приговор на Макунина А.А. от 07.02.2012 по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело г.                                                                              *            

РОВД № 35554/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                                      07 февраля 2012 года

       Петушинский райсуд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской райпрокуратуры прокурора района Докторова Д.С., подсудимого Макунина А.А., защитника адвоката Пелевина В.Н., при секретаре судебного заседания Даниловой Ю.А., а также с участием потерпевшей ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                       Макунина Александра Анатольевича, * судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Макунин А.А. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16.07.2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 25 минут в адрес Макунин А.А., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО6 не менее трех ударов руками по телу и не менее четырех ударов руками по голове, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде: трех кровоподтеков на передней брюшной стенке, кровоизлияний в подкожножировую клетчатку живота в проекции этих кровоподтеков, разрыва брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияний по краям разрыва, жидкой крови в брюшной полости, признаков острого малокровия (слабовыраженных светло-фиолетовых трупных пятен, следов жидкой крови в полостях сердца, малокровия внутренних органов), причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтека в правой орбитальной области, кровоподтека на красной кайме и коже губ, кровоизлияния и множественных поверхностных ранок на слизистой нижней и верхней губ, кровоподтека в области правого локтя, не причинивших вреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия в течение промежутка времени, исчисляемого от нескольких десятков минут до нескольких часов в результате острого малокровия внутренних органов вследствие тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки. Между тяжкими телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Макунин А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. При этом показал, что вечером 16.07.2011 года он с ФИО5 зашли в гости к ФИО7, которая жила с ФИО6. ФИО6 и ФИО7 были пьяными. ФИО6 на состояние здоровья не жаловался, телесных повреждений не имел. Вслед за ними пришел ФИО8 Спустя некоторое время он, ФИО9, ФИО7 собрались купаться. Перед уходом ФИО7 сказала, что ФИО6 забрал у нее сотовый телефон. Он подошел к сидящему на диване ФИО6 и спросил, где телефон, ФИО6 ответил, что не знает. Тогда он с силой нанес два удара кулаком по лицу ФИО6, у ФИО6 из носа или губы потекла кровь. Потом он нанес ФИО6 один удар наотмашь по лицу, и три сильных удара в область живота и груди.. После этого ФИО6 показал место в мебельной стенке, где лежал мобильный телефон ФИО7. ФИО7 взяла телефон, после чего он вместе с ФИО9 и ФИО7 вышли из квартиры. Он избивал ФИО6, так как хотел вернуть ФИО7 ее телефон, смерти ФИО18 он не желал. Полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается.

Помимо указанных показаний подсудимого вина Макунина А.А. подтверждена следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной Макунина А.А. от дата, в котором он сообщает, что 16 июля 2011 года около 21 часа вдвоем с мужчиной по имени ФИО20 он пришел к ФИО6, который проживает по адресу: адрес. Находившаяся дома у ФИО6 ФИО7 сообщила ему, что ФИО18 не возвращает ей мобильный телефон. ФИО18 сказал ему, что телефона у него нет. Тогда он дважды ударил ФИО6 кулаками по лицу, а потом нанес несколько ударов кулаками в область живота. Всего он нанес ФИО6 около шести ударов в область лица и брюшной полости. (т.1 л.д. 82)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Макунина А.А. от дата, в соответствии с которым, подозреваемый Макунин А.А. на месте происшествия подтвердив ранее данные показания, самостоятельно воспроизвел на месте происшествия в адрес.адрес по адрес обстоятельства, изложенные им в ходе допроса. (т. 1 л.д. 92-101)

Показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что ее отец ФИО6 проживал по адресу адрес. С отцом она встречалась по выходным дням, когда приезжала к нему в гости. Последнее время ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, проживал совместно с ФИО7. ФИО7 приглашала домой к ФИО6 случайных незнакомых людей, которые распивали с ним спиртное, иногда избивали ФИО6. дата утром она звонила ФИО6, поздравляла его с днем рождения, приехать к отцу не смогла. дата она пыталась позвонить отцу, но его телефон был выключен. Потом ей позвонил брат отца ФИО10 и сказал, что ФИО6 скончался. Впоследствии она узнала, что к смерти ее отца причастен Макунин. Во многом она винит Назарову, просит не лишать свободы Макунина.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 о том, что с июня 2010 года она проживала с ФИО6 в его квартире. ФИО18 злоупотреблял спиртными напитками. дата в обеденное время она пришла к ФИО6 и вместе с ним стала распивать спиртное. Позднее домой к ФИО6 пришел парень по имени ФИО3 и прозвищу «Лука» и парень по имени Вячеслав, потом пришел ФИО8 Они все вместе выпили, никаких ссор между ними не было, телесных повреждений у ФИО6 не было. Спустя некоторое время она с ФИО3 «Лукой» и Вячеславом пошли купаться. ФИО6 и ФИО8 остались в квартире. Выйдя на улицу, она обнаружила, что забыла свой сотовый телефон, поэтому они втроем вернулись в квартиру к ФИО6. Войдя в квартиру, она телефон не нашла, спросила о телефоне у ФИО6, тот ничего не ответил. Тогда она позвонила на свой телефон, и ее телефон зазвонил под рукой ФИО6. ФИО3 «Лука» сильно разозлился и, ругаясь, подбежал и стал бить ФИО6, нанеся ему со всего размаха около 15 или 20 ударов руками наотмашь по лицу и телу. От нанесенных ударов ФИО6 отстранился назад, после чего ФИО3 встал коленом на колени ФИО6 и продолжил наносить ему удары. Через некоторое время ФИО3 прекратил избивать ФИО6 и вместе с ней и Вячеславом вышел из квартиры. На следующий день ей позвонил брат ФИО6 и сказал, чтобы она пришла к квартире ФИО6 и открыла входную дверь. Когда она с братом ФИО6 прошла в квартиру, то обнаружила ФИО6 в туалете мертвым. (т.1 л.д. 61-62, 198-200)

Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что днем 16.07.011 года он с Макуниным А.А. пошли домой к знакомой Макунина А.А. по имени ФИО21. В квартире находилась ФИО22 хозяин квартиры по имени ФИО3, позже пришел парень по имени ФИО23. Он с Макуниным и ФИО24 решили пойти купаться. Выйдя на улицу, Надежда вспомнила, что оставила свой телефон в квартире. Тогда они втроем вернулись назад в квартиру. В это время ФИО27 сидел на кухне, а ФИО3 сидел на диване в комнате. ФИО25 искала свой телефон, но не смогла найти. ФИО3 говорил ей, что не брал телефон, ФИО26 стала кричать на того. Он с Макуниным прошли в комнату, где находился ФИО3. Макунин спрашивал ФИО3, где находится телефон Надежды, но тот отвечал, что не знает. Тогда Макунин стал наносить удары по лицу ФИО3, сопровождая свои действия нецензурной бранью. Макунин нанес около 7 ударов по лицу ФИО3, бил очень сильно. От ударов ФИО3 отстранился назад, у него из губы потекла кровь. Затем Макунин попросил ФИО28 позвонить на ее телефон. В это время он вышел из комнаты в кухню. Находясь в кухне, он услышал из комнаты звонки сотового телефона и увидел, что Макунин вновь стал наносить ФИО3 удары руками по телу, но куда именно он не видел. ФИО30 успокоила Макунина, тот перестал избивать ФИО3, после чего он с Макуниным и ФИО29 ФИО3 лежал на диване в комнате. (т.1 л.д. 63-64)

Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, о том, что дата днем он пошел к своему знакомому ФИО6 домой, чтобы поздравить того с днем рождения. В квартире был ФИО18, ФИО31 и ранее незнакомые ему парни по имени ФИО3 и ФИО32 Они все вместе распивали на кухне спиртное, при этом ФИО6 был сильно пьян, телесных повреждений у того не было. ФИО7, ФИО3 и ФИО33 вышли из квартиры, потом вернулись. ФИО34 и ФИО3 спросили у ФИО18 телефон ФИО35 тот ответил, что не знает. Тогда ФИО36 пошла в комнату к ФИО6. Через некоторое время она вернулась на кухню, стала набирать номер своего телефона на сотовом телефоне ФИО6. Телефон зазвонил в комнате рядом с ФИО6. Тогда ФИО7 забрала свой телефон и, сказав что-то оскорбительное в адрес ФИО6, вернулась в кухню. ФИО3 побежал в комнату к ФИО6 и стал избивать того. Куда именно наносил ФИО3 удары, он не видел, слышал лишь звуки наносимых ударов. ФИО3 нанес ФИО6 не менее пяти ударов. Через некоторое время ФИО7 зашла в комнату и оттащила ФИО3 в сторону от ФИО6, велев ему прекратить избивать ФИО6. ФИО3 перестал избивать ФИО6 и они ушли из квартиры. ФИО6 подошел к нему, сказал, что ему плохо, попросил вызвать «скорую помощь». Он видел, что у ФИО6 губы были опухшие. Тогда он побежал на улицу и, взяв у прохожего телефон, вызвал «скорую помощь». Вернувшись в квартиру, он сказал ФИО6, что вызвал «скорую помощь», после чего ушел. (т.1 л.д. 69-70; 175-176)

Показаниями свидетеля ФИО10о том, что его родной брат ФИО6 проживал в адрес.адрес адрес. На протяжении последних лет ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, но при этом работал. дата был день рождения брата Около 14 часов он приходил в гости к ФИО6, подарил тому мобильный телефон, купил сим-карту с номером 919-0044260. ФИО6 находился у себя дома один, был пьян, никаких телесных повреждений у него не было, на состояние здоровья он не жаловался. В тот же день около 22 часов вечера он вновь зашел домой к брату и увидел, что ФИО6 был пьян, с трудом разговаривал, у него на лице была обширная гематома, губы были сильно опухшие. На вопрос о том, что произошло и кто его избил, ФИО6 сказал, что он их не знает и разберется с ними сам. Так же ФИО6 сказал, что к нему приезжала «скорая помощь». Тогда он стал искать сотовый телефон, который подарил ФИО6 Так как телефона нигде не было, то он позвонил на сотовый телефон брату со своего номера 980-7500576. Трубку взяла девушка назвавшаяся ФИО37, которая была в состоянии опьянения, трубку брал мужчина, назвавшийся Сашей Лукой. При разговоре эти лица сказали, что получилась «неувязка», Надя обещала телефон ФИО6 вернуть. После этого разговора он ушел, брат остался в квартире. дата около 10 - 11 часов он неоднократно пытался зайти в квартиру к ФИО6, но тот дверь квартиры не открывал. Тогда он позвонил на телефон ФИО6. Трубку вновь взяла Надя. Он договорился с ней, что заберет у нее телефон брата и ключи от его квартиры. Спустя некоторое время он встретился с ФИО38 вместе с ней приехал к дому, в котором проживал ФИО6. Надя открыла входную дверь квартиры своим ключом. ФИО18 он нашел мертвым в туалете.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО39 - фельдшера скорой помощи, о том, что дата около 21 часа 25 минут на пульт скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что по адресу: адрес был избит ФИО6 и он нуждается в медицинской помощи. По приезду она обнаружила мужчину в нетрезвом виде, который представился ФИО6. На лице у ФИО6 она обнаружила множественные кровоподтеки, орбитальную гематому под правым глазом, его губы были разбиты и опухли. Она спросила у ФИО6, что с ним произошло, кто и когда его избил, на что ФИО6 ответил, что ничего не помнит. Она оказала ему медицинскую помощь, от госпитализации в больницу и вызова сотрудников милиции ФИО6 отказался. Об избиении ФИО18 она по телефону сообщила в дежурную часть ОВД по адрес.(т.1 л.д. 67-68)

Сообщением, поступившим в дежурную часть ОВД по адрес от дата, согласно которого по адресу: адрес обнаружен труп ФИО6(т.1 л.д. 7)

Протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрена адрес. В ходе осмотра в помещении совмещенной ванной и туалета обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями в виде кровоподтеков в левой орбитальной области и в области губ, кровоподтеков в области передней брюшной стенки. На лице трупа ФИО6 обнаружены наложения вещества, похожего на кровь, кроме того, в комнате квартиры, расположенной при выходе из кухни на постельных принадлежностях, расположенных на диване, а также около дивана обнаружены пятна красного цвета, похожие на кровь. (т.1 л.д. 18-29)

Заключением судебно-медицинской экспертизы А, согласно которому на трупе ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде:

- трех кровоподтеков на передней брюшной стенке, кровоизлияний в подкожножировую клетчатку живота в проекции этих кровоподтеков, жидкой крови в брюшной полости, разрыва брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияний по краям разрыва, признаков острого малокровия (слабо выраженных бледно-фиолетовых трупных пятен, следов жидкой крови в полостях сердца, малокровия внутренних органов), причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовавшихся от не менее трех травматических воздействий твердым тупым предметом с относительно гладкой поверхностью, незадолго до наступления смерти и относящихся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

- кровоподтека в правой орбитальной области, кровоподтека на красной кайме и коже губ, кровоизлияния и множественных поверхностных ранок на слизистой нижней и верхней губ, кровоподтека в области правого локтя, ссадины в области правой кисти, образовавшихся не менее чем от четырех травматических воздействий в пределах одних суток до наступления смерти и относящихся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью. Кровоподтеки образовались от действия твердых тупых предметов, имеющих относительно гладкую поверхность, а ссадина в области правой кисти образовалась от действия твердого тупого предмета с шероховатой поверхностью.

Учитывая, что кровоподтеки образовались на передней брюшной стенке расположены на одном, относительно небольшом по размерам участке, можно предположить, что в момент причинения этих кровоподтеков ФИО6 был неподвижен.

Смерть ФИО6 наступила в результате острого малокровия внутренних органов вследствие тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки и находится в прямой причинной связи с телесными повреждениями в виде трех кровоподтеков на передней брюшной стенке, кровоизлияний в подкожножировую клетчатку живота в проекции этих кровоподтеков, разрыва брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияний по краям разрыва, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть при разрыве брыжейки, сопровождающейся обильным кровотечением, может наступить в течение промежутка времени, исчисляемого от нескольких десятков минут до нескольких часов. В течение этого времени потерпевший сохраняет способность передвижения и совершения целенаправленных действий, хотя эта способность значительно снижена. Учитывая трупные явления, обнаруженные при исследовании трупа в морге (начато дата в 09 часов 35 минут), с момента смерти ФИО6 прошло более 1 суток, но менее 3 суток, то есть смерть ФИО6 наступила в период времени между 09 часами 35 минутами дата и 09 часами 35 минутами дата.

Обнаруженное количество этилового спирта в крови ФИО6 (3,2 промилле) указывает на то, что в момент наступления смерти он находился в состоянии сильного опьянения. (т.1 л.д. 39-44)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены протоколы соединений с указанием базовых станций по номеру за период с дата по дата, протоколы соединений по номеру за период с дата по дата, отражающие попытки дозвона, при осмотре которых установлено, что на телефонный номер был произведен дозвон дата в 19 часов 40 минут с телефонного номера , детализации телефонных соединений по номеру за период с дата по дата, при осмотре которых установлено, что на телефонный номер дата в 21 час 57 минут поступил звонок с телефонного номера , с длительностью разговора 8 минут. (т.1 л.д. 209-210)

Картой вызова скорой медицинской помощи от дата, согласно которой ФИО6 вызвана бригада скорой медицинской помощи в 21 час 25 минут по адресу: адрес.(т.1 л.д. 203-204)

Допрошенные в качестве свидетелей защиты ФИО11 и ФИО12 - мать и жена подсудимого, охарактеризовали Макунина А.А. исключительно с положительной стороны.

Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимого. Действия Макунина А.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что у Макунина А.А. был умысел на причинение ФИО6 телесных повреждений любой степени тяжести. Смерть же ФИО6 наступила для Макунина А.А. по неосторожности, поскольку, нанося сильные удары руками по голове и телу человека, Макунин А.А. мог и должен был предполагать наступление смерти ФИО6, хотя и не желал наступления этой смерти. Мотивом явилась личная неприязнь, возникшая при ссоре в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания суд, в силу положений ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности погибшего.

Погибший ФИО6 по месту жительства характеризовался удовлетворительно (т.1 л.д. 126), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 125), состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм (т.1 л.д. 127).

Макунин А.А. судимости не имеет, совершил особо тяжкое преступление против личности, результатом которого стала смерть человека, что представляет повышенную общественную опасность для общества. По месту регистрации он характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 135), сотрудниками Костеревского ГОМ - отрицательно (т.1 л.д.146), по месту жительства соседями - положительно (т.1 л.д.148), по месту жительства сотрудником администрации - положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. (т. 1 л.д. 136,147).

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у виновного на иждивении трех малолетних детей и двух престарелых граждан, явку с повинной, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном преступлении, болезненное состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь назначением наказания в виде лишения свободы в условиях реальной и длительной изоляции Макунина А.А. от общества. Оснований для применения положений ч. 6 ст.15, ст. 73 УК РФ, а также назначения более мягкого наказания с применением ст.64 УК РФ, нет. Вместе с тем, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Гражданские иски по делу не заявлены, судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу - протоколы соединений телефонного абонента, надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макунина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макунину А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с дата.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле - протоколы соединения телефонного абонента, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

       

Председательствующий судья подпись

Копия верна судья Клюквин А.В.

Приговор вступил в законную силу «___»__________2012 года

Судья Клюквин А.В.