приговор от 16.03.2012 года по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-58/2012г.                                                                                                              копия

МВД № 35031

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                         05 марта 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Заруцкого С.А., подсудимого Ширяева О.В., защитника - адвоката Таниной Ю.Е., представившей удостоверение № 687 и ордер № 016632, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ширяева Олега Владимировича,       

* ранее судимого:

  1. *
  2. *
  3. *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширяев О.В. виновен в умышленном преступлении средней тяжести против собственности, совершенном при следующих обстоятельствах:

12 января 2012 года около 14 часов Ширяев О.В., находясь около 5-го подъезда дома №* по ул. * в г.*, с целью хищения чужого имущества приблизился к В. и открыто похитил у нее золотую серьгу стоимостью 1000 рублей, а затем выхватил у нее из рук пакет, в котором находились туалетная вода «Бомонд» стоимостью 600 рублей и туалетная вода «Франк Оливер» стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Ширяев О.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями В. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Подсудимый Ширяев О.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Ширяева О.В., поданного после консультации с адвокатом, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширяев О.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ширяева О.В. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, по существу характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, собственной семьи не имеющего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений.

Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ приводит суд к выводу о необходимости назначения Ширяеву О.В. наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении виновного правил ч.5 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Одновременно с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения надлежит оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширяева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Ширяева О.В. М.Н. наказание условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Ширяева О.В. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать надлежащему и постоянному трудоустройству, а также обязать не изменять своего места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Ширяева О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в виде предметов хищения оставить в распоряжении потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                   В.А.Родионов