приговор в отношении Челышева А.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 366 / 2010г. *

нарк. № 35821 / 2010г. *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 20 декабря 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого Челышева А.Г., его защитника - адвоката Хлебниковой Т.Н., представившей удостоверение № 396 и ордер № 001701, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Челышева Алексея Геннадьевича,

*, - не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Челышев А.Г. совершил преступление - покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные виновным лицом до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

* около 11 часов 35 минут возле хлебозавода №, расположенного по адресу: *, - Челышев А.Г. договорился с КАА, действующим в интересах ЛАМ, об оказании помощи КАА в приобретении наркотического средства героин. Получив от КАА на указанные цели деньги в сумме 3000 рублей, Челышев А.Г. проследовал во двор жилого *, где у неустановленного лица приобрел для КАА наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,77 грамма. Затем Челышев А.Г. проследовал к ожидавшему его КАА и передал последнему приобретенное у неустановленного лица вышеуказанное наркотическое средство. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, Челышев А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по * в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ № от * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма признаются крупным размером.

Подсудимый Челышев А.Г. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Челышеву А.Г. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд с учетом всех материалов дела считает надлежаще установленным наличие квалифицирующих признаков - наличия указанного наркотического средства (героин) в крупном размере, согласно обвинению.

Суд квалифицирует действия Челышева А.Г. по ст.ст.30 ч.3 - 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ, как покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 0,77 грамма, фрагменты его упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по *, - уничтожить.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности виновного, как не судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом местного самоуправления - удовлетворительно, соседями - положительно, по прежним местам работы МДОУ «Детский сад № 2» * и индивидуального предпринимателя * - положительно, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего постоянный источник дохода, наличие заболевания. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания, положительные характеристики, а также, как указано органом следствия, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность в сфере незаконного оборота наркотических средств, социальной значимости данного вида преступления для общества, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд пришел к выводу о невозможности назначения Челышеву А.Г. иных видов наказания. Оснований для применения в отношении виновного ст.73 УК РФ, определив Челышеву испытательный срок и возложив на него обязанности.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЧелышева Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Челышева А.Г. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока обязать осужденного Челышева А.Г. ежемесячным явкам на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни, не изменять своего фактического места жительства и места работы без уведомления этого органа, не совершать нарушений общественного порядка.

До вступления данного приговора в законную силу осужденному Челышеву А.Г. ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 0,77 грамма (по квитанции №,73 грамма), фрагменты его упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /*

*