Дело № 1-355 / 2010г. *
СУ при УВД № 35556 / 2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 16 декабря 2010 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора * Петрова Д.А., подсудимого Буренкова А.И. и его защитника - адвоката Рязанцева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Буренкова Александра Игоревича,
*, - не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буренков А.И. совершил преступление - покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные им до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, а именно:
В период времени до 22 часов 10 минут * в неустановленном следствием месте Буренков А.И. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта не менее 1045,3 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), - и хранил его в кустах за остановкой общественного транспорта д. *, расположенной на 116 километре Федеральной трассы М-7 «Москва-Уфа». Добровольно участвующее в проведении ОРМ «Проверочная закупка» лицо, под псевдонимом ФСВ, заведомо зная, что Буренков А.И. имеет намерение незаконно сбыть 1 килограмм наркотического средства героин за а/м «Ауди А6», договорилось с ним о встрече * по адресу: *, ул. 2-ой *-а.
* около 19 часов 30 минут возле *-а по ул. 2-ой * лицо, под псевдонимом ФСВ, встретилось с Буренковым А.И., который осмотрел а/м «Ауди А6», идентифицированный номер WAUZZZ4F65N102460, врученный лицу, под псевдонимом ФСВ, сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем Буренков А.И. предложил лицу, под псевдонимом ФСВ, купить данный автомобиль за 1 килограмм героина, на что тот дал согласие. Тогда Буренков А.И. вызвал автомашину - эвакуатор для транспортировки а/м «Ауди А6». Погрузив автомобиль на эвакуатор, Буренков А.И. и лицо, под псевдонимом ФСВ, на автомобиле «ВАЗ-2114» гос. рег. № о118ом/33 проследовали за эвакуатором по федеральной трассе М-7 «Москва-Уфа» на 116 км. до поворота на д. *. Там Буренков А.И., выйдя из автомобиля, подошел к остановке общественного транспорта и достал из кустов, расположенных за остановкой, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), - общей массой 1045,3 грамма. Затем, действуя умышленно в своих корыстных интересах, Буренков А.И. незаконно сбыл лицу, под псевдонимом ФСВ, указанное наркотическое средство - смесь, которая в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от * № (в ред. Постановления Правительства РФ от * №) (список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ), является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от * № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от * №) относится с учетом общей массы 1045,3 грамма к особо крупному размеру. * в 22 часа 10 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у лица, под псевдонимом ФСВ, сотрудниками милиции УВД по * в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Буренкова А.И. обстоятельствам.
Подсудимый Буренков А.И. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, пояснив, что осенью 2009г. познакомился в * с парнем армянской национальности по имени «Овик», с которым периодически до июня 2010г. играл в бильярд в клубе «Пирамида» *. Когда в июне 2010г. он решил приобрести себе автомобиль, данный парень по имени «Овик» сообщил, что у его знакомых имеется а/м «Ауди А6», который можно поменять на наркотики. Он приехал с данным парнем по имени «Овик» в * в автосервис, где в присутствии незнакомых ему 2-х парней осмотрел а/м «Ауди А6». Данные парни предложили ему обменять этот автомобиль на 1 кг. героина. В начале июля 2010г. на рынке на привокзальной площади у ж/д. станции в * он договорился с мужчиной по имени Миша о приобретении данного количества героина, и через 2 дня вечером около 20-00 часов у торгового центра «Феникс» * он приобрел у этого мужчины по имени Миши за 300000 рублей 1 кг. героина. Данные деньги, принадлежавшие ему, он передал Мише, получив взамен для себя сверток из полиэтилена с 1 кг. героина. Данный сверток он не вскрывал. Он позвонил по сотовому телефону и, договорившись о встрече с парнем по имени «Овик», на а/м - такси поехал в *. По дороге он спрятал в кустах у остановки общественного транспорта в д. Н. * данный сверток с принадлежавшим ему героином. Приехав в *, он, действуя в своих интересах, договорился со знакомым по имени «Овик» и 2-мя неизвестными ему парнями, с которыми ранее встречался, об обмене а/м «Ауди А6» на 1 кг. героина. Договорившись о сделке обмена, он вызвал эвакуатор. Затем он погрузил на а/м - эвакуатор данный а/м «Ауди А6», отправив в *, и велел водителю а/м - эвакуатора остановиться в д. * у дорожного знака, обозначающего данный населенный пункт. Он и эти два парня на их а/м «ВАЗ-2114» приехали в д. Н.Аннино *, где уже на обочине а/д. М7 находился а/м - эвакуатор. Он, взяв в кустах около остановки общественного транспорта у д. Н. Аннино ранее спрятанный им сверток с принадлежавшим ему героином, передал данный сверток с 1 кг. героина этим незнакомым парням за а/м «Ауди А6». Затем его и этих парней задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, возражений по указанной в обвинении массе героина как 1 кг. он не имеет.
Вина Буренкова А.И. в совершении указанного преступления, помимо его признательных показаний, также подтверждается совокупностью оглашенных показаний свидетелей: лица, под псевдонимом ФСВ, ЖАВ, МПБ, КМН, ПОГ, ТАЭ, ПМЮ, РИД, УСВ, данными, содержащимися в исследованных письменных материалах настоящего уголовного дела.
Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия всех сторон показаниями свидетелей:
Свидетель под псевдонимом ФСВ пояснял, что * он, выбрав себе псевдоним ФСВ, принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОРЧ № УВД по * в отношении Буренкова. * около 19-00 часов у *-а по ул. 2-ой * ему в присутствии 2-х понятых были вручены сотрудниками милиции а/м «Ауди А6», идентификационный № WAUZZZ4F65N102460, ПТС * на указанный автомобиль, транзитные номера АЕ029А/33, о чем был составлен акт. Через некоторое время к нему на указанное место подъехал Буренков на а/м «ВАЗ-2110» серого цвета, который затем уехал. Буренков, осмотрев а/м «Ауди А6», сказал, что готов обменять данный а/м на 1 килограмм героина с условием, что они перевезут данный а/м к д. *, где он отдаст ему наркотик, а тот в свою очередь отдаст ему документы на автомашину. Он согласился, тогда Буренков вызвал эвакуатор. Они погрузили на эвакуатор автомобиль и поехали к д. * по автодороге М-7. Затем на 116 км. а/д. М7 возле знака населенного пункта Аннино автопогрузчик с а/м «Ауди А6», а также он с Буренковым остановились на обочине дороги. Буренков проследовал к остановке общественного транспорта, расположенной в 30 метрах от трассы на повороте в д. Аннино. Он видел, как Буренков А.И. достал из кустов рядом с остановкой пакет. Затем Буренков, вернувшись, передал ему данный пакет, пояснив, что это 1 кг. наркотического средства героин. В свою очередь он передал Буренкову пакет с документами на а/м и транзитными номерами. После обмена он и Буренков были задержаны сотрудниками милиции. Он добровольно выдал приобретенный у Буренкова полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом внутри, который был упакован в черный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых, о чем был составлен акт. /л.д.24-25/
Свидетель МПБ пояснял, что он работает зам. начальника ОРЧ № УУР УВД по *. В начале июля 2010г. к ним поступила оперативная информация, что житель * Буренков А.И. намерен сбыть крупную партию героина на территории *. В ходе ОРМ было установлено, что данный гражданин занимается распространением героина. Было принято решение провести у Буренкова проверочную закупку для приобретения около 1 кг. героина в обмен на а/м «Ауди А6». Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» был приглашен в качестве закупщика гражданин под псевдонимом ФСВ * Буренкову была назначена встреча у *-а по ул. 2-ой *, где находился указанный а/м «Ауди А6». В тот же день около 19-00 часов у *-а по ул. 2-ой * ФСВ в присутствии 2-х понятых и ЖАВ были вручены а/м «Ауди А6» идентификационный № WAUZZZ4F65N102460, паспорт транспортного средства на указанный а/м *, транзитные номера АЕ029А/33. Затем он с понятыми и ЖАВ отъехали на некоторое расстояние. Затем подъехал Буренков, который стал осматривать а/м «Ауди А6» и беседовать с ФСВ. Далее подъехал автопогрузчик, на который погрузили а/м «Ауди А6». Следом за автопогрузчиком поехали ФСВ и Буренков на а/м «ВАЗ-2114» гос. № о118ом. Он поехал следом за ними на расстоянии, чтобы не терять из виду. Проследовав по автодороге М7, автопогрузчик с а/м «Ауди А6», а также ФСВ с Буренковым остановились на обочине дороги, на 116 км. возле знака населенный пункт Аннино. Буренков и ФСВ вышли из а/м. Буренков проследовал к остановке общественного транспорта, расположенной примерно в 30 метрах от трассы на повороте в д. Аннино, а затем вернулся обратно к ФСВ, в руках у Буренкова был пакет. Затем Буренков передал пакет ФСВ, а тот передал Буренкову пакет с документами на автомобиль и транзитными номерами. После обмена Буренков и ФСВ были задержаны. У Буренкова были изъяты ранее переданные ему ФСВ документы на а/м и транзитные номера. ФСВ добровольно выдал им приобретенный у Буренкова полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом внутри, который был упакован в черный полиэтиленовый пакет, скреплен печатью и подписями понятых, о чем был составлен акт. /л.д.26-27/
Свидетель ЖАВ дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля МПБ.
/л.д.28-29/
Свидетель КМН пояснял, что * сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого, о чем он согласился. В тот же день около 19-00 часов у *-а по ул. 2-ой * сотрудники милиции досмотрели ФСВ, которому были вручены а/м «Ауди А6» идентификационный № WAUZZZ4F65N102460, ПТС * на указанный а/м, транзитные номера АЕ029А/33, о чем был составлен акт, в котором он, второй понятой и ФСВ расписались. Затем он со вторым понятым и сотрудниками милиции отъехали на некоторое расстояние. Спустя некоторое время к ФСВ подъехал молодой человек, который стал осматривать а/м «Ауди А6» и беседовать с ФСВ. Далее подъехал автопогрузчик, на который погрузили а/м «Ауди А6». Следом за автопогрузчиком поехали ФСВ с молодым человеком на а/м «ВАЗ-2114» гос. № о118ом. Они поехали следом на расстоянии, чтобы не терять из виду. Проследовав по автодороге М7 в сторону *, автопогрузчик с а/м «Ауди А6», а также ФСВ с молодым человеком, остановились на обочине дороги на 116 км. возле знака населенный пункт Аннино. Молодой человек и ФСВ вышли из автомобиля. Молодой человек проследовал к остановке общественного транспорта, расположенной примерно в 30 метрах от трассы на повороте в д. Аннино, а затем вернулся обратно к ФСВ, в руках у Буренкова находился пакет. Затем молодой человек передал пакет ФСВ, а тот передал пакет с документами на а/м и транзитными номерами. После обмена молодой человек и ФСВ были задержаны. ФСВ при них добровольно выдал приобретенный им полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом внутри, который был упакован в черный полиэтиленовый пакет, скреплен печатью и подписями его и второго понятого, о чем был составлен документ. /т.30-31/
Свидетель ПОГ дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля КМН. /л.д.32-33/
Свидетель ТАЭ пояснял, что * около 22 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре Буренкова А.И., кроме него был еще второй понятой. Досмотр проводился на 116 км. автодороги М7 на повороте в д. *. В ходе досмотра у Буренкова были изъяты белый полиэтиленовый пакет с транзитными регистрационными номерами на а/м, а также технический паспорт транспортного средства - а/м «Ауди А6», постановление по делу об административном правонарушении, акт приемки-передачи а/м, ксерокопия паспорта, паспорт на имя Буренкова А.И., которые были упакованы в пакет, опечатанный, им и другим понятым подписанный. Был составлен акт личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов, в который вписали все изъятые вещи. В данном акте он и другой понятой поставили свои подписи, замечаний к акту не было. /л.д.34-35/
Свидетель ПМЮ дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля ТАЭ.
/л.д.36-37/
Свидетель РИД пояснял, что работает водителем ООО «Дорожный Ангел» по эвакуации и транспортировке автомобилей. * около 19 часов 30 минут на их фирму поступил заказ о перевозке а/м А6. Он должен был выполнить данный заказ. Около 20-00 часов он подъехал на ул. 2-ой *, где встретился с клиентами. Оформив акт приемки-передачи а/м, он погрузил а/м «Ауди А6» на эвакуатор. Молодой человек, передавший а/м «Ауди», сказал ему, что необходимо перевезти данный а/м из * в *, но сначала остановиться на трассе возле знака д. Аннино. Затем он проехал по трассе к повороту на д. Аннино, остановившись у знака, клиенты приехали за ним на а/м «ВАЗ-2114» черного цвета позднее около 10 минут. Молодой человек, который оформлял с ним документы, подошел к его машине и забрав у него документы на а/м «Ауди А6» и транзитные номера, находившиеся в белом пакете, сказал ему, что необходимо подождать. Затем к его машине подошел еще один парень, и парни отошли в сторону. Через некоторое время к нему в машину зашел сотрудник уголовного розыска. Затем он увидел, что молодой человек, передавший ему а/м и второй парень, бывший с ним, лежат на земле и у них на руках наручники. Потом подъехали сотрудники ДПС. Через 30 минут один из сотрудников уголовного розыска сказал ему, что необходимо отвезти машину на прежнее место, где он ее забирал. Проследовав в *, он выгрузил а/м «Ауди» на ул. 2-ой *. В ходе допроса ему предъявлена копия паспорта Буренкова А.И., на которой изображен молодой человек, передавший ему а/м «Ауди А6» и задержанный * сотрудниками уголовного розыска. /л.д.38-39/
Свидетель УСВ пояснял, что у него имеется а/м «Ауди А6» черного цвета, которым он распоряжается по доверенности, выданной ему его братом УЕВ * он предоставил данный автомобиль сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР № УВД по *, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и обмена а/м на наркотики. Он также передал транзитные номера на указанный а/м, ПТС, копию паспорта его брата УЕВ, протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. Автомобиль находился в нерабочем состоянии. После проведения проверочной закупки автомобиль ему вернули. /л.д.40-42/
Вина подсудимого Буренкова А.И. также подтверждается данными, имеющимися в оглашенных в судебном заседании материалах дела:
- рапортом от * о/у ОРЧ КМ по линии УР № УВД по * об обнаружении признаков преступления. /л.д.6/
- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от * /л.д.7/
- постановлением о предоставлении результатов ОРД от * /л.д.8/
- постановлением от * о проведении ОРМ «Проверочная закупка». /л.д.9/
- актом от * осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, что лицу, под псевдонимом ФСВ, передан а/м «AUDI-A6» идентификационный № WAUZZZ4F65N102460, паспорт транспортного средства *, транзитные регистрационные № АЕ029А/33. /л.д.10/
- актом от * добровольной выдачи, что лицо, под псевдонимом ФСВ, добровольно выдало 1 сверток из полиэтилена прозрачного цвета, внутри которого находится комкообразное вещество кремового цвета. /л.д.12/
- протоколом от * личного досмотра задержанного, что у Буренкова А.И. обнаружены и изъяты транзитные номера АЕ029А/33, ПТС № *, ксерокопия паспорта на имя УСВ, паспорт на имя Буренкова А.И., постановление об административном правонарушении *, протокол об административном правонарушении *, акт приемки-передачи а/м №. /л.д.14/
- протоколом от * с фото-таблицами осмотра места происшествия - участка местности на 116 км. а/д. «Москва-Уфа» с участием свидетеля - лица, под псевдонимом ФСВ, указавшего остановку общественного транспорта в виде железной конструкции, из-за которой * Буренков А.И. достал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «героин», а также место на обочине а/д. «Москва-Уфа» около знака «Аннино», где Буренков А.И. передал ему данный сверток с наркотическим средством. /л.д.43-46/
- протоколом от * осмотра предметов: полиэтиленового пакета с крупнозернистым веществом в виде спрессованных комков желто-коричневого цвета; полиэтиленового пакета с документами: 2 шт. транзитных номеров АЕ029А/33, ксерокопией паспорта на имя УСВ, ПТС * на а/м «AUDI-А6» на имя УЕВ, постановлением об административном правонарушении * от *, протоколом об административном правонарушении *, актом приемки-передачи а/м № «Дорожный ангел», согласно которому водителем РИД получен * в * от Буренкова а/м «AUDI-А6» с местом разгрузки *, - данные предметы постановлением от * признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу, хранятся при уголовном деле, наркотические средства помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по * (квитанция №). /л.д.47-50/
- протоколом от * выемки а/м «Ауди А6» VINWAUZZZ4F65N102460 без гос. рег. номеров, копии доверенности на имя УСВ на право управления данным а/м. /л.д.52-53/
- протоколом от * с фото-таблицей осмотра предметов: а/м «Ауди А6» VIN WAUZZZ4F65N102460, копии доверенности на имя УСВ, которые постановлением от * признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу. Постановлением от * указанный а/м возвращен под расписку владельцу УСВ /л.д.54-60/
- заключением эксперта № от * по судебной экспертизе наркотических средств, что вещество, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» *, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), - массой 1045,1 грамма. /л.д.64-66/
- актом от * медицинской наркологической экспертизы, что Буренков А.И. не имеет наркологической и алкогольной зависимости. /л.д.70/
- заключением № комиссии экспертов от * по первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе, что у Буренкова А.И. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности, однако, в период совершения инкриминируемых деяний у него не было какого-либо временного психического расстройства, особенности его психики не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время Буренков способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /л.д.76-78/
Исследовав доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно Буренков А.И. совершил вышеуказанное умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. В ходе судебного следствия суд не нашел нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ.
При оценке действий подсудимого суд исходит из объема и квалификации предъявленного виновному обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств какого-либо самооговора со стороны подсудимого, либо оговора Буренкова со стороны всех указанных свидетелей, учитывая, что подсудимый не заявил о наличии с ними неприязненных отношений.
Суд считает надлежаще установленными фактические обстоятельства совершения указанного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, корыстные цель и мотив, которыми Буренков руководствовался *, пытаясь сбыть героин в особо крупном размере.. Суд установил, что подсудимый фактически владел указанным количеством героина на праве собственности и имел возможность распоряжаться им по собственному усмотрению. Действия Буренкова по сбыту имевшегося у него героина иному лицу путем заключения договора мены автомобиля «Ауди А6» на 1045,3 граммов героина подтверждаются совокупностью оглашенных показаний свидетелей - лица под псевдонимом «Федоров С.В.», ЖАВ, МПБ, КМН., ПОГ, исследованными материалами ОРМ «Проверочная закупка» от *, протоколами осмотра места происшествия и осмотра вещественных доказательств, заключением эксперта №.
Фактическое использование а/м «Ауди А6» в качестве предмета сделки в рамках ОРМ «Проверочная закупка» по обмену его на наркотическое средство героин подтверждается оглашенными показаниями свидетелей - лица под псевдонимом «Федоров С.В.», ЖАВ, МПБ, КМН., ПОГ, УСВ. Свидетель РИД пояснил, что именно Буренков А.И. заключал с ним договор на транспортировку, передавал ему на эвакуатор а/м «Ауди А6» и оформлял от своего имени заказ. Обстоятельства осмотра а/м «Ауди А6», иных вещественных доказательств, изъятых у подсудимого, также подтверждается помимо указанных свидетелей оглашенными показаниями свидетелей ПМЮ, ТАЭ, РИД.
Суд установил, что выявление * данного преступления, связанного с незаконным сбытом героина, происходило в рамках ОРМ «Проверочная закупка», т.е. данное преступление имеет неоконченный характер. Это подтверждается оглашенными показаниями указанных свидетелей - лица под псевдонимом «Федоров С.В.», ЖАВ, МПБ.
Суд учитывает, что указанное Буренковым в суде место, время и период времени приобретения им в свою собственность наркотического средства героина общей массой 1045,3 грамма не подтверждается иными доказательствами и материалами дела, не принимает данную версию подсудимого за основу.
Дату, время и место (* в 22 часа 10 минут у остановки общественного транспорта у д. Н.Аннино *) передачи Буренковым лицу под псевдонимом ФСВ полиэтиленового пакета с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), - общей массой 1045,3 грамма суд считает установленной согласно совокупности оглашенных показаний свидетелей - лица под псевдонимом «Федоров С.В.», ЖАВ, МПБ, КМН, ПОГ.
Наличие в изъятом свертке веществ, относящихся согласно постановлению Правительства РФ № от * «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим, подтверждается вышеуказанным заключением эксперта № по отнесению обнаруженного количества героина к особо крупному размеру.
Суд квалифицирует действия Буренкова А.И. по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные им до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
Суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство и фрагменты упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по *, - уничтожить; а/м «Ауди А6» VINWAUZZZ4F65N102460, находящийся на хранении у УСВ - оставить УСВ; транзитные номера АЕ029А/33 - 2 штуки, ксерокопию паспорта на имя УСВ, паспорт транспортного средства * на а/м «AUDI-А6» на имя УЕВ, постановление об административном правонарушении *, протокол об административном правонарушении *, - передать УСВ; копию доверенности на имя УСВ с правом управления «Ауди А6», имеющуюся в уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела; акт приемки/передачи автомобиля № «Дорожный ангел» - хранить в материалах уголовного дела.
При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося особо тяжким преступлением, имеющим направленность против здоровья граждан, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что имеет особое значение для общества, данные о личности виновного как впервые привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося органом милиции по месту регистрации - удовлетворительно, по месту работы - положительно, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009г.р., не проходившего воинскую службу по причине состояния здоровья, имеющего заболевание. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Буренкова А.И., суд признает полное признание своей вины и раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009г. рождения, положительную характеристику, наличие заболевания и состояние здоровья.
Суд признает данную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной.
Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, социальной значимости данного вида преступления для общества и его направленности - против здоровья граждан, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности подсудимого, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания за совершенное преступление только в виде реального лишения свободы. С учетом тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для назначения виновному иных видов наказания, либо применения ст.64 УК РФ.
Учитывая семейное и материальное положение виновного, отсутствие в материалах дела документальных сведений о размере дохода подсудимого, суд считает возможным не назначать Буренкову дополнительного наказания в виде штрафа. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буренкова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Буренкову А.И. исчислять с зачетом срока содержания под стражей - с *
До вступления приговора в законную силу осужденному Буренкову А.И. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу:
- наркотическое средство - смесь, содержащую наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 1045,3 грамма, фрагменты их упаковки, хранящиеся (квитанция №) в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по *, - уничтожить;
- автомобиль «Ауди А6» VINWAUZZZ4F65N102460, находящийся на хранении у УСВ - оставить УСВ;
- транзитные номера АЕ029А/33 - 2 штуки, ксерокопию паспорта на имя УСВ, паспорт транспортного средства * на а/м «AUDI-А6» на имя УЕВ, постановление об административном правонарушении *, протокол об административном правонарушении *, - передать УСВ;
- копию доверенности на имя УСВ с правом управления «Ауди А6», имеющуюся в уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела;
- акт приемки-передачи автомобиля № «Дорожный ангел» - хранить в материалах уголовного дела.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий *
*
*