Дело № г. * ОМВД № № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петушки 04 июня 2012 года Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Клюквина А.В., с участием государственного обвинителя Петушинской районной прокуратуры Жукова О.А., подсудимых Мамедова Э.А., Воронкова В.В., защитников адвокатов Рязанцева А.Н., Пелевина В.Н., при секретаре судебного заседания Даниловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамедова Эрика Александровича, * судимого * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ; Воронкова Владимира Викторовича, * * адрес*, ранее судимого: * * * * * обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мамедов Э.А. совершил умышленное преступление - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Воронков В.В.совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Не позднее 18 октября 2011 года Воронков В.В. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,57 грамма. Приобретенное наркотическое средство Воронков В.В. спрятал в тайник - на участке местности, расположенном между речкой * и домом № по адрес. 18 октября 2011 года около 15 часов 20 минут возле *», расположенного в д. адрес, Мамедов Э.А. договорился с лицом, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, действующим в интересах ФИО9, о незаконном приобретении за две тысячи рублей наркотического средства героин. Осуществляя свой преступный умысел, Мамедов Э.А. совместно этим лицом и ФИО9 проследовали в магазин «Евросеть», расположенный по адресу: адрес-а. По пути следования Мамедов Э.А. со своего телефона сотовой связи с абонентским номером «№ позвонил Воронкову В.В. на сотовый телефон с абонентским номером № и договорился о приобретении у того наркотического средства героин. В тот же день около 15 час 45 минут, в указанном магазине «Евросеть», Мамедов Э.А. перечислил на электронный счет Воронкова В.В. денежные средства в сумме две тысячи рублей, полученные от ФИО9, после чего Воронков В.В. по телефону сотовой связи указал Мамедову Э.А. местонахождение предназначенного для него наркотического средства. Затем Мамедов Э.А. совместно с лицом, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, и ФИО9 проследовали в указанное Воронковым В.В. место - на участок местности, расположенный между *» и домом № по адрес, где Мамедов Э.А. и лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, подобрали наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,57 грамма. Отсыпав себе часть наркотического средства за оказание помощи в приобретении наркотиков, оставшуюся часть указанного наркотического средства массой 0,57 грамма они передали ФИО9 Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Мамедов Э.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по адрес в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также их смеси массой свыше 0,5 грамм признаются крупным размером. 31 октября 2011 года около 20 часов возле адрес-а по адрес Воронков В.В. за три тысячи рублей продал Мамедову Э.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,61 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также их смеси массой свыше 2,5 грамм признаются особо крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Воронков В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по адрес в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 5 ст.33, ч.1 ст.28 УК РФ по событиям дата ФИО7 умер дата, уголовное преследование в отношении него прекращено в связи со смертью (т. 2 л.д.53-54) В судебном заседании Мамедов Э.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что дата около 15 часов он находился на работе в кафе, расположенном в д.адрес, когда к нему на машине приехал его знакомый ФИО7, с которым был мужчина по имени ФИО28. ФИО27 сказал ему, что ФИО23 надо помочь купить 2 грамма героина. Он согласился, позвонил по своему мобильному телефону № на сотовый телефон № своему знакомому Воронкову В.В., который также употребляет героин и занимается его продажей. Ему было известно, что Воронков героин партиями привозит из адрес, где приобретает у лиц таджикской национальности. Ранее он покупал героин у Воронкова, при этом он через магазин «Евросеть» переводил на счет Воронкова по карте оплаты «Кукуруза» деньги, а Воронков, получив перевод, по телефону сообщал ему место, где в тайнике хранились наркотики, заранее заложенные Воронковым. В этот раз Воронков сказал, что его в адрес нет, и предложил поступить как обычно - перечислить на его счет денежные средства. Приехав в адрес, он, ФИО26 и ФИО29 зашли в магазин «Евросеть» на адрес в адрес, он позвонил по телефону Воронкову, тот сказал ему номер счета. ФИО30 передал 2 тысячи рублей, он их положил на счет, указанный Воронковым. Спустя некоторое время Воронков позвонил и сказал, что деньги получены и указал на место тайника - в пачке сигарет под бетонным столбом у моста через реку * за домом № по адрес в адрес. Они втроем поехали к указанному месту, где он и ФИО25 нашли в указанном месте два свертка с героином, которые отдали ФИО24 Впоследствии он раскаялся в совершенном преступлении и дата он явился с повинной в Петушинский МРО УФСКН России по адрес, где сообщил о совершенном им преступлении. Сотрудниками наркоконтроля ему было предложено оказать им содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Воронкова В.В. для приобретения героина, он согласился. В это время ему позвонил Воронков и сообщил, что вскоре приедет в Покров с героином, и предложил купить у него не менее 3 грамм героина. О разговоре он сообщил сотрудникам наркоконтроля и по их указанию позвонил Воронкову, сообщив о согласии купить 3 грамма героина. По телефону он договорился с Вороновым о встрече в районе адрес-А по адрес. После состоявшегося телефонного разговора сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое мужчин, в присутствии которых он был досмотрен на наличие у него запрещенных предметов, ему вручили 3 тысячи рублей и диктофон, он пошел на место встречи. Однако Воронков не подъезжал, он несколько раз звонил Воронкову, разговаривал и с сожительницей Воронкова по имени Татьяна. Воронков подъехал на машине ВАЗ-2104. Воронков вышел из машины, он отдал Воронкову 3 тысячи рублей, тот отдал ему сверток с героином. После этого Воронков уехал, а он пришел в отдел наркоконтроля, где выдал героин и диктофон. В совершенном преступлении раскаивается. В судебном заседании Воронков В.В. виновным себя признал частично. При этом показал, что фактически он проживает в г. ФИО5 с ФИО14 и двумя малолетними детьми. Иногда приезжает в гости к своим родителям, проживающим по адресу: адрес. Он являлся потребителем наркотического средства героин. Наркотические средства приобретал у различных лиц, в том числе у Мамедова. С Мамедовым знаком длительное время, поддерживает с ним дружеские отношения. Приблизительно в августе 2011 года от кого-то из своих знакомых он узнал, что есть возможность приобретать героин напрямую из Республики адрес Кто-то из знакомых дал ему номер телефона, по которому можно созвониться с таджиками и договориться о приобретении наркотических средств. Он созванивался по телефону с таджиком, договаривались о приобретении определенного количества героина. Затем перечисляли таджику деньги через сеть магазинов «Евросеть», положив определенную сумму денег через оператора указанных магазинов на электронный счет, указанный таджиком. После того, как проходила оплата, таджик перезванивал и сообщал место, в котором было заложено необходимое количество героина. Он таким же образом приобретал наркотики приблизительно 3 раза. Первый раз в августе 2011 года, второй раз 16 или дата, а последний раз дата. Наркотические средства он забирал в адрес, в районе адрес, с ним ездил его знакомый ФИО31 Когда он ездил за наркотиками предпоследний раз - 16 или дата, то возвращаясь через адрес, сделал 2 или 3 «закладки», а именно поместил расфасованные наркотики по 2-3 грамма в пачки из-под сигарет и спрятал их в разных местах. Героин он намеревался использовать для себя, прятал от ФИО32 дата приблизительно в 15 часов ему на сотовый телефон позвонил Мамедов и попросил продать два грамма героина. Он предложил Мамедову перечислить на его счет электронной карты «Кукуруза» деньги в сумме 2000 рублей. Через некоторое время Мамедов перезвонил и сказал, что находится в магазине «Евросеть». Он продиктовал Мамедову номер своей карты, Мамедов перевел ему деньги, после чего он сообщил Мамедову место, в котором тот может забрать наркотики - участок местности, расположенный возле моста через речку *», недалеко от адрес. дата ему на телефон снова позвонил Мамедов и попросил продать героин. Первый звонок от Мамедова был утром, он Мамедову отказал, т.к. решил бросить потреблять героин, не употреблял около 10 дней. Он с ФИО33 поехал к родителям для того, чтобы взять деньги для оплаты ущерба, причиненного ФИО34 результате ДТП. Получив деньги, он с ФИО35 и детьми поехали домой, в это время ему позвонил ФИО36, который предложил съездить в адрес за героином. Он согласился, созвонился с Мамедовым, который попросил у него купить для него 3 грамма героина. Он, Соловьева с детьми и ФИО37 поехали в адрес он созвонился с таджиком и договорился о приобретении у того наркотических средств. В ходе беседы он сказал, что у него в наличии только 8500 рублей. Затем в магазине «Евросеть», расположенном на адрес, он перечислил таджику на его имя ФИО38 в адрес восемь тысяч пятьсот рублей. После этого, они все вместе поехали адрес. В указанном таджиком месте, он нашел сверток, в котором, на его взгляд, находилось около 7 грамм наркотического средства героин. С приобретенными наркотиками он поехал домой, позвонив Мамедову, что героин у него есть, что встреча будет в адрес. По пути следования возле какого-то лесного массива он остановился, и они с ФИО39 употребили часть приобретенных им наркотических средств. Затем они приехали в адрес. В адрес он зашел в аптеку, расположенную на адрес, где приобрел одноразовые шприцы, а также взял несколько рекламных буклетов, лежащих на витрине. Затем он расфасовал часть имеющегося у него наркотического средства в три бумажных свертка из указанного рекламного буклета. Созвонившись с Мамедовым, они договорились встретиться возле адрес в указанном месте, он получил от Мамедова 3000 рублей, передав тому три бумажных свертка с наркотическим средством. Затем он сел в автомашину и они все вместе поехали на адрес их хотели задержать сотрудники наркоконтроля, но он уехал на машине, по дороге он выкинул свой телефон, деньги, полученные им от Мамедова и имеющиеся у него наркотические средства. Потом он вместе с Соловьевой и детьми пришли к его родителям домой, где он и был задержан сотрудниками наркоконтроля в ходе производства обыска. При обыске были обнаружены и изъяты принадлежащая ему пластиковая карта «Кукуруза» и кассовый чек о переводе денег за героин. Сбытом наркотических средств он не занимался, никакого корыстного интереса у него не было. Наркотики он покупал по просьбе Мамедова и в его интересах. При условии оставления его на свободе и обеспечения безопасности был готов сотрудничать для розыска настоящих сбытчиков героина, но сотрудничество не состоялось. В совершенных преступлениях раскаивается. Помимо показаний самих подсудимых, их вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждена следующими доказательствами. Протоколом явки с повинной Мамедова Э.А. от дата, содержание которого аналогично по сути и содержанию показаниям Мамедова Э.А., данных им в качестве подсудимого. (т. 2 л.д. 55-56) Протоколом явки с повинной Воронкова В.В. от дата, содержание которого фактически аналогично по сути и содержанию показаниям Воронкова В.В.. (т. 2 л.д. 81-82) Протокол освидетельствования Воронкова В.В. от дата, из которого следует, что при осмотре рук и ног подозреваемого Воронкова В.В. было обнаружено множество точечных ранок со следами гематом, характерных для следов от инъекций, расположенных вдоль вен на предплечье правой руки. (т. 2 л.д. 94-96) По событиям дата вина доказана: Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что дата он добровольно принял участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении ФИО40, у которого он ранее покупал героин для себя. Ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2000 рублей и диктофон. После этого он встретился с ФИО41 С ФИО42 на машине ФИО43 они встретились в кафе в адрес с общим знакомым по имени Эрик. Спустя некоторое время он, ФИО44 поехали в адрес. По дороге ФИО45 сказал, что необходимо заехать в магазин «Евросеть», чтобы положить деньги, предназначенные для покупки героина на счет человека, который сообщит о месте, где можно будет забрать героин. Он отдал ФИО46 деньги - 2000 рублей, эти деньги Эрик положил на чей-то счет, при этом говорил с этим лицом по телефону. После этого Эрик еще раз позвонил своему знакомому и они поехали в указанное Эриком место - на адрес. Заехав за дом, расположенный недалеко от речки ФИО47 и Эрик вышли из машины, Эрик подошел к столбу электропередач и поднял с земли какой-то предмет. После чего оба вернулись в автомашину. Сев в автомашину он увидел, что у Эрика в руке находилась пачка из-под сигарет. Открыв указанную пачку, Эрик достал из неё два свёртка с наркотиком и передал их ему. После чего они отвезли Эрика на работу, а он проследовал в отдел наркоконтроля, где выдал героин и диктофон. (т. 2 л.д. 1-2) Оглашенными с согласия сторон показаниями подозреваемого ФИО7, который подтвердил вышеуказанные показания ФИО48 и Мамедова, дополнительно указав, что за помощь в приобретении героина он и Мамедов часть героина взяли себе. (т. 2 л.д. 39-41) Оглашенными в порядке ч 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного * МРО УФСКН России по адрес, о том, что после получения оперативной информации о распространении наркотических средств Мамедовым и ФИО50, дата года было принято решение провести в отношении тех оперативное мероприятие «Проверочная закупка». В данном мероприятии добровольно принял участие ФИО51 которому в присутствии понятых около 14 часов 40 минут были вручены деньги в сумме 2000 рублей, диктофон, тот был досмотрен. ФИО52 встретился с ФИО53, который был на машине. ФИО54 взяли в кафе в адрес Мамедова, приехали к магазину сотовой связи «Евросеть», расположенному по адресу: адрес-А, где остановилась. Мамедов Э.А., ФИО7 и ФИО9 вышли из автомашины и вошли в магазин «Евросеть». Через 5 - 10 минут они втроем вышли из магазина и сели в автомашину, приехали к дому № по адрес. Мамедов Э.А. и ФИО7 вышли из автомашины, и пошли в сторону моста через реку *. Мамедов около столба поднял какой-то предмет, после чего ФИО55 и Мамедов сели в машину, отвезли Мамедова в адрес, а ФИО56 пришел в отдел и выдал купленный героин и диктофон. (т. 2 л.д. 3-4) Заключением эксперта № от дата, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО9 дата является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой, на момент первоначального исследования, 0,57 грамма(масса после проведенных исследований составила 0,53 грамма). (т. 2 л.д. 154-157) Иными документами: рапорт оперуполномоченного * МРО ФИО8 об обнаружении признаков преступления; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от дата; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от дата; постановление № о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от дата; заявление ФИО9 от дата; акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от дата; акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от дата; акт оперативного наблюдения оперуполномоченного * МРО ФИО8 от дата; объяснение с ФИО9 от дата; акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от дата с фото-таблицей; задание на проведение химического исследования от дата; справка об исследовании № от дата. Согласно данным документам дата в отношении ФИО7 и Мамедова Э.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО9 за две тысячи рублей приобрел у ФИО7 и Мамедова Э.А. два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой, на момент первоначального исследования, 0,57 грамма. (т. 1 л.д.2, 5, 40-72) По событиям дата вина доказана: Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного * МРО УФСКН России по адрес, о том, что в ходе проведенного комплекса ОРМ было установлено, что дата Мамедов Э.А. приобрел наркотическое средство у своего знакомого - Воронкова В.В.. дата, с целью изобличения Воронкова В.В. в его преступной деятельности и задержания с поличным, было принятого решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». В роли приобретателя наркотического средства у Воронкова В.В. добровольно принял участие Мамедов Э.А., которому около 19 часов в присутствии понятых были вручены 3000 рублей, диктофон, тот был досмотрен. Мамедов Э.А., выйдя из здания * МРО, проследовал к дому №-А по адрес, где остановившись около указанного дома и осуществил несколько звонков по телефону. Около 20 часов подъехала автомашина марки «ВАЗ-2104» с регистрационным знаком № под управлением Воронкова В.В., в салоне которой на переднем пассажирском сиденье находился ФИО11. Воронков В.В. вышел из машины, между Воронковым В.В. и Мамедовым Э.А. состоялся краткий диалог, в ходе которого Мамедов Э.А. передал Воронкову В.В. денежные средства, а Воронков В.В., в свою очередь, передал Мамедову Э.А. какой-то предмет небольшого размера. После чего Воронков В.В. уехал, а Мамедов проследовал к зданию * МРО, где около 20 часов 15 минут в присутствии приглашенных граждан возвратил диктофон и добровольно выдал свёрток из полимерного материала, внутри которого находились три бумажных свертка, содержащие порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета приобретенный им у Воронкова В.В. (т. 2 л.д. 5-6) Оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 - заместителя начальника * МРСО УФСКН, подтвердившим показания ФИО10. Кроме того, показавшего, что до вручения Мамедову денег и диктофона, у Мамедова с Воронковым состоялся телефонный разговор. Воронков сообщил Мамедову о том, что через час-полтора привезет партию героина, и предложил Мамедову купить не менее 3 грамм героина. Мамедов сообщил ему об этом разговоре, и тогда было принято решение о проверочной закупке. После передачи Воронковым героина Мамедову, за автомашиной Воронкова было продолжено оперативное наблюдение с целью задержания. При задержании Воронков, пытаясь скрыться, наехал на него машиной, он очутился на капоте машины, Воронков не останавливаясь, попытался скинуть его с капота автомашины, набирая скорость и осуществляя резкие движения автомобилем из стороны в сторону. Проехав таким образом некоторое расстояние, он спрыгнул с капота машины на обочину. Воронков, не останавливая автомашину, скрылся. (т. 2 л.д. 7-8) Оглашенными в порядке п. 4 ч. 2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 о том, что с июля 2011 года он знаком с Воронковым Владимиром. Воронков, также как и он является потребителем наркотического средства героин. В конце сентября - начале октября 2011 года Воронков В. предложил ему совместно съездить за наркотическим средством в адрес на его автомашине ВАЗ 2104, пояснив, что у него нет прав на управление автомобилем. Он согласился. От Воронкова В. он узнал, что тот приобретает наркотические средства у таджиков по следующей схеме: Воронков звонил таджику и договаривался о приобретении наркотического средства героин, порядка 10 грамм. Затем, при помощи пластиковой карты «Кукуруза», через салоны магазинов «Евросеть», он перечислял в адрес денежные средства за наркотики. После этого, Воронкову перезванивал таджик и указывал место в адрес, где находился тайник с наркотическим средством. Затем Воронков В. забирал в указанном таджиком месте наркотические средства. Днем дата Воронков В.В. снова позвонил ему и предложил съездить вместе в адрес за героином. Он согласился. Воронков заехал за ним домой на машине. Он сел на переднее пассажирское сидение. На заднем пассажирском сидении находилась сожительница Воронкова В. по имени ФИО57 и их двое малолетних детей. Затем они заехали в магазин «Евросеть», расположенный на адрес, где Воронков через оператора перечислил денежные средства в сумме 8500 рублей в Таджикистан за наркотическое средство. Затем они поехали в адрес, где Воронков, предварительно созвонившись с таджиком, вышел из автомашины и забрал из тайника сверток с наркотическим средством. Они поехали домой. По пути следования они остановились и совместно с Воронковым употребили часть приобретенного им наркотического средства. Затем они поехали в адрес, так как Воронков сказал ему, что обещал их общему знакомому Мамедову Эрику - жителю адрес, продать три грамма героина. По дороге он попросил Воронкова остановиться возле кафе «Корнилов», расположенном на адрес Воронков остановился в указанном месте, он встретился со своим знакомым - Кутюковым и они совместно употребили имеющееся у него наркотическое средство героин. Затем он снова сел в машину к Воронкову, и они поехали к дому № по адрес. Там Воронков вышел из автомашины, вскоре вернулся и, сев в автомашину, поехал в направлении автодороги адрес-ФИО5». Проезжая по адрес, он попросил Воронкова высадить его возле адрес на указанной улице. Там он увидел сотрудников наркоконтроля, сообщил об этом Воронкову. Тот, испугавшись, нажал на педаль газа и рванул вперед, при этом сбив мужчину, который оказался на капоте автомашины Воронкова. Воронков, набирая скорость, стал осуществлять маневры автомашиной, пытаясь скинуть мужчину с капота. Мужчина упал, и они скрылись на машине. Сожительница Воронкова сказала, что она выкинула наркотические средства и деньги, полученные от продажи наркотиков. После этого он вышел из автомашины и пошел домой. (т. 2 л.д. 18-19) Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он знаком с ФИО58 и Воронковым, они все являются потребителями наркотиков. От ФИО59 он узнал, что наркотические средства ФИО60 приобретает у Воронкова, а тот, в свою очередь, у таджиков в адрес. Со слов ФИО61 который ездил за героином вместе с Воронковым, ему стала известна схема приобретения наркотического средства: Воронков звонил таджику и договаривался о приобретении наркотического средства героин, порядка 10 грамм. Затем, при помощи пластиковой карты «Кукуруза», через салоны магазинов «Евросеть», Воронков перечислял в адрес денежные средства за наркотики. После этого, Воронкову перезванивал таджик и указывал место в адрес, где находился тайник с наркотическим средством. Забирать наркотические средства из тайника Воронков ездил совместно с ФИО62 дата около 15 часов ему позвонил ФИО63 и предложил дать денег на покупку наркотиков, за которыми ФИО65 с Воронковым собрался ехать в Москву. Он сказал, что денег у него нет, и предложил съездить с ними. ФИО70 сказал, что у них в автомашине нет свободного места, так как в автомашине также находятся жена Воронкова и его двое малолетних детей. Около 20 часов ему снова перезвонил ФИО69 сказал, что героин они приобрели, и чтобы он готовил деньги и предложил встретиться возле кафе «Корнилов». Через некоторое время они встретились в условленном месте. Лукьянов подъехал на место встречи на автомашине с Воронковым. ФИО71 вышел из автомашины, он отдал ФИО68 деньги в сумме 1000 рублей, а тот передал ему небольшой сверток с героином. ФИО72 сказал, что они едут на встречу с Эриком. ФИО73 и Воронков уехали, купленный героин он употребил. (т. 2 л.д. 24-25) Оглашенными в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 - сожительницы Воронкова В.В., о том, что она также как и Воронков употребляла героин. Со слов Воронкова ей известно, что наркотические средства тот приобретает у лиц таджикской национальности. Перед приобретением наркотических средств он созванивается с таджиками, затем при помощи своей пластиковой карты «Кукуруза» перечисляет в адрес деньги, а те сообщают ему о месте нахождении наркотических средств, а именно в тайнике, расположенном на территории адрес. дата Воронков В.В. предложил ей съездить на принадлежащей ей автомашине ВАЗ 21043 в Москву. Она догадалась, что тот собирается ехать за наркотическими средствами. Она согласилась, они сначала поехали в адрес - было это в обеденное время. В адрес к ним в машину сел их общий знакомый - ФИО67 Они подъехали к магазину «Евросеть», расположенному на адрес, где Воронков и ФИО74 вышли из автомашины и зашли в указанный магазин, чтобы перевести деньги в адрес за героин. Вернувшись, они поехали в адрес В адрес она не ориентируется, они остановились где-то на обочине дороги. ФИО75 вышел из автомашины и чрез 1-2 минуты принес пачку из-под сигарет, в которой находились наркотические средства. Затем они поехали домой. По пути следования они остановились возле какого-то лесного массива, где Воронков и ФИО76 приготовили раствор наркотического средства и совместно его употребили. Она в тот момент наркотиков не употребляла. Затем они поехали в адрес. В адрес они остановились возле аптеки, расположенной на адрес. Воронков и ФИО77, может быть кто-то один из них, зашли в аптеку и через некоторое время вышли. Воронков сказал, что ему нужно встретиться с одним человеком, после чего он повез их в указанное им место. Возле одного из домов на адрес Воронков остановился и вышел из автомашины. Она видела, как Воронков встретился с их общим знакомым - Мамедовым Эриком, те при встрече чем-то обменялись. Она догадалась, что Воронков продал Мамедову наркотические средства. После этого они поехали домой. По пути следования ФИО78 попросил остановить автомашину, так как собирался идти домой. Воронков остановил автомашину на обочине автодороги, возле пятиэтажного жилого дома. В это время впереди остановилась легковая автомашина и из нее вышли мужчины и стали подходить к их автомашине. ФИО79 закричал, что это сотрудники наркоконтроля. Воронков резко тронулся с места. Один из мужчин, подходивших к автомашине, оказался на капоте их автомашины. Воронков, совершая маневры машиной из стороны в сторону, попытался скинуть мужчину с капота автомашины. Через некоторое расстояние мужчина с капота свалился, а они поехали на автодорогу *», затем повернули в направлении г. ФИО5, потом повернули на дорогу, ведущую в санаторий «Машиностроитель». По пути следования Воронков и ФИО80 выбросили наркотические средства и денежные средства, полученные от Мамедова. Проехав некоторое расстояние, они остановились в лесном массиве. ФИО81 вышел из автомашины и пошел домой, а они пошли домой к родителям Воронкова. (т. 2 л.д. 10-11) В судебном заседании ФИО14 не подтвердила данные показания, заявив о том, что показания были записаны следователем, и тот вынудил подписать протокол допроса, угрожая отобрать детей. Она действительно с Воронковым и ФИО82 ездила в тот день в адрес за героином, но ехать туда изначально Воронков не собирался. Они ездили к родителям Воронкова за деньгами для оплаты стоимости ремонта машины, которую она разбила. Мамедов в тот день звонил Воронкову с самого утра и целый день, уговаривая купить для него, Мамедова, героин. Воронков согласился и купил героин для Мамедова, передав героин в тот же вечер. Показаниями свидетеля ФИО15, проводившего предварительное расследование по данному уголовному делу и показавшего, что свидетель ФИО83 давала показания добровольно, какого-либо воздействия на нее не оказывалось, той никто ничем не угрожал. Показания ФИО84 согласовывались с другими доказательствами по делу, оснований не верить ФИО85 не было. Каких-либо жалоб на него в части проведения допроса от ФИО86 не поступала. Была лишь жалоба о том, что он не дает ее сожителю Воронкову возможности сотрудничать со следствием для изобличения иных участников преступления с обеспечением безопасности Воронкова. Воронков действительно просил не заключать его под стражу и в этом случае указать на лиц, которые продавали ему героин. Однако Воронков сотрудничал лишь в части предъявленного обвинения и дополнительно ничего не сообщал. В отличие от Воронкова, Мамедов действительно оказал содействие в раскрытии и расследовании как преступлений по данному делу, так и по другим эпизодам. С учетом показаний следователя, близости отношений свидетеля ФИО87 с подсудимым Воронковым (общий ребенок и совместное проживание), а также подтверждения первоначальных показаний ФИО88 иным доказательствам по делу, суд считает необходимым положить в основу приговора показания ФИО89, данные ей на предварительном следствии. Иными документами: рапорт оперуполномоченного * МРО УФСКН России по адрес ФИО10 об обнаружении признаков преступления; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от дата; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от дата; постановление № о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от дата; заявление Мамедова Э.А. от дата; акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от дата; акт передачи и акт возврата технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от дата; акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от дата; акты оперативного наблюдения оперуполномоченных * МРО УФСКН России по адрес ФИО10, ФИО8 от дата; сводка аудиозаписей к ОРМ «Проверочная закупка» от дата; акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от дата с фото-таблицей; справка об исследовании № от дата. Из данных документов следует, что дата в отношении Воронкова В.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Мамедов Э.А. за 3000 (три тысячи) рублей приобрел у ФИО16 три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой, на момент первоначального исследования, 2,61 грамма (т. 1 л.д.17, 76-108) Заключением эксперта № от дата, из которого следует, что вещество, добровольно выданное Мамедовым Э.А. дата является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой, на момент первоначального исследования, 2,61 грамма(масса после проведенных исследований составила 2,55 грамма).(т. 2 л.д. 163-166). Заключением эксперта № от дата, из которого следует, что наркотическое средство, добровольно выданное ФИО9 дата и добровольно выданное Мамедовым Э.А. дата, могли составлять единую массу. (т. 2 л.д. 186-192) Протоколом обыска в жилище Воронкова В.В. по адресу: адрес от дата, в ходе которого была обнаружена и изъята пластиковая карта с имеющимися на ней надписями: «КУКУРУЗА тм», «Master Card» №», «Золотая корона», принадлежащая Воронкову В.В. и кассовый чек (т. 2 л.д. 32-34, 36) Протоколом выемки от дата, в ходе которого у подозреваемого Мамедова Э.А. была изъята принадлежащая ему сим-карта оператора «Билайн» с №т. 2 л.д. 66-67) Протоколом осмотра предметов и самими этими предметами, признанными вещественными доказательствами: наркотическими средствами - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массами, на момент первоначального исследования, 0,57 грамма, изъятое дата и 2,61 грамма, изъятое дата, а также фрагментами их упаковки; пластиковая карта с имеющимися на ней надписями: «КУКУРУЗА тм», «Master Card» №», «Золотая корона», кассовый чек - денежный перевод «Золотая корона», изъятые в ходе производства обыска в жилище Воронкова В.В. в адрес; сим-карта оператора «Билайн» с №о+, изъятая дата в ходе выемки у Мамедова Э.А.; детализированная информация абонента № на 15 листах; детализированная информация абонента № на компакт-диске; (т. 2 л.д. 205-219, 224-242, 244, 245, 246). Из анализа соединений абонентов следует, что дата с телефонного номера Мамедова Э.А. в период с 15 часов 38 минут до 15 часов 49 минут производились 5 исходящих соединений с телефонным номером Воронкова В.В. ( т. 2 л.д.212); дата в 10 часов 05 минут было одно исходящее соединение с телефона Мамедова на телефон Воронкова. В 16 часов 18 минут было исходящее соединение с телефона Воронкова на телефон Мамедова. В дальнейшем в 17 часов 35 минут было исходящее соединение с телефона Мамедова на телефон Воронкова, затем в 18 часов 47 минут с телефона Воронкова входящее на телефон Мамедова и в дальнейшем в период с 19 часов до 20 часов 6 исходящих звонков с телефона Мамедова на телефон Воронкова. При этом с 17 часов 35 минут Воронков находился на территории адрес. Данные соединения объективно подтверждают установленные в обвинении обстоятельства дела именно о сбыте Мамедову Воронковым героина и опровергают показания Воронкова, ФИО90 о том, что дата Мамедов неоднократно звонил в дневное время Воронкову и упрашивал того купить для него героин, и что Воронков при приобретении героина действовал по просьбе Мамедова и в его интересах. Анализ вышеизложенных доказательств в их совокупности убеждает суд в доказанности вины подсудимых. Действия Мамедова Э.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Воронкова В.В. суд квалифицирует: - по событиям дата - по п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; - по событиям дата - по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд считает несостоятельными доводы Воронкова и его защитника о квалификации действий Воронкова как пособничество в приобретении наркотических средств. Вопреки доводам стороны защиты Воронков в обоих случаях сбывал героин Мамедову, действуя в личных интересах, а не в интересах Мамедова. Это подтверждено как показаниями Мамедова, свидетелей, так и иными доказательствами, в том числе информацией о соединениях мобильных телефонов Мамедова и Воронкова, а также характером действий Воронкова, осуществляющего «закладки» с героином и указанием их места после перевода денег на его счет. Отсутствие прямой корыстной заинтересованности при сбыте не влияет на квалификацию содеянного. Позицию защиты суд расценивает как способ защиты. При назначении наказания суд, в силу положений ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, влияющие на их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Мамедов Э.А., ранее судимый, совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства администрацией города характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д. 33), по месту работы положительно (т.3 л.д.42), к административной ответственности не привлекался (т. 3 л.д.35). Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, и влекущий назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Воронков В.В. ранее судимый, совершил два особо тяжких преступления. По месту отбытия наказания по предыдущему приговору администрацией учреждения характеризуется положительно (т. 3 л.д. 72-73), по месту регистрации и.о. главы МО «адрес» - удовлетворительно (т.3 л.д. 84), привлекался к административной ответственности (т. 3 л.д.90). Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной по обоим эпизодам, способствование раскрытию и расследования преступления и изобличению соучастников, раскаяние в содеянных преступлениях, болезненное состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.3 ст. 18 УК РФ и влекущий за собой назначение наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Анализ всех изложенных обстоятельств дела убеждает суд в возможности достижения цели наказания лишь назначением виновным наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не применять в отношении Воронкова дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Мамедова, наличия у него постоянного места жительства, работы, социальных связей, суд считает возможным применить в отношении него положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, в том числе обязанности прохождения лечения от наркомании. По правилам п. «г» ч. 1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Воронкову В.В. следует определить исправительную колонию особого режима. Судебные издержки по делу, связанные с затратами на оплату услуг защитника Воронкова В.В., подлежат взысканию с виновного, т.к. оснований для отнесения данных затрат за счет государства нет. Воронков В.В. трудоспособен, может иметь доход для оплаты этих издержек. Издержки составили 1193 рубля 52 копейки (4 дня участия защитника в судебных заседаниях по 298,38 рублей за 1 день). Вещественные доказательства по делу: наркотические средства подлежат уничтожению; хранящиеся в деле документы, компакт-диск, пластиковая карта, кассовый чек, сим-карта - хранению при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мамедова Эрика Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Мамедова Э.А. наказание в виде лишения свободы условным, установив ему испытательный срок 1 год. В течение испытательного срока обязать Мамедова Э.А. ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни, а также обязать не изменять своего места жительства и места работы без уведомления этого органа, не совершать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Мамедову Э.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Воронкова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы: - по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - на срок 5 лет 6 месяцев; - по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - на срок 8 лет 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Воронкову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору * от дата и окончательно определить Воронкову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО17 оставить прежнюю - заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с дата. Взыскать с Воронкова Владимира Викторовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в ходе судебного разбирательства - в размере 1193 рубля 52 копейки. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по адрес наркотические средства - смесь, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами на момент первоначального исследования 0,57 грамма, 2,61 грамма- уничтожить; - хранящиеся при деле компакт-диск, пластиковую карту, кассовый чек, сим-карту оператора «Билайн», детализированную информацию абонентских номеров - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирском областном суде подачей жалобы через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья * * * *