приговор от 29.03.2012 на Игумнова В.Ю. по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело г.                                                                                        *        

ОМВД №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Петушки                                                                    29 марта 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Дубоделовой Н.Н., подсудимого Игумнова В.Ю., защитника адвоката Гилевой О.Ю., при секретаре Даниловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     

Игумнова Владимира Юрьевича, * ранее судимого:

За преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте

*

*

За преступления, совершенные в совершеннолетнем возрасте

3*

*

*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игумнов В.Ю. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. 15.01.2012 года в дневное время Игумнов В.Ю. с целью хищения чужого имущества подошел к дому адрес адрес. Разбив оконное стекло, Игумнов В.Ю. незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 походный столовый набор в пластиковом чемодане красно-серебристого цвета стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Игумнов В.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 ущерб на указанную сумму.     

2. 16.01.2012 года в дневное время Игумнов В.Ю. с целью хищения чужого имущества подошел к дому адрес. Разбив оконное стекло, Игумнов В.Ю. незаконно проник указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: телевизор марки «Голд стар» стоимостью 2000 рублей, плед с эмблемой «Спартак» стоимостью 1500 рублей, телевизионный кабель длиной 1,5 м стоимостью 75 рублей. С похищенным имуществом Игумнов В.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3575 рублей.

3. 16.01.2012 года в дневное время суток, непосредственно после совершения предыдущей кражи, Игумнов В.Ю. с целью хищения чужого имущества подошел к дому адрес. Через окно с разбитым им ранее стеклом Игумнов В.Ю. незаконно проник в указанный дом, откуда попытался тайно похитить принадлежащий ФИО7 металлический секатор стоимостью 100 рублей. Довести до конца свой преступный умысел Игумнов В.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками ОМВД России по Петушинскому району.

Подсудимый Игумнов В.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевших не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом имеющихся в деле доказательств, квалифицирует действия Игумнова В.Ю. по эпизодам хищения имущества ФИО5 15.01.2012 года, ФИО6 16.01.2012 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку в обоих случаях Игумнов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду покушения на хищение имущества ФИО5 16.01.2012 года суд квалифицирует действия Игумнова В.Ю. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Игумнов В.Ю., ранее судимый за совершение ряда умышленных преступлений, в том числе против собственности, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил три тяжких преступления против собственности. Игумнов В.Ю. постоянного места жительства и регистрации не имеет, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно (л.д.111-112), администрацией адрес - удовлетворительно (л.д.114), участковым УУП отделения полиции адрес - отрицательно (л.д.115), не работает и не имеет источника дохода.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает по всем эпизодам - явку с повинной; способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ и влекущий назначение наказания по правилам ч. 2 ст.68 УК РФ.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь назначением виновному наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, невозможности применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, а также более мягкого наказания. Оснований для применения положений ч. 6 ст.15,ст.64, ч. 3 ст.68 УК РФ у суда также нет. Принимая во внимание данные о личности виновного, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбытия наказания следует определить по правилам п. «г» ч. 1 ст.58 УК РФ исправительную колонию особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес телевизор, два телефона, олимпийку, секатор как представляющие материальную ценность, подлежат возвращению собственникам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игумнова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищения имущества ФИО5, имущества ФИО6); преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищения имущества ФИО5 дата), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО5) - на срок 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО6) - на срок 2 года;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение имущества ФИО5) - 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Игумнову В.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Игумнова В.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 26.01.2012 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес: телевизор «Голдстар» вернуть ФИО6; телефоны «Тошиба» и «Моторола», олимпийку - вернуть Игумнову В.Ю.; хранящийся у потерпевшего ФИО5 металлический секатор - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья подпись

Копия верна судья Клюквин А.В.

Приговор вступил в законную силу «___»__________2012 года

Судья Клюквин А.В.