Дело № г. * ОМВД № * П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 28 марта 2012 года Петушинский райсуд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской райпрокуратуры Дубоделовой Н.Н., подсудимой Мартыновой Л.Г. защитника адвоката Гилевой О.Ю., при секретаре судебного заседания Даниловой Ю.А., а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартыновой Ларисы Геннадьевны, *, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Мартынова Л.Г. совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Вечером 05 января 2012 года Мартынова Л.Г. в ходе распития спиртных напитков с ФИО6 в адрес в ходе внезапно возникшей ссоры умышленно нанесла один удар ножом в живот ФИО6, причинив тому проникающее ранение живота, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Мартынова Л.Г. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимой и ее защитником, заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд, с учетом имеющихся в деле доказательств, квалифицирует действия Мартыновой Л.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Мартынова Л.Г., ранее не судимая, впервые совершила тяжкое преступление против личности. По месту жительства главой адрес характеризуется удовлетворительно (л.д.72), соседями по месту жительства - положительно (л.д.74), по прежнему месту работы - положительно (л.д.73), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 71). Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь назначением виновной наказания в виде лишения свободы, невозможности применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, а также более мягкого наказания, т.к. оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда нет. Оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ у суда также нет. Вместе с тем, с учетом наличия у подсудимой на иждивении малолетних детей, у которых в свидетельстве о рождении не указан отец и воспитанием которых подсудимая занимается, наличия условий для проживания подсудимой с детьми, суд пришел к выводу о возможности применения в отношении виновной положений ст. 82 УК РФ, отсрочив исполнение назначенного наказания в виде лишения свободы на срок до достижения младшим ребенком ФИО11 дата года рождения, 14-летнего возраста. Анализ личности Мартыновой убеждает суд в возможности ее правомерного поведения в период отсрочки и в возможности ее исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своих детей. К такому убеждению суд приходит на основе учета характера и степени тяжести совершенного преступления, условий жизни на свободе, анализа данных о самой Мартыновой и ее поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Хранящийся в камере хранения ОМВД России по адрес нож как орудие преступления не представляющее материальной ценности подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мартынову Ларису Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное исполнение наказания, назначенного Мартыновой Л.Г. по настоящему приговору, до достижения сыном осужденной - ФИО3, дата года рождения, четырнадцатилетнего возраста. До вступления в законную силу осужденной Мартыновой Л.Г. ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - хранящийся в камере хранения ОМВД России по адрес нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья подпись Копия верна судья Клюквин А.В. Приговор вступил в законную силу «___»__________2012 года Судья Клюквин А.В.