кража, с причинением ущерба



Дело № 1-*/2010г. копия

РОВД № *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

* * * 2010 года

Петушинский районный суд * в составе: председательствующего - судьи Родионова В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора * Жукова О.А., подсудимого О.Ч.Ч., защитника - адвоката АК № 14 ВОКА № 1 Бахолдиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Карамышевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

О.Ч.Ч.,

родившегося * года в г.*, гражданина РФ, имеющего начальное образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: *, фактически проживающего по адресу: *, ранее судимого

1) *г. мировым судьей с\у № 2 * по ч.3 ст.74 УК РФ отменено, с объявлением осужденного в розыск и последующим направлением в колонию-поселение; постановлением * от *г. УДО на 02 месяца 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О.Ч.Ч. виновен в тяжком умышленном преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах:

* года около 01 часа О.Ч.Ч. путем разбития оконного стекла с целью хищения незаконно проник в принадлежащий П.Р.А. жилой дом № * по ул.* г.*, откуда попытался тайно похитить принадлежащее последней имущество: индикатор напряжения, телевизионный кабель, раскладной нож, калькулятор и молоток на общую сумму 590 рублей. Однако О.Ч.Ч. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. на месте преступления был застигнут сотрудниками милиции.

Подсудимый О.Ч.Ч. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном.

По принятому судом с согласия сторон и с соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, порядок, особенности и правовые последствия которого были сторонам надлежащим образом разъяснены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый О.Ч.Ч., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого О.Ч.Ч. при настоящих обстоятельствах дела подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в силу ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору – положительно, его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает его последовательное раскаяние в содеянном.

Доводы виновного о наличии у него несовершеннолетних детей материалами дела не подтверждаются, поэтому судом не учитываются.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не имеется.

Анализ приведенных обстоятельств дела с учетом того, что О.Ч.Ч. после отбытия реального наказания в виде лишения свободы за аналогичное преступление по предыдущему приговору на путь исправления не встал, приводит суд к выводу о возможности дальнейшего достижения целей наказания в отношении данного виновного только в условиях его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

О.Ч.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в отношении осужденного с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с *года.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу в виде предметов хищения оставить в распоряжении потерпевшей П.Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по состоявшемуся соглашению) либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника (за счет государства). О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий \подпись\ В.А.Родионов

Копия верна.

Судья