приговор от 26.03.2012 на Славянского В.Г. по ч.3 ст. 264 УК РФ



Дело г.                                                                                                               *

ОМВД -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки                                                                      26 марта 2012 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Клюквина А.В., при секретаре судебного заседания Даниловой Ю.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петушинского района Жукова О.А., потерпевшей ФИО3, подсудимого Славянского В.Г., его защитника адвоката Сорокиной С.И., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                          Славянского Василия Георгиевича, * ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Славянский В.Г. совершилнарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

21 июля 2011 года около 03 часов 30 минут на адрес автодороги адрес в черте населенного пункта адрес, водитель Славянский В.Г., имея при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «А,В,С,Д,Е» и стаж управления транспортным средством с 1987 года, управляя полностью технически исправным автомобилем марки «Мэн» регистрационный знак с полуприцепом «Шмитц» регистрационный знак , в нарушение п.10.1 ПДД РФ со скоростью, не обеспечивающей безопасности дорожного движения и постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая сложные метеорологические условия, при движении по крайней правой полосе четырехполосной автодороги в сторону адрес, совершил наезд на остановившийся на перекрестке на запрещающий сигнал светофора автомобиль марки «ВАЗ-2115» регистрационный знак под управлением ФИО7. От удара автомобиль «ВАЗ-2115» регистрационный знак продвинулся вперед, где совершил столкновение с задней частью полуприцепа «Кроне» регистрационный знак автомобиля марки «Даймлер Бенц» регистрационный знак под управлением ФИО6, который также остановился на запрещающий сигнал светофора.

В результате ДТП автомобили получили механические повреждения, водитель автомобиля марки «ВАЗ-2115» регистрационный знак ФИО7 получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в ЦРБ адрес, где скончался дата.

Согласно заключению эксперта от дата смерть ФИО7 наступила от гнойного менингоэнцефалита, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа и ушибом головного мозга, квалифицируемых в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Тем самым Славянский В.Г. нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения, который гласит: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения особенности и состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Нарушение Славянским В.Г. указанных требований ПДД РФ привело к наступлению вышеуказанных последствий.

Подсудимый Славянский В.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано подсудимым и его защитником, заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений от представителя государственного обвинения и потерпевшей не последовало, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом имеющихся в деле доказательств, квалифицирует действия Славянского В.Г. по ч.3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Славянский В.Г. ранее не судим, впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести. По месту жительства городским советом адрес характеризуется положительно (л.д. 159), по месту работы - положительно (л.д.160), привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ (л.д. 156,158).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер, направленных на добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Анализ всех изложенных обстоятельств дела, в том числе непринятие Славянским В.Г. своевременных и должных мер по возмещению причиненного вреда, убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь применением наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией виновного от общества и с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, либо применения положений ч. 6 ст.15, ст.64 УК РФ при установленных обстоятельствах у суда нет.

По правилам п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Славянскому В.Г. следует определить колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу - транспортные средства, подлежат возвращению их владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Славянского Василия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Славянского В.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. К месту отбывания наказания Славянскому В.Г. следовать самостоятельно за счет государства по распределению УФСИН РФ по адрес. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселение, с зачетом времени следования.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ВАЗ-2115» рег. знак автомобиль марки «Мэн» рег. знак с полуприцепом «Шмитц» регистрационный знак - оставить в распоряжении их владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья *

*

*

*