Дело № 1-240\2011 г. * РОВД № 35517\2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 29 ноября 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дмитриевой Н.Н., подсудимого Новикова А.Н., защитника адвоката Хлебниковой Т.Н., при секретарях Янюк Е.А., Боровковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова Андрея Николаевича, * судимого: * * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новиков А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Новиков А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Новикова А.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Новиков А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Новиков А.Н., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту жительства администрацией характеризуется удовлетворительно (л.д.51), многократно привлекался к административной ответственности (л.д.50), не работает и не имеет источника дохода. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, болезненное состояние его здоровья, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание Новикова А.Н., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ и влекущий назначение наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь назначением наказания в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции виновного от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы, либо условного осуждения. Оснований для применения в отношении виновного положений ч. 3 ст.68 УК РФ также нет. Местом отбытия наказания следует по правилам п.»в» ч. 1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новикова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Новикова А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с *. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * Судья Клюквин А.В.