Дело № 1-68/2012г. копия ОВД № 35072 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 20 марта 2012 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Глуховой Г.В., потерпевшей Бойко А.А., подсудимой Николаевой Н.Ю., защитника - адвоката Палия А.В., представившего удостоверение № 802 и ордер № 034444, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаевой Натальи Юрьевны, * не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаева Н.Ю. виновна в умышленном тяжком преступлении против собственности, совершенном при следующих обстоятельствах: 01 февраля 2012 года около 14 часов 30 минут Николаева Н.Ю. с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проникла в принадлежащую Б. квартиру № *, расположенной в доме № * по ул.* пос.*, откуда тайно похитила принадлежащее Б. имущество, а именно: денежные средства в сумме 1800 рублей и кошелек стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Подсудимая Николаева Н.Ю. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признала полностью, заявила о своем раскаянии в содеянном. По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ч.2 ст.314 УПК РФ добровольному и осознанному ходатайству подсудимой Николаевой Н.Ю., поданного после консультации с адвокатом, по делу применен предусмотренный ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого сторонам были надлежащим образом разъяснены. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Николаева Н.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствам. Действия подсудимой Николаевой Н.Ю. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, привлекавшейся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, ее возраст, трудоспособность и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признает ее полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется. Анализ приведенных обстоятельств дела, приводит суд к выводу о необходимости назначения Николаевой наказания в виде лишения свободы, и одновременно с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и аналогичного мнения сторон о возможности исправления данной виновной без реального отбывания назначенного наказания в соответствии с правилами ст.73 УК РФ. Оснований для применения правил ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Николаеву Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении осужденной Николаевой Н.Ю. наказание условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденную Николаеву Н.Ю. в течение испытательного срока ежемесячным явкам на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, обязать не изменять своего места жительства без уведомления данного органа, а так же обязать не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения в отношении осужденной Николаевой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения оставить в распоряжении потерпевшей Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ Копия верна. Судья В.А.Родионов