Дело № 1- 274 / 2011г. * СО при ОМВД № 35791 / 2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 06 декабря 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующий - судья Головин А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием: представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Ашина Д.А., потерпевшей ГСИ подсудимого Лысенко В.Г., защитника - адвоката Адвокатской конторы № 14 Владимирской коллегии адвокатов № 1 Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 034580 от 22.11.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысенко Владимира Григорьевича, *, - ранее судимого: - *; - *.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лысенко В.Г. совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах: дата в период с 00-00 часов до 06-00 часов Лысенко В.Г., находясь в адрес, в ходе совместного распития спиртных напитков, увидел у ГСИ денежные средства. В этот момент у Лысенко В.Г. внезапно возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств. Воспользовавшись, что ГСИ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснула, Лысенко В.Г., осуществляя свой преступный умысел, подошел к ней и путем свободного доступа тайно похитил из кармана спортивных брюк, находившихся на ГСИ, денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие последней. С похищенным имуществом Лысенко В.Г. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ГСИ материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Подсудимый Лысенко В.Г. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ГСИ заявила о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, возражений нет. С соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Лысенко В.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий. Суд применил по делу предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Лысенко В.Г. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. С учетом всех материалов дела суд считает надлежаще установленным наличие указанного в обвинении квалифицирующего признака, что не оспаривается подсудимым. Суд учитывает, что потерпевшей ущерб не возмещен. Суд квалифицирует действия Лысенко В.Г. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, как привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего данное преступление в период испытательного срока за совершение аналогичных преступлений, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, отбывающего в настоящее время реально наказание в виде лишения свободы. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по мнению суда не имеется. Суд считает необоснованным указание органом следствия на наличие у подсудимого рецидива преступлений, т.к. все иные судимости погашены, а судимость по приговору от дата в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при определении рецидива. Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности граждан, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания и социальной справедливости применения к виновному наказания только в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенного преступления суд пришел к выводу о невозможности назначения Лысенко В.Г. иных видов наказания, а также отсутствии оснований для применения в отношении виновного ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ. Учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Лысенко дополнительного наказания, предусмотренного ст.53 УК РФ, в виде ограничения свободы. Окончательное наказание Лысенко суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. С учетом приговора от дата суд определяет режим учреждения отбытия наказания по п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с Лысенко. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьЛысенко Владимира Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Петушинского районного суда от дата, назначить Лысенко В.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 03 (три) месяца без ограничения свободы. Отбытие наказания определить Лысенко В.Г. в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 6.12.2011г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей согласно приговору Петушинского районного суда от дата. с 24 октября 2011г. по 6 декабря 2011г. До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Лысенко В.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий * *