Дело № *г. копия
ОВД № *
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки * года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Родионова В.А., при секретаре Ионовой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Ашина Д.А., подсудимого З.А.Д., защитника адвоката Таниной Ю.Е., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
З.А. Д.,
родившегося * года в г.*, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Владимирская область, г.*, ул. *, д.*, кв.*, судимого в несовершеннолетнем возрасте:
1) * года Петушинским районным судом по ч.1 ст.161 (два эпизода), ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- *г. штраф исполнен полностью;
- * года постановлением того же суда условное осуждение в порядке ч.3 ст.74 УК РФ отменено с направлением осужденного для реального отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение, с зачетом в срок наказания времени содержания под стражей с *г. по *г.;
- *г. осужденный прибыл в МЛС, конец срока наказания определен *г.;
- *г. постановлением Вязниковского городского суда осужденный переведен для дальнейшего отбывания наказания в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
З.А.Д. виновен в двух умышленных преступлениях средней тяжести, совершенных при следующих обстоятельствах:
1) В период с часов по часов минут * года З.А.Д., находясь в здании Дома культуры поселка * г.*, тайно похитил из оставленной без присмотра куртки несовершеннолетнего К.С.В. сотовый телефон марки «Сони Эриксон К350ай» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий К.В.А., причинив последнему значительный материальный ущерб в указанном размере.
2) В период с * по * года в дневное время суток З.А.Д., находясь в квартире дома поселка * г.*, тайно похитил принадлежащее Ш.Л.В. имущество в виде цифрового фотоаппарата «Сони» стоимостью 5000 рублей, золотого кольца стоимостью 2500 рублей, золотого браслета стоимостью 5000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.
Подсудимый З.А.Д. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на стадии предварительного следствия, признал полностью, заявил о своей раскаянии в содеянном.
По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, правовые последствия которого сторонам были судом надлежаще разъяснены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый З.А.Д., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого З.А.Д. при настоящих обстоятельствах дела по обоим эпизодам подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку в каждом случае он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает его полное и последовательное раскаяние в содеянном, а также его явки с повинной по обоим преступлениям а также его явку с повинной л.д.21,34)но, 2011г.ания в ИК общего режима,(л.д.21,34).
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.
Анализ указанных обстоятельств дела приводит суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении виновного только в условиях его реальной изоляции от общества в исправительной колонии общего режима согласно постановления Вязниковского городского суда. * от *
Оснований для назначения виновному наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
З.А.Д. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду № 1 (кража у К. В.А.) на срок один год;
- по эпизоду № 2 (кража у Ш.Л.В.) на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить З.А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору Петушинского районного суда * от * определить З.А.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному З.А.Д. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора, т.е. с * года.
Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному З.А.Д., отбывающему реальное наказание в виде лишения свободы, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья В.А.Родионов