Дело № г. копия РОВадрес/ 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 13 марта 2012 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дмитриевой Н.Н., потерпевшей ФИО7, подсудимых Барановского С.Г., Пузырева Д.С., защитников адвокатов Гилевой О.Ю., Хлебниковой Т.Н., при секретаре Даниловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барановского Сергея Генриковича, *, судимости не имеющего, Пузырева Дмитрия Степановича, * судимости не имеющего, обвиняемых в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барановский С.Г., Пузырев Д.С. совершили четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, три из них с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1. 25 октября 2011 года около 23 часов Барановский С.Г. и Пузырев Д.С., находясь в д. адрес, увидев принадлежащий ФИО7 дачный участок, вступили между собой в преступный сговор о совершении тайного хищения имущества с данного участка. Осуществляя задуманное, Барановский С.Г. путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилой вагончик, расположенный на вышеуказанном участке, где открыл входную дверь, через которую в указанный вагончик незаконно проник Пузырев Д.С.. В вагончике они обнаружили и тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: телевизор «Сони» стоимостью 2000 рублей, пластиковый бак стоимостью 750 рублей, масляный обогреватель стоимостью 2000 рублей, электрическую газонокосилку стоимостью 3000 рублей, газовую плиту с духовкой «Гефест» стоимостью 4000 рублей, газовый баллон стоимостью 1 000 рублей, болоньевый комбинезон стоимостью 500 рублей, декоративный заборчик стоимостью 350 рублей, 2. 28 октября 2011 года около 01 часа Барановский С.Г. и Пузырев Д.С., находясь в адрес, вступили между собой в преступный сговор о совершении тайного хищения имущества с дачного участка ФИО7. Осуществляя задуманное, Барановский С.Г. и Пузырев Д.С. в указанное время через незапертую дверь незаконно проникли в помещение бани, расположенной на территории вышеуказанного участка, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО7 стальной котел стоимостью 12000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Барановский С.Г., Пузырев Д.С. через открытую ранее ими дверь незаконно проникли в жилой вагончик, расположенный на вышеуказанном участке, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО7 чугунную печь «Булерон» стоимостью 18 000 рублей. С похищенным имуществом Барановский С.Г. и Пузырев Д.С. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб общую сумму 30000 рублей. 3. 01 ноября 2011 года около 01 часа Барановский С.Г. и Пузырев Д.С., находясь в д. адрес, вступили между собой в преступный сговор о совершении тайного хищения имущества с дачного участка ФИО7. Осуществляя задуманное, Барановский С.Г. и Пузырев Д.С. в указанное время путем свободного доступа с вышеуказанного участка тайно похитили принадлежащие ФИО7 электрический насос «Малыш» стоимостью 1300 рублей и резиновый шланг длиной 10 м стоимостью 500 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Барановский С.Г. и Пузырев Д.С. через открытую ранее ими дверь незаконно проникли в жилой вагончик, расположенный на вышеуказанном участке, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7 колун стоимостью 1200 рублей, кувалду стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Барановский С.Г. и Пузырев Д.С. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. 4. 03 ноября 2011 года около 01 часов 30 минут Барановский С.Г. и Пузырев Д.С., находясь в д. адрес, вступили между собой в преступный сговор о совершении тайного хищения имущества с дачного участка ФИО7. Осуществляя задуманное, Барановский С. Г. и Пузырев Д.С. через открытую ранее ими дверь незаконно проникли в жилой вагончик, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7 автоматические электрические выключатели для света в количестве 8 штук стоимостью 125 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей. Подсудимые Барановский С.Г. и Пузырев Д.С. виновными себя в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, согласились с обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимыми и их защитниками, заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшей не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Барановского С.Г. и Пузырева Д.С. по каждому из эпизодов 1-3 преступной деятельности по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Барановский С.Г. и Пузырев Д.С. во всех этих трех случаях совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду № 4 суд квалифицирует действия Барановского С.Г. и Пузырева Д.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Барановский С.Г. и Пузырев Д.С. в этом случае совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, влияющие на их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Барановский С.Г., судимости не имеющий, совершил четыре умышленных тяжких преступлений против собственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.102), к административной ответственности не привлекался (л.д. 99), не работает и не имеет источника дохода. Пузырев Д.С., судимости не имеющий, совершил четыре тяжких преступления против собственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 136), привлекался к административной ответственности (л.д.134), работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает: способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений; меры, направленные на возмещение вреда, причиненного преступлениями; раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельств, отягчающих их наказание, нет. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь назначением виновным наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает наличие у виновных обстоятельств, смягчающих наказание, наличие у них постоянного места жительства, их трудоспособность. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденных без их реальной изоляции от общества, возможности применения положений со ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Переданные на хранение потерпевшей вещественные доказательства, как представляющие для нее материальную ценность и ей принадлежащие, подлежат оставлению у нее. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Барановского Сергея Генриковича и Пузырева Дмитрия Степановича признать виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - эпизоды № 1-3 от 25.10.2011 года, от 28.10.2011 года, от 01.11.2011года; преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить каждому из них наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Барановскому С.Г. и Пузыреву Д.С. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Барановского С.Г. и Пузырева Д.С. наказание в виде лишения свободы условным, установив каждому из них испытательный срок 2 года. В течение испытательного срока обязать Барановского С.Г. и Пузырева Д.С. ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни, а также обязать не изменять своего места жительства и места работы без уведомления этого органа, не совершать нарушений общественного порядка. До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденным оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей ФИО7 - чугунную печь «Булерон», водонагреватель «Атмор», стеклянную тарелку, часы-радио, диодный фонарь, декоративный забор, электронасос «Малыш», шланг, колун, кувалду, электрогазонокосилку, обогреватель, газовый баллон, газовую плиту, пластмассовый бак, комбинезон - оставить ей же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья подпись Копия верна судья Клюквин А.В. Приговор вступил в законную силу «___»__________2012 года Судья Клюквин А.В.