23.09.2011 приговор ч. 2 ст. 228,1 УК РФ



Дело № 1-181/2011 г.                                                                                  *

РОВД № 35042/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Петушки                 23 сентября 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дубоделовой Н.Н., подсудимых Курбаевой Р.А., Захаровой А.Ю., Лаврентьева А.Б., Лаврентьевой Н.В., защитников адвокатов Рязанцева А.Н., Кротковой О.А., Хлебниковой Т.Н., Бахолдиной Ю.В., при секретаре судебного заседания Янюк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                   Курбаевой Раисы Алексеевны, 07*, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

                                      Захаровой Анны Юрьевны, *, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.228; ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.228; ч. 3 ст.30, ч. 5 ст.33, ч. 2 ст.228 УК РФ,

                                Лаврентьева Алексея Борисовича, *, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.228; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.228.1; ч. 1 ст.228, ч.1 ст.222, ч. 2 ст.232 УК РФ,

                            Лаврентьевой Натальи Викторовны, *, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.228.1; ч. 1 ст.228, ч. 2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбаева Р.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Захарова А.Ю. совершила два умышленных преступления - пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; она же совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

            Лаврентьев А.Б. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; он же совершил незаконное хранение боеприпасов.

Лаврентьев А.Б., кроме того, и Лаврентьева Н.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору.

Они же, Лаврентьев А.Б. и Лаврентьева Н.В. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Они же, Лаврентьев А.Б. и Лаврентьева Н.В. совершили преступление - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Курбаевой Р.А. преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее *, на территории *, при неустановленных обстоятельствах, Курбаева Р.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 11,2 грамма. Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации * от * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство массой свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Курбаева Р.А. незаконно хранила, с целью последующего сбыта, в своем жилище, расположенном по адресу: *. Осуществляя свой преступный замысел, Курбаева Р.А. в три приема реализовала часть имеющегося у нее вышеуказанного наркотического средства, а именно:

В первой половине января 2011 г., но не позднее * в своем жилище по указанному адресу, Курбаева Р.А. незаконно сбыла Захаровой А.Ю., часть имеющегося у нее наркотического средства, массой не менее 0,75 грамма.

* около 00 часов 35 минут в своем жилище по указанному адресу, Курбаева Р.А. за 3000 рублей продала Захаровой А.Ю., вторую часть имевшегося у нее наркотического средства, массой не менее 1,83 грамма.

В тот же день, * около 18 часов 40 минут в своем жилище по указанному адресу, Курбаева Р.А. за 4000 рублей продала Захаровой А.Ю. третью часть вышеуказанного наркотического средства, массой 3,46 грамма.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Курбаева Р.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства массой 5,16 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по * * в 19 часов 45 минут в ходе проведения обыска по месту ее жительства в *.

Захаровой А.Ю. преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. * не позднее 14 часов 55 минут Захарова А.Ю., действуя умышлено, из корыстных побуждений, договорилась с Лаврентьевым А.Б. об оказании последнему помощи в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, получив на эти цели от Лаврентьева А.Б. деньги в сумме 2000 рублей. С указанными денежными средствами Захарова А.Ю. проследовала в *, где на указанную сумму незаконно приобрела у Курбаевой Р.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма, которое в тот же день, в * передала Лаврентьеву А.Б. Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации * от * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество указанного наркотического средства массой свыше 0,5 грамм признается крупным размером.

2. * Захарова А.Ю., действуя умышлено, из корыстных побуждений, договорилась с Лаврентьевым А.Б. и Лаврентьевой Н.В. об оказании последним помощи в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, получив возле *, от Лаврентьева А.Б., на указанные цели деньги в сумме 3000 рублей. С полученными денежными средствами, * около 00 часов 30 минут Захарова А.Ю. проследовала в *, где на указанную сумму незаконно приобрела у Курбаевой Р.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,83 грамма, которое, в тот же день передала Лаврентьеву А.Б.

Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации * от * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество указанного наркотического средства массой свыше 0,5 грамма признается крупным размером.

3. * Захарова А.Ю., действуя умышлено, из корыстных побуждений, предварительно договорившись с Лаврентьевым А.Б. об оказании последнему помощи в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, в *, получила от последнего на указанные цели деньги в сумме 5000 рублей. С полученными денежными средствами Захарова А.Ю. проследовала в * где, в тот же день около 18 часов 55 минут, за 4000 рублей незаконно приобрела у Курбаевой Р.А. наркотическое средство - смесь в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,46 грамма, которое впоследствии передала Лаврентьеву А.Б.. Однако преступление Захаровой А.Ю. не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по * в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации * от * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество указанного наркотического средства массой свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером.

Лаврентьев А.Б. и Лаврентьева Н.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

1. * в период с 14 часов 30 минут по 15 часов 20 минут Лаврентьев А.Б., предварительно договорившись с К об оказании последней помощи в приобретении наркотического средства, при помощи Захаровой А.Ю. приобрел и за 2000 рублей передал К, в *, наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма. Однако преступление Лаврентьевым А.Б. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по * при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

2. Не позднее * Лаврентьев А.Б. и Лаврентьева Н.В., не имея источника дохода и являясь наркозависимыми, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в ночь на * Лаврентьев А.Б. и Лаврентьева Н.В., как в целях сбыта, так и для личного потребления, незаконно приобрели при помощи Захаровой А.Ю. наркотическое средство - смесь, в состав которого входят наркотические средства - 6-моноацтеилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,83 грамма. Указанное наркотическое средство они принесли в свое жилище, расположенное по адресу: *.

Осуществляя совместный с Лаврентьевой Н.В. преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанного наркотического средства, * Лаврентьев А.Б. по телефону сотовой связи договорился с К о сбыте той наркотического средства - героина на сумму 2000 рублей, назначив местом встречи свое жилище. В тот же день около 11 часов 30 минут в * Лаврентьева Н.В. действуя по предварительному сговору с Лаврентьевым А.Б., получила от К деньги в сумме 2000 рублей, а Лаврентьев А.Б. передал К наркотическое средство - смесь в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,84 грама.

Однако довести свой преступный замысел до конца Лаврентьев А.Б. и Лаврентьева Н.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконно оборота сотрудниками УФСКН России по * в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации * от * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество указанного наркотического средства массой свыше 0,5 грамма признается крупным размером.

3. * в период времени с 12 часов 42 минут по 13 часов 40 минут в ходе производства обыска в * по месту жительства Лаврентьева А.Б. и Лаврентьевой Н.В. были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,99 грамма, которые Лаврентьев А.Б. и Лаврентьева Н.В. незаконно хранили без цели сбыта.

Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации * от * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество указанного наркотического средства массой свыше 0,5 грамм признается крупным размером.

4. Осуществляя преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, Лаврентьев А.Б. и Лаврентьева Н.В., действуя по предварительному сговору между собой, опасаясь задержания их при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также задержания лиц, приобретающих у них наркотические средства, в целях создания благоприятных условий для немедицинского потребления наркотического средства героин потребителями наркотических средств, в середине декабря 2010 года организовали в своей квартире, расположенной по адресу: *, притон для потребления наркотических средств. В период времени с середины декабря 2010 года по * Лаврентьев А.Б. и Лаврентьева Н.В., систематически предоставляли комнаты и кухню указанной квартиры своим знакомым - П,К, Е, Захаровой А.Ю., Б и другим гражданам для потребления наркотического средства героина.

При этом Лаврентьев А.Б. совместно с Лаврентьевой Н.В., реализуя свой преступный умысел, создали благоприятные условия для потребления наркотических средств путем ограничения доступа посторонних лиц в данное жилое помещение во время потребления наркотиков и обеспечивая посетителей наркотическими средствами, одноразовыми шприцами и инструментами для изготовления и потребления раствора наркотического средства - героин. После потребления наркотиков указанными лицами Лаврентьева Н.В. совместно с Лаврентьевым А.Б. разрешали им находиться некоторое время в квартире для получения эффекта от потребления наркотиков. Периодически Лаврентьев А.Б. и Лаврентьева Н.В. производили в указанной квартире уборку, а именно выкидывали использованные шприцы и стеклофлаконы.

5. * в период времени с 12 часов 42 минут по 13 часов 40 минут в ходе производства обыска в * по месту жительства Лаврентьева А.Б. был обнаружен и изъят патрон с трасирующей пулей калибра 5,45 мм., относящийся к боеприпасам и предназначеный для стрельбы из автоматов и пулеметов калибра 5,45 мм. конструкции Калашникова, который Лаврентьев А.Б. незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании Курбаева Р.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью. При этом показала, что действительно при обстоятельствах, указанных в обвинении она передавала Захаровой А. наркотические средство героин, получая от той деньги. Последний раз она встречалась с Захаровой *, после чего к ней в квартиру с обыском пришли сотрудники наркоконтроля. Она выдал деньги, полученные от Захаровой и оставшееся наркотическое средство. Данное наркотическое средство ей дали лица, о которых она боится говорить из-за опасения за жизнь своих детей. Ей при помещении под стражу такие угрозы уже высказывались. Поэтому до суда не давала показания. Осознает, что виновата, в совершенном раскаивается.

В судебном заседании Захарова А.Ю. виновной себя признала полностью и подтвердила показания, данные ей на предварительном следствии о том, что с Лаврентьевыми Алексеем и Натальей она познакомилась давно. Ей известно, что те являются потребителями наркотического средства - героина, она неоднократно совместно с ними потребляла героин. Летом 2010 года она познакомилась с Курбаевой Раисой. В январе 2011 года Курбаева, узнав о том, что она потребляет героин, предложила покупать героин у нее, у Курбаевой. Для этого они обменялись номерами телефонов. Героин она покупала у Курбаевой как для себя, так и для Лаврентьевых по цене 1000 рублей за один грамм. * в первой половине дня она по просьбе Лаврентьева А.Б. оказала тому помощь в приобретении на две тысячи рублей героина. Указанный героин она приобрела у Курбаевой в тот же день в квартире у Курбаевой.

В ночь на * она так же оказывала Лаврентьеву Алексею и Лаврентьевой Наталье помощь в приобретении героина. Указанное наркотическое средство она вновь приобрела у Курбаевой в квартире у той, потратив на эти цели деньги, переданные Алексеем возле ее дома.

* около 18 часов она включила свой телефон и увидела, что у нее есть не отвеченный вызов от Лаврентьева Алексея. Она позвонила, и Лаврентьев сказал, что ему нужен героин. Она договорилась с ним о встрече, а сама она позвонила Курбаевой, также договорившись о встрече. На такси она приехала к Лаврентьеву, тот в своей квартире дал ей 5000 рублей для покупки героина. Она поехала на такси к Курбаевой. Войдя к той в квартиру, прошла с Курбаевой в ванную. Она Курбаевой передала 4000 рублей, а та отдала ей 4 свертка с героином. На той же машине такси она приехала в квартиру Лаврентьева, передала тому наркотики, полученные от Курбаевой, и тут же была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе беседы она рассказала, что приобретала героин у Курбаевой. Затем, она по предложению сотрудников наркоконтроля, позвонила Курбаевой и вместе с сотрудниками проследовала к ее дому. Там она набрала по домофону номер квартиры Курбаевой, дверь открыли. Она видела, что в квартиру Курбаевой вбежали сотрудники наркоконтроля, ее же доставили в отдел наркоконтроля. В совершенных преступлениях она раскаивается.

Подсудимый Лаврентьев А.Б. виновным себя в совершении всех инкриминируемых преступлений признал полностью. При этом показал, что в 2010 году он познакомился с Захаровой, узнал, что та, как и он, потребляет наркотики. Они обменялись номерами телефонов. Захарова сказала, что при необходимости может помочь в покупке наркотиков. С середины января 2001 года он несколько раз покупал при помощи Захаровой героин. Предварительно он созванивался с Захаровой, они договаривались о встрече, иногда у него в квартире. При встрече он передавал Захаровой деньги, та уезжала, возвращалась минут через 20-30 и привозила наркотики. Героин он покупал как для личного потребления, так и для продажи знакомым наркоманам, т.к. было тяжелое материальное положение. * ему позвонила его знакомая К и попросила приобрести героин. Он в тот же день оказал К помощь в приобретении героина, который купил в тот же день или накануне у Захаровой.

Также он покупал героин у Захаровой в ночь на *, около 00 часов 30 минут. Предварительно созвонившись с Анной по телефону, он встретился с той возле подъезда *, в котором Анна проживает. Он отдал Захаровой три тысячи рублей, и вместе с ней на такси проехал на *. Там водитель автомашины, по просьбе Анны, припарковал автомобиль возле домов * и 51. Анна вышла из автомашины и ушла. Минут через 10 Захарова вернулась, они проехали к его дому. Отпустив автомашину-такси, они поднялись к нему домой, где Анна передала ему пять свертков с героином, после чего ушла. Полученное от Анны наркотическое средство он расфасовал в меньшие по объему свертки, перемотав их ниткой. Извлеченное из свертков «лишнее», не предназначенное для продажи, наркотическое средство он потребил вместе со своей женой Натальей, которая также является потребителем героина.      

* около 11 часов к нему домой пришла К. Дверь открыла его жена Наталья. К попросила жену продать героин. Жена взяла у К 2000 рублей, а он отдал К 2 из 5 купленных у Захаровой свертков с героином, после чего К ушла.

В тот же день, около 12 часов 30 минут к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля. Увидев вошедших в квартиру людей, он бросил оставшиеся у него три свертка с героином в раковину, однако смыть их водой в канализацию не успел. После того как ему было предъявлено постановление о производстве в его квартире обыска, он добровольно выдал лежавшие в раковине свертки с героином и полученные от К 2000 рублей. В ходе произведенного сотрудниками наркоконтроля обыска, на столике у телевизора был обнаружен автоматный патрон, который около трех лет ему подарил брат жены. Это патрон он хранил как подарок, забыв о нем. В его квартире несколько раз потребляли героин, кроме него и жены, К, Захарова. Шприцы те, как правило, приносили с собой, он предоставлял лишь стеклофлакон для приготовления раствора.

В настоящее время он осознал противоправность своих действий и раскаивается в содеянных преступлениях.

Подсудимая Лаврентьева Н.В. в судебном заседании виновной себя также признала полностью по всем инкриминируемым эпизодам преступной деятельности и заявила о раскаянии в содеянном. При этом показала, что длительное время - около 5 лет потребляет героин. В последнее время она и ее муж - Лаврентьев Алексей, также употребляющий героин, покупали героин у Захаровой Анны. Они предварительно созванивались с Захаровой, назначали место встречи, иногда в их квартире. Они давали Захаровой деньги, та уезжала и минут через 20-30 возвращалась с героином. Героин у Захаровой они покупали как для личного потребления, так и для продажи знакомым наркоманам, т.к. материальное положение было сложным и ни она, ни муж не работали. Последний раз она вместе со своим мужем приобретали наркотическое средство у Захаровой Анны * около 00 часов 30 минут. Происходило это при следующих обстоятельствах. Ее муж, Алексей позвонил Анне со своего мобильного телефона и договорился о встрече. Через 10-15 минут после указанного звонка, она вместе с Алексеем пришла к дому в котором проживает Анна. Когда Анна вышла из подъезда, Алексей передал Захаровой деньги в сумме 3000 рублей сказав, что им нужен героин. После этого Анна вместе с ними села в автомашину-такси, на которой они проехали к пятиэтажным домам, расположенным напротив городской больницы. Там Анна оставив их в автомашине, ушла. Она видела, что Захарова вошла в подъезд одного из домов. Вернувшись через 5-10 минут, Захарова села в автомашину, и они поехали домой. Зайдя в квартиру, Захарова передала Алексею приобретенное на их деньги наркотическое средство, после чего ушла. * около 11 часов к ним домой пришла их знакомая - К. Дверь квартиры К открыла она. К обратилась к ней с просьбой о продаже героина. Получив в руки от К 2000 рублей, она отдала их мужу, сказав, чтобы Алексей передал К два свертка с героином, что тот в ее присутствии и сделал. Получив наркотическое средство, К ушла. После ухода К, к ним пришли сотрудники наркоконтроля. Услышав шум, ее муж попытался выбросить оставшиеся у них три свертка с героином в раковину и смыть их водой, однако сделать это Алексей не успел. Указанный героин они с мужем покупали совместно и намеривались его в дальнейшем употребить. После того как им было объявлено постановление о производстве в их квартире обыска, муж остался в квартире с сотрудниками, а она проследовала в отдел наркоконтроля для беседы. Позже она узнала, что в квартире были изъяты - три свертка с героином, 2000 рублей полученных от К, за проданный той героин, использованные медицинские шприцы, которыми она и ее муж делали себе инъекции героина, семена конопли, а так же боевой патрон от автомата Калашникова, который муж принес домой около полугода назад и хранил как сувени* у них героин, ее знакомые К и Наталья несколько раз потребляли наркотики прямо в их квартире, на кухне, было это раза три. Медицинские шприцы для потребления героина К и Наталья, как правило, приносили с собой. Они предоставляли лишь стеклофлакон для приготовления раствора героина и воду. Входную дверь квартиры при употреблении наркотиков они всегда закрывали. Так же в их квартире около 3-5 раз потребляла наркотические средства Захарова.

Помимо показаний самих подсудимых, их вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждена следующими доказательствами.

1. Вина Курбаевой Р.А., Захаровой А.Ю. и Лаврентьева А.Б. по событиям * подтверждена:

Показаниями свидетеля К о том, что * в ходе беседы с сотрудниками наркоконтроля она согласилась принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства у ее знакомого Лаврентьева А.Б., который, как ей было известно, продает героин вместе с женой - Лаврентьевой. Сама она несколько раз покупала у них героин для личного потребления. По мобильному телефону она договорилась с Лаврентьевым о встрече для покупки героина, причем время встречи назвал сам Лаврентьев, которому, с его слов, необходимо было найти героин. Около 14 часов, после звонка Лаврентьева, ей сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых были вручены деньги и диктофон. Она пошла к Лаврентьеву домой - в *. Входную дверь квартиры открыл Лаврентьев, она вошла в квартиру. В разговоре она передала Лаврентьеву 2000 рублей на 2 грамма героина. Взяв деньги, Лаврентьев ушел на кухню, вернувшись, передал ей два свертка с героином, пообещав, помочь с героином и в будущем. После получения героина от Лаврентьева, она пошла в отдел наркоконтроля, где выдала в присутствии понятых купленный героин.

Показания свидетеля М - сотрудника нарконтроля, о том, что в январе 2001 года им стало известно, что Лаврентьев А.Б. продает героин, одним из покупателей является К. * К в ходе беседы подтвердила, что покупала героин у Лаврентьева и согласилась принять участие в проверочной закупке героина. К по мобильному телефону договорилась с Лаврентьевым о покупке героина, причем Лаврентьев сам перезванивал К, т.к. с его слов героина сразу не было. После звонка Лаврентьева, она в присутствии понятых передала К деньги по покупку героина, диктофон. К ушла, вернулась через некоторое время и выдала два свертка с героином, купленным у Лаврентьева. Оперативное наблюдение за К после ухода к Лаврентьеву и до прихода в отдел наркоконтроля осуществляли сотрудники наркоконтроля.

Приобщенными к делу в соответствие с законом материалами оперативно-розыскной деятельности от *: постановлениями о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, о предоставлении их следователю, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, передачи технических средств, возврата технических средств, добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, оперативного наблюдения; из которых следует, что * К действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрела у Лаврентьева А.Б. наркотическое средство - смесь, в состав которого входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма. (т.1 л.д.3, 69-99, 130)

Заключением эксперта * от * из которого следует, что вещество в полимерном свертке, добровольно выданное К * является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой при представление на первоначальное исследование 0,75 грамма. (т.2 л.д.1-5)

Протоколом обыска в жилище Лаврентьева А.Б. - в * от *, ходе обыска среди прочих изъятых вещей и предметов, были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом, телефон сотовой связи «Нокиа» сим.картой оператора связи «Билайн», принадлежащий Лаврентьеву А.Б. и Лаврентьевой Н.В., а также катушка нитей синего цвета. (т.1 л.д.196-212)

Заключением эксперта * от * из которого следует, что вещество в трех свертках, изъятых в *.75 по * у Лаврентьева А.Б. *, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой при представление на первоначальное исследование 0,99 грамма.(т.2 л.д.11-15)

Заключением эксперта * от * из которого следует, что наркотические средства, добровольно выданные К * и изъятые в ходе обыска у Лаврентьева А.Б. *, могли ранее составлять единую массу.(т.2 л.д.61-69)

Заключением эксперта * от * из которого следует, что нити синего цвета, которыми были перевязаны полимерные свертки с наркотическим средством, добровольно выданным К *, а также нить синего цвета с катушки нитей, изъятой в ходе обыска в жилище Лаврентьева А.Б. * одинаковы по технологическим показателям, волокнистому составу и могли составлять единое целое. (т.2 л.д.73-79)

Протоколом осмотра и самими вещественными доказательствами: детализированной информаций абонента с номером 8-905-617-22-77, который использовали Лаврентьев А.Б. и Лаврентьева Н.В. в период с * по *, из которых следует, что * в 13 ч. 51 мин., перерыве между звонками Лаврентьева А.Б. - К имеется звонок от абонента Захаровой А.Ю..(т.2 л.д.131-209); бумажные конверты с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма, массой 0,99 грамма, выданный К * и изъятым * в ходе обыска в жилище Лаврентьева А.Б.; телефоном Лаврентьевых «Нокиа» c сим.картой «Билайн», катушкой нитей синего цвета. В частности, в телефоне «Нокиа» в папке «Контакты» в подпапке «найти» под именем «Аня Захарова» записан телефон «8-961-255-27-22», который использовала Захарова А.Ю.. (т.2 л.д.131-209)

Вина подсудимых по событиям * подтверждена:

Протоколом явки с повинной Лаврентьева А.Б. от *, аналогичный по сути и содержанию его признательным показаниям. (т.3 л.д.46-47)

Протоколом явки с повинной Лаврентьевой Н.В. от *, аналогичный по сути и содержанию ее признательным показаниям. (т.3 л.д.105-106)

Показаниями свидетеля К о том, что * она вновь приняла участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» героина у Лаврентьева А.Б. и его жены Лаврентьевой Н.В., которые ранее продавали героин, в том числе и ей. В помещении Петушинского МРО УФСКН РФ по * в 11 часов 05 минут, в присутствии приглашенных граждан были вручены деньги в сумме 2000 рублей, диктофон. После этого она пошла к Лаврентьевым. Дверь ей открыла Лаврентьева Наталья. Она сказала Лаврентьевой Наталье, что ей надо два грамма героина. Лаврентьева взяла у нее деньги - 2000 рублей, в это время из комнаты вышел Лаврентьев Алексей. Алексей взял у Наташи деньги и ушел на кухню квартиры, вышел спустя несколько секунд, и передал ей два свертка с героином из полиэтилена, перетянутые нитью темно-синего цвета. Она взяла у Алексея героин, проследовала в здание наркоконтроля, где выдала купленный героин и диктофон.

Показаниями свидетеля Мю, о том, что * она также в рамках оперативного мероприятия «проверочная» закупка» выдавала К деньги и диктофон для покупки героина, который после приобретения К добровольно выдала.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Л, из которых следует, что * она с П была понятой при проведении обыска в квартире Лаврентьевых. В начале обыска Лаврентьев выдал 2000 рублей, полученные от продажи героина и три свертка с героином. Также были изъяты два мобильных телефона, катушка нитей, ложка с белым веществом, пенициллиновый флакон, шприцы, пакеты и отрезки пакетов. (т.3 л.д.7-8)

Показаниями свидетеля П, также оглашенными с согласия сторон и аналогичными показаниям свидетеля Л(т.3 л.д.9-10)

Показаниями свидетеля С - сотрудника Петушинского отдела наркоконтроля, о том что * впосле проведения обыска в отдел были доставлены супруги Лаврентьевы, которые добровольно, без оказания давления написали явки с повинной. При этом Лавренитьев А.Б. согласился помочь в проведении проверочной закупке героина у Захаровой. Лаврентьеву он в присуствии понятых выдал 5000 рублей, диткофон. Он составлял документы, в оперативном наблюдении участия не принимал. За Лаврентьевым осуществлял наблюдение Бровентьев. Когда Лаврентьев пришел, то выдал купленный у Захаровой героин.

Показаниями свидетеля Г, из которых следует, что в его собственности находится автомобиль ВАЗ-21112 и который он использует как машину такси. Он знаком с Захаровой Анной, та знала его номер телефона и вызывала часто для поездок по городу. * в вечернее время Аня позвонила ему и попросила подвезти по городу. Он согласился и подъехал к дому Захаровой. С Захаровой он проехал к дому * по *, который расположен возле здания тюрьмы. Там Аня вышла и зашла в подъезд. Примерно через 3-5 минут Захарова вышла, попросила ее отвезти к дому * по * вышла из автомашины и зашла в один из подъездов. Примерно через 3-5 минут Аня вышла и они вновь проследовали к дому * по * с ним расплатилась и зашла в подъезд, он уехал.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Т, из которых следует, что * около 19 часов 30 минут она совместно с Е была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении обыска в качестве понятой в *. Там следователем хозяйке квартиры было предъявлено постановление об обыске. Та выдала деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая и заявила, что указанные деньги она получила только что от продажи наркотического средства героин какой-то Ане. Затем достала из дивана прозрачный полимерный пакет в котором находились 8 перетянутых нитями свертков из полимерного материала желтого цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это героин. Кроме этого, в ходе обыска были изъяты телефон сотовой связи с сим.картой «билайн», катушка нитей синего цвета и желтый пакет с вырезами. (т.3 л.д.30-31)

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Е, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля Т(т.3 л.д.32-33)

Иными документами - материалами оперативно-розыскной деятельности от *, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления от *; постановление о рассекречивании; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановление и акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, передачи технических средств, возврата технических средств, добровольной выдачи вещества, акты оперативного наблюдения; сводка от *, из которых следует, что * К действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрела у Лаврентьева А.Б. и Лаврентьевой Н.В. наркотическое средство - смесь, в состав которого входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,84 грамма(т.1 л.д.6, 101-130);

Иными документами - материалами оперативно-розыскной деятельности от *, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления от *; постановление о рассекречивании; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановление и акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, передачи технических средств, возврата технических средств, добровольной выдачи вещества, акты оперативного наблюдения; сводка от *, из которых следует, что * Лаврентьев А.Б. действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел при помощи Захаровой А.Ю. наркотическое средство - смесь, в состав которого входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,46 грамма, которое та приобрела в *.(т.1 л.д.131-165)

Заключением эксперта * от *, из которого следует, что вещество в полимерном свертке, добровольно выданное К * является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой при представление на первоначальное исследование 0,84 грамма.(т.2 л.д.6-10)

Протоколом обыска в жилище Лаврентьева А.Б., в * от * с приложением - фото-таблицей, из которого следует, что в ходе обыска, среди прочих изъятых вещей и предметов, были обнаружены и изъяты: три полимерных свертка содержащими порошкообразное вещество светло-кремового цвета. (т.1 л.д.197-212)

Заключением эксперта * от * из которого следует, что вещество в трех свертках, изъятых в *.75 по * у Лаврентьева А.Б. *, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой при представление на первоначальное исследование 0,99 грамма.(т.2 л.д.11-15)

Заключением эксперта * от *, из которого следует, что вещество в полимерном свертке, добровольно выданное Лаврентьевым А.Б. * является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой на первоначальное исследование 3,46 грамма. (т.2 л.д.47-51)

Протоколом обыска в жилище Курбаевой Р.А., в *, от * с приложением - фото-таблицей, из которых следует, что в ходе обыска, среди прочих изъятых вещей и предметов, были обнаружены и изъяты:

1) восемь свертков с порошкообразным с комками веществом светло-кремового цвета;

2) телефон сотовой связи «Нокиа Н 73»;

3) 4 купюры по 1000 рублей,

4) катушка нитей синего цвета.

Присутствующая на обыске Курбаева Р.А. заявила, что в свертках находится наркотическое средство - героин; выданные 4000 рублей получены ей от сбыта героина * девушке по имени Аня. (т.1 л.д.213-222)

Заключением эксперта * от * из которого следует, что вещество в восьми свертках, изъятое в ходе обыска в *.51 по * у Курбаевой Р.А. * является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой на первоначальное исследование 5,16 грамма.(т.2 л.д.43-46)

Заключением эксперта * от * из которого следует, что наркотические средства, добровольно выданные К * и изъятые в ходе обыска у Лаврентьева А.Б. *, могли ранее составлять единую массу. Наркотические средства, добровольно выданные К *, добровольно выданные Лаврентьевым А.Б. * и изъятые в ходе обыска у Курбаевой Р.А. * могли ранее составлять единую массу. (т.2 л.д.61-69)

Заключением эксперта * от * из которого следует, что на полимерном пакете содержащем восемь свертков с веществом светло-кремового цвета, изъятом в ходе обыска в *.51 по * у Курбаевой Р.А. *, обнаружен один след папиллярного узора пальца руки, пригодный для идентификации личности.(т.2 л.д.57-60)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что от обвиняемой Курбаевой Р.А. были получены образцы следов папиллярных линий рук.(т.2 л.д.88-89)

Заключением эксперта * от * из которого следует, что след папиллярного узора пальца руки обнаруженный на полимерном пакете содержащем восемь свертков с веществом светло-кремового цвета, изъятом в ходе обыска в *.51 по * у Курбаевой Р.А. *, оставлен большим пальцем правой руки Курбаевой Раисы Алексеевны. (т.2 л.д.90-95)

Заключением эксперта * от *, из которого следует, что нити синего цвета, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска у Курбаевой Р.А., изъятым на обыске в жилище Лаврентьева А.Б. *, добровольно выданным К *, добровольно выданным Лаврентьевым А.Б. *, а так же нить синего цвета с катушки изъятая в ходе обыска в жилище Курбаевой Р.А. одинаковы по технологическим показателям, волокнистому составу и могли ранее составлять единое целое. (т.2 л.д.74-79)

Протоколом осмотра и самими вещественными доказательствами: детализированная информация абонентского номера 8-905-617-22-77, который использовали Лаврентьев А.Б. и Лаврентьева Н.В.; детализированная информация абонента с номером 8-961-255-27-22, который использовала Захарова А.Ю., в период с * по *; детализированная информация абонента с номером 8-905-057-72-12, который использовала Курбаева Р.А., в период с * по * и протокол их осмотра, из которых следует, что * в течении дня с 14 ч. 34 мин. по 19 ч. 32 мин. имеется пять входящих звонков от абонента 7-961-255-27-22, который использовала Захарова А.Ю.. * от абонента 7-961-255-27-22 имеется входящий звонок в 00 ч. 11 мин., исходящий звонок в 00 ч. 29 мин. и вновь входящий звонок от указанного абонента в 17 ч. 59 мин. Кроме этого, в период с * по * имеются и другие дни и время соединений с абонентскими номерами 7-961-255-27-22 и 7-906-611-70-25. Кроме этого установлено, что * на абонентский номер 8-905-057-72-12, который использовала Курбаева Р.А., происходили телефонные звонки с номера номер 8-961-255-27-22, который использовала Захарова А.Ю., в 18 часов 15 минут и в 19 часов 12 минут. * происходили соединения с указанным номером 22 часа 37 минут, 00 часов 10 минут и 16 часов 37 минут. Кроме этого, в период с * по * имеются и другие дни и время соединений абонентского номера 7-961-255-27-22, который использовала Захарова А.Ю. с абонентским номером 7-905-057-72-12 который использовала Курбаева Р.А.. (том.2 л.д.131-209)

Протоколами осмотра и самими вещественными доказательствами: конверты с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами после исследования 0,51 грамма, 0,62 грамма, 0,77 грамма, 3,18 грамма, 4,88 грамма; с денежными купюрами по 1000 рублей, с телефоном сотовой связи «Нокиа Н 73», с полимерным пакетом, с катушкой нитей синего цвета, с одним следом папиллярного узора пальца руки; из которых следует, что номера 4 денежных купюр, изъятых при обыске у Курбаевой, совпадают с номерами купюрами, переданных * Лаврентьеву А.Б. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Захаровой А.Ю.. Кроме этого, в телефоне сотовой связи «Нокиа Н73» изъятым * в ходе обыска в жилище Курбаевой Р.А. в папке «контакты», имеется номер телефона под обозначением «Анька» - 8-961-255-27-22 (указанный телефон использовала Захарова А.Ю.). (т.2 л.д.131-209);

- конверт с телефоном сотовой связи «Нокиа 1202-2», двумя денежными купюрами достоинством 1000 рублей; с катушкой нитей синего цвета; из которых следует, что в телефоне сотовой связи «Нокиа», изъятого у Лаврентьева, в папке «Контакты» в подпапке «найти» под именем «Аня Захарова» записан телефон «8-961-255-27-22», который использовала Захарова А.Ю., под именем «К-Петушки» записан телефон «8-906-611-70-25», который использовала К. В памяти телефона в папке «сообщения» в подпапке «принятые» имеются следующие интересующие следствие SMS-сообщения: От абонента с номером 8-905-614-69-28 принято * в 18 ч. 39 мин. - «Это Танька. Сними трубку. Предложение дельное есть.». От абонента обозначенного в телефоне как «Аня Захарова» с номером 8-961-255-27-22 принято * в 18 ч. 15 мин. - «Наташ нужно подождать немного она мужа послала за ним». От абонента с номером 8-903-531-04-31 получено * - «Лех, этот Танька, дело есть важное». Кроме этого, из протокола осмотра следует, что номера денежных купюр, изъятых в квартире Лаврентьевых совпадают по номерам купюр, выданных * К для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также из протокола осмотра предметов следует, что на двадцатом листе, в блокноте изъятом в ходе обыска в квартире Лаврентьевых имеется рукописная запись: «Мы должны - 12 тысяч рублей Взяли 5 - должны 4 тысячи рублей Если отдадим - 5+1=». (т.2 л.д.131-139)

По ч. 1 ст.228 УК РФвина Лаврентьевых подтверждена следующими доказательствами:

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Л, из которых следует, что * при ней и второй понятой - П, в квартире Лаврентьева А.Б. были обнаружены и изъяты, в том числе три свертка с порошкообразным веществом, которые Лаврентьев добровольно выдал и сообщил, что вещество в свертках является героином.(т.3 л.д.7-8)

Показаниями свидетеля П, аналогичным по сути и содержанию показаниям свидетеля Л (т.3 л.д.9-10)

Протоколом обыска в жилище Лаврентьева А.Б., в *, согласно которому в ходе обыска Лаврентьев А.Б. выдал, в том числе, лежащие в раковине на кухне три полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Лаврентьев А.Б. пояснил, что вещества в свертках являются наркотическим средством - героин. (т.1 л.д.196-212)

Заключением эксперта * от * из которого следует, что вещество в трех свертках, изъятое в ходе обыска в *.75 по * у Лаврентьева А.Б. * является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой при представление на первоначальное исследование 0,99 грамма. (т.2 л.д.11-15)

По ч. 2 ст.232 УК РФ вина Лаврентьевых подтверждена следующими доказательствами:

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П, из которых следует, что она является потребителем героина. Несколько раз в декабре 2010 года, январе 2011 года она употребляла героин в квартире Лаврентьевых - Алексея и Натальи. Каждый раз после приобретения героина при помощи Лаврентьевых, она с Лаврентьевыми приготавливала на кухне раствор героина, и они делали себе инъекции. При приготовлении наркотического средства либо Алексей, либо Наталья разводили наркотическое средство - героин в пенициллиновом пузырьке, подогревая при помощи зажигалки, после чего они самостоятельно набирали раствор героин в шприцы и делали себе инъекции. Шприцы для употребления героина она приносила с собой или ей давали Лаврентьевы. Употреблять наркотическое средство в своем доме ей предлагал либо Наталья, либо Алексей. При употреблении наркотиков Лаврентьевы всегда закрывали входную дверь, и она чувствовала себя в относительной безопасности. Использованные шприцы она обычно оставляла у Лаврентьевых. (т.3 л.д.15-16)

Оглашенными с согласия сторон показания свидетеля Е, по сути аналогичными показаниям Пестовой, из которых следует, что Е два - три раза в декабре 2010 года в квартире Лаврентьевых в их присутствии и участии употребляла раствор героина.(т.3 л.д.13-14)

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Б о том, что она также 1-2 раза в конце декабря 2010 года и 2-3 раза в январе 2011 года в квартире Лаврентьевых потребляли наркотические средства, приобретенные у Лаврентьевых. Вместе с ней наркотики употребляли П и К. Лаврентьевы помогали приготавливать раствор героина, закрывали входную дверь, обеспечивая их безопасность. (т.3 л.д.19-20)

Показания подсудимой Захаровой А.Ю. о том, что в январе 2011 года она систематически употребляла наркотическое средство - героин в квартире Лаврентьевых. Потреблять героин в их квартире Лаврентьевы предлагали сами. Они набирали воду во флаконы, разводили в ней героин, подогревая его при помощи зажигалки. Полученный раствор они набирали в шприцы и делали себе внутривенные инъекции. Дверь квартиры всегда закрывали.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Л, из которых следует, что * при проведении обыска в квартире Лаврентьевых, где она с П была понятой, были обнаружены и изъяты, в том числе, ложка с белым веществом, пенициллиновый флакон с копотью на дне флакона, пять инсулиновых медицинских шприца, один шприц емкостью 2 мл., рюмка со следами вещества, курительная трубка со следами вещества растительного происхождения, инсулиновый шприц. (т.3 л.д.7-8)

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П, подтвердившей показания свидетеля Л. (т.3 л.д.9-10)

Протоколом обыска в жилище Лаврентьева А.Б., в *, от *, из которого следует, что в ходе обыска, среди прочих изъятых вещей и предметов, были обнаружены и изъяты:

1) в раковине на кухне - три полимерных свертка с порошкообразным с комками веществом светло-кремового цвета;

2) в холодильнике на кухне - пенициллиновый флакон с копотью на дне, пять инсулиновых медицинских шприца с иглами и колпачками, рюмка со следами вещества;

3) на кухне в мусорном ведре - один инсулиновый шприц и 6 отрезков круглой формы и три отрезка прямоугольной формы с вырезами.(т.1 л.д.196-212)

Заключением эксперта * от * из которого следует, что в шести медицинских шприцах, в стеклянном флаконе и в рюмке, изъятых ходе обыска в *.75 по * у Лаврентьева А.Б. * обнаружены следы наркотических средств - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). (т.2 л.д.20-27)

Протоколом осмотра и самими вещественными доказательствами: ложка с белым веществом, пенициллиновый флакон с копотью на дне флакона, пять инсулиновых медицинских шприца, один шприц емкостью 2 мл., рюмка со следами вещества, курительная трубка со следами вещества растительного происхождения, инсулиновый шприц. (т.2 л.д.137-156).

Вина Лаврентьева А.Б. по ч. 1 ст.222 УК РФ доказана:

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Л о том, что при ней и второй понятой - П, * при обыске в квартире Лаврентьева, кроме прочего, был обнаружен и изъят патрон, который, со слов Лаврентьева, принадлежал ему и тот забыл его выдать добровольно. (т.3 л.д.7-8)

Показаниями свидетеля П, также оглашенными с согласия сторон и подтвердивишей показания свидетеля Л(т.3 л.д.9-10)

Протоколом обыска в жилище Лаврентьева А.Б. - *, от *, из которого следует, что в ходе обыска, среди прочих изъятых вещей и предметов, был обнаружен и изъят патрон калибра 5,45 с маркировкой на донце «3» и «8» (т.1 л.д.196-212)

Заключением эксперта * от * из которого следует, что патрон изъятый * при обыске у Лаврентьева А.Б. является патроном с трассирующей пулей калибра 5,45 мм, относится к боеприпасам и предназначен для стрельбы из автоматов и пулеметов калибра 5,45 мм конструкции Калашникова.(т.2 л.д.16-19)

Протоколом осмотра вещественного доказательства - патрона калибра 5,45 мм, изъятого * в ходе обыска в жилище Лаврентьева А.Б..(т.2 л.д.131-209)

Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимых.

Действия Курбаевой Р.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п.»г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия Захаровой А.Ю. суд квалифицирует по событиям * и * по ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ, т.к. в обоих случаях она совершила пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по событиям * действия Захаровой А.Ю. подлежат квалификации по ч. 3 ст.30, ч. 5 ст.33, ч. 2 ст.228 УК РФ, т.к. она совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

           Действия Лаврентьева А.Б. суд квалифицирует:

- по событиям * - по ч. 3 ст.30, ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку в этом случае он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по факту хранения патрона - по ч. 1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов;

- по событиям * - по ч. 3 ст.30, п.п.»а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку Лаврентьев А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору; а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по фактам предоставления квартиры для употребления наркотиков - по ч. 2 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Лаврентьевой Н.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п.п.»а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ и ч. 2 ст.232 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору; а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, влияющие на их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кроме того, в силу положений ст.67 УК РФ, в отношении Лаврентьевых, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Курбаева Р.А., ранее не судимая, впервые совершила особо тяжкое преступление. По временному месту жительства начальником милиции характеризуется отрицательно (т. 3 л.д. 249), администрацией города - удовлетворительно (т. 3 л.д.252), по месту постоянной регистрации характеризуется положительно (т.3 л.д.258, т. 4 л.д.213,214), к административной ответственности не привлекалась (т. 3 л.д.250). Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает наличие 4 малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

Захарова А.Ю. ранее не судимая, впервые совершила два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление. По месту жительства администрацией города характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д.202), привлекалась к административной ответственности за употребление наркотических средств (т. 3 л.д.199). Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления и изобличению соучастников, признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

Лаврентьев А.Б., ранее не судимый, впервые совершил пять умышленных преступлений - три преступления средней тяжести, одно тяжкое и одно особо тяжкое преступление. По месту жительства администрацией города характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д.91), привлекался к административной ответственности (т. 3 л.д.95,97). Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Лаврентьева Н.В., ранее не судимая, впервые совершила три умышленных преступления - одно средней тяжести, одно тяжкое и одно особо тяжкое. По месту жительства администрацией города характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 15391), привлекалась к административной ответственности (т. 3 л.д.157,159). Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяние в содеянных преступлениях, болезненное состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной изоляции всех виновных от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы, либо условного осуждения.

Вместе с тем, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Курбаевой Р.А., в также Лаврентьева А.Б. и Лаврентьевой Н.В. по факту их покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд полагает необходимым назначить им наказание за эти преступления с применением положений ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции данных статей.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Захаровой Н.В. нет.

С учетом семейного положения виновных, их материального положения, отношения к содеянным преступлениям, суд считает возможным не применять в отношении виновных дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом недостаточности имеющихся в деле материалов, которые могут позволить суду принять решение о применении в отношении Курбаевой Н.В. положений ст.82 УК РФ, суд считает преждевременным принятие решения об отсрочке отбывания назначенного Курбаевой Р.А. наказания.

По правилам п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания следует определить Лаврентьеву А.Б. исправительную колонию строгого режима; Курбаевой Р.А., Захаровой А.Ю. и Лаврентьевой Н.В. - по правилам п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Судебные издержки по делу, связанные с затратами на оплату услуг защитников Захаровой А.Ю. и Лаврентьевой Н.В. подлежат взысканию с виновных, т.к. оснований для отнесения данных затрат за счет государства нет. Захарова и Лаврентьева трудоспособны, могут иметь доход для оплаты этих издержек. Издержки составили у Захаровой А.Ю. 5370 рублей 72 копейки, у Лаврентьевой Н.В. - 4325 рублей 60 копеек (соответственно 6 дней и 5 дней участия защитников в судебных заседаниях по 895,12 рублей за 1 день).

Вещественные доказательства по делу, представляющие материальную ценность - мобильные телефона подсудимых - подлежат возвращению их родственникам; деньги, используемые при проведении проверочных закупок, подлежат возвращению в Петушинский МРО УФСКН; остальные вещественные доказательства как не представляющие материальной ценности и наркотические средства - уничтожению; хранящиеся в деле документы - хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбаеву Раису Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Курбаевой Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражу, исчисляя срок с зачетом времени содержания под стражей с *.

Захарову Анну Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.228; ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.228; ч. 3 ст.30, ч. 5 ст.33, ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое в виде лишения свободы:

- по ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ - на срок один год;

- по ч. 5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - на срок один год.

- по ч. 3 ст.30, ч. 5 ст.33, ч. 2 ст.228 УК РФ - на срок три года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Захаровой А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Захаровой А.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с *.

Лаврентьева Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.228; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.228.1; ч. 1 ст.228, ч.1 ст.222, ч. 2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст.30, ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ - на срок один год;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ на срок четыре года;

- по ч. 1 ст.228 УК РФ - на срок один год;

- по ч. 1 ст.222 УК РФ - на срок три месяца;

- по ч. 2 ст.232 УК РФ - на срок два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Лаврентьеву А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лаврентьева А.Б. оставить прежнюю - заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с *.

Лаврентьеву Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.228.1; ч. 1 ст.228, ч. 2 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ на срок четыре года;

- по ч. 1 ст.228 УК РФ - на срок один год;

- по ч. 2 ст.232 УК РФ - на срок два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Лаврентьевой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лаврентьевой Н.В. изменить с личного поручительства за заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с *. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей *.

Взыскать с Захаровой Анны Юрьевны и Лаврентьевой Натальи Викторовны в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам за оказание им юридической помощи в ходе судебного разбирательства - в размере 5370 рублей 72 копейки с Захаровой А.Ю., и 4325 рублей 60 копеек с Лаврентьевой Н.В..

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по * конверты с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами после исследования 0,51 грамма; 0,62 грамма; 0,77 грамма; 3,18 грамма; 4,88 грамма - уничтожить;

- находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ по * - деньги в сумме 2000 рублей, 4000 рублей - передать в распоряжение Петушинского МРО; конверты с отрезком липкой ленты со следом пальца руки, отрезками пленки, шприцами, трубку, блокнот, катушки ниток - уничтожить; телефон «Нокиа» модели 1202-2 - передать родственникам Лаврентьева А.Б.; телефон сотовой связи «Нокиа Н 73» - передать родственникам Курбаевой Р.А.;

- находящиеся в материалах уголовного дела детализированная информация абонентских номеров 8-905-617-22-77, 8-961-255-27-22, 8-905-057-72-12; конверт со следом пальца руки - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

*

*

*

Судья Клюквин А.В.