приговор от 26.03.2012 года по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-42/2012г.                                                                                                              копия                                                                                                                                          

ОМВД № 36008

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                13 марта 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Фукало Э.В., защитника адвоката Бахолдиной Л.Б., представившей удостоверение № 44 и ордер № 034375, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фукало Эдуарда Владимировича,        

* судимого:

*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фукало Э.В. виновен в умышленном тяжком преступлении против собственности, совершенном при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2011 года около 15 часов Фукало Э.В., вступив в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества с лицом, в отношении которого уголовное преследование за смертью прекращено, путем срыва навесного замка незаконно вдвоем проникли в принадлежащий П. жилой дом № * по ул. * д. *, откуда тайно похитили принадлежащий П. телевизор марки стоимостью 2000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив последней материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Фукало Э.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признал полностью, заявил о своей раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Фукало Э.В., поданному после консультации с адвокатом, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фукало Э.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Фукало Э.В. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он в составе группы лиц по предварительному сговору совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, сотрудником полиции - отрицательно, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

Анализ приведенных обстоятельств дела, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, приводит суд к выводу о необходимости назначения Фукало Э.В. наказания в виде лишения свободы и об одновременной возможности исправления виновного без реального отбывания наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением правил ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ и дополнительного наказания, по делу не имеется.

Вещественное доказательство по делу в виде предмета хищения надлежит оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фукало Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении осужденного Фукало Э.В. наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Фукало Э.В. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, обязать надлежащему постоянному трудоустройству, обязать не изменять своего места жительства и работы без уведомления данного органа, а так же обязать не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Приговор Петушинского районного суда Владимирской области 04.08.2009 года в отношении Фукало Э.В. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Фукало Э.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в виде телевизора оставить в распоряжении потерпевшей П.             

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                                                   В.А.Родионов