Дело 1-229/2011 г. * РОВД 35448/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 21 сентября 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дубоделовой Н.Н., подсудимых Федорова И.М. и Абраменко А.С., защитников адвокатов Гилевой О.Ю. и Бахолдиной Ю.В., при секретаре Янюк Е.А рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абраменко Алексея Сергеевича, *, судимого: * * * Федорова Ильи Михайловича,*, не судимого, содержавшегося под стражей с 16.06.2011 года; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абраменко А.С. и Федоров И.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: * около 04 часов Абраменко А.С., находясь возле *, вступил в преступный сговор с Федоровым И.М. на открытое хищение автомобиля «ВАЗ-2115» регистрационный номер А 894 КС 33, принадлежащего Строголеву К.Б.. Осуществляя свой преступный умысел согласно достигнутой договоренности, Абраменко А.С., находясь на заднем пассажирском сиденье указанного автомобиля, обхватил руками за шею водителя Строголева К.Б. и удерживал его, а Федоров И.М. нанес Строголеву К.Б. не менее 3-х ударов кулаком в область головы, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Строголеву К.Б. удалось освободиться от захватов и выбежать из салона автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение автомобиля, Федоров И.М. сел за руль автомобиля и совместно с Абраменко А.С. с места преступления скрылись, тем самым открыто похитив данный автомобиль, причинив своими действиями Строголеву К.Б. значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей и побои. Подсудимые Абраменко А.С. и Федоров И.М. виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, согласились с обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимыми и их защитниками, заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, что подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Абраменко А.С. и Федорова И.М. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Абраменко А.С. и Федоров И.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, влияющие на их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Федоров И.М., впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства общественностью и участковым ОВД по *, месту прохождения срочной воинской службы и месту прохождения практики в ООО «Комстрой» характеризуется положительно (л.д.143,144,145,147-148), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 150). Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова И.М., суд признает явку с повинной; способствование раскрытию преступления; меры, направленные на добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением; раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Абраменко А.С., имеющий судимости, в том числе за совершение в тяжкого преступления, спустя короткий период времени со времени освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. По месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. 198), к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д.254). Обстоятельствами, смягчающими наказание Абраменко А.С. суд признает явку с повинной; способствование раскрытию преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ и влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением виновным наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительных видов наказания. При этом, в отношении Федорова И.М. суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего и представляющие для него материальную ценность, подлежат оставлению в собственности потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абраменко Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абраменко А.С. оставить прежнюю - заключение по стражу, срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с *. Федорова Илью Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федорову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Федорова И.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в указанный орган, а также не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Федорову И.М. с момента провозглашения настоящего приговора изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего Строголева К.Б. - обложку для документов, документы на автомашину, автомобиль ВАЗ 2115 *, водительское удостоверение, ключ - оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абраменко А.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * Судья Клюквин А.В.