Дело № 1-112/2012г. копия МВД № 35155 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 16 мая 2012 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Дмитриевой Н.Н., потерпевшей Остапенко А.П., подсудимого Остапенко А.А., защитника - адвоката Гилевой О.Ю., представившей удостоверение № 241 и ордер № 005039, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Остапенко Андрея Александровича, * ранее судимого: * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Остапенко А.А. виновен в умышленном преступлении средней тяжести против собственности, совершенном при следующих обстоятельствах: 03 марта 2012 года около 14 часов Остапенко А.А., находясь в магазине «*», расположенном по адресу: * г.*, ул. *, д.*, зашел за прилавок, открыл ящик, где хранились денежные средства и, не реагируя на возражения продавца, открыто похитил принадлежащие Остапенко А.П. денежные средства в сумме 1550 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив Остапенко А.П. материальный ущерб в указанном размере. Подсудимый Остапенко А.П. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии дознания, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном. По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимого Остапенко А.А., поданного после консультации с адвокатом, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Остапенко А.А. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Остапенко А.А. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, по существу характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору - положительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, собственной семьи не имеющего. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, препятствующий применению правил ч.1 ст.62 УК РФ. Анализ приведенных обстоятельств дела, с учетом совершения данного умышленного преступления после отбытия виновным наказания в местах лишения свободы по предыдущему приговору за аналогичные умышленные преступления, приводит суд к выводу о возможности дальнейшего исправления данного лица только в условиях его реальной изоляции от общества. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным в порядке ч.3 ст.68 УК РФ не применять в отношении виновного рецидивные правила назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения в отношении виновного правил ч.5 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Остапенко Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Остапенко А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания в отношении осужденного Остапенко А.А. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора, то есть с 16.05.2012 года. Приговор может быть обжалован (за исключением оснований п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий \подпись\ Копия верна. Судья В.А.Родионов