Дело № 1-88/2012 копия ОМВД № 35044 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 15 мая 2012 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Дмитриевой Н.Н., представителя потерпевшего Павлова С.В., подсудимой Кирюшиной Е.Ю., защитника - адвоката Гилевой О.Ю., представившей удостоверение № 241 и ордер № 019495, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирюшиной Елены Юрьевны, * судимой: * -непрерывно содержащейся под стражей с 01.05.2012 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кирюшина Е.Ю. виновна в умышленном преступлении средней тяжести против собственности, совершенном при следующих обстоятельствах: 13 сентября 2011 года в дневное время суток Кирюшина Е.Ю. и Б., находясь в помещении столовой № * *, расположенной по адресу: *, д.*, ул. *, д.*, предварительно договорившись между собой о хищении, воспользовавшись временным отсутствием работников столовой в зале обслуживания, путем свободного доступа завладели там и попытались тайно похитить 25 шт. металлических столовых ложек стоимостью 19 рублей каждая, 24 шт. металлических вилок стоимостью 14 рублей каждая, 10 шт. металлических чайных ложек стоимостью 8 рублей каждая, 4 шт. полимерные скатерти «Тефлон» стоимостью 130 рублей каждая и 1 шт. пластмассовую салфетницу стоимостью 25 рублей, принадлежащих * всего на общую сумму 1450 рублей. С указанным имуществом Кирюшина Е.Ю. и Б. вышли из указанного помещения, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на улице были задержаны работниками данной столовой. Подсудимая Кирюшина Е.Ю. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признала полностью, заявила о своем раскаянии в содеянном. По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимой Кирюшиной Е.Ю., поданному после консультации с адвокатом, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, порядок и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. С учетом требований ст.ст.9-10 УК РФ действия Кирюшиной Е.Ю. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, поскольку она в составе группы лиц по предварительному сговору совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, скрывавшейся от правосудия, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ее возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признает ее полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также ее явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание виновной, является рецидив преступлений, влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ и препятствующих применению правил ч.1 ст.62 УК РФ. Определяя вид наказания, анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, приводит суд к выводу о необходимости назначения в отношении виновной наказания в виде лишения свободы и одновременной возможности ее исправления без реального отбывания наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ. Определяя меру наказания, суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для применения правил ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ по делу не имеется. Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения надлежит оставить в распоряжении законного владельца. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Кирюшину Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении осужденной Кирюшиной Е.Ю. наказание условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденную Кирюшину Е.Ю. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, обязать не изменять своего места жительства без уведомления данного органа, а так же обязать не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Кирюшиной Е.Ю. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, с немедленным освобождением из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения оставить в распоряжении *. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ Копия верна. Судья В.А.Родионов