* Дело № 1-280/2011 г. РОВД № 35784/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петушки 30 ноября 2011 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Мокеева Ю.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Петушинского района Владимирской области - помощника прокурора Ашина Д.А., потерпевшей Гороховой М.В., подсудимого Горохова О.А., его защитника адвоката Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение №820 и ордер №034586, при секретаре судебного заседания Евтеевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горохова Олега Алексеевича, родившегося * ранее судимого: * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горохов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: * около 20 часов у Горохова О.А., находящегося в *, возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Горохов О.А. воспользовавшись тем, что никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил из указанного дома сотовый телефон марки «Nokia X6» imei 350321750937097 стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Гороховой М.В., и сотовый телефон марки «Ferrari 6900» » imei 356287910157000, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Гаврилову А.В. С похищенным имуществом Горохов О.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Гороховой М.В. материальный ущерб на сумму 2500 рублей, а Гаврилову А.В. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Подсудимый Горохов О.А.. признал полностью себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитником Бахолдиной Ю.В. Потерпевшие Горохова М.В. и Гаврилов А.В. не представили в судебное заседание возражений относительно рассмотрения уголовного дела по обвинению Горохова О.А. в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ашин Д.А. возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не выразил. Суд в настоящем судебном заседании удостоверился, что ходатайство Гороховым О.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, суд не установил оснований, препятствующих для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Горохова О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, принимает во внимание возраст Горохова О.А., характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд при назначении наказания учитывает процессуальные позиции потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Горохова О.А., и, отдельно, процессуальную позицию потерпевшей Гороховой М.В. просившей не лишать Горохова О.А. свободы. Горохов О.А. ранее судим за аналогичные преступления против собственности, наказание в виде лишения свободы не отбывал, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется органом местного самоуправления удовлетворительно, имеет постоянные место работы и источник дохода. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горохова О.А., суд признает его полное и последовательное раскаянье в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, содействие раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, отраженную в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 23), а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка, что предусмотрено п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Горохова О.А. не имеется. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности Горохова О.А., не отбывавшего наказание в виде лишения свободы, работающего и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, приводят суд, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, к выводу, о сохранении условного осуждения Горохова О.А., назначенного приговором Петушинского районного суда от *, т.к. Горохов О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд приходит к выводу о возможности назначения Горохову О.А. наказания в виде штрафа, т.к. Горохов О.А. имеет самостоятельный заработок, постоянно трудоустроен и определяет размер наказания с учетом его семейного положения. Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горохова Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор от * Петушинского районного суда * в отношении Горохова ОА., которым он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к окончательному наказанию, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 (два) года, исполнять самостоятельно. Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Горохову О.А. до вступления в силу приговора суда оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia X6» imei 350321750937097 стоимостью 2500 рублей, преданный на ответственное хранение Гороховой М.В., и сотовый телефон марки «Ferrari 6900», преданный на ответственное хранение Гаврилову А.В., оставить им же; картонную коробку из-под сотового телефона марки «Nokia X6» imei 350321750937097, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по *, передать Гороховой М.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде с подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. * * * * Судья Ю.А. Мокеев