Дело № г. копия РОВД * № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 31 января 2012 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Ашина Д.А., потерпевшей ФИО6, подсудимого Белевцова А.Ю., защитника адвоката Таниной Ю.Е., при секретаре Даниловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белевцова Артура Юрьевича, * судимого *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Белевцов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 21 мая 2010 года в вечернее время суток Белевцов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в адрес с разрешения владельца ФИО6 путем свободного доступа тайно похитил имущество ФИО6: сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности; сотовый телефон «Самсунг Е250», стоимостью 3000 рублей с сим-картой; кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3700 рублей. С похищенным имуществом Белевцов А.Ю. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей. Подсудимый Белевцов А.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшей не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Белевцова А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Белевцов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При этом у суда также нет основания сомневаться и в психической полноценности Белевцова как субъекта преступления, суд признает его вменяемым относительно совершенного преступления. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Белевцов А.Ю., ранее судимый за умышленное преступление против собственности, вновь совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести. По месту временной регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 164), находился в розыске по данному делу. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном преступлении, болезненное состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ и влекущий назначение наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной изоляции Белевцова А.Ю. от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы, либо условного осуждения. Оснований для применения в отношении Белевцова А.Ю. положений ч. 6 ст.15, ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ у суда нет. Местом отбытия наказания следует определить по правилам п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Самсунг Е250», как представляющий материальную ценность, суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшей. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белевцова Артура Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белевцова А.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Белевцову А.Ю. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 25.09. 2011 года. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг Е250», хранящийся у потерпевшей Бобылевой С.А. оставить ей же, Бобылевой. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья подпись Копия верна судья Клюквин А.В. Приговор вступил в законную силу «___»__________2012 года Судья Клюквин А.В.