приговор от 21.03.2012 г. на Ромашова С.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело г.                                                                                        копия        

ОМВД №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Петушки                                                                   21 марта 2012 года

Петушинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дмитриевой Н.Н., представителя потерпевшего ФИО8, подсудимого Ромашова С.А., защитника адвоката Палий А.В., при секретаре Черданцевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в, отношении                  Ромашова Сергея Анатольевича, * судимого *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ромашов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22.01.2012 года около 12 часов Ромашов С.А., находясь в помещении продуктового магазина ООО «Квартал», расположенного в адрес, открыто похитил с прилавка, за которым находилась продавец ФИО5, продукты питания и алкогольную продукцию, а именно: бутылку водки «Беленькая» стоимостью 206 рублей 78 копеек, коробку сока «Фруктовый остров» стоимостью 24 рубля 96 копеек, коробку морса стоимостью 44 рубля 36 копеек, пачку сигарет «Кент 8» стоимостью 50 рублей 80 копеек, три пачки сигарет «Винстон лайт» стоимостью 35 рублей 62 копеек за одну пачку, три банки сгущенки «Рогачев» стоимостью 37 рублей 60 копеек за одну, упаковку пирожных «Барни» стоимостью 66 рублей 30 копеек, жевательную резинку «Дирол» стоимостью 13 рублей, буханку черного хлеба стоимостью 16 рублей, один лаваш стоимостью 18 рублей 50 копеек, шоколад «Несквик» стоимостью 18 рублей 82 копейки, пакет стоимостью 3 рубля. Своими действиями Ромашов С.А. причинил ООО «Квартал» материальный ущерб на общую сумму 682 рубля 18 копеек.

Подсудимый Ромашов С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и представителя потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом имеющихся в деле доказательств, квалифицирует действия Ромашова С.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ромашов С.А., имеющий судимость за совершение корыстного преступления средней тяжести, через короткое время после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту жительства администрацией ЖКХ характеризуется удовлетворительно (л.д.95), начальником пункта полиции - отрицательно (л.д.96), привлекался к административной ответственности (л.д. 92-93),не работает и не имеет источника дохода. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, возмещение вреда, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь назначением виновному наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, невозможности применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, а также более мягкого наказания. Оснований для применения положений ч. 6 ст.15, ст.64, ч. 3 ст.68 УК РФ у суда также нет. Местом отбытия наказания следует определить по правилам п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ромашова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ромашову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21.03.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья подпись

Копия верна судья Клюквин А.В.

Приговор вступил в законную силу «___»__________2012 года

Судья Клюквин А.В.