Дело № 1-281/2011 г. * РОВД № 35767/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 16 ноября 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Бобкова С.А., подсудимого Бычкова С.Н., защитника адвоката Бахолдиной Ю.В., при секретаре Янюк Е.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бычкова Сергея Никитовича,*, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бычков С.Н. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: В один из дней в период третьей декады июля 2010 года- первой декады августа 2010 года Бычков С.Н., находясь на свалке, расположенной в лесном массиве возле д. *, нашел гранату РГД-33, которая согласно заключению эксперта является боевой ручной осколочной гранатой РГД-33 являющейся боеприпасом заводского изготовления и снаряженная тротилом - мощным бризантным взрывчатым веществом. Заведомо зная о том, что граната является боеприпасом, имея умысел на хранение боеприпасов, Бычков оставил при себе эту гранату и хранил ее до * по адресу: * д. Крутово *, когда вышеуказанная граната была обнаружена и изъята. Подсудимый Бычков С.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд соглашается с квалификаций действий Бычкова С.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Бычков С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бычков С.Н., ранее не судим, впервые совершил умышленные преступление против общественной безопасности средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 41), привлекался к административной ответственности (л.д. 40), работает и имеет источник дохода. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания без изоляции виновного от общества. При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение виновного после совершения преступления суд признает исключительными обстоятельствами, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст.222 УК РФ, а именно в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, кроме прочего, учитывает материальное положение виновного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бычкова Сергея Никитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бычкова С.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: хранящуюся в камере хранения спец. средств и оружия ОМВД России по * - гранату РГД-33 - передать в УВД * для решения вопроса об ее дальнейшем хранении, использовании, либо уничтожении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * Судья Клюквин А.В.