приговор от 07.03.2012 года по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-15/2012г.                                                                                                              копия

МВД № 35376

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                     24 января 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого Беднова А.В., защитника - адвоката Галандяна А.С., представившего удостоверение № 429 и ордер № 000039, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беднова Александра Вячеславовича,

* ранее судимого:

*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беднов А.В. виновен в умышленных тяжком преступлении и преступлении средней тяжести против собственности, совершенных при следующих обстоятельствах:

1) 17 мая 2011 года около 12 часов на втором этаже подъезда № * дома № * по ул. * пос. * Беднов А.В., открыто похитил из кармана одежды И. принадлежащие последнему денежные средства в сумме 600 рублей. С похищенным имуществом Беднов А.В. с места преступления скрылся, причинив И. материальный ущерб в указанном размере.

2) 13 октября 2011 года около 20 часов 45 минут между домами №№ * по ул. * пос. * Беднов А.В. с целью хищения приблизился к В., нанес ей не менее одного удара кулаком в лицо, повалил ее на землю, вырвав из ее рук и открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 3000 рублей. Продолжая преступные действия, Беднов А.В. потребовал у В. немедленной передачи ему денег и ценных вещей. В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила данные требования и передала Беднову А.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 2500 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей и золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, которые он открыто похитил. С похищенным имуществом Беднов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтека в области лба и правой орбитальной области, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Беднов А.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Беднова А.В., поданного после консультации с адвокатом, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беднов А.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Беднова А.В. при настоящих обстоятельствах дела с учетом требований ст.ст.9-10 УК РФ подлежат правильной квалификации:

-по эпизоду 1 - по факту хищения имущества И. по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по эпизоду 2 - по факту хищения имущества В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, по существу характеризующегося по месту жительства и предыдущему месту отбывания наказания отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной по эпизоду хищения имущества у И.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом факта совершения Бедновым А.В. данных умышленных преступлений через краткий период времени после отбытия наказания в местах лишения свободы за однородные преступления по предыдущему приговору, приводит суд к выводу о необходимости продолжения применения мер исправления этого виновного только в условиях его реальной изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении виновного правил ч.5 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения надлежит оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Беднова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения:

-по факту хищения имущества И. по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ на срок один год шесть месяцев;

-по факту хищения имущества В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить в отношении Беднова А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в отношении осужденного Беднова А.В. с зачетом времени его содержания под стражей, исчислять с 19.10.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания осужденного Беднова А.В. под стражей в период с 24.05.2011 года по 01.09.2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Беднова А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства в виде предметов хищения оставить в распоряжении потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                   В.А.Родионов