Дело № г. * ЛОВДт № № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 10 августа 2012 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя помощника Владимирского транспортного прокурора Никитина В.А., подсудимых Корзуна А.Г., Недоспасова Т.А., Красильникова С.В., Замурея Н.В., Тараскова А.П., их защитников адвокатов Шубиной В.А., Гермашева С.А., Борисова А.С., Палия А.В., Абрамовой Ю.Ю., при секретаре Даниловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корзуна Андрея Григорьевича * не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ; Недоспасова Тимура Александровича, * не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ; Замурея Николая Владимировича, * не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ; Красильникова Сергея Васильевича, * не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ; Тараскова Алексея Петровича, * не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Корзун А.Г. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Недоспасов Т.А., Красильников С.В. и Замурей Н.В. совершили по две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Тарасков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 02 декабря 2011 года около 12 часов мастер Недоспасов Т.А., монтажники Красильников С.В. и Замурей Н.В., водитель Корзун А.Г., выполняя подрядные работы на Горьковской железной дороге (ГЖД), находясь у адрес адрес), вступив предварительно в сговор между собой на хищение металла, тайно похитили принадлежащий * лом черного металла в виде демонтированных и разделенных конструкций с контактной сети общей массой 0,790 тонны стоимостью 2568 рублей 69 копеек. При этом, согласно распределенным ролям, Недоспасов руководил действиями остальных и контролировал обстановку, Красильников и Замурей осуществили погрузку лома в автомобиль УАЗ 390994 регистрационный знак № а Корзун, управляя этим автомобилем, отвез лом в пункт приема металла *», расположенный в адрес. Получив от сдачи лома денежные средства, Недоспасов, Красильников, Замурей и Корзун распорядись ими по своему усмотрению. 06 декабря 2011 года около 09 часов мастер Недоспасов Т.А., монтажники Красильников С.В. и Замурей Н.В., водитель Корзун А.Г., выполняя подрядные работы на Горьковской железной дороге (ГЖД), находясь у адрес адрес), вступив предварительно в сговор между собой на хищение металла, тайно похитили принадлежащий Владимирской дистанции электроснабжения * лом черного металла в виде демонтированных и разделенных конструкций с контактной сети общей массой 0,960 тонны стоимостью 3230 рублей 81 копейка. При этом, согласно распределенным ролям, Недоспасов руководил действиями остальных и контролировал обстановку, Красильников и Замурей осуществили погрузку лома в автомобиль УАЗ 390994 регистрационный знак № а Корзун, управляя этим автомобилем, отвез лом в пункт приема металла *», расположенный в адрес. Получив от сдачи лома денежные средства, Недоспасов, Красильников, Замурей и Корзун распорядись ими по своему усмотрению. 16 января 2012 года около 09 часов водитель Корзун А.Г. и монтажник Тарасков А.П., выполняя подрядные работы на адрес вступив предварительно в сговор между собой на хищение металла, тайно похитили принадлежащий Владимирской дистанции электроснабжения * лом черного металла в виде демонтированных и разделенных конструкций с контактной сети общей массой 0,610 тонны стоимостью 2052 рубля 91 копейку. При этом, согласно распределенным ролям, Тарасков А.П. осуществил погрузку лома в автомобиль УАЗ 390994 регистрационный знак №, а Корзун, управляя этим автомобилем, вместе с Тарасковым А.П. отвезли лом в пункт приема металла адрес. Получив от сдачи лома денежные средства, Тарасков и Корзун распорядись ими по своему усмотрению. Подсудимые Корзун А.Г., Недоспасов Т.А., Красильников С.В., Замурей Н.В. и Тарасков А.П. виновными себя в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, согласились с обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимыми и их защитниками, заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, что подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшего не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Суд, с учетом имеющихся в деле доказательств, положений ст.10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимых следующим образом: - действия Корзуна А.Г. по хищениям от 02.12.2011 года и от 06.12.2011 года по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по хищению от 16.01.2012 года - по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку во всех трех случаях Корзун А.Г. совершал кражи, т.е. есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору. - действия Недоспасова Т.А., Красильникова С.В. и Замурея Н.В. по обоим преступлениям суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), т.к. все они совершили по две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору. - действия Тараскова А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, влияющие на их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Кроме того, в силу положений ст.67 УК РФ суд учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, влияние на характер и размер причиненного вреда. Все подсудимые впервые совершили умышленные преступления средней тяжести против собственности - Корзун совершил три таких преступления, Недоспасов Т.А., Красильников С.В. и Замурей Н.В. - по два преступления, Тарасков А.П. - одно преступление. Все подсудимые имеют постоянное место жительства, работают. По месту жительства и месту работы все подсудимые характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянных преступлениях. У Недоспасова Т.А., Красильникова С.В. и Тараскова А.П., кроме того, смягчающим обстоятельством является наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением виновным наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, кроме прочего, учитывает материальное положение виновных. Оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ у суда нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, как представляющие интерес и материальную ценность для их собственников, подлежат возвращению собственникам; документы, хранящиеся при деле, подлежат оставлению при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корзуна Андрея Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа: - по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража от 02.12.2011 года - в размере 10000 рублей; - по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража от 06.12.2011 года - в размере 10000 рублей; - по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ - кража от 16.01.2012 года - в размере 10000 рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Корзуну А.Г. окончательное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Недоспасова Тимура Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа: - по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража от 02.12.2011 года - в размере 10000 рублей; - по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража от 06.12.2011 года - в размере 10000 рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Недоспасову Т.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Красильникова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа: - по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража от 02.12.2011 года - в размере 10000 рублей; - по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража от 06.12.2011 года - в размере 10000 рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Красильникову С.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Замурея Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа: - по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража от 02.12.2011 года - в размере 10000 рублей; - по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража от 06.12.2011 года - в размере 10000 рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Замурею Н.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Тараскова Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. До вступления приговора в законную силу меры пресечения в отношении Корзуна А.Г., Недоспасова Т.А., Красильникова С.В., Замурея Н.В., Тараскова А.П. оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: отрезки и части конструкции опор массой 0,096 т, хранящиеся в камере хранения ВЛО МВД РФ на транспорте - передать представителю *; хранящиеся при деле три приемо-сдаточных акта - хранить при деле; журнал учета движения автотранспорта - переданные в * - оставить в распоряжении * автомобиль УАЗ 390994 рег. знак № свидетельство о его регистрации, переданные на хранение ФИО11 - оставить в собственности * Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья * * * *