

Смерть Асумова А.Ш. наступила в результате острого малокровия внутренних органов вследствие колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца, что находится в прямой причинной связи между этим повреждением и причиной наступления смерти. Остальные повреждения (кровоподтек и поверхностная рана в проекции первого ребра слева, рана в левой подмышечной области, слепо заканчивающийся в мягких тканях грудной клетки раневой канал соответствующий ране, кровоизлияния по ходу раневого канала) какого-либо влияния на наступление смерти не оказали.

Смерть при колото-резанном повреждении сердца и легкого без оказания экстренной медицинской помощи наступает в течение промежутка времени, исчисляемого от нескольких минут до нескольких десятков минут. В течение этого времени потерпевший сохраняет способность передвижения и совершения целенаправленных действий, хотя эта способность значительно снижена. При оказании экстренной медицинской помощи смерть потерпевшего может наступить значительно позже, либо может наступить выздоровление потерпевшего. Смерть Асумова А.Ш., согласно записям в истории болезни, наступила * в 11 часов 00 минут (т. 1 л.д. 83-91).

Протоколом осмотра места происшествия от *, согласно которому в ходе осмотра места происшествия осмотрен *. На полу комнаты при входе в дом обнаружен нож, который изъят с места происшествия (т. 1 л.д. 48-49).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от *, согласно которому в ходе осмотра места происшествия осмотрен *. Слева от крыльца дома обнаружен кусок материи светлого цвета, обильно испачканный веществом, похожим на кровь, который с места происшествия изъят. На перилах крыльца обнаружен половик зеленого цвета со вставками различных цветов, с пятном вещества, похожего на кровь, с места происшествия изымается вырез половика, испачканный веществом, похожим на кровь. На полу крыльца обнаружены высохшие пятна вещества, похожего на кровь. Справа от входа в жилой части дома на полу у дивана обнаружены следы крови, соскобы которого с места происшествия изъяты (т. 1 л.д. 52-60).

Заключением судебно-биологической экспертизы *, согласно которому на ноже, вырезе с половика, фрагменте ткани, двух соскобах, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия в * обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Асумова А.Ш. (т. 1 л.д. 104-107).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра дома Черненковых, признанные вещественными доказательствами, самими этими предметами. (т. 1 л.д. 109-113).

Копией карты вызова скорой медицинской помощи * от *, согласно которой в 6 часов 45 минут поступил вызов к дому * по * к больному Асумову Ахмаду Шарифовичу (т. 1 л.д. 182-183).

Сообщением, поступившим в дежурную часть ОВД по * * от *, согласно которого фельдшер «03» ЦРБ сообщил, что в * в * получил ножевое ранение Асумов Ахмад Шарифович (т. 1 л.д. 36).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от *, согласно которому * в период с 00 часов до 6 часов 50 минут, в *, Черненков С.А., в ходе ссоры, умышленно нанес Асумову А.Ш. не менее двух ударов ножом, причинив тому телесные повреждения, от которых * Асумов А.Ш. скончался в Петушинской ЦРБ (т. 1 л.д. 3).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *, следует, что у Черненкова С.А. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя. В период совершения инкриминируемого деяния у Черненкова С.А. не было какого-либо временного психического расстройства, лишавшего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед инкриминируемым деянием подэкспертный употреблял спиртное, он верно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовал бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. Черненков С.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Черненков С.А. не нуждается (т. 1 л.д. 137-139).

Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимого. Действия Черненкова С.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Мотивом явилась личная неприязнь, возникшая при ссоре в состоянии алкогольного опьянения.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы и оценивая поведение подсудимого на предварительном следствии, в судебном заседании, анализируя заключение экспертов, признает, что поведение подсудимого не вызывает сомнений во вменяемости Черненкова С.А.. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Черненкова С.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

При назначении наказания суд, в силу положений ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности погибшего.

Черненков С.А. совершил особо тяжкое преступление против личности, результатом которого стала смерть человека, что представляет повышенную общественную опасность для общества.

Черненков С.А. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 17, 19), неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 15), состоит на учете у врача-нарколога (т. 2 л.д. 18).

Погибший Асумов А.Ш. на территории РФ проживал без регистрации (т. 2 л.д. 2), по месту жительства (*) характеризовался удовлетворительно (т. 2 л.д. 4), к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 9).

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у виновного явки с повинной, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех значимых обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь назначением наказания в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции Черненкова С.А. от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения более мягкого наказания с применением ст.64 УК РФ, нет.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению.

Судебные издержки по делу, связанные с затратами на оплату услуг защитника, подлежат взысканию с виновного, т.к. оснований для отнесения данных затрат за счет государства нет. Черненков трудоспособен и может иметь доход для оплаты этих издержек. Издержки составили 895,14 рублей (3 дня участия защитника в судебных заседаниях по 298,38 рублей за 1 день)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черненкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от * № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черненкову С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени непрерывного содержания под стражей с *.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле: нож, фрагмент плотной ткани, двухслойный фрагмент изделия из плотной ткани, соскобы частиц вещества бурого цвета, образцы крови Асумова А.Ш. и Черненкова С.А. - уничтожить.

Взыскать с доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание Черненкову С.А. юридической помощи в ходе судебного разбирательства, с Черненкова Сергея Александровича - 895 рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

       

         *

*

*

        Судья                       Клюквин А.В.