Дело №г. * ОМВД № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петушки 11 апреля 2012 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Бормотова В.С., подсудимого Калиничева А.В., защитника адвоката Пелевиной Л.М., при секретаре Даниловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калиничева Александра Викторовича, родившегося * не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калиничев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: 18.02.2012 года в утреннее время суток в дежурную часть Отделения полиции № адрес ОМВД России по адрес, расположенную по адресу адрес, обратился Калиничев А.В. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов 20 минут дата по 6 часов 30 минут дата неправомерно завладело автомобилем Калиничева марки ВАЗ 2106 регистрационный знак № припаркованным у адрес по ул. адрес. Заявление Калиничева А.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Отделения полиции № поадрес от дата. Будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, Калиничев А.В., достоверно зная об отсутствии факта совершения преступления, о котором он сообщает в правоохранительные органы, с целью избежания наказания за совершение дорожно-транспортного происшествия на вышеуказанном автомобиле, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, квалифицируемого как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и относящегося в силу ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Калиничев А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд, с учетом имеющихся в деле доказательств, квалифицирует действия Калиничева А.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Калиничев А.В. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Калиничев А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.71), привлекался к административной ответственности (л.д. 69). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания применением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, кроме прочего, учитывает материальное положение виновного. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калиничева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Калиничева А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья подпись Копия верна судья Клюквин А.В. Приговор вступил в законную силу «___»__________2012 года Судья Клюквин А.В.