Дело № г. * РОВД № № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 24 апреля 2012 года Петушинский райсуд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственных обвинителей Петушинской райпрокуратуры Жукова О.А., Дубоделовой Н.Н., потерпевшего ФИО17, подсудимого Каблукова А.К., защитника адвоката Пелевиной Л.М., при секретаре судебного заседания Даниловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каблукова Александра Константиновича, *, ранее судимого: * * обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каблуков А.К. совершил два умышленных преступления - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1) 10 апреля 2011 года в период времени с 03 часов до 7 часов 13 минут в строительном бытовом вагончике, расположенном вблизи адрес, Каблуков А.К., умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью лишения жизни, нанес ФИО3 не менее двух ударов руками по телу, один удар рукой в лицо и два удара ножом по телу - в область груди и спины, причинив тому телесные повреждения в виде: ссадины на красной кайме нижней губы, не причинившей вреда здоровью и не повлиявшей на наступление смерти; раны на передней грудной стенке слева, раневого канала проникающего в левую плевральную полость, соответствующего ране с повреждением левого легкого, перикарда и сердца, кровоизлияний по ходу раневого канала и раны на задней поверхности тела, раневого канала соответствующего ране, проникающего в правую плевральную и брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы и печени, кровоизлияний по ходу раневого канала, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия дата в течение короткого промежутка времени после причинения телесных повреждений в результате острого малокровия внутренних органов, вследствие совокупности двух колото-резаных ранений с повреждением сердца и печени и находится в прямой причинной связи с этими повреждениями. 2) 10 апреля 2011 года, в период времени с 3 часов до 7 часов 13 минут, после причинения телесных повреждения ФИО3, Каблуков А.К., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в строительном бытовом вагончике, расположенном вблизи с домом № по адрес, тайно похитил принадлежащие ФИО3 сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 3000 рублей, болоньевую куртку стоимостью 2000 рублей и вязаную шапку стоимостью 100 рублей; а также 4-х канальный видеорегистратор марки «Фалькон 204H» стоимостью 4000 рублей и жидкокристаллический монитор марки «Эл джи» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6. Затем Каблуков А.К. подошел к контейнеру, расположенному на улице рядом со строительным бытовым вагончиком и домом № по адрес, при помощи взятого в вагончике ключа открыл навесной замок на двери контейнера и незаконно проник внутрь, похитив из контейнера циркулярную пилу «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО6. С похищенным имуществом Каблуков А.К. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей, а ФИО6 - на общую сумму 9000 рублей. Подсудимый Каблуков А.К. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст.105 УК РФ признал частично, по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ признал полностью. При этом поддержал свои показания, данные им в качестве обвиняемого о том, что 9 апреля 2011 года он остался вместе с ФИО3 на строительном объекте на ночное дежурство. ФИО23 до этих событий он знал два дня, они вместе работали - он каменщиком, а ФИО23 - подсобником. Никаких ссор ранее не было. Около 22 часов они вдвоем с ФИО3 начали распивать спиртные напитки. После полуночи между ним и ФИО3 возник конфликт, в ходе которого они обоюдно стали оскорблять друг друга нецензурной бранью, затем стали драться - толкали друг друга, наносили друг другу обоюдные удары. Сколько именно ударов они нанесли друг другу, он не помнит, но помнит, что он нанес несколько ударов в лицо ФИО3. Затем они стали бороться. Во время борьбы он развернул ФИО3 к себе спиной, удерживая в это время его левой рукой за шею. Он схватил со стола нож с длинным лезвием с зазубринами, которым они резали хлеб, и нанес им два удара по телу ФИО3. Один из ударов пришелся ФИО3 в область поясницы. После нанесенных ударов ФИО3 упал лицом вниз между столом и скамейкой справа от входа в вагончик, и потерял сознание. Тогда у него возник умысел на хищение какого-либо находящегося в строительном вагончике и расположенном рядом с ним контейнере имущества с целью последующей его продажи. Со стола в строительном бытовом вагончике он взял принадлежащий ФИО23 сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе темного цвета с красной полосой по окантовке. Затем с вешалки он похитил принадлежащие ФИО3 болоньевую куртку-пуховик серого цвета, и вязаную шапку серого цвета, которые одел на себя. После этого он положил в карман куртки нож, которым зарезал ФИО3, чтобы его выбросить. Затем с полки над столом он снял видеорегистратор в корпусе черного цвета и ЖК монитор в корпусе серого цвета, которые завернул в найденную тут же тряпку. После этого он снял с гвоздя, прибитого на стене около входной двери, ключи от контейнера в котором хранились инструменты, и вышел на улицу. Он подошел к контейнеру, дверь которого была заперта на замок. При помощи ключа он открыл дверь контейнера, прошел внутрь и похитил оттуда циркулярную пилу, дверь вновь запер на замок, ключ повесил на место. Затем он вышел с территории строительного объекта и пошел на железнодорожную станцию адрес, чтобы уехать в адрес. Поднявшись на платформу, он сел в первый электропоезд в сторону адрес, по дороге выбросил нож. На электричке он поехал до станции «Фрязево», там сел на такси, с водителем договорился о поездке до адрес за циркулярную пилу. Он доехал до центрального рынка адрес, потом пошел к своему знакомому -Барыкину, которому звонил с телефона ФИО23, сим-карту ФИО23 он выбросил. Видеорегистратор и монитор он продал в торговой палатке у рынка. Недалеко от дома, в котором проживает ФИО10, в магазине «Спектр» он продал за 700 рублей похищенный у ФИО3 сотовый телефон. Виновным в убийстве ФИО23 он признается частично, т.к. умысла на причинения ФИО23 смерти у него не было. Ножом он ударил ФИО23 в драке, безразлично относясь к наступлению последствий. Как он наносил удары и их локализацию не помнит из-за опьянения. Помощь ФИО23 оказать не пытался. В содеянных преступлениях он раскаивается. Помимо признания вины подсудимым и его признательных показаний, его виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждена следующими исследованными в суде доказательствами. Протоколом явки с повинной Каблукова А.К. от дата, в котором он сообщает, об убийстве ФИО23 и совершении кражи при обстоятельствах, аналогичных его вышеуказанным показаниям. ( т. 2 л.д. 192-194) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Каблукова А.К. от дата и фототаблицей к нему,в ходе которой Каблуков А.К. указал на строительный бытовой вагончик, расположенный вблизи с адрес, где пояснил и продемонстрировал каким именно образом в ночь на дата он нанес ФИО3 два удара ножом, и откуда похитил сотовый телефон «Нокиа», видеорегистратор, монитор и куртку, а также указал на контейнер, расположенный рядом с данным строительным бытовым вагончиком, пояснив, что из этого контейнера он в ту же ночь похитил циркулярную пилу. ( т. 2 л.д. 209-222 ) Показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что погибший ФИО3 приходился ему сыном. После службы в армии по призыву сын в ноябре-декабре 2011 года уехал работать на стройку в адрес. С сыном он ежедневно созванивался по телефону, у сына был телефон «Нокиа» красно-черного цвета. Последний раз он разговаривал со своим сыном дата около 20 часов. О каких-либо конфликтах на работе и о коллегах ФИО3 ему не рассказывал. Утром дата от зятя он узнал, что ФИО3 погиб. При жизни ФИО3 спиртным не злоупотреблял. Считает, что Каблуков умышленно убил его сына и требует наказать того максимально сурово. У сына было похищено имущество: телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей, болоньевая серая куртка стоимостью 2000 рублей и серая вязаная шапка за 100 рублей. Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что в апреле 2011 года он работал бригадиром на строительном объекте рядом с железнодорожной станцией в адрес. До дата на данном объекте подсобным рабочим работал ФИО3. дата на строительный объект в поисках работы обратился Каблуков, которого на работу взяли с испытательным сроком. Вечером дата ФИО3, который остался для охраны объекта в качестве сторожа, попросил, чтобы Каблуков А.К остался вдвоем с ним в бытовом вагончике. В тот вечер он привозил ФИО23 и Каблукову ужин, уехал около 18- 19 часов. Каблуков и ФИО23 были трезвые, ФИО23 он никогда в состоянии опьянения не видел. дата около 07 часов 40 минут утра он пришел на работу на строительный объект и увидел, что ворота на стройку были открыты. Подойдя к строительному бытовому вагончику, он увидел, что дверь вагончика была распахнута. ФИО3 лежал на спине на полу вагончика между скамейкой и столом. Убедившись в том, что ФИО3 мертв, он положил его на скамейку справа от входа в вагончик и побежал в отделение милиции, расположенное на железнодорожной станции адрес, где сообщил о том, что обнаружил ФИО3 мертвым. При жизни у ФИО3 был мобильный телефон «Нокиа», серая куртка и шапка. Из вагончика пропал видеорегистратор с монитором, из контейнера рядом с вагончиком была похищена циркулярная пила. Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 о том, что вместе с ним в адрес на строительном объекте вблизи с вокзалом железнодорожной станции адрес с дата работал ФИО3. дата на стройку пришел Каблуков А.К., которого приняли на работу с испытательным сроком. дата Каблуков А.К. вышел на работу. дата около 16 часов он уехал, а Каблуков А.К. и ФИО3 остались на объекте вдвоем. Никаких конфликтов между ФИО3 и Каблуковым А.К. не было. дата около 08 часов 30 минут он пришел на работу и обнаружил в бытовом строительном вагончике труп ФИО3. В бытовом вагончике у них было два ножа, один из них с пластиковой черной ручкой и лезвием с зубьями для резки хлеба. У ФИО3 был телефон, модель ему неизвестна. ( т. 2 л.д. 149-152 ) Показания свидетеля ФИО19 о том, что до дата она сожительствовала с ФИО3, с которым познакомилась в конце января или начале февраля 2011 года. По характеру ФИО3 был спокойный, общительный, но иногда мог вспылить. ФИО3 работал на строительном объекте возле вокзала железнодорожной станции Петушки разнорабочим, при этом один или два раза в неделю оставался на дежурства на строительном объекте, ночуя в строительном бытовом вагончике на территории строительного объекта. В пользовании у ФИО3 был мобильный телефон «Нокия 5130» красно-черного цвета. Последний раз она видела ФИО3 дата, когда тот ушел утром на работу. О его смерти узнала на следующий день. Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 о том, что дата около 09 часов 40 минут утра под платформой № станции адрес нашел паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 дата года рождения. Об обнаружении паспорта он сообщил в полицию. ( т. 2 л.д. 137-138 ) Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9 о том, что у ее сожителя есть знакомый Каблуков А.К.. У нее в пользовании имеется СИМ-карта «Билайн» с номером №, которую использует она. В середине апреля, возможно дата, около 07 часов утра ей на телефон поступил звонок с неизвестного номера. Она взяла трубку и мужчина, представившийся Каблуковым А.К., сообщил, что приедет к ним. Поздно вечером в тот же день Каблуков А.К. приехал к ним и о чем-то разговаривал с ФИО10, после чего попросил у нее телефон, чтобы позвонить кому-то из знакомых. Она передала ему телефон, после чего Каблуков А.К. вставил в ее телефон свою СИМ-карту и кому-то позвонил, договорившись о встрече. Забрав СИМ-карту, Каблуков А.К. отдал ей телефон и ушел. ( т. 2 л.д. 172-174 ) Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившего показания ФИО9 ( т. 2 л.д. 169-171 ) Показания свидетеля ФИО21 о том, что летом 2011 года она решила обменять свой сотовый телефон марки «Нокиа», у которого были неисправности, на другой телефон. Она дала свой телефон мужу, и тот в магазине в адрес поменял ее телефон на более дешевый, но исправный - «Нокиа 5310». В данный телефон она вставила свою сим-карту и телефоном пользовалась. Через некоторое время ей позвонили сотрудники полиции, телефон изъяли, пояснив, что телефон ранее был украден. Показаниями свидетеля ФИО22, подтвердившего показания своей жены - ФИО21 и дополнительно показавшего, что после изъятия телефона у жены он говорил с продавцом магазина, где он менял телефон и тот сказал, что тот телефон продавец купил у мужчины по фамилии Каблуков. Сообщением от дата в 08 часов 10 минут о том, что на строительной площадке возле железнодорожного вокзала адрес обнаружен труп неустановленного мужчины. (т. 1 л.д. 3 ) Протокол осмотра места происшествия от дата с фототаблицей и схемой к нему, согласно которым осмотрен строительный бытовой вагончик, расположенный вблизи с домом № по адрес, в котором обнаружен труп ФИО3 с двумя ранами - на передней грудной стенке трупа слева и в поясничной области справа. Из вагончика изъяты, в том числе, окурок сигареты «Бонд», банка из под пива «Охота крепкое», матерчатый кошелек с фотографией и сим-картой ( т. 2 л.д. 24-33 ) Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО11 о том, что дата около 11 часов 40 минут в строительном бытовом вагончике, расположенном вблизи с домом № по адрес обнаружен труп ФИО3 1990 года рождения с признаками насильственной смерти в виде двух колото-резанных ран на передней грудной стенке слева и в поясничной области справа. Протоколом осмотра трупа от дата, в ходе которого на трупе ФИО3 обнаружены раны на передней грудной стенке и в поясничной области справа. (т. 2 л.д. 34-35 ) Заключением судебно-медицинской экспертизы № от дата со схемой, согласно которому на трупе ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде: - раны на передней грудной стенке слева, раневого канала проникающего в левую плевральную полость, соответствующего ране с повреждением левого легкого, перикарда и сердца, кровоизлияний по ходу раневого канала, раны на задней поверхности тела, раневого канала соответствующего ране, проникающего в правую плевральную и брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы и печени, кровоизлияний по ходу раневого канала, признаки общего малокровия: слабо выраженные, бледно-фиолетовые трупные пятна, следы жидкой крови в полостях сердца, субэндокардиальные кровоизлияния, малокровие внутренних органов образовались не менее чем от двух самостоятельных воздействий плоским колюще-режущим предметом, на что указывает наличие двух ран и соответствующих им двух раневых каналов; щелевидная, прямолинейная форма ран, ровные, не осадненные края ран, преобладание длин раневых каналов над длинами ран, образовавшиеся незадолго до наступления смерти, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Наличие у ран остроугольного и П-образных концов указывает на то, что предмет имел одно лезвие и П-образный обушок. Максимальная ширина погрузившейся в тело части клинка составляет около 1,7 см., на что указывает длина ран, измеренная при исследовании трупа. Ширина обушка колюще-режущего предмета составляет около 0,1 см., на что указывает ширина П-образных концов ран, измеренная при исследовании трупа. Длина погрузившейся в тело части колюще-режущего предмета, составляет не менее 9,9 см., на что указывает наибольшая суммарная длина раневого канала, измеренная при исследовании трупа; - ссадины на красной кайме нижней губы, образовавшейся не менее чем от однократного травматического воздействия твердого тупого предмета, имеющего ограниченную шероховатую поверхность, образовавшейся незадолго до наступления смерти, не причинившей вреда здоровью. Смерть ФИО3 наступила в результате острого малокровия внутренних органов, вследствие совокупности двух колото-резаных ранений с повреждением сердца и печени и находится в прямой причинной связи с этими повреждениями. Смерть при колото-резаном повреждении сердца и печени наступает в течение короткого промежутка времени, исчисляемого от нескольких минут до нескольких десятков минут. В течение этого времени потерпевший сохраняет способность передвижения и совершения целенаправленных действий, хотя эта способность значительно снижена. Обнаруженное в крови трупа ФИО3 количество этилового спирта указывает на то, что на момент наступления смерти он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. С момента наступления смерти ФИО3 до осмотра трупа на месте его обнаружения прошло более 2 часов, но не менее 6 часов, на что указывают трупные явления, зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия. (т. 2 л.д. 40-49 ) Заключениями экспертов судебно-дактилоскопических экспертизы № и № согласно которых на поверхности жестяной банки с надписью: «Охота-крепкое», обнаруженной в ходе осмотра места происшествия дата обнаружены два следа, оставленные указательным пальцем левой руки Каблукова А.К.. ( т. 2 л.д. 55-58,69-71) Заключениями экспертов судебно-биологических экспертизы № и №, согласно которым на окурке сигареты «Бонд», изъятом на месте происшествия, обнаружена слюна, которая не могла произойти от потерпевшего ФИО3, а ее происхождение от Каблукова А.К. не исключается. (т. 2 л.д. 79-81,91-92). Протоколом выемки от дата, в ходе которого у свидетеля ФИО8 изъят паспорт гражданина РФ серии № № на имя ФИО3( т. 2 л.д. 100-102 ) Протоколом выемки от дата, в ходе которого у потерпевшего ФИО17 изъято руководство по эксплуатации телефона сотовой связи марки «Нокиа 5130», с находящимся в нем гарантийным талоном. ( т. 2 л.д. 96-98 ) Протоколом выемки от дата, в ходе которого у свидетеля ФИО21 изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5130» №.( т. 2 л.д. 117-118 ) Протоколами осмотра предметов, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе расследования уголовного дела: детализация телефонных соединений по номеру № за период с дата по дата; пустая жестяная банка емкостью 0,5 литра из-под пива «Охота крепкое»; сигаретный окурок «Бонд»; матерчатый кошелек черного цвета, с находящимися в нем сим-картой и фотографией; образец крови ФИО3 (в высушенном на марле виде); образец крови Каблукова А.К. (в высушенном на марле виде); руководство по эксплуатации телефона сотовой связи марки «Нокиа 5130», с находящимся в нем гарантийным талоном; паспорт гражданина РФ на имя ФИО3; сотовый телефон марки «Нокиа 5130» № а также самими этими предметами, признанными вещественными доказательствами. Из анализа детализации телефонных соединений следует, что дата с телефона ФИО3 и его сим-карты производились три звонка на номер, принадлежащий знакомому Каблукову - ФИО27 и используемого сожительницей ФИО28 - в 0 часов 34 минуты; в 0 часов 37 минут и в 7 часов 13 минут, причем последний звонок был произведен с использованием базовой станции в адрес, т.е. за пределами адрес и по пути следования электропоезда. Таким образом, последний звонок был осуществлен Каблуковым при следовании в электропоезде, т.е. после совершения преступлений. ( т. 2 л.д. 103-105, 113). Копией журналов регистрации инструктажа на рабочем месте и вводного инструктажа *в котором имеется запись от дата об инструктаже Каблукова Александра Константиновича, дата. ( т. 2 л.д. 10-12,13-15 ) Справкой от ООО «Евросеть-Ритейл», согласно которой стоимость сотового телефона марки «Нокиа-5130» на дата составляет 3990 рублей. ( т. 1 л.д. 141 ) Заявлением ФИО6 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое дата из строительного вагончика по адресу: адресА, похитило принадлежащее ему имущество: блок видеонаблюдения стоимостью 4000 рублей, монитор стоимостью 3000 рублей и циркулярную пилу стоимостью 2000 рублей, причинив ему ущерб на общую сумму девять тысяч рублей. ( т. 1 л.д. 230 ) Справкой от адрес согласно которой в розничной продаже на дата имелись вязаные головные уборы по цене от 100 до 150 рублей, куртки болоньевые от 1000 до 6000 рублей. ( т. 1 л.д. 142 ) Справками от адрес согласно которым стоимость 4-х канального видеорегистратора марки «Фалькон 204H» составляет 6500 рублей, стоимость монитора «Эл джи 17”» составляла 4950 рублей. (т. 1 л.д. 232,233) Справкой от ИП «ФИО12», согласно которой стоимость циркулярных пил марки «Интерскол» с розничной наценкой (по прайсу ОЦ «Элимп» от дата) составляет от 2210 рублей до 7080 рублей в зависимости от модели. (т. 1 л.д. 234 ) Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимого. Действия Каблукова А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ и по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку Кабуков А.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Мотивом убийства явилась личная неприязнь, возникшая при ссоре в состоянии алкогольного опьянения. Прямой умысел Каблукова А.К. на убийство ФИО3 объективно доказан характером его действий - нанесение двух ударов ножом в жизненно важные органы - область груди слева и спину в области печени, после которых ФИО23 утратил признаки жизни, отсутствие каких-либо действий, направленных на оказание помощи ФИО23. Исходя из изложенного, суд считает несостоятельными доводы Каблукова и его защитника об отсутствии у Каблукова умысла на убийство ФИО23, квалификации его действий по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. Данные доводы суд расценивает как способ защиты и эти доводы опровергнуты объективными доказательствами. Оценивая поведение подсудимого на предварительном следствии, в судебном заседании, анализируя данные о личности Каблукова и состоянии его здоровья, отсутствие сведений, порочащих его психическое состояние, суд признает, что поведение подсудимого не вызывает сомнений в его вменяемости. По этим основаниям суд признает Каблукова вменяемым в отношении совершенных им деяний. При назначении наказания суд, в силу положений ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности погибшего. Погибший ФИО3 был не судим (т. 3 л.д. 56), по месту жительства характеризовался удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (т.3, л.д.47,49,51,55), по месту военной службы по призыву - положительно (т. 3 л.д.45). Каблуков А.К., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, совершил особо тяжкое преступление против личности, результатом которого стала смерть человека, что представляет повышенную общественную опасность для общества; он же совершил преступление средней тяжести против собственности. Каблуков А.К. по месту временного проживания до 2004 года характеризовался отрицательно, жилье по месту регистрации фактически отсутствует (т. 3 л.д. 74), к административной ответственности на территории района не привлекался (т. 3 л.д.91). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной по обоим преступлениям, способствование расследованию преступлений, болезненное состояние его здоровья, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 18 УК РФ и влекущий назначение наказания по правилам ст. 68 УК РФ. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь в условиях реальной и длительной изоляции Каблукова А.К. от общества, применив наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания, а также для применения положений ч. 6 ст.15, ч. 3 ст.68, ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению; представляющие материальную ценность - телефон «Нокиа» с документами - подлежит передаче потерпевшему ФИО17, паспорт погибшего ФИО23 - направлению в УФМС по адрес. Судебные издержки по делу, связанные с затратами на оплату услуг защитника, подлежат взысканию с виновного, т.к. оснований для отнесения данных затрат за счет государства нет. Каблуков трудоспособен и может иметь доход для оплаты этих издержек. Издержки составили 2685,52 рублей (3 дня участия защитника в судебных заседаниях по 895,14 рублей за 1 день) На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каблукова Александра Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - на срок два года; - по ч. 1 ст.105 УК РФ - на срок десять лет. Окончательное наказание Каблукову А.К. назначить по правилам ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определив наказание в виде лишения свободы на срок десять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Каблукову А.К. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени непрерывного содержания под стражей с дата. Взыскать с Каблукова Александра Константиновича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание Каблукову А.К. юридической помощи в ходе судебного разбирательства - в размере 2685 рублей 52 копейки. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящуюся при деле детализацию телефонных соединений по номеру № за период с дата по дата - хранить при деле; хранящиеся в камере хранения Петушинского райсуда: банка из-под пива «Охота крепкое»; сигаретный окурок «Бонд»; матерчатый кошелек с сим-картой и фотографией; образец крови ФИО3 (в высушенном на марле виде); образец крови Каблукова А.К. (в высушенном на марле виде) - уничтожить; руководство по эксплуатации телефона сотовой связи марки «Нокиа 5130»с гарантийным талоном, сам телефон - передать потерпевшему ФИО17; паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 - направить в УФМС по адрес. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском облсуде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья * * * *