приговор от 06.02.2012 в отношении Грячева И.С. по ч.3 ст. 162 УК РФ



Дело г.                                                                                            копия

РОВД -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                           06 февраля 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Клюквина А.В. при секретаре судебного заседания Даниловой Ю.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района Жукова О.А., потерпевших ФИО19, ФИО21, ФИО22, подсудимого Горячева И.С., его защитника адвоката Таниной Ю.Е., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                          Горячева Ивана Сергеевича, * ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горячев И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

25 октября 2009 года около 08 часов Горячев И.С., несовершеннолетний ФИО5, ФИО3 А.Б., ФИО7, вступив в предварительный сговор относительно совершения нападения с целью хищения имущества у ФИО19, приехали по месту жительства ФИО19 к адрес. Осуществляя задуманное, ФИО5, ФИО3 А.Б., ФИО7 и Горячев И.С. проникли через незапертую входную дверь в указанный адрес, где ФИО19 и ФИО22 спали. Затем ФИО5 нанес спящему на диване ФИО19 один удар ногой в лицо, отчего ФИО19 проснулся. ФИО5 потребовал от ФИО19 немедленной передачи денег, на что получил отказ. Тогда ФИО3 А.Б., ФИО5, ФИО7 и Горячев И.С., подавляя волю ФИО19 к сопротивлению, подвергли ФИО19 избиению, нанеся многочисленные удары кулаками и ногами по различным частям тела, высказывая при этом требования немедленной передачи денег. Горячев С.И. достал переданный ему до этого ФИО5 предмет, похожий на пистолет, который намеревался использовать в качестве оружия, и, направив его в сторону ФИО19, потребовал немедленной передачи денег. ФИО5 и ФИО3 ФИО28., подойдя к находившимся в той же комнате ФИО26, нанесли им несколько ударов по телу, требуя от ФИО19 передачи денег. В это время ФИО7 Горячев С.И. с целью отыскания ценного имущества обыскали дом ФИО25. Затем, ФИО27, приискав в доме предмет, используемый в качестве оружия, - электрический утюг, нагрев его, поднес утюг, держа в непосредственной близости, к лицу ФИО19, угрожая сжечь его, вновь потребовал отдать им деньги. Получив отказ, ФИО5 и ФИО3 ФИО29 удерживая ФИО19, обожгли горячим утюгом правую руку ФИО19 В ходе совершения преступных действий ФИО5, ФИО3 А.Б., ФИО7 и Горячев И.С. во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, похитили из указанного адрес принадлежащее ФИО19 имущество на общую сумму 8000 рублей, а именно: ресивер «ДРС 5001» стоимостью 6500 рублей, тостер «Филипс» стоимостью 1500 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО20, на общую сумму 27500 рублей, а именно: деньги в сумме 18000 рублей, золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиака «рак» общей стоимостью 6500 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, а также принадлежавшие ФИО22 деньги в сумме 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Своими действиями Горячев И.С., ФИО5, ФИО3 ФИО30 ФИО7 причинили указанным потерпевшим ФИО19, ФИО20, ФИО22 значительный материальный ущерб в указанных размерах, а также причинили ФИО19 телесные повреждения в виде гематомы и раны в области левого надбровья, сотрясения головного мозга, перелома костей носа, относящихся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, и ожога в области запястья правой верхней конечности, а ФИО22 и ФИО21 побои.

Приговором Петушинского райсуда от дата, вступившим в законную силу дата, ФИО5, ФИО3 ФИО31 и ФИО7 были осуждены за совершение этого преступления, квалифицированного как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, совершенного дата в отношении ФИО19, ФИО22, ФИО21. Уголовное дело в отношении Горячева И.С. было выделено на стадии предварительного следствия и приостановлено в связи с неустановлением его местонахождения. ( т. 2 л.д.36-54).

Подсудимый Горячев И.С. вину в инкриминированном ему преступлении признал полностью. При этом показал, что 24.10.2009 года около 22 часов он, ФИО9, ФИО5 пришли в кафе «Старый замок» адрес, чтобы выпить пива. Девушка-бармен по имени Оля познакомила их с ФИО32. Они все стали играть в карты. Около 1 часа ночи 25.10.2009 года к ним подсел ФИО19, с которым он и ФИО3 играли в карты на деньги. ФИО25 проиграл ФИО33 6800 рублей, но поскольку во время игры из колоды выпали два одинаковых туза, ФИО25 назвал Иванова шулером и отказался отдавать деньги. ФИО25 со своим товарищем ФИО22 ушли, ФИО23 остался в кафе как тому велел то ли ФИО3, то ли ФИО34 Ближе к утру ФИО3 уступил свое право взыскать долг ФИО35 ФИО36 обрадовался и сказал, что они сейчас поедут к ФИО25 домой за проигранными деньгами. Он попытался уйти домой, но ФИО37 пригрозил ему, сказал, что он вместе со ФИО38 «порежет его на ремни», поэтому он вынужденно поехал с ними к ФИО25. На автомашине ФИО39 «ВАЗ-2110» они приехали к ФИО19 и через незапертую дверь зашли в дом. ФИО40 еще в машине дал ему пистолет, он увидел, что этот пистолет пневматический. Возражать ФИО41 он боялся. Когда они заходили в дом, ФИО42 его предупредил, что если он будет стоять в стороне, то останется лежать там же вместе с ФИО25, поэтому он зашел в дом вместе с ФИО43. Они по очереди наносили ФИО25 удары кулаками и ногами по телу, требуя вернуть долг. Кто-то из них забрал из дома для ФИО44 в качестве компенсации долга ресивер, и отнес его в машину. Ему ФИО45 велел забрать тостер и отнести его в машину, что он и сделал. ФИО46 велел ему и ФИО47 обыскать дом. В поисках денег, они стали обыскивать дом, но ничего не нашли. О том, что денег нет, он сообщил ФИО48. ФИО49 велел ему припугнуть ФИО25 пистолетом, рассчитывая на то, что ФИО25 не знал, что пистолет пневматический. Он направил пистолет в сторону ФИО25 и потребовал деньги, но ФИО25 сказал, что денег у него нет. Тогда ФИО50 и ФИО3 нашли в доме утюг, нагрели его и прижгли руку ФИО25. Ему стало страшно, он попытался отойти в сторону, но ФИО51 его окрикнул. ФИО25 попытался выпрыгнуть в окно - его поймали. Потом ФИО52 велел всем уходить. Он не помнит, было ли похищено что-либо еще помимо тостера и ресивера из дома ФИО25, но себе он ничего не взял, все осталось в машине ФИО53 Сам же он при первой возможности убежал домой, но перед этим ФИО54 его предупредил, чтобы он молчал, иначе его «порежут на ремни» и ФИО55 ничего за это не будет. Чтобы не иметь больше дел с ФИО56 он в целях спасения своей жизни и здоровья уехал из дома жить в другой город. В конце августа 2011 года он позвонил отцу, от которого узнал, что его искала полиция, ФИО57 и других ребят задержали. Осознавая, что его могут искать только из-за событий, произошедших 24.09.2009 года, он вернулся в адрес, пошел в прокуратуру и во всем признался. В совершенном преступлении искренне раскаивается, просит прощения у потерпевших, возместил вред.

Помимо признания вины подсудимым и его показаний, вина Горячева И.С. подтверждена следующими исследованными судом доказательствами.

Согласно приговору Петушинского районного суда от дата, ФИО5, ФИО3 ФИО58 ФИО10 давали следующие показания.

Подсудимый ФИО5 частично признал свою вину, показал, что в ночь с дата он, ФИО59 Горячев сидели в кафе «Старый замок» адрес, бармен по имени ФИО60 познакомила их с ФИО61, которого до этого он не знал. В кафе также находились ФИО25 и два брата ФИО26. В процессе игры в карты ФИО3 выиграл у ФИО25 6800 рублей. ФИО3 стал требовать эти деньги от ФИО25, который пообещал их привезти. ФИО25 оставил ФИО23 в залоадрес дата ФИО3, требуя деньги, ударил ФИО23 по голове, у того пошла кровь. ФИО3 предложил ему съездить домой к ФИО25, на что он согласился. Они все вместе: он, Горячев, ФИО3 и ФИО62 поехали с ФИО23 к ФИО25, там ФИО3 уговорил их всех зайти в дом, чтобы потребовать возврата долга. У них не было уговора о похищении имущества. В доме он увидел спящих пьяных ФИО25 и ФИО22, ФИО3 два раза ударил ФИО25 по голове, требуя деньги. Когда ФИО25 сказал, что денег нет, ФИО3 стал избивать ФИО25, лазил по шкафам. Он смотрел за действиями ФИО63 с порога комнаты. ФИО3, налив пива в утюг и включив его в розетку, стал пугать ФИО25, махая утюгом перед лицом ФИО25. Он вырвал утюг у ФИО64, выключив из розетки. ФИО25 хотел выпрыгнуть из окна, но ФИО3 поймал ФИО25. Позднее ФИО3 и ФИО24 сказали им, что ФИО25 отдаст долг дата Он не видел, чтобы кто-то из них похищал имущество в доме ФИО25. Пистолета у него не было, в машине он пистолет не возил и ФИО24 не давал. Умысла похищать у ФИО25 имущество у него не было, считает себя виновным только в том, что привез ФИО65 и других ребят к дому ФИО25 и зашел внутрь данного дома. Со слов ФИО66 он знает, что ФИО67 забрал из дома в счет долга для ФИО68 ресивер. В отношении ФИО25 каких-либо насильственных действий он не совершал, ущерба не причинял. Считает, что у подсудимых нет оснований его оговаривать. Ущерб потерпевшему ФИО25 возместили его родные.

Подсудимый ФИО7 признавал свою вину частично, т.к. не согласен с квалификацией его действий как разбой. При этом показал, что вечером после 22 часов 24.10.2009г. он, Горячев, ФИО69 пришли в кафе «Старый замок» адрес, где бармен по имени ФИО70 познакомила их с ФИО71 затем они все стали играть в карты. После 1 часа ночи 25.10.2009г. к ним подсел ФИО25, с которым Горячев, а потом и ФИО3 стали играть в карты на деньги. ФИО25 проиграл ФИО72 6800 рублей, в процессе игры выпали из колоды 2 туза одной масти. ФИО25 стал кричать, что его обманывают. ФИО3 спросил, когда ФИО25 отдаст карточный долг, ФИО25 пообещал привезти из дома деньги. Около 2 часов ночи ФИО25 и ФИО22 уехали, ФИО23 остался в кафе, спал. Они ждали около 2-3 часов, прождав до 4-5 часов утра, затем ФИО3 нанес 2 удара кулаком ФИО23, требуя назвать адрес места жительства ФИО25. Потом ФИО5 куда-то ушел с ФИО23. Со слов ФИО73 ему известно, что ФИО74 ударил ФИО23 один раз кулаком по носу, бармен увела ФИО23 умываться. Он к ФИО23 не подходил, ударов не наносил. ФИО3 предложил съездить и забрать принадлежавший ему долг у ФИО25. Им всем остальным ФИО25 ничего не был должен, он поехал с остальными ребятами за кампанию. По дороге они плана действий не обсуждали и не договаривались, ехали с целью получения от ФИО25 карточного долга. Он не думал, что кем-то из них будет применяться к ФИО25 физическая сила. Утром 25.10.2009г. они на машине ФИО5 «ВАЗ-2110» приехали к ФИО25 и зашли в дом. Горячев ногой толкнул ФИО25. ФИО3, требуя от ФИО25 отдать ему денежный долг, нанес ФИО25 удары кулаком по голове и телу. Он, не спрашивая согласия ФИО25, по собственной инициативе забрал в доме ресивер для ФИО75 в счет погашения долга, отнеся его в автомобиль, предполагает, что кто-то видел данные его действия, считает, что ФИО25 мог ему воспрепятствовать. Он также лазил по шкафам, ища ценное имущество в счет погашения долга перед ФИО77 Горячев отнес из дома в машину тостер. Потом он увидел, что Горячев достал из куртки пистолет, о наличии которого он до этого не знал, они не обсуждали, что будут применять пистолет, ФИО76 и Горячев ему о пистолете не говорили. Горячев, направив в сторону ФИО25 пистолет, требовал отдать деньги. Он никого в доме не бил, стоял в дверях у входа в комнату, к потерпевшим не подходил. Зайдя в дом с улицы, он обнаружил, что ранее виденный им утюг стоит в другом месте. ФИО25 разбил стекло в окне, пытался убежать через окно, но ФИО3 втащил того в комнату. Какие действия производились с утюгом, он не видел, с другими их не обсуждал. Кроме ресивера ничего в доме не брал, золотые цепочки, и деньги он не брал. Уехав на машине ФИО78 около 8 часов утра из дома ФИО25, взятые тостер и ресивер они выкинули.

Подсудимый ФИО3 ФИО79.свою вину в совершении указанного преступления по обвинению признал полностью, показав, что до 24.10.2009г. никого из обвиняемых и потерпевших не знал. Вечером 24.10.2009г. он пришел в кафе «Старый замок» в адрес, где бармен по имени ФИО80 познакомила его с ФИО81 и Горячевым, в это время Горячев играл с ФИО25 в карты, карты раздавал он сам. Потом он выиграл в карты у ФИО25 6800 рублей. ФИО25 сказал, что в колоде находятся два одинаковых туза. Они закончили играть, ФИО25, сказав, что принесет деньги, вместе с ФИО22 уехали за деньгами. Данные деньги ему не были нужны. Он передал право на получение этих денег ФИО82 и Горячеву. ФИО23 остался в кафе, спал. ФИО83 предложил поехать к ФИО25 и забрать деньги в счет погашения карточного долга. Требуя сообщить адрес ФИО25, Рогов 2 раза ударил кулаком по лицу ФИО23, у ФИО23 из носа потекла кровь. Остальные также нанесли парню не менее 3 ударов кулаками по голове и телу. Сам он не бил ФИО23, никаких требований тому не предъявлял, к ФИО84 за помощью о получении долга не обращался. ФИО85 или Горячев попросили его съездить с ними к ФИО25 домой и поговорить о долге 6800 рублей, они около 8 часов 25.10.2009г. на машине ФИО86 все приехали в дом к ФИО25. ФИО87 достал из машины биту и пневматический пистолет, ФИО88 сказал, что пистолет не заряжен. ФИО89 передал пистолет Горячеву. Он толкнул спящего ФИО25. ФИО90 нанес удар ФИО25 по лицу ногой, у которого из брови потекла кровь, и стал требовать деньги. Они все по очереди 3-4 раза ударили ФИО25 по голове и телу, требуя отдать деньги, но ФИО25 сказал, что денег нет. Горячев угрожал ФИО25 пистолетомФИО91 и Горячев обыскивали дом ФИО25. Горячев также обыскивал одежду на кресле.Почитаев забрал из дома ФИО25 ресивер. Он и ФИО92 каждый нанесли кулаками и ногами по 4 удара по телу ФИО26. Затем ФИО93 взяв утюг, налил в него пиво и включил утюг в розетку. Удерживая ногой ФИО25 в лежачем положении, Рогов поднес нагретый утюг к лицу ФИО25, требуя деньги. Потом ФИО94 стал прижигать утюгом руку ФИО25, который, разбив стекло в окне, пытался убежать. Он схватил ФИО25 за штаны, чтобы тот не выпрыгнул. Потом они сели в машину и уехали, по дороге он отказался брать себе ресивер и тостер, о золотых цепочках и деньгах он не знает. В ноябре 2009г., находясь в квартире ФИО95 дал ему сотовый телефон «Флай» в корпусе серебристого цвета, в который он вставил, чтобы пользоваться, сим - карту с , которую ему дала жена брата. Этот телефон он оставил в квартире ФИО96, о чем сообщил ФИО97 пользовался сотовым телефоном «Самсунг» - раскладушка черно-синего цвета с сим - картой . В содеянном раскаивается.

Показаниями потерпевшего ФИО19 о том, что вечером 24.10.2009г. он с ФИО22 и его братом распивали пиво в различных кафе, около полуночи 25.10.2009г. они приехали в кафе «Старый замок» в адрес. Около 1 часа 30 минут 25.10.2009г. пришли 4 мужчин: ФИО98 Горячев, и ранее ему незнакомый ФИО3. Через 1 час по предложению ФИО99, он стал играть с Горячевым в карты, раздавал ФИО3, из колоды вышли 2 пиковых туза. Он и ФИО26 сказали, что парни подтасовывают карты, он прекратил играть. Он и ФИО22 уехали домой, легли спать. ФИО100 возмущался, требовал вернуть долг. Он сказал, что из-за обмана ничего отдавать им не будет. ФИО23 остался в кафе. Со слов ФИО23 ему известно, что когда они уехали, данные мужчины объявили того в заложниках, пока он не привезет долг. Спрашивая его адрес, мужчины в кафе избили ФИО23, затем на машине «ВАЗ-2110» зеленого цвета с ФИО23 приехали к нему домой. Он проснулся около 8 часов утра от удара в голову, ему рассекли до крови левую бровь. Горячев, ФИО101 и ФИО3 стали наносить ему удары кулаками и ногами по лицу, голове и телу, требуя денег, обыскивали дом, искали деньги в мебельной стенке. Горячев достал предмет, похожий на пистолет, и, наставив на него, требовал денег. ФИО3 включил в розетку утюг. ФИО102, приставив ногу к его горлу, удерживая его в лежачем положении на кровати, пытался поднести утюг к его лицу, угрожая сжечь лицо. ФИО103 держал утюг в непосредственной близости от его лица, требовал передачи денег. ФИО3 прислонил горячий утюг к его руке. Затем ФИО3, Горячев и ФИО104 стали его избивать ногами и руками по телу. Он, желая убежать, выломал окно, но ФИО3 поймал и втащил в дом. Данные мужчины также избивали ФИО22 и ФИО23. После отъезда мужчин, он обнаружил пропажу принадлежащих ему вещей: ресивера стоимостью 6500 рублей, тостера «Филипс» стоимостью 1500 рублей. Также пропали принадлежащие его матери вещи: золотая цепочка в виде кулона со знаком зодиака «рак» стоимостью 6500 рублей, золотая цепочка стоимостью 3000 рублей, деньги 18000 рублей. У ФИО22 из кармана брюк пропали 3000 рублей. Ущерб 8000 рублей является для него значительным, т.к. нигде не трудоустроен, имел доход 5000 рублей. Он находился на стационарном лечении по поводу полученных телесных повреждений - был сломан нос, была рана на левой брови, ожог, ссадины, черепно-мозговая травма. Сопоставив все события, в настоящее время он пришел к выводу, что Горячев в совершении данного преступления принял участие случайно, каких-либо претензий к Горячеву не имеет и просит не лишать того свободы.

Показаниями потерпевшего ФИО22, что около полуночи 24.10.2009г. он, его брат ФИО23 и ФИО25 приехали кафе «Старый замок» адрес. Около 1 часа 30 минут 25.10.2009г. в это кафе пришли ФИО105 Горячев, ФИО106 и ФИО3. Через 1 час эти мужчины стали играть в карты на деньги, затем ФИО25 стал играть в карты с Горячевым, раздавал ФИО3, который, однажды, вытащил 2 пиковых туза. ФИО25 сказал, что играть не будет, т.к. те подтасовывают карты. Рогов возмущался, что ФИО25 проиграл и должен вернуть долг. ФИО25 заявил, что ничего отдавать не будет, т.к. те обманывают. Он и ФИО25 ушли, его брат ФИО23 остался в кафе. Приехав в дом ФИО25, он и ФИО25 легли спать. От своего брата ФИО23 он узнал, что после их ухода в кафе «Старый замок» те парни заявили ФИО23, что тот находится у них в заложниках, пока ФИО25 не привезет долг. Затем парни, заставляя ФИО23 показать, где живет ФИО25, стали избивать ФИО23 Затем на машине «ВАЗ-2110» зеленого цвета эти парни вместе с его братом приехали домой к ФИО25. Когда он проснулся около 8 часов утра от крика ФИО25, то увидел, что на лице ФИО25 была кровь и побои. У ФИО23 был сломан нос, на лице были побои. Горячев держал в руке пистолет черного цвета, похожий на «Макарова», требовал вернуть деньги, приставив пистолет к голове ФИО25. ФИО107 обыскивал дом. Все парни угрожали, требовали от ФИО25 передачи денег. ФИО108 и ФИО3 стали угрожать ФИО25 прижечь включенным в розетку утюгом. ФИО109 ФИО3 держали ФИО25, Рогов держал утюг у лица ФИО25, а затем ФИО3 прижег утюгом руку ФИО25. ФИО23 прикрывал его, т.к. Горячев и ФИО3 пытались ударить его. ФИО110 и ФИО3 наносили его брату удары кулаками по лицу. Все четверо парней около 1 часа избивали их ногами и руками. ФИО25, закричав от боли от ожога утюгом, попытался, сломав раму, выпрыгнуть из окна, но ФИО3, схватив, не выпустил ФИО25. Потом ФИО25 и эти парни ушли из дома. Из дома ФИО25 похищены ресивер и тостер, деньги. У него из кармана брюк похитили 3000 рублей, которые при написании заявления ФИО25 включил в общую сумму ущерба и похищенного имущества. Данный ущерб в сумме 3000 рублей являл для него значительным, т.к. он имел ежемесячный доход 5000 рублей, официально не был трудоустроен. В настоящее время ущерб от хищения денег ему возмещен Горячевым, наказать того просит не строго.

Показаниями потерпевшего ФИО21, подтвердившим показания ФИО22 и также заявившем об отсутствии у него претензий к Горячеву И.С., наказать того также просит не строго.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО20, что 25.10.2009г. вернувшись домой, она обнаружила разбитое окно и беспорядок в доме, все вещи лежали на полу, постель была в крови. Позднее ее сын ФИО19 рассказал, что рано утром в дом ворвались 4 человека и подвергли ее сына, ФИО22 и ФИО23 избиению. Она обнаружила пропажу принадлежащих ей вещей: золотой цепочки с кулоном со знаком зодиака «Рак» стоимостью 6500 рублей, золотой цепочки стоимостью 3000 рублей и денег в сумме 18000 рублей. Также из дома пропали вещи ее сына: ресивер и тостер «Филипс» белого цвета. (т. 1 л.д.217-219)

Показаниями свидетеля ФИО11 (до замужества ФИО12), что работала барменом в баре «Старый замок» в адрес. 25.10.2009г. около полуночи к ней в бар пришли ФИО111, ФИО3, пили пиво, играли в карты. В 04 часа ФИО112, ФИО3 и еще двое парней играли в карты, меняли колоду. Позднее она услышала шум, увидела, как у одного из парней течет кровь, отвела его на кухню и умыла. ФИО113, Почитаев и еще один парень забрали того парня, у которого текла кровь, сказав, что отвезут домой.

Вина подсудимого Горячева И.С. также подтверждается данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- сообщением от 25.10.2009г., что в адрес городскую больницу за медицинской помощью обратился ФИО19, диагноз: ЧМТ, СГМ. (т.1 л.д.40),

- заявлением от дата потерпевшего ФИО19, что около 9 часов 25.10.2009г. с применением насилия и под угрозой пистолета у него в адрес, открыто было похищено его имущество: тостер, ресивер, золотые цепочки с кулоном общей стоимостью 38000 рублей, причинив ему значительный ущерб. (т.1 л.д.43);

- протоколом от дата с фото-таблицей осмотра места происшествия - адрес, в котором зафиксирована обстановка в доме, обнаружен утюг. (т.1 л.д.51-56),

- заключением эксперта от дата по судебной медицинской экспертизе, произведенной по медицинским документам, что у ФИО19 установлены телесные повреждения: рубец в области левого надбровья от раны, гематома и рана в области левого надбровья, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, образовавшиеся от действия твердых тупых предметов, дата, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, также участок пигментированной кожи в области запястья правой верхней конечности. (т.1 л.д.68-69)

- протоколом от дата выемки, что у потерпевшей ФИО20 изъят утюг «Tефаль». (т.1 л.д.82-84)/

- протоколом от дата с фото-таблицами осмотра предмета - утюга «Тефаль», который постановлением от дата признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу, помещен в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по адрес. (т.1 л.д.85-87)

- протоколами от дата предъявления лица для опознания, согласно которым потерпевшие ФИО19 и ФИО22 опознали ФИО6 как лицо, которое дата в кафе «Старый замок» адрес раздавал карты во время игры с Горячевым, а затем утром дата вместе с ФИО114 Горячевым и ФИО115 приехал к в дом, где подвергли их избиению, требуя деньги, а вместе с ФИО116 прижег ФИО25 руку утюгом, похитив из дома тостер, ресивер, золотые цепочки и деньги. (т. 1 л.д.231-23,242-244);

Протоколом явки Горяева И.С. с повинной (т. 1 л.д.32), в которой он признается в соучастии в совершении разбойного нападения при обстоятельствах, указанных им в ходе допроса.

Протоколами явки с повинной ФИО6 и ФИО7 (т. 1 л.д.46-47,225-226).

Допрошенные по ходатайству стороны защиты свидетели защиты ФИО14 и ФИО15 охарактеризовали Горячева И.С. исключительно с положительной стороны - тот примерно себя ведет, спиртные напитки не употребляет, учится и работает, является примером для сверстников. Совершение Горячевым преступления явилось для них неожиданностью.

Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимого.

Суд, с учетом положений ст.9 УК РФ квалифицирует действия Горячева И.С. по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), поскольку имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждено, что Горячев И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горячев И.С., ранее не судим, впервые совершил умышленное особо тяжкое преступление против собственности. По месту жительства характеризуется сотрудниками милиции отрицательно (т. 2 л.д.71,73), администрацией города удовлетворительно, жителями города - положительно. Горячев И.С. работает и имеет постоянный источник дохода.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела позволяют суду сделать вывод о возможности достижения цели наказания лишь применением наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, те же обстоятельства, в том числе фактически безупречное поведение Горячева И.С. до совершения этого преступления, продолжительность положительного поведения виновного после совершения преступления, убеждает суд в возможности достижения цели наказания без реальной изоляции виновного от общества, применив положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Кроме того, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе прямо предусмотренных п.п. «и» «к» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд считает необходимым применить положения ст.ст.62, 64 УК РФ и назначить Горячеву И.С. наказание ниже нижнего предела, установленного санкцией ч. 3 ст.162 УК РФ. Помимо этого, с учетом материального и семейного положения виновного, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. Однако оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горячева Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Горячева И.С. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок 2 года.

В течение испытательного срока обязать Горячева И.С.. ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни, а также обязать не изменять своего места жительства и места работы без уведомления этого органа, не совершать нарушений общественного порядка.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Горячеву И.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья          подпись

Копия верна судья                       Клюквин А.В.

Приговор вступил в законную силу «___»_______ 2012 года

Судья                 Клюквин А.В.