приговор в отношении Шишкина Н.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 279 / 2011г.                                                                                                                                                                                             *

СО при ОМВД № 35670 / 2011г. *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                                                         07 декабря 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующий - судья                                                                              Головин А.Ю.

при секретаре судебного заседания                                                                       Ильинской Л.И.,

с участием:

представителей государственного обвинения -

прокурора Петушинского района                                                                          Докторова Д.С.,

пом. прокурора Петушинского района                                                                 Ашина Д.А.,

потерпевшего - гражданского истца                                                                    МАВ

подсудимого - гражданского ответчика                                                              Шишкина Н.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы

адрес коллегии адвокатов                                            Хлебниковой Т.Н.,

представившей удостоверение и ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишкина Николая Васильевича,

**, - ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин Н.В. совершил преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

дата около 17 часов 40 минут водитель Шишкин Н.В., имея при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «А, В, С» и стаж управления транспортным средством с 1976г., управляя на основании доверенности простой рукописной формы полностью технически исправным автомобилем «ВАЗ-21093» рег. при движении в сторону железнодорожного переезда адрес по правой полосе двухполосной автодороги в условиях дневного времени суток, ясной погоды, сухого асфальтового покрытия, выполняя на нерегулируемом перекрестке маневр левого поворота на второстепенную дорогу, ведущую к адрес, в нарушение п.п.13.12 ПДД РФ не уступил дорогу и совершил столкновение передней частью своего автомобиля с передней частью двигающегося прямо по встречной полосе движения со стороны железнодорожного переезда адрес без изменения направления мотоцикла «KawasakiZZ-R400-2» транзитный , под управлением МАВ

В результате столкновения автомобиль «ВАЗ-21093», рег. , и мотоцикл «KawasakiZZ-R400-2», транзитный , получили механические повреждения, водитель мотоцикла «KawasakiZZ-R400-2», транзитный , получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта от дата МАВ получил телесные повреждения в виде разрыва тонкой кишки, образовавшегося от действия твердого тупого предмета, дата в условиях ДТП, и относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Тем самым Шишкин Н.В. нарушил п.13.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо».

Подсудимый Шишкин Н.В. свою вину согласно предъявленного обвинения признал полностью, пояснил, что имеет водительский стаж более 30 лет и право управления транспортными средствами категорий «А,В,С». У его сына имеется в собственности а/м «ВАЗ-21093» гос. серебристого цвета, которым он управлял по доверенности. дата данный автомобиль был полностью технически исправлен, рулевая и тормозная системы находились в исправном состоянии. дата около 17 часов 40 минут он ехал на а/м «ВАЗ-21093», гос. , по адрес от железнодорожного переезда домой на адрес. Впереди его автомобиля на расстоянии 15-20 метров двигался иной легковой автомобиль, позади него на расстоянии 4-5 метров ехал а/м «Форд», погода была ясная, видимость хорошая, асфальт сухой. Во встречном направлении транспортных средств он не видел, т.к. из-за двигавшегося впереди автомобиля у него была мертвая зона, закрыт обзор видимости. В районе магазина он для совершения маневра поворота налево в месте расположения прерывистой дорожной разметки притормозил и включил сигнал левого поворота. Выехав передними колесами на встречную полосу движения, он неожиданно увидел на расстоянии 10-15 метров от своего автомобиля приближавшийся к нему по встречной полосе дороги с большой скоростью мотоцикл. Он нажал на тормоз, считая, что его автомобиль и мотоцикл разъедутся, но в этот момент двигавшийся сзади него а/м «Форд» ударил в заднюю часть кузова его автомобиля, продвинув его а/м «ВАЗ-21093» вперед на 0,5 метра. Сразу же после этого произошло столкновение управляемого им а/м «ВАЗ-21093» и мотоцикла, который ударил в его автомобиль в район центра капота и левой передней фары. На мотоцикле ехало 2 человека. МАВ, управлявший мотоциклом, после ДТП держался за живот, получив телесные повреждения. Признает, что он нарушил п.13.12 Правил дорожного движения РФ, выехав на встречную полосу движения и не пропустив мотоцикл, под управлением потерпевшего МАВ, двигавшийся по дороге прямо без изменения направления своего движения.

На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Шишкина Н.В., что полностью признает свою вину и раскаивается. Он имеет водительский стаж с 1976г., категории управления транспортными средствами «А, В, С». У его сына в собственности имеется а/м «ВАЗ-21093», гос. , серебристого цвета, которым он управляет по доверенности простой рукописной формы. Автомобиль был полностью технически исправлен, рулевая и тормозная системы находились в исправном состоянии. дата на данном автомобиле около 17 часов 40 минут он ехал по адрес со стороны ж/д. переезда со скоростью 40 км./ч. Впереди него на расстоянии 15-20 метров двигался легковой автомобиль, позади на расстоянии 4-5 метров ехал а/м «Форд Фокус», гос. . Во встречном направлении транспортных средств не было. Проезжая часть - асфальт сухой, без выбоин, погода ясная. Возле адрес на дороге имеется прерывистая полоса и пешеходный переход. Подъезжая к данному повороту он стал притормаживать, снизив скорость до 10-15 км./ч., включил сигнал поворота, на встречном направлении он никого не видел. Видимость в обоих направлениях была хорошая, но т.к. впереди него двигался автомобиль, то полностью просмотреть дорогу он не моадрес движение, он выехал передними колесами на полосу встречного движения и увидел в 15 метрах от себя приближавшийся с большой скоростью мотоцикл «Кавасаки». Он нажал на тормоз, его автомобиль передней частью стоял на полосе встречного движения, а задними колесами на своей полосе движения. В этот момент он почувствовал удар в заднюю часть автомобиля и сразу же, через 2 секунды, в переднюю часть его автомобиля въехал мотоциклист. От столкновения мотоцикл упал на асфальт, водитель мотоцикла и пассажир перелетели через крыло его автомобиля, упав на асфальт. Мотоциклист держался за живот. Его автомобиль получил механические повреждения переднего бампера, заднего бампера, передней левой фары, решетки радиатора, капота, левого переднего крыла, крышки багажника, заднего правого крыла, задней правой фары, лючка бензобака. /л.д.119-121/

Подсудимый Шишкин Н.В. подтвердил данные оглашенные показания в полном объеме.

Вина Шишкина Н.В. в совершении указанного преступления помимо его признательных показаний также подтверждается показаниями потерпевшего МАВ, оглашенными показаниями свидетелей ТВВ, КАЕ, ШДН, ФДР, СИС и КСА, данными, содержащимися в исследованных материалах настоящего уголовного дела, в их совокупности.

Показаниями потерпевшего МАВ, что не имел с подсудимым неприязненных отношений, имеет водительский стаж с 2004г., права на управление транспортных средств категорий «А,В». дата около 17 часов 40 минут он ехал, находясь в шлеме, по дороге в адрес со скоростью 60-65 км./ч. на принадлежащем ему технически исправном мотоцикле «KAWASAKIZZ-R400-2», транзитный , в направлении железнодорожного переезда. С ним был пассажир по имени Денис, сидевший на заднем сиденье. На его мотоцикле был включен ближний свет фаадрес была хорошая, в попутном направлении перед ним никаких машин не было. Он видел двигавшийся по встречной полосе дороги а/м «ВАЗ-2109» серебристого цвета. Приблизившись к магазину, на расстоянии 10-15 метров от а/м «ВАЗ-2109» он увидел, что данный а/м «ВАЗ-2109», не останавливаясь и не тормозив, стал заворачивать налево через его полосу движения, заехав передними колесами и частью корпуса на его встречную полосу дороги, перекрыв ему всю дорогу. Он, двигаясь прямо и не меняя траекторию движения, попытался остановить свой мотоцикл, нажав на рукоятку тормоза на руле, но избежать столкновения с а/м «ВАЗ-2109» не смоадрес мотоцикл столкнулся с левой передней частью данного автомобиля в районе капота и левой фары, он перелетел через него, упав на обочину. В результате ДТП его мотоцикл получил механические повреждения, а он получил физический вред в виде разрыва тонкой кишки, после ДТП его отправили в больницу, где сделали операцию. В больнице он находился 14 дней.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей:

Свидетель ТВВ поясняла, что около 17 часов 40 минут она ехала со своей дочерью КСА, управлявшей принадлежащем мужу технически исправным а/м «Форд Фокус», со стороны железнодорожного переезда по адрес в сторону адрес. В данном автомобиле также находились на переднем пассажирском сидении СИС, на заднем сидении слева - КАЕ. Она почувствовала скрежет металла об их автомобиль с левой стороны. Ее дочь остановила автомобиль, затем она увидела, что позади них, задней стороной по их движению, а передней частью на встречной стороне движения, стоял а/м «ВАЗ-2109» с механическими повреждениями. Перед передней частью а/м «ВАЗ-2109» стоял мотоцикл, у которого сидел парень, держась за живот, жалуясь на боли в брюшной полости. Со слов водителя а/м «ВАЗ-2109» она считает, что тот, поворачивая, совершил столкновение с мотоциклистом. /л.д.82-84/

Свидетель КАЕ поясняла, что около 17 часов 40 минут она ехала с КСА, управлявшей а/м «Форд Фокус», со стороны железнодорожного переезда по адрес в сторону адрес. В данном автомобиле также находились на переднем пассажирском сидении СИС на заднем сидении она и ТВВ. Когда их автомобиль остановился, она увидела, что задней частью на их стороне движения, а передней частью на встречной стороне движения, стоял а/м «ВАЗ-2109» с механическими повреждениями задней и передней части. Спереди автомобиля «ВАЗ-2109» стоял мотоцикл, около которого сидел парень, держась за живот и жалуясь на боли в брюшной полости. /л.д.85-87/

Свидетель ШДН пояснял, что имеет в собственности а/м «ВАЗ 21093» гос. , которым управлял на основании доверенности его отец Шишкин Н.В. дата около 18-00 часов ему позвонил отец, сказав, что попал в ДТП. Приехав, он увидел, что его автомобиль передними колесами стоял на полосе встречного движения, а задними на своей полосе. У его автомобиля имелись повреждения левой части капота и фары, а также разбита правая задняя фара. На земле у автомобиля стоял мотоцикл, рядом с которым сидел парень, держась за живот. На обочине стоял а/м «Форд». Его отец пояснил, что, желая повернуть с дороги, притормозил перед поворотом, включив сигнал поворота, за ним ехал а/м «Форд», он повернул колеса и передней частью своего автомобиля выехал на полосу встречного движения, а задней остался на своей полосе. В этот момент в 15 метрах от своего автомобиля он увидел приближающийся мотоцикл, двигавшийся с большой скоростью. Его отец нажал на тормоз, надеясь, что мотоциклист объедет его, но в этот момент почувствовал по касательной удар сзади, а в капот его автомобиля въехал мотоциклист. /л.д.91-92/

Свидетель ФДР пояснял, что дата около 17 часов 40 минут он, как пассажир, ехал на заднем пассажирском сиденье вместе с МАВ на принадлежащем тому мотоцикле «KAWASAKIZZ-R400-2», транзитный , по адрес по направлению к железнодорожному переезду со скоростью 60-65 км./ч. При движении на их мотоцикле был включен ближний свет фар, видимость хорошая. Он увидел на расстоянии 60-70 метров, что по встречной полосе движется а/м «ВАЗ» серебристого цвета. Приближаясь к адрес, он увидел, что а/м «ВАЗ» стал заворачивать, заехав передними колеса и частью корпуса на их полосу движения, расстояние до него было около 10 метров. МАВ попытался остановиться, нажав на рукоятку тормоза на руле мотоцикла, но избежать столкновения с данным автомобилем не удалось. Их мотоцикл столкнулся с передней частью данного автомобиля, МАВ перелетел через автомобиль и упал на обочину. После ДТП МАВ отправили в больницу. /л.д.93-94/

Свидетель СИС поясняла, что около 17 часов 40 минут дата она ехала с Капович, управлявшей а/м «Форд Фокус», гос. , со стороны железнодорожного переезда по адрес, они двигались со скоростью 40-50 км/ч. В данном автомобиле она сидела на переднем пассажирском сидении, на заднем сидении находились КАЕ и ТВВ Впереди них на расстоянии 4-5 метров двигался а/м «ВАЗ-2109», который стал притормаживать, заворачивая налево. Когда а/м «ВАЗ» передними колесами и частью кузова выехал на полосу встречного движения, КСА притормозила, двигаясь тихонько. Затем а/м «ВАЗ» резко затормозил, остановившись передней частью на встречной полосе, а задней на их полосе. КСА резко приняла вправо, задев по касательной левой стороной своего автомобиля заднюю правую фару а/м «ВАЗ». Затем они увидели, что автомобиль КСА имеет повреждения. Около а/м «ВАЗ» стоял мотоцикл, у которого сидел парень, держась за живот, пояснив, что ехал по своей полосе, а на встречную полосу выехал а/м «ВАЗ». /л.д.95-97/

Свидетель КСА поясняла, что имеет право управления транспортными средствами категории «В». Около 17 часов 40 минут дата она управляла на основании доверенности простой письменной формы технически исправным а/м «Форд Фокус», гос. , принадлежащим ее мужу. Она ехала с включенным ближним светом фар со скоростью 40-50 км./ч. по адрес со стороны железнодорожного переезда в направлении адрес. В ее автомобиле находились на переднем пассажирском сидении СИС на заднем сидении - ТВВ и КАЕ Впереди нее на расстоянии около 4-5 метров двигался а/м «ВАЗ-2109» серебристого цвета, она увидела, что данный автомобиль стал тормозить, заворачивая налево. Она также притормозила, когда а/м «ВАЗ» передними колесами и частью кузова выехал на полосу встречного движения. Затем а/м «ВАЗ» резко затормозил, остановившись передней частью на встречной полосе, а задней на ее полосе движения. Она резко приняла вправо, но произошло столкновение по касательной левой стороной ее автомобиля с задней правой фарой а/м «ВАЗ». Осмотрев свой автомобиль, она обнаружила на нем механические повреждения. Около а/м «ВАЗ» стоял мотоцикл, у которого сидел парень, держась за живот, пояснивший, что ехал по своей полосе, а на встречную полосу выехал а/м «ВАЗ». /л.д.98-100/

Вина подсудимого в совершении данного преступления также подтверждается данными, содержащимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- рапортом от дата ИДПС ОР ОГИБДД ОМВД по адрес об обнаружении признаков преступления, что дата водитель а/м «ВАЗ-21093», рег. , Шишкин Н.В. при движении по адрес, выполняя маневр левого поворота, в нарушение п.13.12 ПДД РФ совершил столкновение с мотоциклом «KAWASAKIZZ-R400-2», транзитный , под управлением МАВ, двигавшегося по встречной полосе прямо без изменения направления движения. В результате ДТП МАВ получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. /л.д.7/

- протоколом от дата осмотра со схемой места ДТП - участка дороги у адрес, что место столкновения мотоцикла «KAWASAKI», транзитный , и а/м «ВАЗ-21093», рег. , находится на проезжей части дороги по адрес на полосе движения по направлению к ж/д переезду на расстоянии 1,4 метра от края проезжей части. Ширина дороги - 5,7 метра, ширина проезжей части в каждом из направлений - 2,85 метра. /л.д.8-12/

- заключением эксперта от дата по судебной медицинской экспертизе, что у МАВ установлены телесные повреждения в виде разрыва тонкой кишки, образовавшегося от действия твердого тупого предмета, дата в условиях ДТП, и относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /л.д.45-47/

- протоколом от дата выемки, что изъят а/м «ВАЗ-21093» рег. . /л.д.51-53/

- протоколом от дата осмотра предмета с фото-таблицей - а/м «ВАЗ-21093», рег. что имеются повреждения переднего и заднего бампера, передней левой фары, решетки радиатора, капота, левого переднего крыла, крышки багажника, заднего правого крыла, задней правой фары, лючка бензобака. Постановлением от дата данный а/м «ВАЗ-21093» признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, на основании постановления от дата возвращен Шишкину Н.В., что подтверждается распиской. /л.д.54-59/

- протоколом от дата выемки, что изъят мотоцикл «KAWASAKIZZ-R400-2», транзитный . /л.д.61-63/

- протоколом от дата осмотра предмета с фото-таблицей - мотоцикла «KAWASAKIZZ-R400-2», транзитный , что имеются повреждения облицовки с правой и левой сторон, левого и правого зеркала, сиденья, фары, бензобака. Постановлением от дата данный мотоцикл признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, на основании постановления от дата возвращен МАВ, что подтверждается распиской. /л.д.64-69/

- копиями водительского удостоверения на имя МАВ, имеющего право управления транспортными средствами категории «А,В», ПТС на мотоцикл «KAWASAKIZZ-R400-2», транзитного . /л.д.78-81/

- копиями водительского удостоверения на имя КСА, имеющей право управления транспортными средствами категории «В», свидетельства о регистрации ТС - а/м «Форд Фокус» гос. , доверенности простой письменной формы от дата /л.д.101-102/

- фотоснимками с места ДТП в количестве 17 шт., которые были осмотрены и представлены на обозрение участников, содержащими снимки расположения на месте ДТП а/м «ВАЗ-21093», гос. , стоящего на встречной полосе движения, имеющего повреждения передней левой части кузова в районе капота и левой фары, и мотоцикла «KAWASAKIZZ-R400-2», транзитного . /л.д.108/

- копиями водительского удостоверения на имя Шишкина Н.В., имеющего право управления транспортными средствами категорий «А,В,С», свидетельства о регистрации ТС - а/м «ВАЗ-2109», гос. , доверенности простой письменной формы от дата, страхового полиса ВВВ на имя собственника ШДН, с правом допуска к управлению автомобилем Шишкина Н.В. и сроком действия с дата по дата /л.д.123-125/

Суд, исследовав доказательства, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно Шишкин Н.В. совершил указанное преступление. В ходе судебного следствия суд определил, что все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ.

При оценке действий подсудимого суд исходит из объема и квалификации его действий в рамках предъявленного обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств самооговора со стороны подсудимого либо оговора виновного со стороны потерпевшего и указанных свидетелей, учитывая, что у подсудимого с данными лицами не имелось каких-либо неприязненных отношений.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит обвинение Шишкина Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, полностью доказанным и нашедшим свое подтверждение в судебном заседании, поскольку объективно и достоверно в суде установлено, что Шишкин Н.В., управляя автомобилем - источником повышенной опасности, нарушил:

- п.13.12 ПДД РФ, что «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо».

На виновность Шишкина Н.В. в совершении указанного преступления, дату, время и место совершения преступления, объективно и достоверно указывает совокупность исследованных судом доказательств: показаний подсудимого и потерпевшего, оглашенных показаний свидетелей КСА, ТВВ, КАЕ ФДР, СИС, ШДН, исследованных материалов дела, в частности обоснованных и соответствующих иным доказательствам заключения эксперта по судебной медицинской экспертизе , протокола осмотра места ДТП со схемой ДТП, фотографий с места ДТП с указанием локализации повреждений транспортных средств и места их расположения на проезжей части адрес.

Фактические обстоятельства совершения данного ДТП, выезд и последующее движение а/м «ВАЗ-21093», рег. , под управлением Шишкина Н.В. в нарушение п.13.12 ПДД РФ по встречной полосе дороги, что привело к столкновению данного автомобиля с мотоциклом под управлением МАВ, подтверждаются совокупностью показаний подсудимого и потерпевшего, свидетеля КСА, ФДР, СИС иных доказательств, согласующихся между собой: протоколом осмотра транспортных средств, заключением эксперта относительно механизма и локализации причинения потерпевшему телесных повреждений.

Суд пришел к выводу, что подсудимый обязан был принять все меры к установлению безопасности предполагаемого им к совершению маневра источником повышенной безопасности.

Владение и управление подсудимым дата а/м «ВАЗ-21093», рег. , на законном основании подтверждается совокупностью показаний подсудимого и потерпевшего, оглашенными показаниями свидетеля ШДН, копиями доверенности простой письменной формы, водительского удостоверения подсудимого, свидетельства о регистрации транспортного средства и полиса ОСАГО.

Каких-либо сомнений в полноте или объективности сведений, отраженных в протоколе осмотра места ДТП со схемой, в иных исследованных вышеприведенных письменных доказательствах в совокупности с содержанием заключения эксперта относительно характера и степени причинения потерпевшему вреда здоровью, у суда не имеется.

Суд установил на основе заключения эксперта по судебной медицинской экспертизе, что обнаруженные у МАВ травмы относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, причинены в условиях ДТП.

На основании изложенного, суд считает надлежаще установленным, что Шишкин Н.В., осуществляя управление источником повышенной опасности - технически исправным легковым а/м «ВАЗ-21093», рег. , на участке дороги адрес в нарушение п.13.12 ПДД РФ, находясь в движении, не обеспечил постоянный контроль за безопасностью совершаемого им маневра. В результате подсудимый совершил наезд на МАВ, управлявшего мотоциклом и двигавшегося по своей полосе движения прямолинейно без изменения траектории движения, что и повлекло за собой в прямой причинной связи наступившие общественно-опасные последствия.

Суд квалифицирует действия Шишкина Н.В. по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: а/м «ВАЗ-21093» гос. , находящийся на хранении у Шишкина Н.В., - передать собственнику; мотоцикл «KawasakiZZ-R400-2» транзитный , находящийся у МАВ, - оставить владельцу.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, совершенного по неосторожности, данные о личности виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, по месту работы - положительно, имеющего постоянный источник дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Шишкина Н.В., являются полное признание вины, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не установлено.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания и социальной справедливости только путем назначения Шишкину Н.В. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения иных видов наказания, а также применения в отношении виновного ст.ст.62 и 64 УК РФ, суд не установил. С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить виновному основное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив обязанности. При определении размера испытательного срока и возложении на Шишкина Н.В. обязанностей суд учитывает личность виновного.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, учитывая, что подсудимый фактически не работает водителем, и данная профессия не является для виновного источником заработка, суд назначает виновному дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

При определении срока, как основного, так и дополнительного наказаний суд исходит из личности виновного.

В рамках уголовного дела гражданским истцом - потерпевшим МАВ подан к гражданскому ответчику Шишкину Н.В. иск о взыскании компенсации причиненного морального вреда в результате причинения тяжкого вреда здоровью денежной суммы в размере 400 000 рублей.

Потерпевший просил удовлетворить его исковые требования в полном объеме.

В ходе обсуждения исковых требований гос. обвинитель просил удовлетворить иск по требованиям компенсации морального вреда в полном объеме.

Гражданский ответчик - подсудимый Шишкин Н.В. иск не признал, заявив, что не согласен с размером требований, т.к. не имеет соответствующего дохода. Его защитник - адвокат Хлебникова поддержала позицию подсудимого.

Исследуя дело в части гражданского иска, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ч.1 ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности (коим и является автомобиль), возлагается на лицо, владевшее данным источником на законных основаниях.

Суд установил, что Шишкин Н.В. владел в момент ДТП автомобилем «ВАЗ-21093», рег. , на законном основании. Поскольку настоящим приговором устанавливается виновность Шишкина Н.В., управлявшего в момент ДТП на основании доверенности простой письменной формы а/м «ВАЗ-21093», рег. , на законных основаниях, иск потерпевшего - истца МАВ в части взыскания компенсации морального вреда суд признает обоснованным.

Суд учитывает, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.6 Федерального закона РФ № 40-ФЗ от 25.04.2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховым рискам не относится причинение морального вреда. Ответственность в таком случае возлагается на виновное лицо либо лицо, владевшее на законном основании транспортным средством.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину иные нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При этом суд руководствуется положениями ст.1100 и 1101 ГК РФ.

Следовательно, компенсация морального вреда подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

Суд считает обоснованным заявленный иск МАВ, как получившего тяжкий вред здоровью, относительно права на взыскание компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает статус гражданского ответчика как физического лица, его семейное и материальное положение, размер дохода, а также степень перенесенных истцом морально-психологических переживаний и страданий в связи с получением тяжкого вреда здоровью, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст.1101 ГК РФ.

Суд полагает, что предъявленный истцом к ответчику размер компенсации морального вреда с учетом вышеуказанного не соответствуют требованиям ст.1101 ГК РФ, поэтому суд уменьшает сумму взыскания компенсации морального вреда по иску до 120 000 рублей.

При определении порядка взыскания судебных процессуальных издержек в соответствии со ст.131-132 УПК РФ суд с учетом возраста и личности виновного, отсутствия у Шишкина Н.В. каких-либо возражений, считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу федерального бюджета денежной суммы по оплате труда защитника. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 04 (четыре) месяца с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Шишкина Н.В. основное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок 02 (два) года.

В течение испытательного срока обязать осужденного Шишкина Н.В. явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни, а также обязать не изменять своего фактического места жительства и места работы без уведомления этого органа.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами исполнять самостоятельно.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Шишкину Н.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: автомобиль «ВАЗ-21093» гос. - находящийся у Шишкина Н.В., - передать владельцу, мотоцикл «KawasakiZZ-R400-2» транзитный , - оставить владельцу.

Взыскать в пользу федерального бюджета процессуальные издержки с осужденного Шишкина Н.В. в сумме 596 рублей 74 копейки.

Исковое заявление МАВ удовлетворить частично.

Взыскать с гражданского ответчика Шишкина Николая Васильевича в пользу гражданского истца МАВ компенсацию морального вреда в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей, в остальной части иска в удовлетворении отказать.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий *

*н