приговор в отношении Кульмаева по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 357 / 2010г. *

нарк. № 35800 / 2010г. *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 14 декабря 2010 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю. при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И., с участием представителя государственного обвинения - пом. прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н., подсудимого Кульмаева А.А., его защитника - адвоката Шубиной В.А., представившей удостоверение № 408 и ордер № 006598, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кульмаева Артема Александровича,

*, - ранее судимого:

- *;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульмаев А.А. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

* около 21-00 часов на * Кульмаев А.А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 4,07 грамма. Часть приобретенного наркотического средства Кульмаев А.А. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства Кульмаев А.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе до *, когда он был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками УФСКН России по *, и в ходе его личного досмотра в 18-00 часов в кабинете № Петушинского МРО УФСКН России по *, расположенного по адресу: *, ул. *, стр.1, - вышеуказанное наркотическое средство массой 4,07 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное наркотическое средство массой свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером.

Подсудимый Кульмаев А.А. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и на предварительном следствии, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Кульмаеву А.А. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами, представленными по данному уголовному делу. Суд с учетом всех материалов дела считает надлежаще установленным наличие квалифицирующего признака - наличие указанного наркотического средства (героин) в особо крупном размере, согласно обвинению.

Суд квалифицирует действия Кульмаева А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося тяжким преступлением, данные о личности виновного, как ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за тяжкое преступление с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, судимого, судимость не погашена, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства органом милиции - отрицательно, по месту регистрации органом милиции - удовлетворительно, по месту отбывания наказания ФБУ ИК-2 - отрицательно, не имеющего постоянных источников дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимого, его близких и родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются, по мнению суда, полное признание подсудимым своей вины, и как указано органом следствия, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, суд признает наличие опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, имеющего направленность в сфере незаконного оборота наркотических средств, социальной значимости данного вида преступления для общества, наличие опасного рецидива, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде реального лишения свободы.

С учетом личности подсудимого суд пришел к выводу о невозможности назначения Кульмаеву А.А. иных видов наказания либо применения в отношении виновного ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ. Суд назначает наказание в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает и смягчающие обстоятельства.

Суд, учитывая позицию сторон, семейное и материальное положение подсудимого, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о размере дохода подсудимого, считает возможным не назначать Кульмаеву А.А. по данному преступлению дополнительного наказания в виде штрафа. При определении режима учреждения отбытия наказания суд исходит из п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКульмаева Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом срока содержания под стражей с 13.10.2010г.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденному Кульмаеву А.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с первоначальной массой 4,07 грамма (по квитанции №,05 грамма), фрагменты его упаковки и использованный одноразовый медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить;

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий *

*