Дело № *
РОВД № * копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки * года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Родионова В.А., при секретаре Карамышевой О.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого К.Н.В., защитника - адвоката Кротковой О.А., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
К.Н.В.,
родившегося * года в *, гражданина РФ, образования не имеющего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: *, фактически проживающего по адресу: *, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.Н.В. виновен в умышленных тяжком и особо тяжких преступлениях, совершенных при следующих обстоятельствах:
1) * года около * часов в квартире № * дома № * по ул. * пос.* Петушинского К.Н.В. умышленно незаконно сбыл за 3000 рублей Ж.В.Д. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-монацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,79 грамма, относящегося к крупному размеру. Однако данное преступление К.Н.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка».
2) * 2010 года во второй половине дня в квартире № * дома № * по ул. * пос.* К.Н.В. умышленно незаконно сбыл за 3000 рублей Ж.В.Д. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-монацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,53 грамма, относящегося к крупному размеру. Однако данное преступление К.Н.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
3) Не позднее * года на территории * области при неустановленных обстоятельствах К.Н.В. умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-монацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 3,135 грамма, относящегося к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство К.Н.В. перенес в свое жилище - квартиру № *дома № * по ул. * пос.* области, где умышленно незаконно хранил его без цели сбыта до 14 часов 15 минут *2010 года, когда в ходе производства обыска указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ.
Подсудимый К.Н.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном, отказавшись от дачи показаний в порядке, предусмотренном ст.51 Конституции РФ.
Помимо личного признания, виновность подсудимого подтверждается в судебном заседании следующими доказательствами:
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П., согласно которых в * года в МРО УФСКН РФ по стала поступать оперативная информация о том, что житель г.*, известный под именем В., осуществляет сбыт наркотических средств. В этой связи было принято решение о проведении в отношении этого гражданина ОРМ «Проверочная закупка» с привлечением Д., которая ранее неоднократно приобретала для личного потребления у этого гражданина наркотики, и сотрудницы УФСКН В. в качестве водителя служебного автомобиля «Хендай». * Д. была приглашена в МРО, где ей было предложено оказать помощь в изобличении данного сбытчика наркотиков, на что она в добровольном порядке согласилась. В тот же день в * часов в кабинете № 3 МРО в присутствии понятых Д., В. и автомобиль «Хендай» были досмотрены на предмет наличия наркотиков и иных запрещенных предметов. Д. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, а так же диктофон, с которыми она села в данный автомобиль под управлением В. и проследовала в г.* на улицу *, остановившись у магазина «*». Около * часов к указанному месту подъехала автомобиль «ВАЗ-2105» гос.номер *, в котором находились водитель и два пассажира, в том числе мужчина по имени В.. Им оказался Ж.В.Д.. Д. вышла из автомобиля «Хендай», села в салон автомобиля «ВАЗ-2105», через несколько минут вышла, поговорила с В., а затем вновь вернулась в автомобиль «ВАЗ-2105», на котором уехала в сторону г.*. Около * часов со стороны железнодорожного вокзала г.* к автомобилю «Хендай» под управлением В. подошла Д., села в него, после чего автомобиль проследовал из г.* в МРО г.*, где Д. в присутствии понятых добровольно выдала диктофон и три свертка, содержащие порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета. Указанные свертки были упакованы в почтовый бумажный конверт и направлены на физико-химическое исследование.
* года в целях задержания Ж. с поличным, а так же установления его соучастников было принято решение о проведении повторного ОРМ «Проверочная закупка» с привлечением Д., а также сотрудника УФСКН П. в качестве водителя служебного автомобиля «ВАЗ-2106». Д. вновь была приглашена в МРО, где в добровольном порядке согласилась участвовать в ОРМ. В тот же день в * часов в кабинете № 3 МРО в присутствии понятых Д., П. и автомобиль «ВАЗ-2106» были досмотрены на предмет наличия наркотиков и иных запрещенных предметов. Д. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, а так же диктофон, с которыми она села в данный автомобиль под управлением П. и проследовала в г.* на улицу *, остановившись у ж\д путей. Д. вышла из автомобиля и проследовала в квартиру *, где проживает Ж.. Около * часов Д. вышла из квартиры Ж. проследовала к ожидавшему ее автомобилю «ВАЗ-2106», села в него и проследовала в МРО г.*, где Д. в присутствии понятых добровольно выдала диктофон и два свертка, содержащие порошкообразное комковатое вещество светло-кремового цвета. Указанные свертки были упакованы в почтовый бумажный конверт и направлены на физико-химическое исследование (т.1 л.д.213-215).
Показаниями свидетеля Д., пояснившей суду, что в январе месяце 2010 года она употребляла наркотические средства в виде героина, который приобретала г.* без цели сбыта по цене 1000 рублей за один грамм у парня по имени В.. * года она была приглашена в помещение МРО УФСКН, где ходе беседы ей было предложено оказать добровольное содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотиков по имени В.. На данное предложение она ответила согласием. После разъяснения порядка проведения ОРМ, сотрудниками наркоконтроля были приглашены две женщины, в присутствии которых она была досмотрена на предмет наличия у нее запрещенных предметов. Затем ей были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, а так же диктофон, с которыми она вместе с сотрудником наркоконтроля по имени И. на автомобиле приехала на ул. * к зоомагазину. Ей было известно, что В. проживает в одном из бараков, расположенных за железнодорожной линей недалеко от этого магазина. На этом месте она по сотовому телефону позвонила В. и поинтересовалась может ли он продать ей три грамма героина. В. ответил утвердительно и назначил встречу около зоомагазина, где она уже находилась. Через некоторое время к указанному месту подъехал автомобиль «такси», в котором в качестве пассажира находился В., а также другой ее знакомый по имени Д.. Она пересела в это «такси», где В. сказал, что за наркотиками необходимо поехать в пос.* к знакомому В. по имени Ж.. Она согласилась, предупредила об этом оперуполномоченную И., вернулась в «такси» и вместе с В. проследовала в пос.*, передав ему по пути врученные в МРО денежные средства в сумме 3000 рублей. Приехав в пос. *, Владимир остановил и отпустил водителя «такси» около одного из аптечных киосков. Там В. сказал, что пойдет быстрее к своему знакомому по имени Ж. за наркотиками. При этом В. предложил ей позже подойти к дому № *, где живет этот Ж.. В. пошел вперед, а она пошла вслед за ним. Подойдя к указанному дому, она вошла во двор и стала ждать. Через 1-2 минуты В. вышел из второго подъезда указанного дома, они вместе проследовали на железнодорожную станцию «*» пос.* для того, чтобы вернуться на электропоезде в г.*. На ж\д платформе В. передал ей три свертка с героином, который она привезла сначала в г.*, где ее ожидала в автомобиле И., а затем в помещение МРО, где в присутствии понятых возвратила диктофон и добровольно выдала три свертка с героином, которые были упакованы и опечатаны в конверт.
* года, примерно, в обеденное время у киоска на Привокзальной площади г.* она встретилась с В. и попросила его помощи в приобретении для нее 2 граммов героина, сказав ему, что деньги за эти наркотики отдаст позже. В. согласился. * года утром она была вновь приглашена в МРО, где в ходе беседы сотрудниками наркоконтроля ей было предложено оказать добровольное содействие в проведении повторного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотиков по имени В.. На данное предложение она ответила согласием. Затем она созвонилась с В. по сотовому телефону и поинтересовалась у того, сможет ли он продать ей героин. В ответ В. сказал, что может, и предложил приехать к нему домой. Она поняла, что В. уже приобрел для нее героин по состоявшемуся договору об этом прошлым днем. После разъяснения порядка проведения ОРМ, сотрудниками наркоконтроля были приглашены две женщины, в присутствии которых она была досмотрена на предмет наличия у нее запрещенных предметов. Затем ей были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, а так же диктофон, с которыми она вместе с мужчиной - сотрудником наркоконтроля на автомобиле приехала к дому, где живет В.. Встретившись с В. по месту его жительства, она передала ему врученные в МРО денежные средства в сумме 2000 рублей, а В. передал ей два свертка из фольги с героином. Затем она пришла к ожидающему ее автомобилю, проследовала в помещение МРО, где в присутствии понятых возвратила диктофон и добровольно выдала два свертка с героином, которые были упакованы и опечатаны в конверт.
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля обвинения Ж., согласно которых * он с Г.Д. находились в пос.*. На сотовый телефон Д. позвонила его знакомая по имени Л.. Г. передал ему трубку. В входе телефонного разговора Л. попросила его помочь приобрести героин на сумму 3000 рублей. Он согласился, так как они с Д. сами хотели для себя приобрести наркотическое средство. Он назначил ей встречу возле зоомагазина в г.*. После этого они приехали на автомобиле «такси» в г.*, где он встретился с Л. и сказал ей, что надо съездить за наркотиками в пос.* к знакомому, которого зовут по-цыгански Ж.. У этого Ж. он ранее неоднократно приобретал героин для личного потребления. Затем он позвонил Ж., попросил продать героин, на что тот ему ответил, что можно подъезжать. После этого, он и Л. на том же автомобиле «такси» поехали в пос.*. По пути следования Л. передала ему деньги в сумме 3000 рублей. Приехав в пос.*, они пешком проследовали к Ж., который проживает в трехэтажном кирпичном доме, расположенном в начале частного сектора в пос.*, во втором подъезде, на третьем этаже, в квартире № *. Он зашел к Ж. в эту квартиру и отдал ему деньги, в том числе и те, которые ему дала Л.. Ж. передал ему семь свертков с героином. Три свертка он передал Л., а остальные они с Г. употребили путем введения внутривенной инъекции. Обратно в г.* они возвращались на электропоезде. В г.* они с Л. расстались.
* года в обеденное время он на улице г.* встретился с Л., которая попросила его приобрести героин, сказав, что деньги за героин отдаст утром следующего дня. Он согласился. После этого он на электропоезде тем же вечером поехал в пос.* за героином к Ж.. С собой у него было три тысячи рублей. Он зашел в квартиру к Ж. и передал ему 3000 рублей. Ж. передал ему три свертка с героином, два из которых предназначались для Л.. Указанные свертки он отвез к себе домой. * года утром ему по сотовому телефону позвонила Л. и спросила о героине. Он ответил, что он приобрел для нее наркотик и предложил придти к нему домой. Через некоторое время Л. пришла к нему домой и передала ему деньги в сумме 2000 рублей. Он ей передал два ранее приобретенных у Ж. свертка с героином. После этого Л. ушла. Через некоторое время он увидел на улице у своего дома мужчин и подумал, что это сотрудники милиции. Испугавшись, он решил избавиться от денег, переданных ему Л., поэтому их бросил в печь. Через некоторое время в дом зашли сотрудники наркоконтроля, которым он рассказал, что сжег эти деньги, а так же рассказал, что наркотики он приобретал у Ж.. Затем он добровольно показал этим сотрудникам в пос.* место жительство Ж..
В день задержания по предложению сотрудников УФСКН он позвонил по сотовому телефону Ж. и попросил его продать наркотики. Тот ответил, что можно подъезжать и наркотики есть в наличии. Насколько ему известно, после данного звонка данные сотрудники поехали к Ж. на обыск. Затем он в милиции опознал Ж., которым оказался К.Н.В. (т.1 л.д.187-188, 200-201).
Оглашенными по указанным основаниям показаниями свидетеля Г., согласно которых он являлся потребителем героина, который приобретал у Ж.В.. Со слов Ж. ему известно, что героин тот, в свою очередь, приобретал у своего знакомого по имени Ж., который проживает в пос.*. В январе 2010 года он однажды вместе с Ж. ездил в пос.* с целью приобретения у Ж. героина для последующего личного потребления. В тот день Ж. продал им наркотик у второго подъезда своего дома. * года они с Ж. возвращались из пос.* на такси. В этот момент им позвонила их общая знакомая по имени Л. и попросила Ж. помочь приобрести героин. Ж.согласился и назначил ей встречу у зоомагазина на ул.* г.*. Через некоторое время они подъехали к указанному месту. Л. их там уже ждала, подошла к их такси, где вновь попросила Ж. помочь приобрести героин. Тот ответил, что надо съездить в пос.* и приобрести наркотик у знакомого по имени Ж.. Л. сказала, что ей нужно предупредить свою подругу и ушла на некоторое время. Через 2-3 минуты Л. вернулась, села в их автомобиль и они вместе проследовали в пос.*. По пути следования Л. отдала В. деньги в сумме 3000 рублей на приобретение 3-х граммов героина. В пос.* они остановились недалеко от аптеки и все вышли из автомобиля. Ж. сказал, чтобы они шли во двор трехэтажного дома и там ждали, а сам пошел вперед. Они проследовали во двор указанного дома и стали там ждать. Через некоторое время из второго подъезда дома, где проживал Ж., вышел Ж. и сказал, что приобрел наркотик. После этого они проследовали на железнодорожную станцию «*», где Ж. передал Л. три свертка с героином. Затем они на электропоезде проследовали в г.*, где с Л. расстались (т.1 л.д.202-203).
Оглашенными по указанным основаниям показаниями свидетеля Б., согласно которых * года около * часов он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при проведении обыска в квартире № * дома № * по ул.* пос. * у цыгана по фамилии К.. В качестве второго понятого также присутствовал еще один мужчина. Следователем было объявлено постановление о производстве обыска. Затем К. было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, полученные преступным путем. К. ответил, что наркотиков и таких денег в его квартире нет. После этого сотрудники стали проводить обыск в этой квартире. В ходе обыска были изъяты телефоны сотовой связи, деньги, шприцы, ложка, полимерный пакет с вырезами, катушки нитей, пакетик с ватками. На балконе в бачке были обнаружены три свертка из полимерного материала, которые были похожи по цвету на полимерный пакет с вырезами. В указанных свертках находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Все изъятые предметы были упакованы в почтовые бумажные конверты. По окончании обыска был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. К. от подписи отказался (т.1 л.д.216-217).
Показаниями свидетеля Р., пояснившего суду, что он являлся потребителем героина, который в конце 2009 года приобретал у Ж.В.. Со слов Ж. ему известно, что эти наркотические средства тот, в свою очередь, приобретал у цыгана по имени Ж.. Один раз он вместе с Ж. ездил в пос.* с целью приобретения героина у Ж.. Но лично с Ж. он не встречался, его никогда не видел.
Показаниями свидетеля К., пояснившего суду, что он являлся потребителем героина, который в конце 2009 года приобретал у Ж.В.. Со слов Ж. ему известно, что эти наркотические средства тот, в свою очередь, приобретал у цыгана по имени Ж.. С Ж.он не встречался, его никогда не видел.
Показаниями свидетеля Я., из которого следует, что подсудимый К. является его племянником. К. проживал по адресу: пос.* ул.* д. *, кв.*. Ему известно, что К. до ареста являлся потребителем наркотиков. По-цыгански К. все называют по имени Ж.. Где К. приобретал наркотическое средство ему не известно. Он неоднократно видел, что к К. приходили лица, внешне похожие на наркоманов, но о чем они разговаривали ему неизвестно.
Материалами дела, в частности:
-материалами оперативно-розыскной деятельности по эпизоду 1, а именно: постановлением о рассекречивании результатов ОРД от *г.; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от *г.; постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *г.; актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *г.; актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от * г.; актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и его осмотра от *г.; актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от *г.; актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от *г.; актом оперативного наблюдения от *г.; сводкой аудиозаписи от *г., соответствующих показаниям свидетелей П., Ж. и Д. (т.1 л.д.22-51);
-заключением эксперта № 8, согласно которого вещество в трех свертках, добровольно выданное *года Д., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой (при представлении на первоначальное исследование) 0,79 грамма (т.1 л.д.125-129);
-материалами оперативно-розыскной деятельности по эпизоду 2, а именно:
постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от *г.; постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *г.; постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *г.; актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *г.; актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от *г.; актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и его осмотра от *г.; актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от *г.; актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от *г.; актом оперативного наблюдения от *г., соответствующих показаниям свидетелей П., Ж., Д. (т.1 л.д.53-83);
-заключением эксперта № 22, согласно которого вещество в двух свертках, добровольно выданное *года Д., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой (при представлении на первоначальное исследование) 0,53 грамма (т.1 л.д.131-134);
-протоколом проверки показаний Ж. на месте, согласно которого он * года указал на место жительства сбытчика наркотиков по имени Ж. – пос.* ул.* д.*кв.* (т.1 л.д.192-194);
-протоколом обыска в квартире № * дома № * по ул.* пос.*, согласно которого следует, что * года в ходе обыска по указанному адресу в присутствии проживающего там К. были обнаружены и изъяты три свертка с веществом, похожим на наркотическое средство (т.1 л.д.96-106);
-заключением эксперта № 15, согласно которого вещество в трех свертках, изъятое *года в ходе обыска по месту жительства К., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,04 грамма (т.1 л.д.136-139);
-протоколом опознания подсудимого К. свидетелем Ж. (т.1 л.д.189-191);
-протоколом опознания подсудимого К. свидетелем Г. (т.1 л.д.204-205);
-протоколом выемки *г. у подсудимого К., одетой на нем куртки (т.1 л.д.108-110);
-заключением эксперта № 197, согласно которого в трех карманах куртки изъятой у К.Н.В. обнаружено вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,095 грамма (т.1 л.д.153-155);
-протоколом получения *г. у подсудимого К. смывов с рук (т.1 л.д.111-113);
-заключением эксперта № 158, согласно которого на смывах с рук подсудимого К. обнаружены следы наркотических средств 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (т.1 л.д.150-151);
-указанными надлежаще осмотренными вещественными доказательствами (т.1 л.д.177-184).
Приговором * суда от *г. Ж. осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, по событиям незаконного приобретения без цели сбыта у К. наркотических средств в крупном размере *г. и *г. (т.1 л.д.197-199).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми и допустимыми, а их совокупность достоверной и достаточной для обоснования вины подсудимого.
При этом суд признает обвинение нашедшим свое полное подтверждение, а действия подсудимого К. подлежащими следующей квалификации:
-по эпизодам 1 и 2 по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он каждом из указанных случаев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам;
-по эпизоду 3 по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
В соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № от * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смеси, в состав которой входят наркотические средства, в частности, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма относятся к крупным размерам, а свыше 2,5 грамма - к особо крупным размерам.
На виновность подсудимого в совершении указанных преступлений указывают приведенные последовательные показаниям свидетелей обвинения и материалы дела, в частности, соответствующие закону результаты оперативно-розыскной деятельности.
Относимость обнаруженных в незаконном обороте подсудимого веществ к наркотическим средствам, их количество и вид однозначно определены обоснованными заключениями произведенных по делу криминалистических экспертиз.
Исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают и дополняют друг друга, объективно раскрывая события совершенных подсудимым деяний.
На основании совокупности этих доказательств суд считает доказанным, что по эпизодам 1-2-3 путем осуществления приобретения и хранения подсудимый К. являлся владельцем данных запрещенных к любому обороту наркотических средств в установленных размерах, а по эпизодам 1-2 дважды пытался осуществить их незаконное распространение, что обуславливает наличие в его действиях указанных составов преступлений.
При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний и данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно (т.2 л.д.37-38), его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает его полное раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении двух малолетних детей (т.2 л.д.47).
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.
Анализ исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, приводит суд к выводу о возможности достижения предусмотренных законом целей наказания в отношении данного осужденного только в условиях его реальной изоляции от общества.
Суд не назначает в отношении виновного дополнительные наказания за отсутствием такой необходимости.
Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства по делу: в виде запрещенных наркотических средств подлежат уничтожению вместе с их упаковкой; в виде принадлежащего виновному имущества, не подпадающего под действие ст.104.1 УК РФ, подлежат возвращению собственнику; в виде иного имущества, не представляющего материальной ценности, надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
К.Н.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду 1 от *г. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок шесть лет;
- по эпизоду 2 от *г. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок шесть лет;
- по эпизоду 3 от *г. по ч.2 ст.228 УК РФ на срок четыре года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний определить К.Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении осужденного К.Н.В. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с * года.
Меру пресечения в отношении осужденного К.Н.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- в виде наркотических средств и их упаковки, хранящихся в УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить;
- в виде куртки, сотового телефона «Алкатель» и сим-карты «Билайн», хранящихся в Петушинском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, передать в распоряжение осужденного К.Н.В.;
- в виде шприцов, ложки и иных предметов, изъятых при обыске у К.Н.В., хранящихся в МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручении ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий \подпись\
Копия верна. Судья В.А.Родионов