Дело № 1-237/2011г. * РОВД № 36005/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 28 сентября 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Ашина Д.А., подсудимого Самойлова Р.М., защитника адвоката Лесных А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самойлова Романа Михайловича, * судимого: * * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самойлов Р.М. совершил покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Не позднее * осужденный Самойлов Р.М., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-2 УФСИН России по *, расположенном по адресу: *, д. б, договорился с неустановленными лицами о приобретении для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Затем Самойлов по телефону сотовой связи созвонился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и попросил того оказать ему помощь в приобретении наркотических средств. Получив согласие, Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации * от * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш гассой свыше 2 грамм и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 6 грамм признается крупным размером. Наркотическое средство метадон, массой свыше 2,5 грамма, а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой свыше 1 грамма признается особо крупным размером. Однако, осуществить свой преступный умысел, направленный на при обретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Самойлов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, было задержано, а вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по * в ходе личного досмотра. Подсудимый Самойлов Р.М. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд соглашается с квалификаций действий Самойлов Р.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Самойлов Р.М. действительно совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Самойлов Р.М. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, ранее судим, в том числе за аналогичное преступление, в данный момент отбывает наказание по приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 84). Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойлову Р.М., суд признает раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ и влекущий назначение наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной изоляции Самойлова Р.М. от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы, либо условного осуждения. Оснований для применения положений ч. 3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ, нет. Вместе с тем, учитывая материальное положение виновного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Местом отбытия наказания следует определить по правилам п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Самойлова Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № * от *, окончательное наказание Самойлову Р.М. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самойлову Р.М. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с *. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по * - наркотические средства, первоначальной массой - марихуану 17,55 грамма, гашиш 9,05 грамма метадон 6,61 грамма, амфетамин 8,64 грамма - уничтожить; хранящиеся в камере хранения Петушинского МРО - шприцы - уничтожить; хранящиеся при деле документы, сд-диск - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * Судья Клюквин А.В.