Дело № г. * ОМВД * ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 17 апреля 2012 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Бобкова С.А., потерпевшего ФИО6, подсудимого Сакун Т.Г., защитника адвоката Гилевой О.Ю., при секретаре Даниловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сакун Танаса Георгиевича, * ранее судимого *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сакун Т.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 06.03.2012 года около 06 часов 30 минут Сакун Т.Г., находясь в автомобиле «Форд Мондео» государственный номер № припаркованном около 2-го подъезда адрес в адрес, с целью хищения выхватил из рук ФИО6 принадлежащие тому 11000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, открыто их похитив. Подсудимый Сакун Т.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд, с учетом имеющихся в деле доказательств, квалифицирует действия Сакун Т.Г. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сакун Т.Г., имеющий судимость за совершение корыстного преступления средней тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту регистрации администрацией городского округа адрес характеризуется удовлетворительно (л.д.61), по месту отбытия наказания по предыдущему приговору - отрицательно (л.д.59-60), к административной ответственности не привлекался (л.д. 58),не работает и не имеет источника дохода. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном преступлении, болезненное состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь назначением виновному наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, невозможности применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, а также более мягкого наказания. Оснований для применения положений ч. 6 ст.15,ст.64, ч. 3 ст.68 УК РФ у суда также нет. Местом отбытия наказания следует определить по правилам п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сакун Танаса Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Сакун Т.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с дата. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья подпись Копия верна судья Клюквин А.В. Приговор вступил в законную силу «___»__________2012 года Судья Клюквин А.В.