Дело № 1-246 / 2010г. *
Ровд № 35371 / 2009г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 06 декабря 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя гос. обвинения - пом. прокурора * Дубоделовой Н.Н., руководителя потерпевшего лица - директора МУП «Бытовое обслуживание населения» г. Петушки - ЛГА, подсудимой Ноздриной О.К. и её защитника - адвоката Пелевина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ноздриной Ольги Константиновны,
*, - не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.201 ч.1, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ноздрина О.К. совершила преступления - присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а именно:
1. В январе 2007г. в своем кабинете в здании муниципального унитарного предприятия «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь согласно распоряжению № от * главы Администрации * лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение как трудового договора, так и ранее действовавшего Положения о премировании руководителей муниципальных предприятий МО «Петушинский район», утвержденного * Решением Совета народных депутатов * №, основанных на постановлении Правительства РФ от * «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров», согласно которым премирование руководителей предприятий осуществляется по согласованию с работодателем (до * - Администрацией МО «Петушинский район»; с * - Администрацией *), дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей, как руководителю, премии в размере 50% от ее оклада, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за январь 2007г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 6836 рублей, т.е. 50% от ее оклада в размере 13673 рублей. Днем * с учетом удержанного налога на доходы физического лица (далее - НДФЛ), получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за январь 2007г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 5947 рублей 32 копейки, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 5947 рублей 32 копейки.
2. В феврале 2007г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей как руководителю премии в размере 50% от ее оклада, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за февраль 2007г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 6836 рублей, т.е. 50% от ее оклада в размере 13673 рублей. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за февраль 2007г. Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 5947 рублей 32 копейки, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 5947 рублей 32 копейки.
3. В марте 2007г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей как руководителю премии в размере 50% от ее оклада, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за март 2007г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 4883 рублей, т.е. 50% от ее оклада в размере 9766 рублей за отработанные 15 рабочих дней в марте 2007г. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за март 2007г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 4248 рублей 21 копейка, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 4248 рублей 21 копейка.
4. В апреле 2007г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей как руководителю премии в размере 50% от ее оклада, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за апрель 2007г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 6836 рублей, т.е. 50% от ее оклада в размере 13673 рублей. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за апрель 2007г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 5947 рублей 32 копейки, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 5947 рублей 32 копейки.
5. В июне 2007г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей как руководителю премии в размере 50% от ее оклада, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за июнь 2007г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 6495 рублей, т.е. 50% от ее оклада в размере 12989 рублей за отработанные 19 рабочих дней. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за июнь 2007г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 5650 рублей 65 копеек, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 5650 рублей 65 копеек.
6. В июле 2007г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей как руководителю премии в размере 50% от ее оклада, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за июль 2007г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 6836 рублей, т.е. 50% от ее оклада в размере 13673 рублей. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за июль 2007г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 5947 рублей 32 копейки, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 5947 рублей 32 копейки.
7. В августе 2007г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей как руководителю премии в размере 50% от ее оклада, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за август 2007г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 6837 рублей, т.е. 50% от ее оклада в размере 13673 рублей. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за август 2007г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 5947 рублей 19 копеек, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 5947 рублей 19 копеек.
8. В сентябре 2007г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей как руководителю премии в размере 50% от ее оклада, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за сентябрь 2007г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 6836 рублей, т.е. 50% от ее оклада в размере 13673 рублей. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за сентябрь 2007г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 5947 рублей 32 копейки, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 5947 рублей 32 копейки.
9. В октябре 2007г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей как руководителю премии в размере 50% от ее оклада, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за октябрь 2007г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 6836 рублей, т.е. 50% от ее оклада в размере 13673 рублей. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за октябрь 2007г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 5947 рублей 32 копейки, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 5947 рублей 32 копейки.
10. В ноябре 2007г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей как руководителю премии в размере 50% от ее оклада, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за ноябрь 2007г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 6837 рублей, т.е. 50% от ее оклада в размере 13673 рублей. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за ноябрь 2007г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 5947 рублей 19 копеек, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 5947 рублей 19 копеек.
11. В декабре 2007г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь согласно распоряжению № от * главы Администрации * лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей как руководителю премии в размере 50% от ее оклада, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за декабрь 2007г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 6837 рублей, т.е. 50% от ее оклада в размере 13673 рублей. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за декабрь 2007г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 5947 рублей 19 копеек, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 5947 рублей 19 копеек.
12. В январе 2008г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь согласно распоряжению № от * главы Администрации * лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей как руководителю премии в размере 50% от ее оклада, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за январь 2008г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 7714 рублей, т.е. 50% от ее оклада в размере 15427 рублей 50 копеек. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за январь 2008г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 6711 рублей 18 копеек, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 6711 рублей 18 копеек.
13. В феврале 2008г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей как руководителю премии в размере 50% от ее оклада, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за февраль 2008г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 7714 рублей, т.е. 50% от ее оклада в размере 15427 рублей 50 копеек. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за февраль 2008г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 6711 рублей 18 копеек, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 6711 рублей 18 копеек.
14. В марте 2008г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей как руководителю премии в размере 33854 рублей, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за март 2008г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 33854 рублей. Получив в марте 2008г. (по обвинению ошибочно указано *) с учетом удержанного НДФЛ в кассе МУП «БОН» * незаконно оформленную премию за март 2008г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 29452 рубля 98 копеек, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 29452 рубля 98 копеек.
15. В апреле 2008г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей как руководителю премии в размере 7714 рублей, что составило 50 % от ее оклада в размере 15427 рублей 50 копеек, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за апрель 2008г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 7714 рублей. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за апрель 2008г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 6711 рублей 18 копеек, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 6711 рублей 18 копеек.
16. В мае 2008г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ПЕН о начислении ей как руководителю премии в размере 771 рублей, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ПЕН незаконно по расчетно-платежной ведомости за май 2008г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 771 рублей. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за май 2008г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 670 рублей 77 копеек, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 670 рублей 77 копеек.
17. В июне 2008г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание и.о. главного бухгалтера МУП «БОН» КЕА о начислении ей как руководителю премии в размере 7714 рублей, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. и.о. главного бухгалтера КЕА незаконно по расчетно-платежной ведомости за июнь 2008г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 7714 рублей, т.е. 50% от ее оклада в размере 15427 рублей 50 копеек. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за июнь 2008г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 6711 рублей 18 копеек, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 6711 рублей 18 копеек.
18. В июле 2008г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание и.о. главного бухгалтера МУП «БОН» КЕА о начислении ей как руководителю премии в размере 7714 рублей, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. и.о. главного бухгалтера КЕА незаконно по расчетно-платежной ведомости за июль 2008г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 7714 рублей, т.е. 50% от ее оклада в размере 15427 рублей 50 копеек. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за июль 2008г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 6711 рублей 18 копеек, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 6711 рублей 18 копеек.
19. В августе 2008г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание и.о. главного бухгалтера МУП «БОН» КЕА о начислении ей как руководителю премии в размере 1102 рублей, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. и.о. главного бухгалтера КЕА незаконно по расчетно-платежной ведомости за август 2008г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 1102 рублей. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленными премией за август 2008г. в размере 1102 рублей, а также, получив отдельно квартальную премию в размере 12133 рублей, не согласованные с работодателем, Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 11514 рублей 45 копеек, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на общую сумму 11514 рублей 45 копеек.
20. В сентябре 2008г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание и.о. главного бухгалтера МУП «БОН» КЕА о начислении ей как руководителю премии в размере 2-х окладов на общую сумму 30855 рублей, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. и.о. главного бухгалтера КЕА незаконно по расчетно-платежной ведомости за сентябрь 2008г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 30855 рублей, т.е. 200% от ее оклада в размере 15427 рублей 50 копеек. Днем * с учетом удержанного НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за сентябрь 2008г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 26843 рубля 85 копеек, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 26843 рубля 85 копеек.
21. В октябре 2008г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ВЛП о начислении ей как руководителю премии в размере 50917 рублей 50 копеек, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ВЛП незаконно по расчетно-платежной ведомости за октябрь 2008г. (в обвинительном заключении ошибочно указано сентябрь 2008г.) начислила Ноздриной О.К. премию в размере 50917 рублей 50 копеек, т.е. 330 % от ее оклада в размере 15427 рублей 50 копеек. Днем * с учетом удержания НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за октябрь 2008г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 44298 рублей 23 копейки, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 44298 рублей 23 копейки.
22. В ноябре 2008г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ВЛП о начислении ей как руководителю премии в размере 30855 рублей, не согласовав данный вопрос с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ВЛП незаконно по расчетно-платежной ведомости за ноябрь 2008г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 30855 рублей, т.е. 200 % от ее оклада в размере 15427 рублей 50 копеек. Днем * с учетом удержания НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за ноябрь 2008г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в сумме 26843 рубля 85 копеек, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 26843 рубля 85 копеек.
23. В декабре 2008г. в своем кабинете в здании МУП «БОН» по адресу: *, етушки у:Петушки, расположенномг. Петушки, *, - Ноздрина О.К., являясь, согласно распоряжению № от * главы Администрации *, лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, используя свое служебное положение с целью присвоения денежных средств МУП «БОН» в нарушение вышеуказанных нормативных актов дала указание главному бухгалтеру МУП «БОН» ВЛП о начислении ей как руководителю премии в размере 5030 рублей 50 копеек, не согласовав данную выплату с работодателем. Во исполнение указания директора МУП «БОН» Ноздриной О.К. главный бухгалтер ВЛП незаконно по расчетно-платежной ведомости за декабрь 2008г. начислила Ноздриной О.К. премию в размере 5030 рублей 50 копеек. Днем * (согласно обвинительному заключению ошибочно указано - *) с учетом удержания НДФЛ, получив в кассе МУП «БОН» * зарплату вместе с незаконно оформленной премией за декабрь 2008г., Ноздрина О.К. присвоила денежные средства в общей сумме 4376 рублей 53 копейки, т.е. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, причинив МУП «БОН» * ущерб на сумму 4376 рублей 53 копейки.
Подсудимая Ноздрина О.К.. свою вину в совершении всех указанных преступлений полностью не признала, пояснила, что работала в МУП БОН около 30 лет, с 1993г. по * директором. В 2004г. ПЕН выполняла одновременно обязанности главного бухгалтера и экономиста. Она совместно со своей дочерью - бухгалтером-кассиром КЕП летом 2004г. решили направить на обучение во Владимирский государственный университет (далее - ВлГУ) на экономический факультет на платной основе ее внучку КАО, с последующим трудоустройством в МУП БОН. Заместитель Главы Петушинского * КАВ устно не возражал, с письменными обращениями к Главе * либо после * к Главе * она не обращалась, т.к. считала, что муниципальное унитарное предприятие как коммерческое предприятие имеет право самостоятельно распоряжаться своей прибылью. Она от имени МУП БОН заключила с ВлГУ контракт на обучение КАО Оплата обучения производилась за счет прибыли МУП БОН, деньги безналичным путем с расчетного счета через банк перечислялись в период 2004-2009г. по 2 раза в год в суммах, указанных в счетах - фактурах согласно контракту. Стоимость обучения ежегодно менялась, она подтверждает, что за 5 лет обучения МУП «БОН» перечислило во ВлГУ около 149000 рублей. В Центр занятости * заявку на поиск экономиста она не подавала, т.к. такой вакантной должности у них в 2004г. не было. С * у нее был контракт на 2003-2005г., в 2006г. она продолжала работать директором МУП БОН без контракта, путем фактического его пролонгирования. С декабря 2006г. МУП «БОН» передали из * в муниципальную собственность *, но контракта с ней новый собственник - Администрация * не заключило. Она продолжала работать и далее директором МУП БОН, считая, что если трудовой договор не расторгнут сторонами, то считается пролонгированным. Контракт от * она подписала лишь * Администрация * не утвердило с * положения о премировании руководителей МУП. Глава * КНВ говорил ей, что «работайте, как раньше», распоряжений о ее премировании не издавал, только подписывал 1 раз в квартал согласования на подаваемых ею ежеквартально заявлениях о выплате премий. В МУП БОН она издавала общие приказы по предприятию о начислении и выплате премий всем работникам, считая в том числе и себя, ежемесячно без указаний размера выплат. Положение о премировании, действовавшее в МУП БОН, не предусматривало премирование руководителя. При обосновании выплаты ей премий она руководствовалась положениями Постановления Правительства РФ № от * Премии в период с * по * она, как директор МУП БОН, на своем предприятии получала ежемесячно в размере 50 % от оклада, также были ежеквартальные премии и по итогам года в размере оклада. С * вместо нее и.о. директора МУП БОН стала работать ее дочь зам. директора КЕП
Несмотря на полное не признание подсудимой своей вины, виновность Ноздриной О.К. в совершении указанных преступлений подтверждается помимо ее показаний также совокупностью показаний руководителя потерпевшего лица ЛГА, свидетелей ЗВД, КНФ, КЕА, ВЛП, КНВ, ПЕН, оглашенных показаний свидетеля МТН и материалами настоящего уголовного дела:
Показаниями руководителя потерпевшего лица - директора МУП БОН ЛГА, что на основании распоряжения Главы * она работает с * в должности директора МУП БОН *, приняв дела от КЕП, собственником МУП БОН является Администрация *. Весной 2009г. по решению Администрации * была проведена в МУП БОН аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности за 2008г., т.к. по итогам 2008г. прибыли в МУП БОН не было и осталось лишь 2 вида оказываемых услуг. Аудитом были выявлены нарушения в МУП БОН при выплате премий директору Ноздриной.
Показаниями свидетеля КНВ, что с января 2006г. он является Главой *. В декабре 2006г. из муниципальной собственности * в муниципальную собственность * было передано МУП БОН, директором которого в 2007-2008г. была Ноздрина, а с февраля 2009г. стала ЛГА, с которыми у него неприязненных отношений не было. С директором Ноздриной с * он заключил трудовой договор, который предусматривал порядок премирования Ноздриной, как руководителя МУП, поквартально по результатам работы предприятия, выплаты ежемесячных премий не предусматривалась, почему Ноздрина подписала данный контракт лишь *, он не знает. Ноздрина фактически работала как директор МУП БОН без перерыва весь период 2006г., 2007г. и 2008г., т.е. предыдущий с ней договор был фактически пролонгирован. Ноздрина была уволена с * Ноздрина, как директор МУП БОН, в период 2007-2008г. самостоятельно решала вопросы премирования своих работников, могла выплачивать им премии ежемесячно. Порядок выплаты премии самой Ноздриной предусматривал, что директор МУП БОН Ноздрина должна была обратиться к нему как Главе * - работодателю с заявлением с указанием суммы премии, а он накладывал свою резолюцию с указанием утверждаемой суммы премии. В Администрации * в 2007-2008г. положения о премировании руководителей МУП не было. Он помнит, что за 1 квартал 2007г. он подписывал на заявлении согласие на выплату Ноздриной 15 тысяч рублей, о чем было заявление, не знает. Таких случаев было два или три раза за 2007-2008г., в том числе, в декабре 2008г., когда при увольнении Ноздриной он также разрешил ей получить 1 оклад в сумме около 15000 рублей. Однако, фактически Ноздрина по неизвестной ему причине получала премии ежемесячно. Аудит, проведенный в МУП БОН в 2009г., выявил за 2008г. факты незаконного без его разрешения, как работодателя, в нарушение контракта получения в МУП БОН директором Ноздриной премий.
Показаниями свидетеля ПЕН, что она работала в должности главного бухгалтера МУП БОН * с 1993г. по *, неприязненных отношений с Ноздриной, которая была в этот период директором данного предприятия, у нее не было. В ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерского учета предприятия и работа экономиста. В этот же период кассу, начисление зарплаты и учет первичных документов вела КЕА, занимавшая должность бухгалтера-кассира, а позже с 2005г. зам. директора предприятия, являвшаяся дочерью Ноздриной. До 2007г. МУП БОН находилось в собственности *, имелось положение о премировании руководителей МУП. Она получала письменные распоряжения Главы Петушинского * о премировании директора Ноздриной в размере 50 % от ее оклада. С 2007г. МУП БОН перешло в собственность Администрации *. Со слов Ноздриной ей известно, что Глава * КНВ давал Ноздриной ежемесячно устные согласия на выплату Ноздриной премий, но письменных распоряжений она не видела. Размер премий директору нигде не указывался, она получала эти указания о размере премий от самой Ноздриной, производя начисление директору МУП БОН Ноздриной, как и всем остальным работникам их предприятия, ежемесячных премий. Фактический размер премий в период 2007 - * она не помнит, они отражены в платежно-расчетных ведомостях. С * в МУП БОН всем работникам, в том числе директору Ноздриной, премии выплачивались на основании единых письменных ежемесячных приказов директора МУП БОН Ноздриной, в которых фамилии работников и размер премий не указывались. Находясь в подчинении Ноздриной, она начисляла премии по указанию Ноздриной, в том числе и самому директору. Они учитывали наличие денег и результаты деятельности предприятия. Суммы денежных средств, выплаченных в виде премий всем работникам, в том числе и директору Ноздриной, относились на себестоимость оказываемых их предприятием услуг, на расходы предприятия. Контракт между Ноздриной и Администрацией * она увидела только в апреле 2008г.
Показаниями свидетеля ВЛП, что она работает в должности главного бухгалтера МУП БОН * с *, в ее обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии. Учитывая применение упрощенной системы налогообложения, она вела книгу расходов и доходов. С * по * ее руководителем - директором МУП БОН была Ноздрина, затем КЕА, а с февраля 2009г. ЛГА. При ней КЕА, являвшаяся дочерью Ноздриной, до * была зам. директора и кассиром, ведя документацию и расчеты по заработной плате и кассе. Премии всем работникам предприятия, в том числе и директору Ноздриной, при ней в период октябрь-декабрь 2008г. начислялись и выплачивались согласно письменным приказам, а в декабре 2008г. устного распоряжения, директора Ноздриной, а затем с * приказов КЕП, которые обе совместно и определяли ежемесячно их размер. КАО в этот период начисляла зарплату и иные выплаты. Она, как главный бухгалтер, не участвовала в определении размера премий, подлежащих выплате всем работникам, лишь выполняла указания Ноздриной. В декабре 2008г. материальная помощь в размере 1 оклада Ноздриной была выплачена на основании приказа КЕП, исполнявшей обязанности директора МУП БОН. На их предприятии было положение о премировании работников, она не знает, было ли в Администрации * в 4 квартале 2008г. положение о премировании руководителей муниципальных предприятий. О нарушениях в части начисления и выплаты премий руководителю Ноздриной и наличии в контракте директора положения о согласовании права на выплату и размера премии с работодателем, т.е. с разрешения Главы *, она узнала лишь в ходе аудиторской проверки. По итогам работы за 2008г. у МУП БОН была небольшая прибыль по арендным платежам, по основной деятельности от оказания услуг прибыль была только за 3-й квартал, а за 4-й квартал и по итогам 2008г. прибыли не имелось, был нулевой результат. Выплаченные в МУП БОН премии относились в учет фонда оплаты труда с зачислением в расходы предприятия на себестоимость оказываемых предприятием услуг. При увольнении Ноздриной в декабре 2008г. она начислила Ноздриной выходное пособие, компенсацию, премию и материальную помощь на основании приказа КЕП Приказ о премии за декабрь 2008г. был снова общий для всех работников предприятия в январе 2009г., подписан и.о. директора КЕП На момент увольнения Ноздриной этого приказа еще не было, но премия Ноздриной была КЕП начислена и выплачена.
Показаниями свидетеля ЗВД, что она работает председателем КУМИ Администрации *. В ведении КУМИ входит управление имуществом, принадлежащем муниципальному образованию *, контроль за его сохранностью. С декабря 2006г. в муниципальной собственности * находится МУП БОН, переданное из собственности МО «Петушинский район» по акту приема-передачи, который она подписала в декабре 2006г. как председатель Совета народных депутатов МО «г. Петушки». Она как председатель КУМИ контролирует сохранность только недвижимого имущества (основных средств), находящегося в хозяйственном ведении МУП БОН, учет и расходование денежных средств, полученных МУП БОН от аренды недвижимого имущества. В 2007-2008г. директором МУП БОН была Ноздрина, а с февраля 2009г. - ЛГА. Расходование оборотных средств муниципального унитарного предприятия, в том числе денежных средств в виде выручки от оказания услуг по основным видам деятельности, директор МУП БОН с Администрацией * не должна согласовывать.
Показаниями свидетеля КНФ, что она работает в должности начальника управления цен и тарифов *. До декабря 2006г. МУП БОН находилось в муниципальной собственности *, премирование руководителей МУП решалось на основе положения, утвержденного в 2003-2004г. Советом народных депутатов *. Ежемесячно на основании поданных заявлений директоров МУП, в том числе и директора МУП БОН Ноздриной, и справок о финансовых показателях предприятий Глава * издавал распоряжения о размере премий, но не более 50% от оклада. При отсутствии у МУП прибыли либо наличия у руководителя дисциплинарных взысканий, в праве на получение премии отказывалось. Ее отдел в * печатал эти распоряжения и хранит их до настоящего времени. Самостоятельно руководители муниципальных унитарных предприятий не могут сами себе определять и выплачивать премии. Лишь на основе письменных распоряжений Главы *, как работодателя, руководители МУП, в том числе директор МУП БОН Ноздрина, издавали свои приказы по предприятию о выплате им премий в установленном Главой размере, все эти распоряжения должны были в МУП храниться. С * МУП БОН было передано в муниципальную собственность *, Глава данного муниципального образования и должен был решать вопросы премирования Ноздриной, которая уже не должна была руководствоваться положением о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий *.
Показаниями свидетеля КЕА, что подсудимая Ноздрина, ее мать, работавшая до * директором МУП «БОН». Она также работала в МУП БОН бухгалтером, а с 2007- 2008г. по март 2009г. - зам. директора и по совместительству кассиром-бухгалтером, ведя первичный учет кассовых операций, кассовую книгу, складскую документацию, производила сдачу денег в банк. До * премии директору МУП БОН Ноздриной выплачивались ежемесячно в одинаковом размере на основании положения о премировании *, мы получали о том письменные распоряжения Главы Петушинского *. С * МУП БОН перешло в ведение Администрации *. В 2007-2008г. премии работникам МУП БОН начислялись по итогам каждого месяца либо квартала и выплачивались на основании приказа директора Ноздриной. В приказе фамилии работников не указывались, он распространялся на всех работников МУП БОН, в том числе и директора Ноздриной, т.к. отдельного приказа по ней не было, размер премии определялся в процентах от окладов. В 2007г.-2008г. положения о премировании руководителя МУП в Администрации * не имелось. Ноздрина сама определяла себе размер премий и порядок ее выплаты. Ведомости начисления и выдачи денежных выплат, в том числе с включением премий, в общей сумме составляла она, подписывали Ноздрина и главный бухгалтер, деньги выдавала она, как кассир. Оплата и премирование Ноздриной производилась в 2007г. - 2008г. на основании ее контракта с Администрацией *, который она не видела, премия директору МУП БОН Ноздриной должна была быть не более 35% от оклада. Ей известно, что контракт с Администрацией * Ноздрина подписала в апреле 2008г., хотя с января 2007г. вплоть до увольнения в декабре 2008г. продолжала работать директором. Ноздрина решала вопрос о своем премировании с Администрацией *. Премии выплачивались за счет средств МУП БОН, поэтому их размер у руководителя мог быть любой в зависимости от наличия денег на предприятии. Ей известно, что выплаты премий руководителю МУП БОН Ноздриной должны производиться по согласованию и с разрешения работодателя, в 2007 - 2008г. это главы Администрации *. В 2007-2008г. таких письменных разрешений они в МУП БОН не получали, со слов Ноздриной ей известно, что были устные разрешения от Главы * КНВ.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля МТН, что ООО «ИнтерФинанс» в ходе аудиторской проверки финансовой документации МУП БОН * за 2008г. выявило нарушения в деятельности бывшего руководителя МУП БОН Ноздриной О.К., которой начислялись и выплачивались премии без наличия распоряжений Главы Администрации *, хотя трудовым договором предусмотрено условие производства этих выплат руководителю МУП БОН * по распоряжению собственника. /т.1 л.д.325-326/
Вина Ноздриной О.К. в совершении указанных преступлений подтверждается также данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:
- заявлениями главы * КНВ, зарегистрированными в ОВД по * 7 и *, о причинении Ноздиной О.К. ущерба МУП «БОН». /т.1 л.д.10-11/
- рапортами следователя ОВД по * от * об обнаружении признаков преступлений. /т.1 л.д.13-35/
- копией Распоряжения Главы Администрации * № от *, что Ноздрина О.К. назначена на должность директора муниципального предприятия «БОН». /т.1 л.д.55/
- копиями свидетельств о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части сведений о юридическом лице - Муниципальном унитарном предприятии бытового обслуживания населения. /т.1 л.д.62, т.3 л.д.41/
- выпиской из ЕГРЮЛ по МУП БОН. /т.3 л.д.163-173/
- копией Устава муниципального унитарного предприятия БОН *, утвержденного * /т.1 л.д.64-70/
- ксерокопией изменений от 1999г. в Устав МУП БОН, что учредителем МУП БОН вместо КУМИ * является КУМИ *. /т.3 л.д.44-45/
- ксерокопией изменений от 2003г. в Устав МУП БОН, что учредителем МУП БОН вместо КУМИ Администрации * является *. /т.3 л.д.42-43/
- копией решения Совета народных депутатов * № от * о передаче муниципального имущества. /т.3 л.д.122-124/
- копией передаточного акта от * с приложением, что из муниципальной собственности МО «Петушинский район» передано в муниципальную собственность МО «городское поселение *» муниципальное унитарное предприятие «БОН», что подтверждено подписями председателей Советов народных депутатов * и *. /т.3 л.д.120-121/
- копией трудового договора на период с * по *, заключенного представителем наймодателя * с руководителем МУП «БОН» * Ноздриной О.К., что премирование руководителя МУП согласно п.3.3 производится в соответствии с Положением о премировании руководителя по согласованию с *. /т.1 л.д.71-72/
- копией трудового договора от *, действовавшего до *, заключенного работодателем - главой Администрации * с директором МУП «БОН» * Ноздриной О.К., что согласно п.32 раздела 2 и п.1 раздела 4 руководитель МУП «БОН» должен в обязательном порядке согласовывать с Работодателем размер премии, выплачиваемой в соответствии с Положением о премировании руководителей муниципальных предприятий и Положением об оплате труда руководителей муниципальных предприятий согласно п.3 раздела 4 распоряжения Работодателя, в соответствии с которым издается приказ по предприятию. /т.1 л.д.73-77, т.3 л.д.117-119/
- копией трудовой книжки, что Ноздрина О.К. с * работала директором МУП БОН.
/т.1 л.д.78-81/
- копиями штатного расписания МУП БОН, что у Ноздриной О.К. должностной оклад с * - 13673 рублей, с * - 15427 рублей 50 копеек, должности экономиста за период 2002-2008г. нет. /т.1 л.д.82-93/
- копией положения о премировании работников МУП БОН, утвержденной директором МУП БОН Ноздриной О.К., предусматривающей выплату работникам премий по итогам за месяц и квартал до 100% от должностного оклада на основании приказа руководителя МУП. /т.3 л.д.46-49/
- копией решения Совета народных депутатов * № от * об утверждении Положения о премировании руководителей муниципальных предприятий *. /т.3 л.д.67/
- копией Положения о премировании руководителей муниципальных предприятий *, что руководители МУП премируются ежемесячно в размере до 50% должностного оклада с надбавкой на основании распоряжения Главы Петушинского *, которое является основанием для издания приказа по предприятию для начисления и выплаты премии Руководителю. /т.3 л.д.68/
- копиями Распоряжений Главы Петушинского * за сентябрь 2004г. - сентябрь 2006г. о премировании руководителей МУП *, в т.ч. директора МУП БОН Ноздриной. /т.1 л.д.69-115/
- копией Распоряжения Главы * №-р от *, что КЕА назначена и.о. директора муниципального унитарного предприятия «БОН». /т.1 л.д.119/
- копиями протоколов №, №, № заседания конкурсной комиссии МО «городское поселение *», распоряжения главы * №кр от * и трудового договора № от *, что директором МУП «БОН» назначена ЛГА /т.1 л.д.129-138/
- копией отчета аудиторской фирмы ООО «ИнтерФинанс» о результатах аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности МУП «БОН» *. /т.1 л.д.151-204/
- копией приказа №-к от *, что ПЕН с должности главного бухгалтера уволена с *, обязанности главного бухгалтера возложены на КЕА /т.1 л.д.205/
- копией приказа №-к от *, что ВЛП назначена на должность главного бухгалтера МУП «БОН» с * /т.1 л.д.206/
- справками о начисленной зарплате и премиях Ноздриной О.К. за 2007-2008г. /т.1 л.д.207-208/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий основным работникам предприятия за январь 2007г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.209/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий за февраль 2007г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.210/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий основным работникам предприятия за март 2007г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.211/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий основным работникам предприятия за апрель 2007г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.212/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий основным работникам предприятия за май 2007г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.213/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий основным работникам предприятия за июнь 2007г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.214/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий основным работникам предприятия за июль 2007г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.215/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий основным работникам предприятия за август 2007г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.216/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий основным работникам предприятия за сентябрь 2007г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.217/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий основным работникам предприятия за октябрь 2007г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.218/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий основным работникам предприятия за ноябрь 2007г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.219/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий основным работникам предприятия за декабрь 2007г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.220/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате премий основным работникам предприятия за февраль 2008г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.221/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате премий в размере 50% от оклада административно-управленческому персоналу. /т.1 л.д.222/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате премий основным работникам предприятия по итогам 2007г. /т.1 л.д.223/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий работникам предприятия за март 2008г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.224/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий за апрель 2008г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.225/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий работникам предприятия за май 2008г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.226/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий работникам предприятия за июнь 2008г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.227/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате премий основным работникам предприятия за 2-й квартал 2008г. за счет фонда потребления в размере 50% от среднего заработка. /т.1 л.д.229/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий основным работникам предприятия за август 2008г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.230/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий основным работникам предприятия за сентябрь 2008г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.231/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате премий основным работникам предприятия за 9 месяцев 2008г. за счет фонда потребления. /т.1 л.д.232/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий основным работникам предприятия за октябрь 2008г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.233/
- копией приказа № от * директора МУП БОН Ноздриной О.К. о выплате согласно положению о премировании премий основным работникам предприятия за ноябрь 2008г. из фонда оплаты труда. /т.1 л.д.235/
- копией приказа № от * зам. директора МУП БОН КЕА о выплате Ноздриной О.К. материальной помощи в размере оклада за счет фонда потребления. /т.1 л.д.236/
- копией индивидуальной карточки учета сумм начисленных Ноздриной О.К. выплат за 2007г.
/т.3 л.д.161/
- копиями платежных ведомостей за январь 2007г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей и 12843 рубля, всего 17843 рубля, что соответствует выдаче от суммы 20509 рублей за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.238-239/
- копиями платежных ведомостей за февраль 2007г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей и 12843 рубля, всего 17843 рубля, что соответствует выдаче от суммы 20509 рублей за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.240-241/
- копиями платежных ведомостей за март 2007г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей и 11364 рубля, всего 16364 рубля, что соответствует выдаче от суммы 18810 рублей за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.242-243/
- копиями платежных ведомостей за апрель 2007г. к кассовым ордерам № от * и № от * и расходного кассового ордера № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено за апрель-май 2007г. - 5000 рублей, 26466 рублей, 14351 рубль, всего 45817 рублей, что соответствует выдаче от начисленной за апрель-май 2007г. суммы 52663 рублей за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.244-246, т.3 л.д.159/
- копией заявления Ноздриной О.К. от апреля 2007г. о выплате материальной помощи. /т.3 л.д.159/
- копиями платежных ведомостей за июнь 2007г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей и 11951 рубль, всего 16951 рубль, что соответствует выдаче от суммы 19484 рублей за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.249-250/
- копиями платежных ведомостей за июль 2007г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей и 12843 рубля, всего 17843 рубля, что соответствует выдаче от суммы 20509 рублей за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.248, 251/
- копиями платежных ведомостей за август 2007г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей и 12844 рубля, всего 17844 рубля, что соответствует выдаче от суммы 20510 рублей за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.252-255/
- копиями платежных ведомостей за сентябрь 2007г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей и 12843 рубля, всего 17843 рубля, что соответствует выдаче от суммы 20509 рублей за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.255-256/
- копиями платежных ведомостей за октябрь 2007г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей и 12842 рубля, всего 17842 рубля, что соответствует выдаче от суммы 20509 рублей за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.257-258/
- копиями платежных ведомостей за ноябрь 2007г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей и 12844 рублей, всего 17844 рубля, что соответствует выдаче от суммы 20510 рублей за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.259-260/
- копиями платежных ведомостей за декабрь 2007г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей и 12844 рубля, всего 17844 рубля, что соответствует выдаче от суммы 20510 рублей за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.261-262/
- копией индивидуальной карточки учета сумм начисленных Ноздриной О.К. выплат за 2008г.
/т.3 л.д.160/
- копиями платежных ведомостей за январь 2008г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей и 15133 рубля 50 копеек, всего 20133 рубля 50 копеек, что соответствует выдаче от суммы 23141 рублей 50 копеек за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.263-264/
- копиями платежных ведомостей за февраль 2008г. к кассовым ордерам № от * и №-а от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей и 13615 рублей 50 копеек, всего 18615 рублей 50 копеек. /т.1 л.д.265-266/
- копиями платежных ведомостей за март 2008г. к кассовым ордерам № от *, № от *, № от *, № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей, 200 рублей, 6700 рублей, 15850 рублей и 15125 рублей 50 копеек, всего 42875 рублей 50 копеек, что соответствует выдаче от суммы 49281 рублей 50 копеек за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.267-271/
- копиями платежных ведомостей за апрель 2008г. к кассовым ордерам № от *, № от *, расходных кассовых ордеров №, 100 от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей, 20193 рубля 50 коп., 43472 рубля 50 коп. и 15427 рублей 50 коп. (материальная помощь), всего 84093 рубля 50 копеек, что соответствует выдаче от суммы рублей 96360 рублей 50 копеек за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.272-274, т.2 л.д.139/
- копией платежной ведомости за май 2008г. к кассовому ордеру № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 2483 рублей, что соответствует выдаче от суммы 2854 рублей за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.275/
- копиями платежных ведомостей за июнь 2008г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 7000 рублей и 17831 рубль 10 копеек, всего 24831 рублей 10 копеек, что соответствует выдаче от суммы 28541 рублей 10 копеек за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.277-278/
- копиями платежных ведомостей за июль 2008г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 10000 рублей и 14830 рубль 10 копеек, всего 24830 рублей 10 копеек, что соответствует выдаче от суммы 28541 рублей 10 копеек за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.279-280/
- копиями платежных ведомостей за август 2008г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 10550 рублей и 15171 рублей 80 копеек, всего 25721 рублей 80 копеек, что соответствует выдаче от суммы 29564 рублей 80 копеек за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.281-282/
- копиями платежных ведомостей за сентябрь 2008г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей и 39963 рублей 10 копеек, всего 44963 рублей 10 копеек, что соответствует выдаче от суммы 51682 рублей 10 копеек за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.283-284/
- копиями платежных ведомостей за октябрь 2008г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 30800 рублей и 31617 рублей 60 копеек, всего 62417 рублей 60 копеек, что соответствует выдаче от суммы 71744 рублей 60 копеек за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.285, 287/
- копиями платежных ведомостей за ноябрь 2008г. к кассовым ордерам № от * и № от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 5000 рублей и 39964 рублей 10 копеек, всего 44964 рублей 10 копеек, что соответствует выдаче от суммы 51682 рублей 10 копеек за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.288, 290/
- копиями расходных кассовых ордеров №, 296 от *, что Ноздриной О.К. из кассы МУП БОН выплачено 15427 рублей 50 копеек и 85471 рубль 40 копеек, всего 100898 рублей 90 копеек, что соответствует выдаче от суммы 115676 рублей 90 копеек за минусом удержания НДФЛ по ставке 13%. /т.1 л.д.291, т.3 л.д. 158-159/
- протоколом от * выемки в МУП БОН * платежных ведомостей и расходных кассовых ордеров за 2007-2008г. /т.1 л.д.314/
- протоколом от * осмотра документов - платежных ведомостей МУП БОН *, которые постановлением от * признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /т.1 л.д.315-321/
- копиями платежно-расчетных ведомостей МУП БОН * за 2007-2008г. о размерах начисленных в этот период премий директору МУП БОН Ноздриной. /т.3 л.д.179-202/
- распоряжением Главы * №кр от *, что директором МУП «Бытового обслуживания населения» назначена ЛГА /т.3 л.д.23/
- копиями протокола № заседания балансовой комиссии Администрации * со справкой от *, что новые услуги в работе МУП «БОН» не вводятся. /т.3 л.д.26-30/
В ходе выполнения требований ст.292 УПК РФ защитник Пелевин, исходя из позиции подсудимой о полном непризнании ею своей вины по предъявленному обвинению, с учетом, по его мнению, недоказанности вины подсудимой Ноздриной в совершении указанных преступлений, просил полностью оправдать Ноздрину.
Суд, исследовав доказательства, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Ноздриной, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно она совершила указанные умышленные преступления. В ходе судебного следствия суд не нашел нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ.
При оценке действий подсудимой суд исходит из объема и квалификации в рамках предъявленного обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств какого-либо самооговора со стороны подсудимой, а также оговора ее со стороны ЛГА и кого-либо из числа указанных свидетелей, учитывая, что подсудимая не имела с ними неприязненных отношений. Суд также учитывает, что отсутствует какой-либо мотив для оговора подсудимой у свидетелей КНВ, ПЕН и ВЛП.
Фактические обстоятельства совершения Ноздриной хищения путем присвоения денежных средств МУП «БОН» с использованием служебного положения, наличие умысла на совершение именно данного вида хищения и корыстной цели у виновной в целях получения денежных средств для удовлетворения личных нужд, фактические действия по незаконному получению в период 2007-2008г. денежных средств в виде премий в кассе МУП «БОН» без наличия разрешительных документов работодателя, фактическое распоряжение виновной после совершения преступления похищенными деньгами в своих личных целях, подтверждаются совокупностью показаний, как самой подсудимой, так и представителя потерпевшего лица МУП «БОН» ЛГА, свидетелей ПЕН, ВЛП, КНФ, ЗВД, КЕП, КНВ, оглашенных показаний свидетеля МТН, копиями платежно-расчетных ведомостей, признанных вещественными доказательствами, платежных ведомостей на выдачу денежных средств и расходных ордеров, протоколами осмотра места происшествия, иными вышеприведенными исследованными материалами дела.
Суд считает, что все 23 эпизода присвоений являются самостоятельными оконченными преступлениями, т.к. согласно показаниям подсудимой, свидетелей ПЕН, ВЛП, КЕП основаниями для начисления и выплаты Ноздриной ежемесячно премий по различным основаниям являлись ее личные письменные приказы по МУП БОН. При этом суд не установил, какого-либо единого умысла и цели у Ноздриной на получение определенной за 2007-2008г. денежной суммы. Суд считает, что у Ноздриной в процессе работы ежемесячно возникал самостоятельный по процедуре достижения корыстной цели умысел на присвоение денежных средств МУП БОН в виде премий, который она реализовывала, распространяя на себя свои приказы по МУП БОН, скрывая эти факты от своего работодателя - Главы *. Это подтверждается показаниями свидетелей КНВ, ВЛП, ПЕН.
Суд установил, что в 2007-2008г. Ноздрина фактически исполняла должность директора МУП БОН, распоряжаясь в силу своих должностных обязанностей и служебного положения денежными средствами и имуществом предприятия, давая обязательные для исполнения указания приказы главному бухгалтеру МУП БОН.
На основании исследованной совокупности доказательств суд находит достоверными и соответствующими действительности последовательные показания свидетелей ЗВД, КНФ, ВЛП, КНВ, ПЕН, подтверждающие и дополняющие друг друга, относительно установленного порядка начисления и выплаты премий руководителю муниципального предприятия «БОН» и фактического не соблюдения его в 2007-2008г. подсудимой при получении денежных средств в виде премий.
Версия подсудимой об издании ею приказов по МУП «БОН» о выплате премий, которые она распространяла и на себя, как основание выплаты премий, что подтвердили главные бухгалтера МУП «БОН» ПЕН и ВЛП, противоречит действующему законодательству РФ, а также действовавшего до 2007г. на территории МО «Петушинский район» порядку премирования руководителей муниципальных унитарных предприятий.
Суд руководствуется при этом Федеральным законом РФ № от * «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Постановлением Правительства РФ от * №., учитывая отсутствие утвержденных в 2007-2008г. Главой * положений о премировании руководителей МУП, находящихся в муниципальной собственности *.
Суд не установил наличия письменных распоряжений Главы * как оснований для выплаты Ноздриной указанных сумм премий в течение январь 2007 - декабрь 2008г., что подтвердили свидетели КНВ, ВЛП, ПЕН, КЕП
Дату, времени и место совершения преступлений суд считает надлежаще установленными, определяет их с учетом совокупности показаний в суде подсудимой, свидетелей ПЕН, ВЛП, КЕП, материалов аудиторской проверки МУП «БОН» за 2008г., платежно-расчетных ведомостей, расходных ордеров и ведомостей на выдачу денежных средств, иных письменных материалов дела.
У суда нет сомнений в данных показаниях представителя потерпевшего лица и всех указанных свидетелей. Суд установил, что Ноздрина при совершении всех указанных эпизодов хищений использовала свое служебное положение как директора МУП БОН.
В тоже время суд установил необоснованное завышение стороной гос. обвинения сумм денежных средств, похищенных подсудимой.
По эпизоду № суд установил, что денежные средства в виде премий в марте 2008г. получались директором Ноздриной 3 раза по 3-м ведомостям от 7, 14 и *, в которых указано основание выплат - премии, подсудимой по обвинению вменена вся сумма полученных денежных средств по данным ведомостям. В связи с этим суд определяет период получения премий за март 2008г. именно в марте 2008г., считая ссылку на * как ошибочную. Также по эпизоду № органом следствия ошибочно указана ссылка на расчетно-платежную ведомость за сентябрь 2008г., фактически расчеты отражены в расчетно-платежной ведомости за октябрь 2008г.
По эпизоду № на основе показаний подсудимой, свидетелей ВЛП, ПЕН, расчетно-платежной ведомости за апрель 2008г., индивидуальной карточки начисления Ноздриной денежных средств за 2008г. суд установил необоснованное вменение стороной гос. обвинения подсудимой хищения денежных средств в сумме 19141 рубля. Фактически Ноздриной за апрель 2008г. была начислена в виде премии денежная сумма 7714 рублей. Деньги в сумме 19141 рубль - это начисленная надбавка за январь-апрель 2008г., что предусмотрено трудовым контрактом и не требует согласия работодателя, а не премия.
По эпизоду № с учетом показаний свидетеля КНВ о фактической даче им согласия Ноздриной на выплату в декабре 2008г. суммы 15000 рублей, фактического издания и.о. директора КАО приказа от * о выплате Ноздриной материальной помощи в размере оклада, что соответствует 15427 рублей 50 копеек суд пришел к выводу о необоснованном вменении Ноздриной органом следствия как хищения 15427 рублей 50 копеек, т.к. фактически было получено согласия работодателя, и приказ был подписан не Ноздриной, а иным лицом на выплату материальной помощи. Суд исключает данную сумму 15427 рублей 50 копеек из объема обвинения.
Суд, исследовав вещественные доказательства - журналы платежно-расчетных ведомостей за 2007-2008г. МУП «БОН», установил, что у подсудимой при получении начисленных премий ежемесячно удерживался налог на доходы физического лица (НДФЛ) по ставке 13%, т.е. суммы хищения, указанные в обвинении по каждому эпизоду подлежат уменьшению на сумму удержанного у Ноздриной НДФЛ. С учетом данных обстоятельств, не учтенных стороной гос. обвинения, суд снижает суммы хищения и причиненного подсудимой в результате присвоения ущерба потерпевшему лицу МУП «БОН» по каждому эпизоду до: январь 2007г. - 5947 рублей 32 копейки (НДФЛ - 888 рублей 68 копеек); февраль 2007г. - 5947 рублей 32 копейки (НДФЛ - 888 рублей 68 копеек); март 2007г. - 4248 рублей 21 копейки (НДФЛ - 634 рубля 79 копеек); апрель 2007г. - 5947 рублей 32 копейки (НДФЛ - 888 рублей 68 копеек); июнь 2007г. - 5650 рублей 65 копейки (НДФЛ - 844 рублей 35 копеек); июль 2007г. - 5947 рублей 32 копейки (НДФЛ - 888 рублей 68 копеек); август 2007г. - 5947 рублей 19 копеек (НДФЛ - 888 рублей 81 копейка); сентябрь 2007г. - 5947 рублей 32 копейки (НДФЛ - 888 рублей 68 копеек); октябрь 2007г. - 5947 рублей 32 копейки (НДФЛ - 888 рублей 68 копеек); ноябрь 2007г. - 5947 рублей 19 копеек (НДФЛ - 888 рублей 81 копейка); декабрь 2007г. - 5947 рублей 19 копеек (НДФЛ - 888 рублей 81 копейка); январь 2008г. - 6711 рублей 18 копеек (НДФЛ - 1002 рублей 82 копейки); февраль 2008г. - 6711 рублей 18 копеек (НДФЛ - 1002 рублей 82 копейки); март 2008г. - 29452 рубля 98 копеек (НДФЛ - 4401 рубль 02 копейки); апрель 2008г. - 6711 рублей 18 копеек (НДФЛ - 1002 рублей 82 копейки); май 2008г. - 771 рубля (НДФЛ - 100 рублей 23 копейки); июнь 2008г. - 6711 рублей 18 копеек (НДФЛ - 1002 рублей 82 копейки); июль 2008г. - 6711 рублей 18 копеек (НДФЛ - 1002 рублей 82 копейки); август 2008г. - 11514 рублей 45 копеек (НДФЛ - 1720 рублей 55 копеек); сентябрь 2008г. - 26843 рублей 85 копеек (НДФЛ - 4011 рублей 15 копейки); октябрь 2008г. - 44298 рублей 23 копеек (НДФЛ - 6619 рублей 27 копеек); ноябрь 2008г. - 26843 рублей 85 копеек (НДФЛ - 4011 рублей 15 копейки); декабрь 2008г. - 4376 рублей 53 копеек (НДФЛ - 653 рубля 97 копеек).
Позиция подсудимой о не совершении ею хищения указанных денежных средств, по мнению суда, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается всей совокупностью исследованных доказательств.
Не нашла своего подтверждения и позиция защитника, высказанная при выполнении ст.292 УПК РФ. Данная позиция защитника не соответствует фактическим обстоятельствам по делу, опровергается вышеприведенными доказательствами в их совокупности. Подсудимой и защитником не представлено в ходе судебного следствия каких-либо доказательств в обоснование своей позиции, опровергающих позицию гос. обвинения, собранные и исследованные в суде доказательства стороны обвинения. Непризнание подсудимой своей вины в совершении указанных преступлений, суд признает, как законную возможность осуществлять защиту своих прав, как попытку избежать ответственности и наказания.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ноздриной О.К. по ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ (все в ред. УК РФ от *), каждое в отдельности как присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
При этом суд исходит из ст.9 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона в данной части ухудшает положение подсудимого.
В рамках данного уголовного дела подсудимой Ноздриной О.К. стороной гос. обвинения было также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 УК РФ, а именно:
* в дневное время в здании Владимирского государственного университета (ВлГУ), расположенном по адресу: *, - директор муниципального унитарного предприятия «Бытовое обслуживание населения» (МУП БОН) * Ноздрина О.К., являясь согласно распоряжению № от * главы Администрации * лицом, выполняющим административно-хозяйственные обязанности, т.е. наделенная правом распоряжаться имуществом предприятия, за которое несет полную материальную ответственность, злоупотребляя своими полномочиями с целью извлечения материальной выгоды для своей внучки КАЕ в виде оплаты за счет денежных средств МУП БОН учебы КАЕ в целях получения последней высшего образования, заключила с ректором Владимирского государственного университета контракт № К-Д(44), согласно которому возглавляемое Ноздриной О.К. муниципальное унитарное предприятие «БОН» обязалось оплатить учебу КАЕ При этом контрактом не предусматривалась обязательная отработка КАЕ срока в МУП «БОН» в счет погашения затрат на ее обучение. Во исполнение указанного контракта № К-Д(44) в период с * по * по указанию Ноздриной О.К. главный бухгалтер МУП «БОН» ПЕН перечислила на расчетный счет ВлГУ денежные средства на общую сумму 149000 рублей, а именно:
- * денежные средства на сумму 11000 рублей,
- * денежные средства на сумму 11000 рублей,
- * денежные средства на сумму 12500 рублей,
- * денежные средства на сумму 12500 рублей,
- * денежные средства на сумму 15000 рублей,
- * денежные средства на сумму 15000 рублей,
- * денежные средства на сумму 17000 рублей,
- * денежные средства на сумму 17000 рублей,
- * денежные средства на сумму 38000 рублей.
Таким образом, Ноздрина О.К., злоупотребляя своими полномочиями в целях извлечения выгоды для своей внучки КАЕ в виде оплаты ее учебы в целях получения КАЕ высшего образования за счет денежных средств МУП БОН * без отработки на указанном предприятии срока в счет возмещения затрат на обучение, причинила существенный вред МУП БОН *, выразившийся в причинении материального ущерба на сумму 149000 рублей и уменьшения материальной базы указанного предприятия.
В обоснование вины МусатоваНоздриной О.К. в совершении данного преступления по ст.201 ч.1 УК РФ, стороной обвинения как доказательства представлены: показания ЛГА (т.1 л.д.323-324), свидетелей САГ (т.1 л.д.344-345, т.2 л.д.155-156), ГВА (т.1 л.д.346-347), МММ (т.1 л.д.348-349), ФИО15 (т.2 л.д.157-158), ФИО16 (т.2 л.д.159-160), КАО (т.1 л.д.332-333), ВЛП (т.1 л.д.335-336), КНВ (т.1 л.д.337-338), ПЕН (т.1 л.д.339-343, т.2 л.д.161-163), МТН (т.1 л.д.325-326), заявление главы * КНВ (т.1 л.д.10-11), протоколы выемки и осмотра платежных поручений согласно указанного перечня за 2004-2008г., признанных вещественными доказательства (т.1 л.д.293-306), протоколы выемки и осмотра контракта на обучение КАО от *, признанного вещественным доказательством (т.1 л.д.308-312), протоколы выемки и осмотра платежных ведомостей согласно указанного перечня за 2007-2008г., признанных вещественными доказательства (т.1 л.д.314-321), иные документы.
В ходе судебного следствия были исследованы доказательства:
Руководитель потерпевшего лица - директора МУП БОН ЛГА и свидетель ВЛП, дав аналогичные показания, пояснили, что аудитом были выявлены нарушения в МУП БОН при оплате обучения КАО без согласований с Администрацией *. МУП БОН за счет прибыли в течение 5 лет обучения КАО перечислило ВлГУ 149000 рублей за обучение по экономическому профилю, хотя вакантной должности экономиста в МУП БОН в период 2004-2009г. не было.
Свидетель КНВ пояснил, что аудиторская проверка МУП БОН в 2009г. выявила факты оплаты обучения КАО без согласований с Администрацией *. МУП БОН в течение 5 лет за обучение КАО перечислило ВлГУ около 140000 рублей.
Свидетель ПЕН пояснила, что в 2004г. директор МУП БОН Ноздрина, планируя в будущем ввести в штат должность экономиста, за счет использования прибыли МУП БОН направила на платное обучение по данной специальности свою внучку КАО, каких-либо разрешений из * не было, в Центр занятости * заявку на поиск работника - экономиста МУП БОН не направляло.
Свидетель КЕА пояснила, что в 2004г. она и ее мать Ноздрина решили, что ее дочь КАО будет учиться платно от МУП БОН как дочь сотрудника. В 2004г. планировалось развитие МУП БОН, нужны были специалисты экономического профиля, хотя вакансии и должности экономиста в штате МУП БОН в 2004г. не было. КАО по контракту, заключенному между ВлГУ и МУП «БОН» *, поступила на экономический факультет ВлГУ, который окончила в июне 2009г. Оплату за обучения КАО производилась в течение 5 лет в период 2004-2009г. согласно контракту 2 раза в год безналичным расчетом по указанию директора МУП «БОН» Ноздриной главными бухгалтерами ПЕН, позже ею как исполняющей обязанности, а потом ВЛП, стоимость обучения ежегодно менялась. По окончании обучения летом 2009г. КАО явилась для трудоустройства в МУП БОН, однако, директор МУП БОН Лизикова не взяла ее на работу, отказав в нарушение контракта. У МУП БОН в 2004-2008г. по основным видам деятельности была прибыль, предприятия имеют право за счет своих средств обучать будущих специалистов.
Свидетель КНФ поясняла, что она работает в должности начальника управления цен и тарифов *. До декабря 2006г. МУП БОН находилось в муниципальной собственности *. Она считает, что руководители МУП при наличии прибыли сами решают вопросы обучения необходимых им сотрудников.
Свидетель КАЕ поясняла, что бывший директор МУП БОН Ноздрина - это ее бабушка, а бухгалтер, а позже зам. директора, МУП БОН КЕП - ее мать. В 2004г. на момент поступления в ВУЗ в МУП «БОН» она не работала, на учебу ее направили бабушка и мама. В августе 2004г. МУП «БОН» * в лице руководителя Ноздриной О.К. заключило с Владимирским государственным университетом контракт № К-Д (44) на ее обучение. В период с 2004г. по 2009г. она училась на платной основе на очном коммерческом отделении экономического факультета Владимирского государственного университета по специальности «экономика и управление туризмом и гостиничным хозяйством». Данный контракт предусматривал подготовку в ВлГУ на условиях полного возмещения затрат на ее обучение. По данному договору она должна была отработать в МУП БОН * после окончания ВлГУ. Оплату за ее обучения производило 2 раза в год безналичным расчетом МУП «БОН» *, стоимость обучения ежегодно менялась.
Оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей:
Свидетель МТН поясняла, что в ходе аудиторской проверки финансовой документации МУП БОН * за 2008г. установлено, что бывший руководитель МУП БОН * Ноздрина О.К. заключила контракт № К-Д (44) от имени МУП БОН * как заказчика с ВлГУ на обучение КАЕ /т.1 л.д.325-326/
Свидетели САГ, ГВА, МММ, ФИО15, ФИО16, дав аналогичные показания, поясняли, что * между МУП БОН * в лице директора Ноздриной О.К. и ВлГУ был заключен контракт № К-Д (44) на подготовку в ВлГУ специалиста на условиях полного возмещения затрат на обучение КАЕ по специальности «экономика и управление туризмом и гостиничным хозяйством» по очной форме обучения. За обучение КАЕ от МУП БОН * в ВлГУ в целом поступили деньги в сумме 149000 рублей. (т.1 л.д.344-349, т.2 л.д.155-160).
- копия заявления от * КАЕ во Владимирский государственный университет о допуске на платной основе к обучению по специальности «экономика и управление туризмом и гостиничным хозяйством». /т.1 л.д.48/
- копия отчета аудиторской фирмы ООО «ИнтерФинанс» о результатах аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности МУП «БОН» *, что /т.1 л.д.151-204/
- протокол от * выемки, что во Владимирском государственном университете изъяты финансовые документы по оплате обучения КАЕ /т.1 л.д.293-294/
- протокол от * осмотра платежных документов МУП БОН * по перечислению во ВлГУ денежных средств по оплате обучения КАЕ, которые постановлением от * признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу. /т.1 л.д.295-296, 306/
- мемориальный ордер № от *, что МУП БОН перечислило во ВлГУ за обучение КАЕ - 11000 рублей. /т.1 л.д.305/
- платежные поручения № от *, № от *, № от *, № от *, № от *, № от *, № от *, № от * /т.1 л.д.297-304/
- протокол от * выемки во ВлГУ контракта № К-Д(44) от * по обучению КАЕ /т.1 л.д.308-309/
- протокол от * осмотра документа - контракта № К-Д(44) от * между МУП БОН * и ВлГУ по обучению КАЕ, который постановлением от * признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу /т.1 л.д.310, 312/
- контракт № К-Д(44) от *, заключенным между МУП БОН * (заказчик) и ВлГУ по обучению КАЕ по очной форме обучения по специальности «экономика и управление туризмом и гостиничным хозяйством». /т.1 л.д.311/
- справка исследования документов от *, что за обучение КАЕ в ВлГУ перечислено МУП БОН * 149000 рублей /т.2 л.д.142-153/
- справки и протоколы балансовых комиссий по МУП БОН * за 2008г., что у предприятия имелась в 2007-2008г. прибыль в указанных размерах, в т.ч. и не распределенная. /т.3 л.д.26-30, 38-40)
- пояснительная записка к годовому отчету МУП БОН за 2007г., в т.ч. о размере выручки, прибыли и фонда оплаты труда в 2007-2008г. /т.3 л.д.30-37/
В ходе судебного следствия был допрошен свидетель защиты КАВ, пояснивший, что в 2004г. Ноздрина обращалась к нему, как зам. Главы - начальнику КУМИ *, курировавшему муниципальные предприятия района, о порядке обучения будущего сотрудника МУП БОН. Он сказал ей, что действующее законодательство РФ не запрещает данный порядок обучения и оплаты его за счет МУП БОН, он не возражал. МУП могут самостоятельно заключать договоры и за счет прибыли финансировать сделки, в том числе по обучению будущего персонала, не спрашивая разрешения у собственника, если это не касается распоряжения недвижимым имуществом.
Исследовав вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд не установил фактического причинения МУП «БОН» существенного вреда в результате оплаты за период 2004-2009г. обучения КАЕ за счет средств данного предприятия.
Стороной гос. обвинения не указано в объеме предъявленного обвинения Ноздриной, относительно каких параметров финансово-хозяйственной деятельности или имущественного состояния МУП БОН определено наличие существенного вреда для данного предприятия.
Суд установил, что оплата обучения произведена за счет прибыли МУП БОН, которой предприятие вправе согласно действующему законодательству РФ распоряжаться самостоятельно, после уплаты как коммерческое предприятие налогов и отчислений собственнику - соответствующему муниципальному бюджету.
Сумма оплаты за обучение в общей сумме 149000 рублей производилась отдельными траншами в течение 5 лет, размер платежей за полгода составлял от 11000 рублей за 2-е полугодие 2004г. до 19000 рублей за 1-е полугодие 2009г., что равно размеру месячной заработной платы 1 работника в данном предприятии в указанные периоды. С учетом размеров прибыли данного предприятия в 2004-2009г., размера выручки и стоимости имущества предприятия суд пришел к выводу об отсутствии признака данного преступления как существенного вреда муниципальному унитарному предприятию МУП БОН *.
Выводы суда также подтверждаются показаниями свидетелей ПЕН, ВЛП, КЕП, КАВ, КНФ.
На основании вышеизложенного суд пришел к выводу, что стороной гос. обвинения не представлено относимых доказательств, в достаточной степени их совокупности бесспорно подтверждавших вину Ноздриной О.К. по данному эпизоду обвинения. В связи с этим Ноздрина О.К. по указанному эпизоду по ст.201 ч.1 УК РФ подлежит оправданию на основании ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ.
Суд считает необходимым вещественные доказательства: мемориальный ордер № от *, платежные поручения № от *, № от *, № от *, № от *, № от *, № от *, № от *, № от *, контракт № К-Д (44) от * ВлГУ и МУП БОН, находящиеся в деле, - оставить в уголовном деле; журналы расчетно-платежных ведомостей за январь 2007г. - декабрь 2008г. - передать руководству МУП БОН *.
При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся тяжкими преступлениями, направленными против собственности юридического лица, данные о личности виновной, как впервые привлекающейся к уголовной ответственности, не привлекавшейся к административной ответственности, характеризующейся по месту жительства органом ЖКХ - удовлетворительно, органом местного самоуправления И.О. Главы Администрации Петушинского * - положительно, гражданами (бывшими работниками МУП БОН) - положительно, имеющей 2 группу инвалидности по общему заболеванию, неоднократно награжденной дипломами и грамотами. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимой, ее близких и родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, по мнению суда, являются положительные характеристики, наличие грамот и дипломов по прежнему месту работы, наличие заболевания и инвалидности.
Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания путем назначения подсудимой по каждому из эпизодов в отдельности наказания в виде штрафа с учетом ст.46 УК РФ учитывает семейное и материальное положение подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, наличие и размер ежемесячного дохода в виде пенсии, инвалидность, количество совершенных преступлений. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ноздрину Ольгу Константиновну виновной в совершении 23 (двадцати трех) преступлений, предусмотренных все одинаково по ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. УК РФ от 8.12.2003г.), и назначить ей наказание по каждому из 23 эпизодов преступлений в отдельности одинаково в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ноздриной О.К. окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей.
Оправдать Ноздрину Ольгу Константиновну по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.
В соответствии с ст.134 УПК РФ в оправдательной части приговора признать за Ноздриной О.К. право на реабилитацию согласно ст.135-136 УПК РФ и ст.ст.1100-1101 ГК РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Ноздриной О.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мемориальный ордер № 28164 от 6.08.2004г., платежные поручения № 19 от 15.02.2005г., № 106 от 14.09.2005г., № 164 от 14.02.2006г., № 236 от 15.09.2006г., № 24 от 13.02.2007г., № 98 от 14.09.2007г., № 23 от 14.02.2008г., № 104 от 25.07.2008г., контракт № 581/04 К-Д (44) от 4.08.2004г. ВлГУ и МУП БОН, находящиеся в деле, - оставить в уголовном деле; журналы расчетно-платежных ведомостей за январь 2007г. - декабрь 2008г. - передать руководству МУП БОН г. Петушки.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий /подпись/ А. Ю. Головин
Копия верна: Судья
Петушинского районного суда А. Ю. Головин