Дело № г. копия РОВадрес/ 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 08 февраля 2012 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Заруцкого С.А., подсудимого Аникина А.С., защитника адвоката Кротковой О.А., при секретаре Даниловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аникина Александра Сергеевича, *, ранее судимого: 1* * * обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аникин А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1. 11 августа 2011 года в период времени с 21 часа по 23 часа Аникин А.С. и ФИО5, увидев на лестничной площадке третьего этажа пятого подъезда адрес дамский велосипед марки "Минск", принадлежащий ФИО6, стоимостью 4000 рублей, вступили в преступный сговор на его хищение и тайно его похитили, причинив ФИО6 ущерб на указанную сумму. 2. 25 августа 2011 года в вечернее время суток Аникин А.С., находясь возле магазина ИП "Гавриленко" по адресу адрес, увидел оставленную без присмотра куртку, принадлежащую ФИО7, и у него возник умысел на хищение чужого имущества, находящегося в карманах куртки. Осуществляя свой преступный умысел, Аникин А.С., поднял с земли принадлежащую ФИО7 куртку, из кармана которой тайно похитил сотовый телефон "* стоимостью 12000 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб. Уголовное дело в отношении Аникина А.С. приостанавливалось в связи с болезнью. Вступившим в законную силу дата приговором Петушинского районного суда от дата ФИО5 по эпизоду хищения имущества ФИО6 осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Подсудимый Аникин А.С. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевших не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд, с учетом имеющихся в деле доказательств, квалифицирует действия Аникина А.С. по эпизоду хищения велосипеда ФИО6 по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества у с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Аникин А.С., имеющий судимость за совершение аналогичных преступлений, в том числе и тяжких, совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности. По месту жительства главой муниципального образования «адрес» характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д.198), участковым ОМВД адрес - отрицательно (л.д.199), привлекался к административной ответственности (л.д. 197),не работает и не имеет источника дохода. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явки с повинной по обоим эпизодам, раскаяние в содеянных преступлениях, болезненное состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь назначением виновному наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, невозможности применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, а также более мягкого наказания. Оснований для применения положений ч. 6 ст.15,ст.64 УК РФ у суда также нет. Вместе с тем, суд считает необходимыми применить положения ч. 3 ст.68 УК РФ и не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст.68 УК РФ. Местом отбытия наказания следует определить по правилам п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Хранящийся у потерпевшего ФИО7 вещественное доказательство - мобильный телефон, как представляющий для него материальную ценность и ему принадлежащий, подлежат оставлению у него. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аникина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года); п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 9 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Аникину А.С. окончательное наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Аникина А.С. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 12.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Аникину А.С. время его содержания под стражей в период с 18.08.2011 года по 19.08.2011 года. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - хранящийся у потерпевшего ФИО7 сотовый телефон * - оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья подпись Копия верна судья Клюквин А.В. Приговор вступил в законную силу «___»__________2012 года Судья Клюквин А.В.