приговор от 23.03.2012 года по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-49\2012г.                                                                                                             копия

МВД № 35994

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                         12 марта 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионов В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимой и гражданского ответчика Стрельниковой М.Н., защитника - адвоката Бахолдиной Л.Б., представившей удостоверение № 44 и ордер № 034374, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрельниковой Марины Николаевны,

* не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельникова М.Н. виновна в умышленном тяжком преступлении против собственности, совершенном при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала июня 2011 года по 16 ноября 2011 года Стрельникова М.Н., состоя согласно трудового договора № 6 от 11.05.2011 года и приказа о приеме на работу № 6-П от 11.05.2011 года в должности продавца второй категории магазина «* П., расположенного по адресу: *, д. *, д.*, будучи материально-ответственным лицом, уклоняясь от использования на своем рабочем месте контрольно-кассовой машины, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в виде выручки от реализации принадлежащих работодателю товарно-материальных ценностей в сумме 367042 рубля 97 копеек, причинив П. материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимая Стрельникова М.Н. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признала полностью, заявила о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ ходатайству подсудимой Стрельниковой М.Н., поданного после консультации с адвокатом, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, порядок и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Стрельникова М.Н. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При настоящих обстоятельствах дела действия подсудимой Стрельниковой М.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере (согласно п.4 примечания № 1 к ст.158 УК РФ).

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, характеризующихся по месту жительства и месту работы в П. положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признает ее полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также ее явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, не имеется.

Анализ указанных обстоятельств дела с учетом аналогичного мнения сторон приводит суд к выводу о необходимости назначения Стрельниковой М.Н. наказания в виде лишения свободы и возможности ее исправления без реального отбывания данного наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Стрельниковой М.Н. наказания с применением правил ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ или дополнительного наказания по делу не имеется.

Подсудимой Стрельноковой М.Н. от П. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 367042 рубля 97 копеек, который подсудимой Стрельниковой М.Н. в судебном заседании признан в полном объеме.

Иск П. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии с правилами ст.1064 ГК РФ и ст.ст.242-243 ТК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрельникову Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Стрельниковой М.Н. наказание условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденную Стрельникову М.Н. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющим исправление осужденных, а также обязать не изменять своего места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении осужденной Стрельниковой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Стрельниковой Марины Николаевны в пользу П. * в возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, 367042 рубля 97 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\

Копия верна. Судья                                         В.А.Родионов