приговор от 30.05.2012 года по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-73/2012г.                                                                                                              копия

ОМВД № 35079

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                         27 марта 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петушинского района Жукова О.А., подсудимого Казанцева И.А., защитника - адвоката Рощина В.А., представившего удостоверение № 356 и ордер № 001422, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казанцева Игоря Александровича,

* ранее судимого:

  1. *
  2. *
  3. *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев И.А. виновен в умышленном тяжком преступлении против собственности, совершенном при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2012 года около 16 часов 50 минут Казанцев И.А. с целью хищения чужого имущества путем взлома входной двери незаконно проник в жилой дом № * садового некоммерческого товарищества «*» *, где завладел и попытался тайно похитить принадлежащее Н. имущество: радиоприемник «КРЕ» модели КР-602 АР стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 л стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 л стоимостью 70 рублей, две алюминиевые миски общей стоимостью 60 рублей, всего на общую сумму 330 рублей. Однако Казанцев И.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками полиции ОМВД России по *.

Подсудимый Казанцев И.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Казанцева И.А., поданного после консультации с адвокатом, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого были сторонам надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев И.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствам.

Действия подсудимого Казанцева И.А. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства администрацией * удовлетворительно, отделом полиции * - отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом того, что после отбытия наказания в местах лишения свободы по приговору от 23.10.2009 года Казанцев на путь исправления не встал, совершил однородное преступление небольшой тяжести, а затем в период испытательного срока по предыдущему приговору от 17.11.2011 года совершил указанное в настоящем приговоре однородное, но уже тяжкое преступление, приводит суд к выводу о возможности дальнейшего исправления данного виновного только в условиях его реальной изоляции от общества, с применением предусмотренных законом правил отмены условного осуждения.

Определяя меру основного наказания, суд учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением правил ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ или назначения дополнительного наказания по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения надлежит оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанцева Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Казанцева И.А. условное осуждение, примененное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Петушинского района Владимирской области от 17.11.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 2 Петушинского района Владимирской области от 17.11.2011 года определить в отношении Казанцева И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Казанцеву И.А. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с 09.02.2012 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Казанцева И.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения оставить в распоряжении потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья                           В.А.Родионов