приговор от 17.04.2012 года по п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-72/2012г.                                                                                                              копия

ОМВД № 35058

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                        05 апреля 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого Щапова Д.С., защитника - адвоката Палия А.В., представившего удостоверение № 802 и ордер № 034443, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щапова Дмитрия Сергеевича,      

* не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щапов Д.С. виновен в умышленном преступлении средней тяжести против собственности, совершенном при следующих обстоятельствах:

26 января 2012 года около 20 часов 15 минут Щапов Д.С., находясь в жилом доме № * по ул.* д.*, воспользовавшись тем, что проживающий в данной доме П. уснул, путем свободного доступа тайно похитил из помещения данного дома принадлежащее С. имущество: компьютер «ноутбук» марки «Делл» с зарядным устройством общей стоимостью 20000 рублей, оптический компьютерный манипулятор «мышь» марки «Тэч» стоимостью 800 рублей, наушники для сотового телефона стоимостью 300 рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 150 рублей. Продолжая преступные действия, Щапов Д.С. тайно похитил из кармана комбинезона, одетого на спящем П., принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Щапов Д.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб С. на общую сумму 21250 рублей, П. на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Щапов Д.С. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Щапова Д.С., поданного после консультации с адвокатом, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щапов Д.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствам.

Действия подсудимого Щапова Д.С. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства по существу удовлетворительно, по месту прохождения военной службы по призыву - положительно, его возраст, состояние здоровья, трудоспособность и размер заработка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, собственной семьи не имеющего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

Для достижения предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания, суд на основании анализа приведенных обстоятельств дела пришел к выводу о необходимости и достаточности назначения в отношении Щапова Д.С. наказания в виде штрафа, размер которого суд определил по правилам ч.3 ст.46 УК РФ.

Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения подлежат передаче в распоряжение законных владельцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Щапова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Щапова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения оставить в распоряжении потерпевших С. и П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                   В.А.Родионов