Дело № 1- 368 / 2010г. *
нарк. № 35592 / 2010г. *
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 24 декабря 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - прокурора Петушинского района Докторова Д.С., подсудимого Черникова Д.С., его защитника - адвоката Опенько Р.В., представившего удостоверение № 330 и ордер № 006794, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черникова Дмитрия Сергеевича,
*, - не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черников Д.С. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
* около 19-00 часов возле * Черников Д.С., действуя умышленно, для последующего личного употребления за 50000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного мужчины наркотическое средство - марихуану, массой 219,33 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,13 грамм, а также психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин, массой 47,97 грамма.
Часть наркотических средств - марихуана, массой 200,83 грамма, наркотическое средство - смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), - массой 0,13 грамм, а также психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин, массой 0,12 грамма, Черников Д.С. перевез в гараж № в ПМК №, расположенном по адресу: *, - где незаконно хранил без цели сбыта до *, когда в период времени с 21 часа 02 минут до 22 часов 45 минут указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по * в ходе осмотра места происшествия. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, массой 18,5 грамма, и психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 47,9 грамма, Черников Д.С. незаконно хранил при себе вплоть до *, когда в период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 30 минут указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе проведения личного обыска Черникова Д.С.
Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № от * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - марихуана массой свыше 100 грамм признается особо крупным размером, количество психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин массой свыше 1 грамма признается особо крупным размером.
Подсудимый Черников Д.С. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Черникову Д.С. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд с учетом всех материалов дела считает надлежаще установленным наличие квалифицирующих признаков - наличия указанного наркотического средства (марихуана) и психотропного вещества (амфетамин) в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия Черникова Д.С. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.
Суд считает необходимым вещественные доказательства: все наркотические средства и фрагменты их упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - оставить до принятия решения по выделенным материалам в рамках иного уголовного дела; полимерный пакет черного цвета с куском пластиковой бутылки из-под напитка «Nestea» и 2-мя полимерными стаканчиками, полимерный пакет черного цвета со стаканом из прозрачного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с замком, пакет из прозрачного бесцветного материала с веществом розового цвета, жестяную банку черного цвета с крышкой и металлическую ложку, донную часть полимерной бутылки, контейнер из полимерного материала с крышкой с наслоениями вещества желтого цвета, полимерный пакет черного цвета с 2-мя электронными весами, полимерный пакет черного цвета с полимерными пакетами, находящиеся согласно квитанциям № в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ во Владимирской области - уничтожить; бумажный конверт с 2-мя отрезками бумаги белого цвета с откопированными на них следами папиллярных линий, бумажный конверт с отрезком бумаги белого цвета с откопированными на них следами папиллярных линий, имеющиеся в уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела.
При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося тяжким преступлением, данные о личности виновного, как впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом милиции - удовлетворительно, по месту работы - положительно, имеющего постоянный источник дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются полное признание подсудимым своей вины, положительная характеристика с места работы, наличие явок с повинной, как указано органом следствия - активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность в сфере незаконного оборота наркотических средств, социальной значимости данного вида преступлений для общества, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде лишения свободы.
С учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенного преступления суд пришел к выводу о невозможности назначения Черникову Д.С. иных видов наказания, а также отсутствии оснований для применения в отношении виновного ст.ст.64 и 73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, наличия явки с повинной суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.62 УК РФ.
Суд, учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимого, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о размере дохода подсудимого, считает возможным не назначать Черникову Д.С. дополнительного наказания в виде штрафа. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЧерникова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
Отбытие наказания определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с *, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с * по * включительно.
До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Черникову Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- полимерный пакет черного цвета, содержащий полимерный пакет с замком с наркотическим средством - марихуана, общей массой 200,43 грамма; бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана массой 0,40 грамма; бумажный конверт со смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,13 грамма, и наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с массой 0,13 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана массой 18,5 грамма; со средством - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 47,95 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по *, - оставить до принятия решения по иному уголовному делу в связи с выделенными материалами;
- полимерный пакет черного цвета с куском пластиковой бутылки из-под напитка «Nestea» и 2-мя полимерными стаканчиками, полимерный пакет черного цвета со стаканом из прозрачного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с замком, пакет из прозрачного бесцветного материала с веществом розового цвета, жестяную банку черного цвета с крышкой и металлическую ложку, донную часть полимерной бутылки, контейнер из полимерного материала с крышкой с наслоениями вещества желтого цвета, полимерный пакет черного цвета с 2-мя электронными весами, полимерный пакет черного цвета с полимерными пакетами, находящиеся согласно квитанциям № на хранении в камере хранения вещественных доказательств Петушинского МРО УФСКН РФ во * - уничтожить;
- бумажный конверт с 2-мя отрезками бумаги белого цвета с откопированными на них следами папиллярных линий, бумажный конверт с отрезком бумаги белого цвета с откопированными на них следами папиллярных линий, имеющиеся в уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий *
*