приговор в отношении Сальникова С.К. по ч.3 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-247 / 2010г. *

Ровд № 35486 / 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 03 декабря 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю., при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителей государственного обвинения - прокурора Петушинского района Докторова Д.С. и зам. прокурора Жукова О.А., потерпевшего АВВ, подсудимого Шаханова А.Б. и его защитника - адвоката Палий А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Сальникова С.К. и его защитника - адвоката Лесных А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаханова Алексея Борисовича,

*, - не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3, 325 ч.2 УК РФ,

Сальникова Сергея Константиновича,

*, - не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальников С.К. совершил преступление - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

* в период с 18-00 часов до 20 часов 20 минут Сальников С.К. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, вступив в преступный сговор о совершении разбоя в отношении АВВ, подошли к *-а по *. Сальников С.К., незаконно проникнув через балкон в * указанного *-а, по месту жительства АВВ, впустил затем в данную квартиру ожидавшее у двери лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено за его смертью. Незаконно проникнув в помещение *, Сальников С.К. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено за смертью, стали требовать от АВВ немедленной передачи им денег в сумме 150 000 рублей. При этом, действуя совместно, Сальников С.К. нанес алюминиевой тростью АВВ не менее 5 ударов по голове и телу, затем обогнул данную трость вокруг шеи АВВ, сдавливая ее, а лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено за смертью, нанес АВВ не менее 7 ударов кулаками по голове и телу. От полученных ударов АВВ упал на кровать. Сальников С.К., взяв кухонный нож и используя его в качестве оружия, порезал им шею и правое ухо АВВ, а также нанес АВВ два пореза острием ножа в область правого бедра. Приставив нож к шее АВВ, Сальников С.К. высказал в адрес АВВ угрозу убийством в случае невыполнения их требований о передаче денег. В сложившейся обстановке АВВ воспринял данную угрозу как реальную и осуществимую. Взяв детский деревянный стульчик, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено за смертью, нанес им АВВ один удар по голове, а принесенным с кухни половником не менее 5 ударов по голове. Продолжая преступные действия и осуществляя общий умысел, направленный на завладение имуществом АВВ, данные лица вдвоем приподняли АВВ с кровати и провели на кухню квартиры, включив там электрическую плитку, к которой Сальников С.К. прижал лицо АВВ Затем лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено за его смертью, вскипятило воду в чайнике и передало его Сальникову С.К., который, находясь в комнате, вылил горячую воду из чайника на спину АВВ, требуя передачи денег, облив тело АВВ не менее 7 раз горячей водой. Затем Сальников С.К. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, вдвоем нанесли не менее 10 ударов кулаками по телу АВП. Реализуя общий умысел, направленный на хищение чужого имущества, лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено за его смертью, открыто завладело принадлежащим АВВ сотовым телефоном «Nokia 2760» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1500 рублей с сим - картой «Билайн», после чего они скрылись с места преступления. Своими действиями Сальников С.К. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено за смертью, причинили потерпевшему АВВ материальный ущерб на сумму 1500 рублей и телесные повреждения: кровоподтек в области нижнего века правого глаза, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, осаднение на лице справа, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; рану в области переносицы, сотрясение головного мозга, рану в средней трети правого плеча, 2 раны в области правого бедра, термический ожёг спины 2 степени около 6% поверхности тела, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Сальников С.К. свою вину в совершении указанного преступления согласно предъявленного ему обвинения полностью не признал, пояснил, что неприязненных отношений с потерпевшим, а также свидетелями ЯОН, ШАБ у него не было. *, привезя Шаханова в МЗДОЛ «Дружный», он узнал, что ЯОН принимала, как новый директор, дела в данном лагере у АВП При нем бухгалтера выяснили, что ведомости на выплату заплаты у АВП пустые без подписей работников, которые сказали, что зарплату не получали. * он по просьбе Шаханова вместе ним приехал на своем а/м домой к АВП, который не открыл Шаханову дверь. Через окно лоджии он залез с помощью Шаханова в квартиру АВП, это видел сосед со 2-ого этажа. Затем АВП сам открыл входную дверь квартиры Шаханову. Выпив водку из бутылки, обнаруженной на кухне квартиры АВП, он ушел спать в свой а/м, а Шаханов и АВП разговаривали в комнате. Он слышал, что у них шел разговор о долге АВП строителям за работы, произведенные в детском лагере, где ранее работал АВП, и что АВП подвел начальника Управления образования Администрации Петушинского района ШАБ Он в этом разговоре участия не принимал. * КСС он не видел, считает показания свидетеля КСС и потерпевшего АВП ложными, не соответствующими действительности. Считает, что АВП сам нанес себе удары, повреждения и порезы. Он не требовал от АВП денег в сумме 150000 рублей и расписку об обязательствах АВП на эту сумму.

Несмотря на непризнание Сальниковым С.К. своей вины, его виновность в совершении указанного преступления помимо показаний самого Сальникова С.К. также подтверждается показаниями Шаханова А.Б., показаниями в суде и на следствии потерпевшего АВВ, свидетелей ААВ, МНВ, ЖСС, Шахановой А.Б., МВН, РНВ, ЯОН, КСС оглашенными показаниями свидетеля БДЮ, материалами настоящего уголовного дела в их совокупности:

Показаниями подсудимого Шаханова А.Б., что с потерпевшим, который является мужем его умершей тетки, с Кузиным, ЯОН и своей матерью ШАБ неприязненных отношений у него не было. С 2005г. он работал в МЗДОЛ «Дружный» дворником, в его обязанности входила уборка территории лагеря. Финансовые и имущественные вопросы жизнедеятельности данного лагеря в круг его обязанностей не входили. В обед * ему позвонила его руководитель - директор МЗДОЛ «Дружный» ЯОН, попросив в связи с недостачей имущества в детском лагере МЗДОЛ «Дружный», заехать к АВП и разобраться с ним относительно договоров и долгов по произведенным работам в лагере, т.к. АВП не передавал никаких документов по данным вопросам. ЯОН не просила его требовать с АВП 150000 рублей. Его мать ШАБ., работая руководителем Управления образования Администрации Петушинского района, о наличии долга АВП перед МЗДОЛ «Дружный» ему не говорила, актов ревизии по МЗДОЛ «Дружный» он до * не видел. Приехав вместе с пьяным Сальниковым в квартиру к АВП, он попросил Сальникова проверить, жив ли АВП, который дверь им не открыл. Для этого в присутствии МВН, стоявшего на балконе 2-ого этажа, Сальников через балкон залез внутрь квартиры АВП, который затем открыл ему входную дверь. На его вопрос, где деньги на оплату работ в лагере и емкости с краской, АВП сообщил, что всю краску продал, а деньги потратил на спиртное. У Алексеева перед разными лицами имелись долги за произведенные работы и по невыплаченной зарплате в лагере МЗДОЛ «Дружный», всего около 100 или 150 тысяч рублей. Сальников присутствовал в квартире, говорил АВП, зачем тот так делает, потом ушел на кухню, где распивал спиртное. У Алексеева на щеке имелись запекшаяся кровь, синяки, порезы и ожог на теле, все телесные повреждения у АВП были до их прихода. Затем в ходе разговора он ударил 2 раза ладонью по щеке АВП, который сообщил, что вырученные от продажи цемента и краски деньги положил на свой банковский счет в Сбербанке, обещал вернуть в бухгалтерию Управления образования *. Больше ударов АВП он не наносил. В присутствии АВП он позвонил ЯОН, которая попросила взять у АВП документ для увольнения и посмотреть номера телефонов лиц, выполнявших работы в лагере. АВП разрешил ему забрать свой сотовый телефон с номерами телефонов разных лиц и паспорт. АВП сказал, что напишет расписку с обязательством вернуть деньги. Он пригласил присутствовать при этом сотрудника милиции КСС. АВП сам добровольно написал и передал ему данную расписку об обязательстве возвратить 150000 рублей. Он велел АВП передать деньги ЯОН или бухгалтеру Управления образования Воробьевой. Он не знал, что взял паспорт, думал, что взял записную книжку с номерами телефонов. Затем, сев за руль а/м, он отвез Сальникова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, к нему домой. Позднее вечером * у него дома он был задержан сотрудниками милиции, которым он выдал им паспорт и сотовый телефон АВП. Сальников ударов или иных насильственных действий в отношении АВП не совершал, т.к., будучи пьяным, спал в а/м. Считает, что потерпевший АВП, свидетели КСС и ЯОН его оговаривают, дав ложные показания.

Показаниями потерпевшего АВВ, что подсудимый Шаханов племянник его жены, неприязненных отношений с обоими подсудимыми у него не было. С 2004г. он работал в детском лагере МЗДОЛ «Дружный» заместителем директора по АХЧ, а с 2008г. директором, там же Шаханов был трудоустроен дворником, но фактически на работе не появлялся. Денежных обязательств и долгов перед Сальниковым и Шахановым у него не имелось. *, находясь на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, от работников Управления образования Администрации Петушинского района он узнал о своем увольнении, хотя в течение 2008-2010г. по итогам проведенных проверок к нему претензий не имелось. В воскресенье * он, находясь в своей квартире, услышал звон стекла, увидел на лоджии своей квартиры ранее знакомого Сальникова, который, открыв входную дверь, впустил затем в его квартиру также Шаханова. Оба подсудимых, будучи пьяными, проникли в его квартиру без его согласия. Сальников и Шаханов, заявив, что он должен детскому лагерю МЗДОЛ «Дружный» деньги и банки с краской и подвел начальника Управления образования Администрации Петушинского района ШАБ., стали его избивать, требуя от него немедленно передать им 150000 рублей и документы на его квартиру. До прихода Сальникова и Шаханова никаких повреждений, синяков, порезов, ссадин и ожога на его теле и лице не было. Так как он был не согласен с их требованиями, Шаханов и Сальников били его поочередно кулаками и ногами, тростью и стулом по голове, груди и ногам. Сальников душил его тростью, Шаханов, нагрев воду в чайнике, передал его Сальникову, который лил кипяток ему на спину. Также ножом, взятым у него на кухне, Сальников порезал ему ухо и втыкал в ногу, причинив 2 раны. Позже этот нож у него в квартире изъяли сотрудники милиции. Как инвалид он не сопротивлялся обоим подсудимым, т.к. не мог передвигаться. Под давлением и под диктовку Шаханова и Сальникова, которые угрожали убить его, требуя в ходе избиения передачи им 150000 рублей, он написал им расписку об обязательстве отдать им во вторник через 2 дня 150000 рублей. Сам он ничего им не предлагал, т.к. денег и сберкнижки у него не было, он их просто боялся. Он ничего подсудимым о якобы продажи им краски и цемента МЗДОЛ «Дружный» не говорил. При указанных насильственных действиях, совершенных подсудимыми, присутствовал сотрудник милиции, которого Шаханов и Сальников вызвали по телефону, когда они обливали его кипятком. Шаханов также звонил по телефону ЯОН. Шаханов забрал у него принадлежащие ему сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, паспорт гражданина РФ, свидетельство пенсионного страхования и другие его документы. Паспорт был в обложке, поэтому было отчетливо видно, что это был паспорт. Сам он не предлагал и не разрешал Шаханову и Сальникову брать его паспорт гражданина РФ и сотовый телефон. После ухода подсудимых через 10 минут к нему пришли его сестра МНВ и РНВ, затем его дочь ААВ, вызвавшие милицию. С * он лечился на стационаре 3 недели в Петушинской ЦРБ по причине наличия ожога, ушибов, гематом и СГМ.

Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего АВВ, что с 2008г. он работал директором лагеря МЗДОЛ «Дружный» *, собственником которого является *. * на территории лагеря ему сообщили о его увольнении и представили нового директора ЯОН. Приказа об увольнении ему не предъявили, трудовую книжку не вернули, акта приема-передачи имущества лагеря не составили, претензий ему никто не предъявлял. Его племянник Шаханов А. был в лагере дворником. * около 19-00 часов он услышал сильный стук в дверь, потом взлом рамы на балконе, где в его квартиру залез Сальников, впустивший затем в квартиру Шаханова, оба пьяные. В комнате Шаханов и Сальников требовали от него 150000 рублей, якобы он должен эти деньги рабочим за выполненные в лагере работы по покраске. Он пояснил им, что эти работы * и его руководство не оплатили. Шаханов сказал, что пришел по поручению своей матери ШАБ., работавшей начальником Управления образования *, просившей разобраться с ним. Он сказал им, что у него нет денег, и он никому ничего не должен. Сальников алюминиевой тростью нанес ему не менее 5 ударов по голове и телу, затем согнул трость вокруг его шеи, сдавливая, а Шаханов нанес не менее 7 ударов кулаками ему по голове и телу, при этом они оба требовали от него отдать им немедленно 150000 рублей. Когда он упал на кровать, Сальников, тыкая взятым на кухне его квартиры ножом в его тело и ногу, порезал на нем рубашку, сделав 2 царапины на ноге, порезал в области шеи, правого ухо, 2 раза тыкал острием ножа в область правой ноги. Сальников приставил нож к его горлу, сказав, что убьет его, если он не отдаст им сейчас деньги, в сложившейся обстановке он воспринял угрозы Сальникова как реальные и вполне осуществимые. Шаханов ударил 1 раз ему по затылку детским деревянным стульчиком, сломав его. Затем Шаханов стал бить его половником по голове, нанеся им не менее 5 ударов, требовал документы на его квартиру. Затем они притащили его на кухню, включив электрическую плитку, к раскаленной поверхности которой Сальников стал прижимать его лицо, пытаясь обжечь. Затем по команде Сальникова Шаханов вскипятил чайник. Сальников, взяв чайник, поливал кипяток сверху ему на спину, требуя от него деньги. Он кричал от боли. Шаханов в это время позвонил по телефону ЯОН, сказав: «послушай, как он визжит от кипятка». Затем они били его руками и ногами по голове и телу, нанеся вдвоем не менее 10 ударов, требуя деньги. Шаханов позвонил якобы сотруднику уголовного розыска, прося того приехать. Сальников снова лил на него кипяток, требуя деньги. Когда в квартиру вошел незнакомый мужчина, Шаханов, дав лист из альбома для рисования, велел ему написать расписку, что в присутствии этого человека он обязуется отдать им деньги. Под диктовку Сальникова и Шаханова он написал расписку, что вернет * во вторник 150000 рублей, при этом Сальников и Шаханов нанесли ему кулаками по голове и телу не менее 7 ударов, Сальников облил его кипятком, данный мужчина все это видел. Всего Сальников обливал его кипятком не менее 7 раз, когда кипяток заканчивался, Шаханов ходил на кухню и грел чайник. Избиение продолжалось около 1 часа, ему были причинены телесные повреждения. Затем Шаханов забрал расписку, а также забрал его сотовый телефон «Nokia 2760» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1500 рублей с сим - картой «Билайн», паспорт, в котором находились: справка об инвалидности, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис. Об обстоятельствах случившегося он рассказал МНВ. Шаханов не имел никакого отношения к бухгалтерии. У него не было никаких долгов перед Шахановым и его матерью Шахановой А.Б., а также Сальниковым. /т.1 л.д.70-76/

Потерпевший АВВ подтвердил в полном объеме свои оглашенные показания, а также показания, содержащиеся в протоколе проверки показаний на месте. Пояснил, что объем чайника, из которого на него Сальников лил кипяток, составляет 2 литра, всего на него вылили по объему 7 чайников, набирал воду и кипятил чайник каждый раз Шаханов. На кухне его лицом прислоняли к разогретой 2-х конфорочной электроплитке. Количество нанесенных ему ударов, причиненные повреждения и вред здоровью, указанные в обвинении подсудимым, он полностью подтверждает. Похищенные сотовый телефон и паспорт ему возвратил следователь. Подсудимые затраты на лечение ему не возместили, извинений не принесли. Показания подсудимых Шаханова и Сальникова он не подтвердил, считает их ложными.

Показаниями свидетеля КСС, что он знал Шаханова около 1 года, неприязненных отношений с обоими подсудимыми у него нет. Около 20-00 часов * ему позвонил Шаханов, прося приехать к *-а по *. Там Шаханов пояснил, что в квартире на 1 этаже находится мужчина, который должен за строительные работы в лагере *, и поэтому тот напишет расписку об обязательстве вернуть 150000 рублей. Он должен был присутствовать при написании этой расписки. В квартире потерпевший АВП писал расписку. При нем Сальников и Шаханов нанесли кулаками несколько ударов в область головы АВП, Сальников 1 раз вылил из чайника горячую воду на спину АВП, который кричал от боли. У потерпевшего на лице была кровь, синяки и ссадины, на футболке, которая была порезана, имелись следы крови. Шаханов и Сальников преследовали одну цель - требовали от потерпевшего вернуть 150000 рублей, но не для себя, а для матери Шаханова. Он говорил Шаханову прекратить данные действия, но Шаханов не слушал. Он видел, как Шаханов забрал у АВП расписку и паспорт. На улице Сальников и Шаханов, сев в а/м иностранного производства, оба уехали, за рулем находился Сальников.

Показаниями свидетеля МВН, что он проживает в одном доме с потерпевшим, над квартирой АВП, на 2-ом этаже, неприязненных отношений с потерпевшим и Шахановым у него не было. Около 19-00 часов * он увидел, что Шаханов, племянник АВП, стоит у открытого окна лоджии квартиры АВП, а другой мужчина, голый по пояс, залезал в это окно внутрь квартиры АВП. Через 40 минут он видел, как от их дома отъехал а/м Джип, а позднее ААВ, прося вызвать милицию, сообщила ему об избиении ее отца потерпевшего АВП. От ААВ ему известно, что у АВП имелись ожоги, что Сальников и Шаханов, избивая, требовали от АВП документы на его квартиру.

Показаниями свидетеля МНВ, что Шаханов А.Б. племянник потерпевшего, неприязненных отношений с подсудимыми и потерпевшим у нее нет. Вечером * она и РНВ пришли к АВП домой, увидев, что в застекленной лоджии его * секция открыта, рама сломана, в квартире на полу валялась поломанная мебель. У АВП имелись гематомы на голове и лице, кровь на губе, ожоги на спине, колотые раны на ноге и руке. АВП находился в шоковом состоянии, на нем была одета футболка, вся в крови и разорванная. АВП рассказал им, что без его разрешения Сальников залез в его квартиру через лоджию, а Шаханов зашел через дверь в квартиру. Сальников и Шаханов избили его руками и ногами, душили палкой, обливали кипятком из чайника, ножом нанесли колотые раны в ноги и руку, разбили об его голову стульчик. Шаханов и Сальников требовали от АВП передать им 200 тысяч рублей и документы на квартиру, похитили у АВП паспорт гражданина РФ, другие документы и сотовый телефон. Со слов АВП ей известно, что АВП написал им расписку, что обязуется передать им 200000 рублей.

Показаниями свидетеля РНВ, что длительное время она знает потерпевшего и обоих подсудимых, неприязненных отношений с ними у нее нет. Около 20-00 часов * она и МНВ пришли к АВП, который был весь избит, у него имелись гематомы и кровь на лице, на спине - ожог в результате обливания кипятком. АВП сказал, что его избивали Шаханов и Сальников, при этом находился еще один человек.

Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля РНВ, что она пришла около 20 часов 20 минут * с МНВ в квартиру к АВП, который был трезв. АВП находился в шоковом состоянии, лицо и футболка у него были в крови, футболка порезана. АВП рассказал им, что Шаханов и Сальников, сломав створку на лоджии, проникли в его квартиру, избили его руками и ногами, а также детским стульчиком, половником, тыкали в него ножом, обливали его из чайника кипятком, угрожали убийством, требуя немедленной передачи им 150000 рублей и документов на квартиру. У Алексеева похитили сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета, документы. АВП от страха написал Сальникову и Шаханову расписку, что обязуется отдать им 150000 рублей. МНВ сообщила о случившемся дочери АВП, вызвали милицию. Характеризует Сальникова как жестокого, агрессивного, вспыльчивого. /т.1 л.д.100/

Свидетель РНВ подтвердила свои оглашенные показания в полном объеме.

Показаниями свидетеля ААВ, что потерпевший ее отец, Шаханов - двоюродный брат, с отцом и подсудимыми неприязненных отношений у нее не было. АВП работал с 2008г. в должности директора лагеря МЗДОЛ «Дружный», Шаханов числился там дворником, но фактически не работал. Утром * ей позвонил Шаханов, сказал, что ее отец уволен, и просил забрать пьяного АВП из лагеря, что она и сделала. * каких-либо претензий ее отцу относительно отсутствия имущества или финансового состояния лагеря никто не предъявлял. Днем в воскресенье * она была у своего отца, никаких ожогов, побоев, ссадин и ран у АВП на лице и теле не было. АВП был трезвый. Шаханов в квартире ее отца не проживал, ключей не имел. В 20 часов 30 минут * ей по сотовому телефону позвонила МНВ, сообщив о наличии ран и ожога у ее отца. У Алексеева были повреждения: ожог на спине, порезана футболка, порезы на ноге, около уха, кровь и следы избиения на теле и лице. Отец рассказал ей, что Сальников влез в квартиру через окно, разбив стекло, и открыл затем дверь Шаханову. Затем Сальников и Шаханов оба наносили кулаками и ногами удары АВП, разбили стул об него. Сальников также поливал кипятком, душил, нанес удары ножом, находившимся на кухне квартиры, причинив раны на ухе и ноге. Сальников и Шаханов требовали от ее отца вернуть 150000 рублей, которые тот якобы занимал у них и был должен, и документы на его квартиру, забрали у ее отца сотовый телефон «Нокиа» и паспорт гражданина РФ, которые позднее АВП возвращены сотрудниками милиции. АВП написал Сальникову и Шаханову расписку, что вернет до вторника 150000 рублей. АВП лечился в больнице Петушинской ЦРБ с * 3 недели.

Показаниями свидетеля ЯОН, что с потерпевшим и подсудимыми знакома, неприязненных отношений нет. Она работает директором детского лагеря МЗДОЛ «Дружный» с *, при назначении на должность и принятии дел начальник управления образования * ШАБ., мать подсудимого Шаханова, не рассказывала ей о наличии каких-либо долгов МЗДОЛ «Дружный» перед кем-то и о чьих-то долгах перед данным лагерем. Потерпевший АВП работал до нее директором лагеря МЗДОЛ «Дружный», был уволен Шахановой А.Б. Подсудимый Шаханов работал в данном лагере дворником, не выполнял трудовые обязанности, был ею уволен * Она не ставила подсудимого Шаханова в известность о финансовых делах детского лагеря МЗДОЛ «Дружный», т.к. это не входило в круг его обязанностей. Вечером * ей позвонил по сотовому телефону подсудимый Шаханов, который, будучи пьяным, вместе с Сальниковым находились у АВП.

Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ЯОН, что с * по просьбе начальника управления образования * Шахановой А.Б. она работает директором детского лагеря МЗДОЛ «Дружный», т.к. бывшего директора уволили. Вечером * ей позвонил по сотовому телефону пьяный Шаханов А., который вместе с Сальниковым кричали на кого-то и требовали 150000 рублей. Через некоторое время ей снова позвонил Шаханов, который сказал ей: «слушай, как он визжит от кипятка». Она услышала крик АВП, просившего не бить его, и голос Сальникова. Она слышала, что Сальников и Шаханов кричали на АВП, требуя от того деньги, били АВП. Она не просила Шаханова и Сальникова совершать данные действия в отношении АВП. Шаханов не имеет отношения к финансовым делам лагеря. У Алексеева перед ней не было никаких долговых или иных обязательств.

/т.1 л.д.101-102/

Свидетель ЯОН подтвердила в полном объеме свои оглашенные показания, пояснила, что * она знакомилась с учреждением - лагерем МЗДОЛ «Дружный», к ней обращались различные лица по вопросу оплаты произведенных в лагере работ, т.к. договоров у нее не было, но данных лиц она направила в Управление образования *. Вступив в должность, она обнаружила в лагере недостачу имущества, что подтвердила проведенная в августе 2010г. в лагере МЗДОЛ «Дружный» с участием АВП инвентаризация, которую проводили сотрудники бухгалтерии Управления образования *, где ведется учет имущества и финансовых операций МЗДОЛ «Дружный». Она не просила подсудимого Шаханова обращаться к АВП по поводу недостачи в лагере имущества, т.к. суммы недостачи в июне 2010г. она не знала.

Показаниями свидетеля ШАБ., что подсудимый Шаханов ее сын, потерпевший АВП - муж ее умершей сестры, неприязненных отношений с потерпевшим и подсудимыми у нее не было. Она, работая начальником муниципального учреждения «Управление образования» *, уволила с * директора МУ МЗДОЛ «Дружный» АВП, приняв на эту должность ЯОН. Ее сын Шаханов работал в лагере МУ МЗДОЛ «Дружный» дворником. За период 2008-2009г. по итогам проверок лагеря к АВП у нее претензий не было. В 2010г. проверка МУ МЗДОЛ «Дружный» проводилась с * около 2-х недель, была выявлена у АВП недостача. С сыном Шахановым А.Б. она не обсуждала финансовую ситуацию в МУ МЗДОЛ «Дружный», т.к. тот не имел отношения к финансам этого учреждения. С просьбой забрать деньги у АВП она и работники бухгалтерии МУ «Управления образования» к ее сыну Шаханову не обращались, долговых отношений у нее и ее сына с АВП не было.

Показаниями ЖСС, что она знакома и встречалась с Шахановым с апреля 2010г., неприязненных отношений с ним нет, места его работы и источников дохода не знает. * она узнала о задержании Шаханова сотрудниками милиции.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля БДЮ, что по просьбе ШАБ в 2008г. он оформил на свои паспортные данные для Шаханова сим - карту с №. /т.1 л.д.106/

Вина подсудимого Сальникова С.К. также подтверждается данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:

- сообщением от * ААВ, что * ее отец АВВ был избит. /т.1 л.д.5/

- заявлением от * АВВ, что Шаханов А.Б. и Сальников С.К. около 19 часов *, незаконно проникнув через балкон в его *.20-а по *, избили его и открыто похитили у него сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, паспорт гражданина РФ на его имя и иные документы. /т.1 л.д.6/

- рапортом следователя СО при ОВД по * Гайдарова, зарегистрированным *, об обнаружении признаков преступления, что вечером *, находясь в *.20-а *, Шаханов А.Б. похитил паспорт гражданина РФ на имя АВВ /т.1 л.д.7/

- протоколом от * с фото-таблицами осмотра места происшествия - *.20-а *, что изъяты чайник, нож, половник, альбом и шариковая ручка, детский стульчик, палка, документы на сотовый телефон «Nokia», коробка от него и руководство для его использования, 2-х конфорочная электроплита, футболка белого цвета с пятнами бурого цвета и резаными повреждениями. /т.1 л.д.9-14/

- протоколом от * осмотра места происшествия, что Шаханов А.Б. выдал изъятые у него мобильный телефон «Nokia» и паспорт гражданина РФ на имя АВВ серия и номер 17 01 203219. /т.1 л.д.15-16/

- протоколом от * осмотра предметов: ножа, половника, альбома для рисования, шариковой ручки, детского стула, электрочайника ««CIATRONIIC», клюки, футболки «diff-ferrnand», коробки и руководства по эксплуатации от сотового телефона «NOKIA 2760», сотового телефона «NOKIA 2760», электроплиты, документов на имя АВВ: паспорта гражданина РФ 1701 203219, справки об инвалидности МСЭ-2007 № 5103535, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № 12738948297, пенсионного удостоверения № 068395, страхового медицинского полиса КС № 331256060000405, которые постановлением от 24.06.2010г. признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу, на основании постановления от 2.07.2010г.возвращены под расписку потерпевшему АВВ /т.1 л.д.22-28/

- заключением эксперта № 281 от 9.07.2010г. по судебной медицинской экспертизе, что у АВВ обнаружены телесные повреждения: кровоподтек в области нижнего века правого глаза, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча, осаднение на лице справа, образовавшиеся от действия твердых тупых предметов и относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; рана в области переносицы и СГМ, образовавшиеся от действия твердого тупого предмета, рана в средней трети правого плеча и 2 раны в области правого бедра, образовавшиеся от действия острого предмета, термический ожёг спины 2 степени около 6% поверхности тела, образовавшийся от действия высокой температуры, все относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. /т.1 л.д.53-57/

- детализированной информацией телефонных переговоров 20.06.2010г. по сим-карте, зарегистрированной на имя БДЮ /т.1 л.д.64-68/

- протоколом от 12.07.2010г. с фото-таблицами проверки показаний потерпевшего АВВ на месте, что Сальников проник в *.20-а по *, принадлежащую АВП, через створку застекления окна балкона, где затем Сальников и Шаханов избивали его детским стульчиком, тростью и половинником по голове и телу, обливали кипятком, порезали и угрожали ножом, требуя передачи им 150000 рублей, он написал им расписку об обязательстве заплатить им деньги 150000 рублей, затем Сальников прижимал его лицо к нагретой поверхности электроплитки, продолжали оба его избивать. /т.1 л.д.77-80/

- протоколом от 2.07.2010г. предъявления лица для опознания, что АВВ заявил, что опознает КСС как лицо, которое по звонку Шаханова А.Б. пришло вечером 20.06.2010г. в его *.20-а *, и видело, как АВП по требованию Сальникова и Шаханова писал расписку об обязательстве отдать им 150000 рублей. При этом Сальников и Шаханов избивали АВП, нанеся не менее 7 ударов кулаками по голове и телу, а Сальников облил его кипятком. /т.1 л.д.110-111/

В ходе судебного следствия отдельным постановлением от 1.12.2010г. в связи с его смертью суд прекратил уголовное преследование в отношении подсудимого Шаханова А.Б.

В ходе выполнения требований ст.292 УПК РФ защитник Лесных, исходя из позиции подсудимого Сальникова о полном непризнании им вины по предъявленному обвинению, с учетом, по его мнению, недоказанности вины подсудимого Сальникова в совершении указанного преступления, просил полностью оправдать Сальникова.

Исследовав доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сальникова в совершении данного преступления, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно Сальников С.К. совершил вышеуказанное умышленное преступление. Суд в ходе судебного следствия не нашел нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ.

При оценке действий подсудимого Сальникова суд исходит из объема и квалификации предъявленного обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств какого-либо самооговора со стороны Сальникова либо оговора виновного со стороны подсудимого Шаханова, потерпевшего и свидетелей, с которыми ранее подсудимый Сальников не имел неприязненных отношений, о чем он подтвердил в суде.

Фактические обстоятельства совершения разбоя, наличие умысла и предварительного сговора у виновного Сальникова с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено за его смертью, на совершение именно данного вида преступления, корыстный мотив и цель, которыми они руководствовались в целях получения денег, незаконно проникнув против воли потерпевшего в его жилище, применение Сальниковым совместно с иным лицом насилия путем нанесения потерпевшему ударов, порезов и причинения ожога, т.е. насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предметов, используемых в качестве оружия, фактическое причинение АВП легкого вреда здоровью, а также высказывание угроз такого насилия, подтверждаются частично показаниями в суде подсудимого Сальникова, а также Шаханова, совокупностью показаний потерпевшего АВП, свидетелей КСС, МВН, МНВ, РНВ, ААВ, ЯОН, ШАБ иными вышеприведенными исследованными материалами дела.

Относительно даты, времени и места совершения данного преступления суд исходит из совокупности и сопоставления показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей.

Суд считает надлежаще установленным, что Сальников и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено за смертью, были объединены первоначальным умыслом совершения разбоя, действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в жилище потерпевшего. На это указывают фактические действия данных лиц по порядку совершения преступления, проникновению в жилище и предъявления требований по передаче им денег, подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего с помощью насилия и использования различных предметов в качестве оружия, зная, что АВП инвалид, изъятия имущества у потерпевшего.

Суд считает нашедшим свое полное подтверждение фактическое совместное использование Сальниковым и иным лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено за смертью, половника, ножа, электрической плитки, трости и чайника с кипятком в качестве оружия, при причинении вреда здоровью АВП, а также высказывание угроз применения насилия, опасного для их жизни и здоровья. Данными лицами также для облегчения совершения преступления и устрашения потерпевшего, подавления возможного сопротивления, совместно были нанесены удары кулаками в голову и иные участки тела потерпевшему, причинение ожога. Это подтверждается совокупностью показаний в суде и оглашенных показаний потерпевшего АВП, свидетелей КСС, МНВ, РНВ, ЯОН, ААВ, протоколами осмотра мест происшествия и изъятия, как орудий совершения преступления, так и похищенного имущества, осмотра вещественных доказательств, заключением эксперта № в их совокупности.

Суд пришел к выводу, что показания потерпевшего и данных свидетелей в этой части относительно обстоятельств разбойного нападения полные, последовательные, не противоречащие друг другу.

Суд, оценивая действия Сальникова как разбой при наличии квалифицирующих признаков, указанных в обвинении, исходит, что согласно показаниям потерпевшего АВП и свидетеля КСС подсудимый Сальников и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено за смертью, совместно действовали при изъятии в ходе разбоя имущества потерпевшего, совместно наносили удары, используя предметы в качестве оружия, выдвигали имущественные требования относительно передачи денег и оформления расписки. Те же сведения указали в своих показаниях свидетели МНВ, РНВ и ААВ, узнав об этом от потерпевшего непосредственно сразу же после преступления.

Согласно показаниям ЯОН, Шаханов звонил ей во время совершения преступления, указывая на обливание АВП кипятком, которому причинялась боль, а также присутствие Сальникова.

Показаниями потерпевшего, свидетелей КСС, ЯОН опровергается версия подсудимого Сальникова о неучастии в причинении вреда здоровью АВП, о нахождении в салоне автомобиля в спящем состоянии. Свидетель КСС подтвердил, что видел, как Сальников лил кипяток на тело потерпевшего, и присутствие на лице и теле АВП телесных повреждений и крови.

Суд установил, что Сальников и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено за смертью, в целях завладения чужого имущества действовали совместно, путем согласованных действий, объединенных единым умыслом. Именно в результате их объединенных действий были похищены имущество (сотовый телефон) у потерпевшего.

Все вышеуказанное приводит суд к выводу о нашедшем свое полное подтверждение в суде квалифицирующем признаке совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору.

При определении объема похищенного у потерпевшего имущества, стоимости и общей суммы ущерба суд исходит из материалов дела, исследованных в суде, показаний потерпевшего, подсудимого Сальникова и Шаханова А.Б., не оспаривавших в этой части показания потерпевшего.

На основе показаний потерпевшего и свидетелей КСС, МНВ, РНВ, ЯОН, ААВ, суд установил, что со стороны Сальникова, находившегося в квартире потерпевшего, действительно имелись в адрес АВП угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, оказывалось психологическое давление и физическое насилие, сопровождавшееся нанесением нескольких ударов в область лица, головы и тела АВП, фактическое восприятие в момент совершения преступления потерпевшим действий Сальникова как реально угрожавших его жизни, испуг потерпевшего и на основе этого подчинение требованиям нападавших, изъятие принадлежащего АВП на праве собственности сотового телефона.

Согласно показаниям подсудимых они знали, что будут совершать преступление путем незаконного проникновения в жилое помещение потерпевшего, против его воли и согласия, через окно. Фактическое проникновение Сальникова через окно в жилище потерпевшего без согласия АВП не опровергается самим виновным. Это также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей МВН, МНВ, РНВ, ААВ, протоколом осмотра квартиры с установлением повреждений окна.

Суд не находит оснований для удовлетворения позиции Сальникова, что показания свидетелей ААВ, МНВ и РНВ являются недопустимыми доказательствами, а данные лица заинтересованными. Также, по мнению суда, не соответствует всей совокупности доказательств и позиции виновного Сальникова, что показания потерпевшего, свидетелей КСС, ЯОН ложные. Показания всех указанных лиц соответствуют иным доказательствам и друг другу, как в суде, так и в период предварительного следствия непосредственно после совершения преступления.

С учетом вышеуказанного суд пришел к выводу, что квалифицирующие признаки совершения разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия, и путем незаконного проникновения в жилище, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Версия подсудимого Сальникова, что он оказывал лишь содействие Шаханову, действовавшему в интересах и просьбе ШАБ и ЯОН, опровергается совокупностью показаний ЯОН и ШАБ., что они не давали таких поручений Шаханову, который не имел как дворник доступа к имущественным и финансовым вопросам детского лагеря, долговых обязательств на * у АВП ни перед подсудимыми, ни перед детским лагерем не имелось, результатов инвентаризации не имелось.

Подсудимым и защитой в целом не представлено в ходе судебного следствия каких-либо доказательств в обоснование своей позиции, опровергающих позицию потерпевшего и гос. обвинения, собранные и исследованные в суде доказательства стороны обвинения. Позиция защитника, изложенная при выполнении требований ст.292 УПК РФ, по данному вопросу не мотивирована и не имеет доказательственной аргументации. Непризнание подсудимым Сальниковым своей вины в совершении указанного преступления, суд признает, как законную его возможность осуществлять защиту своих прав, как попытку избежать ответственности и наказания.

Суд квалифицирует действия Сальникова С.К. по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: нож, половник, альбом для рисования, шариковую ручку, детский стул, электрочайник «CIATRONIIC», клюку, футболку «diff-ferrnand», коробку и руководство по эксплуатации от сотового телефона «NOKIA 2760», сотовый телефон «NOKIA 2760», электроплиту, документы на имя АВВ: паспорт гражданина РФ 1701 203219, справку об инвалидности МСЭ-2007 № 5103535, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № 12738948297, пенсионное удостоверение № 068395, страховой медицинский полис КС № 331256060000405, находящиеся на хранении у потерпевшего АВВ - оставить АВВ

При назначении наказания Сальникову суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося особо тяжким преступлением, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства органом милиции - отрицательно, соседями - положительно, религиозной организацией - положительно, по месту работы - положительно, имевшего постоянный источник дохода, наличие у подсудимого заболевания и инвалидности у его матери. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого Сальникова, его близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сальникова С.К., являются положительные характеристики, наличие у виновного заболевания и 3 группы инвалидности у матери подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Анализ всех значимых обстоятельств дела с учетом позиции всех сторон, характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения и направленности преступления, личности виновного суд не находит оснований для назначения иных видов наказания либо применения ст.ст.64, 62, 73 УК РФ.

С учетом позиции сторон, материального и семейного положения подсудимого, отсутствия документально подтвержденных сведений о его доходе, суд считает возможным не назначать виновному дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд исходит из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьСальникова Сергея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Отбытие наказания Сальникову С.К. определить в исправительной колонии строгогорежима.

Срок отбывания наказания осужденному Сальникову С.К. исчислять с зачетом срока содержания под стражей - с 21.06.2010г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Сальникову С.К. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, половник, альбом для рисования, шариковую ручку, детский стул, электрочайник «CIATRONIIC», клюку, футболку, «diff-ferrnand», коробку и руководство по эксплуатации от сотового телефона «NOKIA 2760», сотовый телефон «NOKIA 2760», электроплиту, документы на имя АВВ: паспорт гражданина РФ 1701 203219, справку об инвалидности МСЭ-2007 № 5103535, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № 12738948297, пенсионное удостоверение № 068395, страховой медицинский полис КС № 331256060000405, находящиеся на хранении у потерпевшего АВВ - оставить АВВ

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ А.Ю. Головин

Копия верна: Судья Петушинского районного суда А.Ю. Головин