Дело № 1-265 / 2010г. *
Воен. СК № 09 /51/ 0074 - 09Д
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петушки 29 ноября 2010г.
Петушинский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего - судьи Головина А.Ю., при секретарях судебного заседания Ильинской Л.И. и Кулаковой Н.С., с участием представителя государственного обвинения - ст. пом. военного прокурора войсковой части 01219 майора юстиции Назарова Д.В., потерпевшей ПАВ, представителя потерпевшего лица - гражданского истца ФГ КЭУ «Бабушкинская КЭЧ района» МО РФ БВГ, действующего на основании доверенностей от *, * и *, подсудимого - гражданского ответчика Авраменко С.А., его защитника - адвоката Пелевина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, 001495, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Авраменко Сергея Александровича,
*, - не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
* между войсковой частью 06533 в лице командира - полковника ОВА с одной стороны и Авраменко С.А. с другой стороны заключен трудовой договор, согласно которому Авраменко С.А. был принят на работу в должности начальника ОП «Домоуправление войсковой части 06533» ГУ «Бабушкинская КЭЧ района» (приказ командира в/ч 06533 № от * по строевой части). Приняв дела и должность в качестве гражданского персонала ВС РФ, Авраменко С.А. приступил к исполнению возложенных на него обязанностей. * Авраменко С.А. в связи с переименованием ОП «Домоуправление в/ч 06533» ГУ «Бабушкинская КЭЧ района» в «Домоуправление № Бабушкинской КЭЧ района» был принят на должность начальника Домоуправления №, о чем им с «Бабушкинской КЭЧ района» в лице начальника, полковника СОМ, был заключен трудовой договор № от *
Авраменко С.А. в силу занимаемой должности начальника домоуправления, являясь должностным лицом, обладающим административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, имел право распоряжаться в пределах, установленных действующим законодательством, имуществом и средствами Домоуправления, при этом обязан был руководствоваться в своей деятельности требованиями нормативно - правовых актов (руководящих документов), в том числе предусмотренными:
а) положениями ст.ст.7, 101, 105, 106, 140, 154 и 155 Жилищного кодекса РСФСР, введенного в действие Постановлением Верховного Совета РСФСР от * (в период до *), согласно которых:
- государственные и общественные органы, предприятие, учреждения, организации, должностные лица обязаны заботиться о сохранности жилищного фонда и повышения его благоустройства:
- лица, виновные в нарушении порядка предоставления гражданам жилых помещений и правил пользования жилыми помещениями несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством;
- предприятия, учреждения, организации, а также граждане, причинившие ущерб жилым домам, жилым помещениям, инженерному оборудованию, объектам благоустройства и зеленым насаждениям на прилегающих к домам участках, обязаны возместить причиненный ущерб;
б) положениями ст.ст.1 и 2 ЖК РФ, введенного в действие ФЗ РФ от * № 189-ФЗ, согласно которых:
- органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить сохранность жилищного фонда и использование жилых помещений по назначению;
- органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе: в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и обеспечивают контроль за исполнением жилищного законодательства, использованием и сохранностью жилищного фонда;
в) положениями ст.21 Трудового кодекса РФ, введенного в действие ФЗ РФ от * № 197-ФЗ, согласно которых работник обязан:
- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
- соблюдать трудовую дисциплину;
- бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
- незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).
г) положениями ст.ст.114-115, 118-119 «Положения о квартирно-эксплуатационной службе и
квартирном довольствии СА и ВМФ», введенного в действие приказом МО СССР от * №, согласно которых:
- эксплуатация зданий, коммунальных сооружений и оборудования и финансово-хозяйственная деятельность домоуправлений Министерства обороны осуществляются в соответствии с действующим законодательством, приказами и директивами Министра обороны, заместителя Министра обороны по строительству и расквартированию войск и указаниями КЭУ Министерства обороны;
- основной задачей администрации домоуправлений является сохранение находящегося в их
ведении жилищного фонда в исправном состоянии, обеспечение бесперебойной работы коммунального оборудования жилых зданий, общежитий и гостиниц, а также создание нормальных
жилищно-бытовых условий для проживающих;
- жилые дома Министерства обороны содержатся, в том числе, за счет квартирной платы, вносимой проживающими;
- квартирная плата с рабочих и служащих взимается в размерах, установленных законодательством;
д) положениями п.п.1, 6, 7, 35 и Приложением № к ст.4 «Положения о домоуправлениях, общежитиях и гостиницах Министерства обороны», введенного в действие приказом Заместителя
МО СССР по строительству и расквартированию войск от * №, согласно которых:
- основной задачей администрации домоуправлений является сохранение находящегося в их ведении жилищного фонда в исправном состоянии, обеспечение бесперебойной работы коммунального оборудования жилых зданий, общежитий и гостиниц, а также создание нормальных жилищно-бытовых условий для проживающих;
- начальники домоуправлений несут персональную ответственность за выполнение возложенных на домоуправления задач и обязанностей, распоряжаются в пределах установленных действующим законодательством их имуществом и средствами;
- начальники домоуправлений руководствуются в своей деятельности действующим законодательством, приказами и директивами Министра обороны, зам. Министра обороны по строительству и расквартированию войск и указаниями КЭУ Министерства обороны;
- рабочим и служащим СА, непосредственно связанным с обслуживанием и эксплуатацией казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений, предоставляются служебные жилые помещения;
- начальник домоуправления организует работу по сохранности жилищного фонда, обеспечивает своевременное предоставление в вышестоящие органы хозяйственно - финансовых планов, смет, бухгалтерских отчетов и балансов жилищно-эксплуатационной организации, осуществляет контроль за правильным использованием, учетом и распределением служебной площади;
е) положениями п.п.1.5, 1.6, 1.7, п.8 Положения по обособленному подразделению «Домоуправление в/ч 06533» ГУ «Бабушкинская квартирно-эксплуатационная часть района», утвержденного * командиром в/ч 06533 и согласованного с начальником «Бабушкинской КЭЧ района» (в период до *), что:
- основной целью домоуправления является оптимизация использования финансовых средств, материальных и производственных ресурсов для эффективного их использования в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
- основной задачей домоуправления является сохранение находящегося в его ведении жилого фонда в исправном состоянии, обеспечение бесперебойной работы коммунального оборудования жилых зданий, создание нормальных бытовых условий для проживающих;
- на домоуправление возлагаются функции по руководству эксплуатацией жилого фонда, организации сбора средств за предоставление населению жилищно-коммунальных услуг;
- начальник домоуправления без доверенности действует от имени домоуправления, представляет его интересы, пользуется правом распоряжения средствами:
ж) положениями п.п.2.1, 2.2, 4.3, 6.1-6.3 Положения о «Домоуправлении № Бабушкинской КЭЧ района», утвержденного * начальником «Бабушкинской КЭЧ района», что:
- домоуправление создано с целью оптимизации использования финансовых средств, материальных и производственных ресурсов для эффективного их использования в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
- домоуправление осуществляет деятельность в сфере сохранения находящегося в его ведении жилого фонда в исправном состоянии, обеспечение бесперебойной работы коммунального оборудования жилых зданий, создание нормальных бытовых условий для проживающих, организует сбор денежных средств за предоставление населению жилищно-коммунальных услуг;
- домоуправление вправе владеть и пользоваться закрепленным за ним имуществом на праве оперативного управления, домоуправление не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, в т.ч. самостоятельно передавать во временное пользование;
- руководство деятельностью домоуправления осуществляет начальник, который самостоятельно решает все вопросы деятельности домоуправления и совершает иные действия, необходимые для достижения целей и задач домоуправления, которые не противоречат законодательству;
з) положениями п.п.2.8, 2.10, 2.16, 2.18, 2.22, 2.23, 2.5 и 4.1 Должностной инструкции Начальника домоуправления, что начальник домоуправления обеспечивает своевременное предоставление в вышестоящие органыхозяйственно-финансовых планов, смет, бухгалтерских отчетов и балансов домоуправления, осуществляет контроль за правильным использованием, учетом и распределением служебной площади, обеспечивает своевременное поступление квартирной платы, решает все вопросы в пределах предоставленных ему прав, самостоятельно решает все вопросы деятельности домоуправления, совершает иные действия, необходимые для достижения целей и задач домоуправления, а так же иные полномочия, отнесенные к его ведению, не противоречащие законодательству;
и) положениями трудового договора от * и трудового договора № от *, что начальник домоуправления обязан добросовестно выполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией, соблюдать трудовую дисциплину, бережно относиться к имуществу работодателя, организовывать своевременное поступление квартирной и арендной платы.
Авраменко С.А., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на безвозмездное изъятие не принадлежащего ему имущества, в период с июня 2004г. по август 2009г. путем обмана с использованием своего служебного положения совершил мошенничества, т.е. хищения денежных средств в счет оплаты гражданами коммунальных услуг за пользование служебными жилыми помещениями при следующих обстоятельствах:
1. В один из дней в начале 2004г. к начальнику ОП «Домоуправление войсковой части 06533 Бабушкинской КЭЧ района» Авраменко С.А. обратился преподаватель Центральных офицерских курсов МО РФ (в/ч 06533) полковник в отставке БГП, являвшийся лицом гражданского персонала ВС РФ, который, находясь в служебном кабинете Авраменко С.А. в помещении домоуправления, попросил выделить ему для временного проживания служебное жилое помещение по месту трудовой деятельности в * ввиду длительности ежедневных поездок к месту работы от места постоянного жительства из *. БГП пояснил Авраменко С.А., что вносить коммунальные платежи за пользование жилым помещением в кассу домоуправления для него будет затруднительно в связи с загруженностью по месту осуществления трудовой деятельности и отсутствием необходимого на то времени. У Авраменко С.А., осознававшего, что в силу занимаемой им должности без его ведома проверка сохранности и правильности использования служебного жилого фонда подчиненными сотрудниками и руководством вышестоящей организации (в/ч 06533 и Бабушкинская КЭЧ района) производиться не будет, возник корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение преступным путем за счет хищения полученных от БГП денежных средств.Реализуя свой корыстный умысел, Авраменко С.А. сообщил БГП, что последний должен ежемесячно, без указания длительности срока проживания, в служебном кабинете начальника домоуправления, передавать Авраменко С.А. денежные средства в размере 500 рублей в счет оплаты коммунальных услуг за пользование выделенным служебным жилым помещение, которые в дальнейшем Авраменко С.А. будет самостоятельно вносить в кассу домоуправления.
После этого Авраменко С.А. в нарушение требований ст.21 ТК РФ, ст.ст.114-115, 118-119 «Положения о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии СА и ВМФ», введенного в действие приказом № МО СССР от *, п.п. 1, 6, 7, 35 и Приложения № к ст.4 «Положения о домоуправлениях, общежитиях и гостиницах Министерства обороны», введенного в действие приказом № зам. Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск от *, п.п.1.5, 1.6, 1.7 п.8 Положения по обособленному подразделению «Домоуправление в/ч 06533 ГУ Бабушкинская КЭЧ района», должностной инструкции Начальника домоуправления, трудового договора от *, положений ст.ст.105-106 ЖК РСФСР, согласно которых:
-порядок предоставления служебных жилых помещений и пользования ими устанавливается
законодательством;
- служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, в ведении которых находятся эти помещения; на основании принятого решения гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение;
- с гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное жилое помещение, заключается
письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему
предоставлено это помещение;
и положений п.п.20, 40, 43 Приказа Министра обороны РФ от * № «О порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ», согласно которым:
- работники из числа гражданского персонала ВС РФ, непосредственно связанные с
обслуживанием и эксплуатацией казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений,
обеспечиваются служебными жилыми помещениями; на эти цели выделяется 3% от общей
площади жилых помещений, закрепленных за Министерством обороны;
- заселение служебных жилых помещений производится по соответствующим ордерам;
- для оформления ордеров на заселение служебных жилых помещений воинские части представляют в КЭЧ района следующие документы: утвержденный список распределения жилых помещений по воинской части; выписки из протокола заседания жилищной комиссии воинской части (гарнизона);
- после оформления в установленном порядке ордеров на заселение жилого помещения КЭЧ
района выдает ордер непосредственно лицу гражданского персонала ВС, которому предоставляется жилое помещение;
- выдача ордеров на служебное жилое помещение, а также вселение в служебное жилое помещение производятся в порядке, установленном для жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда.
- ордера на жилые помещения, в т.ч. на служебные жилые помещения, находящиеся в
закрытых военных городках, выдаются КЭЧ района;
то есть без надлежащего оформления юридического факта выделения жилого помещения, не ставя в известность командование в/ч 06533 и руководство «Бабушкинской КЭЧ района», выдал БГП ключи от служебного жилого помещения - двухкомнатной *.439 *, куда последний вселился и свободно проживал в период с июня 2004г. по август 2009г. При этом Авраменко С.А., зная, что лицевой счет на указанную квартиру закрыт * в связи с выбытием нанимателя на постоянное место жительства в иную местность, предоставлял в жилищную группу Бабушкинской КЭЧ района фиктивные сведения, что указанная *.439 фактически является свободной, обманывая должностных лиц вышестоящей квартирно-эксплуатационной организации и реализуя свой корыстный умысел.Находясь в своем служебном кабинете, Авраменко С.А. незаконно получал без оформления какой - либо документации от БГП денежные средства за пользование БГП жилым помещением ежемесячно в период с июня 2004г. по апрель 2008г. по 500 рублей, а с мая 2008г. по август 2009г. по 1000 рублей, которые в кассу домоуправления он не вносил, похищая их и распоряжаясь по личному усмотрению. Лишь единожды в марте 2005г. в кассу Домоуправления № внес 500 рублей в счет квартирной платы за пользование БГП *.439, которую, как и намеревался, в течение указанного периода времени подавал в вышестоящую квартирно-эксплуатационную организацию как свободную, обманывая руководство Бабушкинской КЭЧ района своими незаконными действиями.
При этом в период с июня 2004г. по август 2009г. подлежавшие обязательному начислению и безусловной оплате при условии правомерного проживания БГП в *.439 коммунальные платежи на общую сумму 94380 рублей 69 копеек работниками Домоуправления № не начислялись. В результате указанных противоправных действий Авраменко С.А. путем обмана руководства «Бабушкинской КЭЧ района» и БГП с использованием своего служебного положения похитил денежные средства, полученные от БГП и подлежавшие внесению в кассу Домоуправления № за пользование жилым помещением, в общей сумме 39500 рублей, причинив государству в лице «Бабушкинской КЭЧ района» материальный ущерб на общую сумму 39500 рублей.
2. В один из дней в начале мая 2006г. начальник ОП «Домоуправление войсковой части 06533 Бабушкинской КЭЧ района» Авраменко С.А., осознавая, что в силу занимаемой им должности без его ведома проверка сохранности и правильности использования служебного жилого фонда подчиненными сотрудниками и руководством вышестоящей организации (в/ч 06533 и Бабушкинская КЭЧ района) производиться не будет, реализуя корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение преступным путем за счет хищения полученных от ПАВ денежных средств, сообщил ПАВ, супруге являвшегося лицом гражданского персонала ВС РФ ПТВ, что она должна ежемесячно, без указания длительности срока проживания, в служебном кабинете начальника Домоуправления передавать Авраменко С.А. денежные средства в размере по 2000 рублей якобы в счет оплаты коммунальных услуг за пользование выделенным служебным жилым помещением, которые в дальнейшем он будет самостоятельно вносить в кассу домоуправления.
После этого Авраменко С.А. в нарушение требований ст.21 ТК РФ, ст.ст.114-115, 118-119 «Положения о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии СА и ВМФ», введенного в действие приказом № МО СССР от *, п.п. 1, 6, 7, 35 и Приложения № к ст.4 «Положения о домоуправлениях, общежитиях и гостиницах Министерства обороны», введенного в действие приказом № зам. Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск от *, п.п.1.5, 1.6, 1.7 п.8 Положения по обособленному подразделению «Домоуправление в/ч 06533» ГУ Бабушкинская КЭЧ района, должностной инструкции Начальника домоуправления, трудового договора от *, положений ст.ст.199, 100 и 104 ЖК РФ, согласно которых:
- специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений;
- договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о
предоставлении такого помещения;
- договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений:
и положений п.п.20, 40, 43 Приказа Министра обороны РФ от * № «О порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ», согласно которым:
- работники из числа гражданского персонала ВС РФ, непосредственно связанные с
обслуживанием и эксплуатацией казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений,
обеспечиваются служебными жилыми помещениями; на эти цели выделяется 3% от общей
площади жилых помещений, закрепленных за Министерством обороны;
- заселение служебных жилых помещений производится по соответствующим ордерам;
- для оформления ордеров на заселение служебных жилых помещений воинские части представляют в КЭЧ района следующие документы: утвержденный список распределения жилых помещений по воинской части; выписки из протокола заседания жилищной комиссии воинской части (гарнизона);
- после оформления в установленном порядке ордеров на заселение жилого помещения КЭЧ
района выдает ордер непосредственно лицу гражданского персонала ВС, которому предоставляется жилое помещение;
- выдача ордеров на служебное жилое помещение, а также вселение в служебное жилое помещение производятся в порядке, установленном для жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда.
- ордера на жилые помещения, в т.ч. на служебные жилые помещения, находящиеся в
закрытых военных городках, выдаются КЭЧ района;
то есть без надлежащего оформления юридического факта выделения жилого помещения, не ставя в известность командование в/ч 06533 и руководство «Бабушкинской КЭЧ района», выдал ключи от служебного жилого помещения - двухкомнатной *.425 *, куда семья ПТВ вселилась и свободно проживала в период с мая 2006г. по апрель 2007г. При этом Авраменко С.А. знал, что по состоянию на май 2006г. в указанной квартире числился, но реально не проживал ГВМ Находясь в своем служебном кабинете, Авраменко С.А. незаконно получал без оформления какой-либо документации от ПАВ денежные средства за пользование служебным жилым помещением ежемесячно в период с мая 2006г. по декабрь 2006г. в сумме по 2000 рублей, а в период с января 2007г. по апрель 2007г. по требованию Авраменко С.А. в сумме по 2500 рублей, а всего в сумме 26000 рублей, которые в кассу домоуправления не вносил, похищая их и распоряжаясь по личному усмотрению.
В период с мая 2006г. по апрель 2007г. подлежавшие обязательному начислению и безусловной оплате при условии правомерного проживания семьи ПТВ в *.425 коммунальные платежи на общую сумму 17420 рублей 80 копеек работниками Домоуправления № не начислялись. В результате указанных противоправных действий Авраменко С.А. путем обмана руководства ГУ «Бабушкинской КЭЧ района» и ПАВ совершил хищение с использованием своего служебного положения указанных денежных средств, причинив государству в лице «Бабушкинской КЭЧ района» материальный ущерб в виде денежных средств, подлежащих внесению в кассу Домоуправления № в виде коммунальных платежей при условии правомерного проживания семьи ПТВ в *.425 *-1 на общую сумму 17420 рублей 80 копеек, а также причинил материальный ущерб ПАВ в сумме 8579 рублей.
Подсудимый Авраменко С.А. своей вины в совершении обоих указанных преступлений согласно обвинению полностью не признал, пояснил, что работал директором Домоуправления в *-1 с * по сентябрь 2009г., распределением жилого фонда не занимался. Это делали жилищные комиссии войсковых частей и гарнизона с их командованием, а затем на основании их решений, внесенных в протоколы, выдавало ордера, а позднее подписывало с гражданами договора найма, ГУ «Бабушкиная КЭЧ района». Именно эти документы и являлись основанием для заселения граждан в квартиры жилого фонда Домоуправления *-1. В 2003г. командир в/ч 06533 ОВА довел ему, что БГП, будет проживать в квартире БОЮ. Он не возражал, т.к. подчинялся командиру в/ч 06533. В 2003г. БГП платил квартплату за *.439 в кассу домоуправления. В декабре 2003г. в связи со снятием БОЮ с регистрационного учета лицевой счет на их имя по *.439 был закрыт, о чем он доложил ОВА, но БГП продолжал жить в данной квартире. В связи с закрытием лицевого счета в период с 2004г. по 2009г. он сообщал в Бабушкинскую КЭЧ района, что *.439 свободна. Но о фактическом проживании там БГП, он не сообщал. С весны 2004г. БГП ввиду своей занятости и очередей в кассу домоуправления попросил его сдавать деньги по ежемесячной квартплате за *.439 в кассу домоуправления, он согласился ему помочь. БГП в 2004г. всего 4 или 5 раз, но не более, передавал ему эти деньги в сумме по 500 рублей каждый раз, а он сдавал их в кассу домоуправления кассиру КАФ, получая от нее квитанции, которые, возможно, БГП не забирал у него. С осени 2004г. и до 2009г. он не получал от БГП никаких денег. Кто внес в марте 2005г. в кассу домоуправления 500 рублей за *.439 от имени БОЮ, он не знает. Он знал, что БГП жил в период 2004-2009г. в этой квартире без документов, но мер к его выселению не принимал и не сообщал об этом в Бабушкинскую КЭЧ района. Лицевой счет на БГП в этот период 2004-2009г. он не мог открыть, т.к. юридически квартира числилась свободной. Документов на выделение *.439 кому-либо из граждан не имелось. Он считает показания БГП, которого знает с 2003г., ложными, несоответствующими действительности. Неприязненных отношений с БГП у него не было. Считает, что БГП в 2004г. платил не квартплату за свое проживание, а погашал долги БОЮ за предыдущие годы по *.439 *-1. Он знал, что в *.425 *-1 проживал ГВМ, его лицевой счет был закрыт в 2007г. Показания свидетеля ГЛВ и потерпевшей ПАВ, с которыми у него неприязненных отношений не было, считает ложными, не соответствующими действительности. Он не знал ПАВ, ее муж к нему не обращался. Он не заселял семью ПТВ в *.425 *-1, ключей от этой квартиры им не давал, деньги в суммах 2000 рублей и 2500 рублей в период с мая 2006г. по апрель 2007г. от ПТВ вообще не получал. На основании чего и как семья ПТВ заселилась, и они проживали в *.425, он не знает. Ключи от *.425 в 2006-2007г. постоянно находились у него. Он не проверял квартиры в жилом городке *-1 на предмет самовольного захвата, мер к выселению лиц, не плативших коммунальные платежи, в период своей работы в должности начальника Домоуправления он не принимал.
Несмотря на полное не признание подсудимым своей вины, виновность Авраменко С.А. в совершении указанных преступлений подтверждается помимо его показаний также совокупностью показаний представителя потерпевшего лица ФГ КЭУ «Бабашкинская КЭЧ района» БВГ, потерпевшей ПАВ, свидетелей ГЛВ, КАФ, ХТВ, БГП, ПИФ, БРМ, ЗЕА, оглашенных показаний свидетелей ПТВ, СЕВ и материалами настоящего уголовного дела:
Показаниями представителя потерпевшего лица ФГ КЭУ «Бабушкинская КЭЧ района» МО РФ БВГ, что знает подсудимого с 2004г., личных неприязненных отношений с Авраменко у него не было. В 2009г. от ревизоров он узнал о незаконном проживании БГП в *.439 *-1 в период с 2004г., а ПТВ в *.425 *-1 в период 2006-2007г., т.к. те проживали, не внося в кассу домоуправления оплату. За БГП начальник Домоуправления Авраменко оплатил коммунальные услуги в 2005г. только 1 раз, это ему известно из материалов уголовного дела. Свободные квартиры предоставлять гражданам Авраменко самостоятельно не имел права, это может только, выдав юридически значимые документы, руководство Бабушкинской КЭЧ района. Авраменко постоянно, подавая списки о наличии свободного жилого фонда в Бабушкинскую КЭЧ района, данные две квартиры указывал как свободные. Подтвердил сумму ущерба, причиненного Авраменко Бабушкинской КЭЧ района, равной указанной в исковом заявлении как 111801 рублей 49 копеек.
Показаниями свидетеля ГЛВ, что с подсудимым Авраменко, а также БВГ и ПТВ неприязненных отношений у нее нет. Она работает бухгалтером Домоуправления № с 1979г., Авраменко там был начальником с 2003г. по осень 2009г. Предоставляло гражданам квартиры в жилом фонде *-1 только руководство Бабушкинской КЭЧ района на основе протокола решения жилищной комиссии: до 2007г. - путем выдачи ордера, с 2007г. - заключением договора социального найма. В июне 2004г. ей со слов БГП стало известно, что БГП проживает в *.439. До 2004г. в данной квартире проживала семья БОЮ, последний платеж денежных средств в счет имевшегося долга от них в кассу домоуправления был в марте 2004г. Она не знает, кто оплачивал. В декабре 2003г. лицевой счет на БОЮ по *.439 был закрыт в связи со снятием данных лиц с регистрационного учета. По свободной квартире квартплата и коммунальные платежи не начисляются, поэтому по *.439 с 2004г. начисления квартплаты и коммунальных платежей не производились. С 2003г. ключи на все свободные квартиры хранились не у техника, а у начальника Домоуправления Авраменко, который разрешил БГП проживать в *.439 *-1, документы об этом не оформлялись, лицевой счет по указанной * на имя БГП не открывался. Работники домоуправления, в том числе и она, знали, что БГП платил за право проживания в этой квартире, передавая Авраменко, ежемесячно деньги в сумме по 1000 рублей. Устроившись в октябре 2008г. в Домоуправление плотником, БГП с сентября 2009г. стал оплачивать квартплату за *.439 в кассу домоуправления № в сумме около 2500 рублей, был открыт лицевой счет, но документов, разрешающих его проживание не имеется. За весь период с 2004г. по август 2009г. в кассу домоуправления по *.439 поступили деньги лишь 1 раз в сумме 500 рублей в марте 2005г., эти деньги в кассу сдал Авраменко. В течение 2004-2009г. имелась по *.439 текущая задолженность по расходу электроэнергии, т.к. в данной квартире проживал БГП, и эти деньги 500 рублей были зачислены в счет погашения задолженности по лицевому счету, фактически по платежам по электроэнергии, иной задолженности не было. На ее вопрос о необходимости открытия лицевого счета на БГП и начисления платежей, которые должны были быть более 1000 рублей, Авраменко неоднократно говорил ей, что *.439 свободна, никто в ней не живет, ключ у него, открывать лицевой счет нет оснований. Она не сообщала БГП о не поступлении в период с 2004г. по август 2009г. в кассу домоуправления денег по квартплате за *.439. О проживании с мая 2006г. в течение 1 года семьи ПТВ в *.425 *-1 она узнала от ПТВ Лицевой счет на имя ГВМ по *.425 был закрыт в 2003г. в связи со снятием ГВМ с регистрационного учета и более не открывался, в период 2003-2006г. данная квартира была пустая, лицевой счет на имя ПТВ в 2006-2007г. не открывался, платежей по квартплате и коммунальным платежам в кассу домоуправления от ПТВ либо иных лиц в указанный период не поступало. ПТВ сказал ей, что он и его жена отдавали Авраменко за проживание в *.425 ежемесячно в 2006г. по 2000 рублей, в 2007г. по 2500 рублей. На ее вопрос о необходимости открытия лицевого счета на ПТВ и начисления платежей, Авраменко сказал ей, что *.425 свободна, никто в ней не живет, ключ у него и открывать лицевой счет нет оснований. Она не сообщала ПТВ о не поступлении в 2006-2007г. в кассу домоуправления денег по квартплате за *.425. Она видела в этот период ежемесячно в вечернее время в кабинете Авраменко в помещении Домоуправления обоих ПТВ, при этом ПТВ пояснял ей, что они приносят Авраменко деньги за проживание в квартире.
Показаниями свидетеля ХТВ, что она работает бухгалтером в Домоуправлении № *-1 с 2000г., начисляет платежи по расходу электроэнергии по квартирам по отдельным лицевым счетам, с подсудимым Авраменко неприязненных отношений у нее нет. В декабре 2003г. был закрыт лицевой счет на имя БОЮ по *.439 *-1 в связи с их отъездом, данная квартира была сдана, платежи больше не начислялись. Платежи по электроэнергии по *.439 после декабря 2003г. она не начисляла. С 2004г. она видела, что в окнах *.439 горел свет, жители сказали ей, что там живет БГП, который подтвердил ей свое проживание. Авраменко ей говорил, что в *.439 никто не проживал, ключ находился у него, поэтому открывать лицевой счет нет оснований. Ключи от всех свободных квартир хранились у Авраменко. БГП говорил ей, что в период с 2004г. по 2008г. передавал Авраменко ежемесячно по 1000 рублей в качестве квартплаты за проживание. В марте 2005г. в кассу домоуправления поступили 500 рублей за *.439 в качестве квартплаты, деньги сдал в кассу Авраменко, хотя квартплата с декабря 2003г. по данной квартире не начислялась, имелась только текущая задолженность по платежам за электроэнергию. По *.425 в 2006-2007г. платежи по электроэнергии не начислялись, т.к. счетчик находится внутри квартиры, доступа к нему не было, показаний счетчика ей никто не подавал, квитанции ПТВ она не выписывала.
Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ХТВ, что в период с мая 2006г. по апрель 2007г. *.425 *-1 числилась свободной, ни ПТВ, ни никто иной, не платили за электроэнергию. На *.439 *-1 лицевой счет был закрыт в декабре 2003г. в связи с выпиской БОЮ, последний платеж за коммунальные услуги в кассу домоуправления был произведен в марте 2004г. В июне 2004г. от БГП ей стало известно, что тот проживает в *.439 *-1, которую данному лицу сдал начальник домоуправления Авраменко. В период с 2004г. по ноябрь 2008г. БГП никакого отношения к домоуправлению № не имел. Никаких документов о выделении данной * БГП не имелось, квартплата и коммунальные платежи в период с июня 2004г. по август 2009г. за время проживания БГП по данной *.439 в кассу домоуправления № не вносились. Лишь * самим Авраменко в счет квартплаты за данную * кассу были внесены 500 рублей. БГП сам стал платить только с сентября 2009г., был открыт лицевой счет на *.439. Со слов БГП ей известно, что БГП ежемесячно передавал Авраменко якобы в счет квартплаты за пользование *.439 по 1000 рублей. На ее вопрос о необходимости начисления БГП платежей на факту проживания в указанной квартире Авраменко велел ей по *.439 не начислять квартплату, заявил, что данная квартира свободная, никто в ней не живет, ключ от этой квартиры у него, хотя она знала, что там проживает БГП. /т.2 л.д.133-139/
Свидетель ХТВ подтвердила свои оглашенные показания в полном объеме.
Показаниями свидетеля КАФ, что с 2004г. работает кассиром в Домоуправлении №, где начальником был Авраменко, с которым неприязненных отношений у нее нет. С сентября 2009г. БГП лично стал ежемесячно оплачивать квартплату и коммунальные услуги за *.439 *-1, поэтому она и узнала, что БГП живет в данной квартире. В период с марта 2004г. по сентябрь 2009г. по *.439 никто квартплату не платил, только 1 раз в марте 2005г. поступила оплата по *.439 в сумме 500 рублей. В 2006-2007г. квартплату по *.425 *-1 в кассу домоуправления никто не платил.
Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля КАФ, что БГП стал оплачивать сам квартплату и коммунальные услуги за *.439 *-1 с сентября 2009г. До этого лишь в марте 2005г. начальник Домоуправления Авраменко С.А. сам внес в кассу домоуправления 500 рублей за коммунальные услуги и квартплату по *.439. Жильцы *.425 в период с мая 2006г. по апрель 2007г. в кассу домоуправления не приходили для оплаты квартплаты и коммунальных услуг. /т.2 л.д.127-132/
Свидетель КАФ полностью подтвердила свои оглашенные показания.
Оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля СЕВ, что выделение служебного жилья производится по итогам решения жилищной комиссии в/ч 06533 (ныне в/ч 55780), оформляемого протоколом, направляемого в Бабушкинскую КЭЧ района, где лицу ранее выписывался ордер на квартиру, ныне договор найма жилого помещения. В Бабушкинской КЭЧ района каких-либо документов, подтверждающих факт распределения служебного жилого помещения в *: в июне 2004г. *.439 БГП, а в мае 2006г. *.425 супругам ПТВ, - не имеется, данные жилые помещения по информации Домоуправления № числились свободными, лицевые счета на них были закрыты. /т.2 л.д.152-154/
(По эпизоду № хищения денежных средств в отношении Бабушкинской КЭЧ района)
Показаниями свидетеля БГП, что подсудимого он знает 10 лет, неприязненных отношений не было. Преподавая в в/ч 06533, он обратился в 2001г. с просьбой о предоставлении жилья к командиру в/ч 06533 ОВА, который разрешил ему проживать в фактически пустующей *.439 *-1, в которой были зарегистрированы БОЮ. Получив ключи и проживая в *.439, о чем знали работники Домоуправления, он и его жена в период 2010-2004г. платили в кассу Домоуправления в/ч 06533 *-1 за коммунальные услуги по лицевому счету от имени БОЮ ежемесячно деньги в сумме менее 1000 рублей. Документов о законности его проживания в данной квартире, ордера либо договора, ему не выдавали, лицевой счет на него не открывали. В 2004г. он, не успевая производить платежи в кассу домоуправления в обеденный перерыв, попросил начальника Домоуправления Авраменко передавать от его имени в кассу Домоуправления деньги за квартплату и коммунальные услуги по *.439. Авраменко согласился, и он передавал Авраменко с июня 2004г. по август 2009г. ежемесячно по 1000 рублей, сумма не менялась, о размере квартплаты в период 2004-2009г. в домоуправлении он не интересовался. Считал, что Авраменко сдает эти деньги от его имени в кассу Домоуправления. От Авраменко он получил 1 раз квитанцию на 500 рублей.
Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля БГП, что в 2004г., преподавая в в/ч 06533 и проживая постоянно в *, он обратился к командиру в/ч 06533 ОВА по вопросу выделения квартиры. ОВА отправил его к начальнику ОП «Домоуправление в/ч 06533» Авраменко, который дал ему ключи от *.439 *-1. Документы на получение данной квартиры Авраменко ему не оформлял. Авраменко сказал ему, что он должен передавать Авраменко лично ежемесячно деньги по 1000 рублей, которые как квартплату Авраменко С.А. будет сам вносить в кассу Домоуправления. Согласившись, он ежемесячно с июня 2004г. по сентябрь 2008г. в служебном кабинете Авраменко передавал тому ранее оговоренные деньги в сумме по 1000 рублей. С * он стал работать плотником-столяром Домоуправления №, продолжая в период с октября 2008г. по август 2009г. в кабинете передавать Авраменко деньги в сумме по 1000 рублей. Никаких квитанций об оплате коммунальных услуг за занимаемое им служебное помещение Авраменко за весь период ему не предоставлял. В период с июня 2004г. по август 2009г. он постоянно проживал в *.439, сам плату за коммунальные услуги по занимаемой им квартире в кассу Домоуправления № не вносил. О том, что в кассу Домоуправления деньги за период с июня 2004г. по август 2009г. за него Авраменко сдал лишь 1 раз в марте 2005г. в сумме 500 рублей и более не сдавал, а лицевой счет по *.439 был закрыт в декабре 2003г. и на его имя не открывался, он узнал только в сентябре 2009г. /т.5 л.д.16-20/
Свидетель БГП частично подтвердил свои оглашенные показания, заявил, что проживал в *.439 *-1 с 2001г., внося до 2004г. деньги в кассу Домоуправления не от своего имени, а от имени БОЮ. Подтвердил, что передавал за данную квартиру Авраменко весь период времени с июня 2004г. по август 2009г. ежемесячно по 1000 рублей.
Однако, позднее в судебном заседании свидетель БГП заявил, что в 2001-2002г. по его просьбе БОЮ передала его жене ключи от *.439 *-1, чтобы он мог временно жить, работая преподавателем в школе, в *-1. Он оплачивал в кассу домоуправления за БОЮ от их имени квартплату. При выписке БОЮ из данной квартиры он обратился к командиру в/ч 06533 ОВА с просьбой оставить ему эту *.439 для проживания. ОВА разрешил, и он продолжил в ней жить, оплачивая квартплату в кассу домоуправления. В 2004г. начальником Домоуправления был Авраменко, к которому он ввиду нехватки времени для оплаты квартплаты в кассу домоуправления обратился с просьбой передавать его деньги за квартплату в кассу домоуправления, тот согласился. Так он передавал деньги Авраменко в период с июня 2004г. по май 2008г. ежемесячно по 500 рублей, а не по 1000 рублей, эту сумму он ранее указывал ошибочно. Подтверждает именно ежемесячную передачу 500 рублей, заявил об отказе от оглашенных показаний, данных им ранее следователю. Он не знал о закрытии счета на имя БОЮ по *.439. Один раз в 2005г. Авраменко передал ему квитанцию об оплате 500 рублей в кассу домоуправления. После увольнения в декабре 2007г. из в/ч 06533 в связи с ее расформированием, в мае 2008г. он обратился с просьбой продолжать жить в *.439 к командиру в/ч 55780 Горелову, который разрешил. По указанию Авраменко с мая 2008г. по август 2009г. он в качестве квартплаты передавал начальнику домоуправления № Авраменко ежемесячно деньги в сумме уже по 1000 рублей, так велел ему Авраменко. В сентябре 2009г. он узнал, что Авраменко не передавал его деньги в кассу Домоуправления №, и с этого момента стал сам оплачивать квартплату в кассу Домоуправления №.
При предъявлении протокола допроса /т.5 л.д.16-20/ на обозрение свидетель БГП подтвердил, что все подписи и ознакомительная запись в протоколе написаны им, протокол своих показаний у следователя он читал, замечаний не заявлял.
Свидетель БГП заявил, что показания Авраменко не соответствуют действительности, т.к. он передавал Авраменко деньги с июня 2004г. по август 2009г. ежемесячно по 500 рублей, а не 4-5 раз только в 2004г., и платил не за погашение предыдущих долгов БОЮ, т.к. никакой задолженности не было, а за свое постоянное проживание в указанный период в *.439.
Показаниями свидетеля ПИФ, что неприязненных отношений с Авраменко у нее нет. Она знает, что БГП проживал в * Костерево-1.
Оглашенными по ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ПИФ, что летом 2009г. она узнала от БГП, что начальник Домоуправления Авраменко предоставил БГП в наем свободную *.439 *-1. С июня 2004г. БГП ежемесячно передавал Авраменко по 1000 рублей, чтобы Авраменко вносил эти деньги в счет квартплаты за квартиру, в которой проживает БГП, который не мог стоять в очереди, чтобы заплатить за квартиру.
/т.2 л.д.261-263/
Свидетель ПИФ полностью подтвердила свои оглашенные показания, заявила, что БГП говорил ей, что платил ежемесячно Авраменко именно по 1000 рублей.
При предъявлении протокола допроса /т.2 л.д.261-263/ на обозрение свидетель ПИФ подтвердила, что все подписи и ознакомительная запись в протоколе написаны ею.
Показаниями свидетеля БРМ, что неприязненных отношений с Авраменко у него нет. Она знает, что БГП проживал в * Костерево-1.
Оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля БРМ, что от БГП он узнал, что с июня 2004г. по сентябрь 2009г. БГП ежемесячно передавал Авраменко по 1000 рублей в счет квартплаты за пользование *.439, где проживает БГП. Авраменко говорил БГП, что будет сам вносить эти деньги в кассу, однако, не вносил. /т.4 л.д.37-39/
Свидетель БРМ не подтвердил свои оглашенные показания, заявил, что в январе 2010г. БГП сказал ему, что платил Авраменко за квартиру два месяца по 1000 рублей каждый раз.
При предъявлении протокола допроса /т.2 л.д.37-39/ на обозрение свидетель БРМ подтвердил, что все подписи и ознакомительная запись в протоколе написаны им, протокол своих показаний у следователя он читал, был согласен и замечаний не заявлял.
Показаниями свидетеля ЗЕА, что неприязненных отношений с Авраменко у нее нет. Она знает, что БГП проживал в *.439 Костерево-1. В сентябре 2009г. БГП рассказал ей, что с 2004г. платил лично Авраменко ежемесячно по 1000 рублей за проживание в этой квартире, т.е. квартплату и за коммунальные услуги.
Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в судебном заседании материалами дела:
- ксерокопиями выписки лицевых счетов по *-1, что за период с * по май 2009г. по *.439 квартплата и коммунальные платежи не начислялись. /т.1 л.д.96-127/
- справкой от * и.о. начальника домоуправления №, что лицевой счет по *.439 *-1 закрыт с декабря 2003г. после сдачи квартиры БОЮ, квартира числится свободной, лицевой счет с декабря 2003г. не открывался. /т.1 л.д.128/
- копией квитанции № от * об оплате от БОЮ за квартплату и коммунальные услуги по *.439 *-1 денежных средств в сумме 500 рублей в кассу «ОП Домоуправление в/ч 06533», получила КАФ. /т.3 л.д.220/
(По эпизоду № хищения денежных средств в отношении
Бабушкинской КЭЧ район и Прохоренко)
Показаниями потерпевшей ПАВ, что подсудимого знает, неприязненных отношений с ним нет. Ее бывший муж ПТВ весной 2006г. договорился с директором Домоуправления Авраменко о получении квартиры в военном городке *-1, и в течение около 1 года с мая 2006г. по апрель 2007г. ее семья проживала в *.425 *-1. Когда она встретилась с Авраменко, тот показал ей *.425 и передал ключи, велев передавать ему лично за проживание в этой квартире по 2000 рублей ежемесячно. Ежемесячно, по вечерам она с мужем в служебном кабинете Домоуправления передавали Авраменко эти деньги за квартиру. С мая по декабрь 2006г. они передавали по 2000 рублей, с января по апрель 2007г. по требованию Авраменко по 2500 рублей в месяц как стоимость их проживания. В кассу домоуправления они деньги не платили, т.к. Авраменко сказал, что у *.425 есть хозяйка, и деньги, полученные от них, Авраменко будет передавать этой хозяйке. Реальную стоимость проживания, т.е. квартплату, Авраменко ей не сообщал. Договора или ордера на *.425 Авраменко им не давал, из квартиры она выехала в апреле 2007г. Всего за указанный период за проживание в *.425 она передала Авраменко деньги в сумме 26000 рублей.
Показаниями свидетеля ШМИ, что с Авраменко неприязненных отношений у нее нет. В 2006г. около полугода в *.425 *-1 проживала семья ПТВ.
Оглашенными по ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ПТВ, что в мае 2006г. его жена ПАВ ходила с начальником домоуправления № Авраменко смотреть *.425 *-1. Он с женой и ребенком проживали в данной *.425 в период с мая 2006г. по апрель 2007г. В период проживания он и его бывшая жена ПАВ коммунальные платежи за пользование данной квартирой никуда не вносили, Авраменко им документы на квартиру не оформлял. /т.4 л.л.80-85/
Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в судебном заседании материалами дела:
- справкой от * бухгалтера домоуправления № ГЛВ, что лицевой счет на имя ГВМ по *.425 *-1 был закрыт в августе 2006г., с августа 2006г. начисления по данной квартире не производились, т.к. она числилась свободной. /т.1 л.д.45/
- актом от * вскрытия *.425 *-1, что в квартире обнаружены банковские письма на имя ПАВ /т.1 л.д.47/
- протоколом от * с фото-таблицами осмотра места происшествия - *.425 *-1, что в данной квартире обнаружены и изъяты банковские письма на имя ПАВ /т.4 л.д.63-67/
- протоколом от * осмотра документов - 4-х банковских писем на имя ПАВ, признанных постановлением от * вещественными доказательствами, приобщенных к уголовному делу. /т.4 л.д.241-247/
А также доказательствами по всем вышеуказанным эпизодам совершенных преступлений:
- рапортом от * об обнаружении признаков преступления. /т.1 л.д.5-7/
- актом ревизии от * финансово-хозяйственной деятельности домоуправления № Бабушкинской КЭЧ района за период * - * /т.1 л.д.13-32/
- копией положения по обособленному подразделению «Домоуправление в/ч 06533 ГУ Бабушкинская КЭЧ района» *-1, утвержденной * /т.3 л.д.236-239/
- копией договора № от * между Бабушкинской КЭЧ района и Домоуправлением в/ч 06533 в лице начальника Авраменко /т.3 л.д.240-243/
- копией положения о домоуправлении № «Бабушкинской КЭЧ района», утвержденной * /т.1 л.д.73-77, т.3 л.д.231-235/
- копией выписки из приказа № командира в/ч 06533 от *, что Авраменко переведен с * на должность начальника домоуправления. /т.3 л.д.245/
- копией должностной инструкции начальника домоуправления. /т.1 л.д.78-81/
- справкой и.о. начальника домоуправления №, что согласно компьютерному учету жилья на * в домоуправлении *.425 и *.439 в *-1 числятся свободными.
/т.1 л.д.92-93/
- копией справки начальника домоуправления № Авраменко, что согласно учету жилья на * *.425 и *.439 в *-1 числятся свободными. /т.1 л.д.94/
- копией справки от * ВрИО начальника Домоуправления № Бабушкинской КЭЧ района, что лицевой счет на *.425 *-1 (Груця) закрыт * в связи с выбытием нанимателя, лицевой счет на *.439 *-1 (Баранникова) закрыт * в связи с выбытием нанимателя. /т.3 л.д.247/
- копиями ежемесячных справок начальника ОП «Домоуправления в/ч 06533» *-1 Авраменко, направляемых в Бабушкинскую КЭЧ района, за период с * по *, что *.439 числилась свободной за весь период с * по *, *.425 не указана как свободная, отсутствует в данных списках. /т.3 л.д.250-266/
- копиями ежемесячных справок начальника Домоуправления № Бабушкинской КЭЧ района *-1 Авраменко, направляемых в Бабушкинскую КЭЧ района, за период с * по *, что *.439 числилась свободной за весь период с * по *, *.425 не указана как свободная за период с * по *, с * по * указана как свободная. /т.3 л.д.267-280/
- справкой от * ВРИО начальника Бабушкинской КЭЧ района, что не имеется документов, подтверждающих факты распределения служебных жилых помещений в *-1: *.425 семье ПТВ, *.439 - БГП, данные квартиры числятся свободными.
/т.2 л.д.2/
- справкой от * ВРИО командира в/ч 55780 (являющейся правопреемником в/ч 06533), что не имеется документов, подтверждающих факты выделения служебных жилых помещений в *-1: *.425 семье ПТВ, *.439 - БГП. /т.4 л.д.30/
- протоколом от * с фото-таблицами осмотра места происшествия - помещений домоуправления № «Бабушкинской КЭЧ района», что обнаружены и изъяты: книги выдачи ключей с 1992г., ключи от *.425, трудовые договора с Авраменко, личная карточка на имя Авраменко, квитанция № от * /т.1 л.д.264-279/
- протоколом от * выемки трудовой книжки и документов Авраменко. /т.2 л.д.156-158/
- протоколом от * осмотра предметов (документов) - трудовых договоров на имя Авраменко, личной карточки Авраменко, ключей от *.425 *-1, квитанции № от * кассы бухгалтерии «ОП Домоуправления в/ч 06533» о приеме от БОЮ в счет погашения долга по квартплате и коммунальным услугам 500 рублей. /т.3 л.д.71-195/
- протоколом от * осмотра документов - трудовой книжки, личной карточки работника и трудового договора, личных документов на имя Авраменко С.А. /т.2 л.д.159-180/
- копией трудового договора от * о приеме Авраменко С.А. на должность начальника домоуправления в/ч 06533. /т.3 л.д.216-218/
- копией трудового договора от * о приеме Авраменко С.А. на должность начальника домоуправления № Бабушкинской КЭЧ района. /т.3 л.д.219/
- постановлением от * трудовая книжка, трудовые договора на имя Авраменко, личная карточка на имя Авраменко, ключи от *.425 *-1, квитанция № от * признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу. /т.2 л.д.231-239/
- заключением эксперта от * по судебной бухгалтерской экспертизе, что выводы ревизии (акт от *) финансово-хозяйственной деятельности домоуправления № Бабушкинской КЭЧ района за период * - * соответствуют требованиям законодательства, отражает реальное положение дел. /т.4 л.д.95-100/
- заключением эксперта от * по судебной жилищно-экономической экспертизе, что общая сумма коммунальных платежей, подлежащих внесению ПТВ в кассу домоуправления №, за период проживания в *.425 *-1 с мая 2006г. по апрель 2007г. равна 17420 рублей 80 копеек, фактически передано Авраменко со стороны ПТВ 26000 рублей, переплата -8579 рублей 20 копеек. Общая сумма коммунальных платежей, подлежащих внесению БГП в кассу домоуправления №, за период проживания в *.439 *-1 с июня 2004г. по август 2009г. равна 94380 рублей 69 копеек, фактически передано Авраменко со стороны БГП с его слов 63000 рублей, из них в кассу Домоуправления № внесено 500 рублей, недоплата - 31880 рублей. /т.4 л.д.123-139/
- заключением эксперта от * по судебной организационно-правовой экспертизе, что Авраменко как начальник Домоуправления № ГУ КЭУ «Бабушкинская КЭЧ района» МО РФ являлся должностным лицом, в нарушение действующего законодательства РФ предоставил БГП *.439 и ПТВ *.425 в Костерево-1, должен был заключить договоры социального найма. /т.4 л.д.160-177/
В ходе судебного разбирательства были осмотрены вещественные доказательства: 4 банковских письма, адресованных на имя ПАВ, 2 (два) ключа с биркой от *, личная карточка № на имя Авраменко С.А., квитанция № от *, трудовое соглашение от * с Авраменко С.А., трудовой договор от * с Авраменко С.А., трудовой договор № от * с Авраменко С.А., трудовая книжка БТ-1 № на имя Авраменко С.А.
В судебном заседании был допрошен свидетель стороны защиты САА, пояснивший, что знает Авраменко с 2003г. как начальника Домоуправления в/ч 06533. С октября 2004г. он исполнял обязанности, а затем с октября 2005г. был уже назначен на должность заместителя командира в/ч 06533 (а с * в/ч 55780) по тылу, являлся членом жилищной комиссии с 2004г. по 2009г. Начальник Домоуправления Авраменко в период 2003-2009г. ежемесячно предоставлял в жилищную комиссию в/ч 06533 (позднее в/ч 55780) и руководству Бабушкинской КЭЧ района письменные сведения о наличии свободных квартир в жилом фонде Костерево-1. Протоколы заседаний жилищной комиссии о выделении квартир направлялись в Бабушкинскую КЭЧ района, где гражданам выдавались ордера на заселение либо в настоящее время заключаются договора найма. Домоуправление № имело право заселять людей в квартиры и предоставлять им ключи только на основании законного документа, выданного Бабушкинской КЭЧ района. Решений о выделении *.425 ПТВ и *.439 БГП жилищная комиссия не принимала, без ее решения командир в/ч 06533 (а позднее командир в/ч 55780) не мог предоставить сам кому-либо квартиры.
При предъявлении на обозрение справок начальника Домоуправления Авраменко о наличии свободных квартир /т.3 л.д.249-270/ свидетель САА подтвердил, что именно такие справки он видел в Бабушкинской КЭЧ района как поступавшие от Авраменко из домоуправления *-1.
В ходе выполнения требований ст.292 УПК РФ защитник - адвокат Пелевин В.Н. с учетом позиции подсудимого о полном непризнании вины просил оправдать Авраменко по обоим эпизодам преступлений.
Суд, исследовав доказательства, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Авраменко, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно он совершил указанные умышленные преступления. В ходе судебного следствия суд не нашел нарушений УПК РФ, все исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ.
При оценке действий подсудимого суд исходит из объема и квалификации в рамках предъявленного обвинения. Суд не установил при исследовании доказательств самооговора со стороны подсудимого, а также какого-либо оговора со стороны потерпевшей и представителя потерпевшего юридического лица и указанных свидетелей, учитывая, что подсудимый не имел с ними неприязненных отношений. Суд также учитывает, что отсутствует какой-либо мотив для оговора у потерпевшей ПТВ, свидетелей ГЛВ и БГП.
Статус Авраменко С.А. как руководителя Домоуправления № «Бабушкинской КЭЧ района» (ранее до ноября 2007г. ОП «Домоуправление в/ч 06533»), наделенного административно-хозяйственными полномочиями, определен вышеуказанными трудовыми договорами, заключенными с Авраменко соответствующими работодателями, его должностной инструкцией, а также положениями об указанном Домоуправлении. Суд пришел к выводу, что при совершении указанных преступлений Авраменко использовал свое служебное положение в корыстных целях.
По эпизоду №: Фактические обстоятельства совершения мошенничества путем обмана, наличие умысла на совершение именно данного вида хищения и корыстной цели у виновного в целях получения денежных средств для удовлетворения личных нужд, фактические действия по изъятию денежных средств, полученных от БГП за фактическое проживание в *.439 *-1 и пользование коммунальными услугами, путем не внесения их в кассу Домоуправления № Бабушкинской КЭЧ района (до ноября 2007г. - ОП «Домоуправления в/ч 06533»), фактическое распоряжение виновным после совершения преступления похищенными деньгами в своих личных целях без препятствий со стороны потерпевшего лица, его представителей и иных лиц, подтверждаются частично показаниями подсудимого о проживании БГП в указанной квартире в течение 2004-2009г. без законных на то оснований, и совокупностью показаний представителя потерпевшего лица БВГ, свидетелей БГП, ГЛВ, ХТВ, КАФ, ПИФ, БРМ, ЗЕА, оглашенных показаний свидетеля СЕВ, копиями выписок лицевых счетов по *.439 за период * по май 2009г., что квартплата не начислялась, справок о закрытии лицевого счета по *.439 - * и ее учете как свободной от проживания иных лиц в период с 2004г. по август 2009г., квитанцией №, признанной вещественным доказательством, о внесении в марте 2005г. по *.439 *-1 денег в сумме 500 рублей, иными вышеприведенными исследованными материалами дела, заключениями экспертов.
На основании исследованной совокупности доказательств суд находит достоверными и соответствующими действительности последовательные показания свидетелей ГЛВ, ХТВ, КАФ, подтверждающие и дополняющие друг друга, а также показания свидетеля БГП, относительно фактического проживания БГП в период июнь 2004г. - август 2009г. в *.439 *-1.
При этом суд исходит из оглашенных показаний БГП, что *.439 после закрытия лицевого счета фактически была предоставлена ему начальником Домоуправления Авраменко. В ходе обозрения протокола БГП подтвердил, что читал его, замечаний не имел, все подписи о соответствии содержания протокола выполнены им. Суд не принимает за основу показания БГП о предоставлении ему *.439 командиром в/ч 06533, т.к. это опровергается как показаниями свидетеля защиты САА, так и отсутствием каких-либо решений жилищной комиссии в/ч 06533 и гарнизона, а также руководства Бабушкинской КЭЧ района о выделении БГП данной квартиры.
Согласно показаниям свидетелей ГЛВ и ХТВ данные работники бухгалтерии домоуправления неоднократно сообщали и обращались к начальнику Домоуправления Авраменко о необходимости взимания платы с БГП и открытия лицевого счета для начисления ему квартплаты и оплаты потребляемых коммунальных услуг, однако, Авраменко не разрешал данного вопроса, скрывая факт проживания в указанной квартире БГП и получения от него ежемесячно денежных средств от вышестоящего руководства, указывая в отчетных документах, направляемых в Бабушкинскую КЭЧ района, что *.439 в период с 2004г. по август 2009г. свободна. Также суд установил, что Авраменко, зная, что без его сообщения не будет установлен факт незаконного занятия указанной квартиры, в период с 2004г. по 2009г. и не предпринимал мер для выселения БГП, что также подтверждает его корыстную заинтересованность.
На основании совокупности показаний свидетелей БГП, ГЛВ, ХТВ, КАФ, ПИФ, БРМ, ЗЕА суд пришел к выводу, что БГП фактически передавал в счет оплаты своего проживания в *.439 *-1 ежемесячно в период с июня 2004г. по август 2009г. деньги непосредственно Авраменко, т.к. фактическое прекращение начисления квартплаты на имя БОЮ по *.439 было произведено в декабре 2003г., последний платеж по *.439 внесен в кассу домоуправления в марте 2004г., закрытие счета согласно справке в апреле 2004г. Это подтверждается частично и показаниями подсудимого о получении им от БГП в 2004г. 4 или 5 раз денег в оплату проживания в указанной квартире. Установлено, что фактически самостоятельно от своего имени БГП за *.439 вносит деньги с сентября 2009г., что подтверждается показаниями вышеуказанных свидетелей.
Суд принимает за основу оглашенные показания свидетеля БРМ, который в ходе обозрения протокола подтвердил, что читал его, замечаний не имел, все подписи о соответствии содержания протокола выполнены им.
При установлении суммы денежных средств фактически передаваемых БГП ежемесячно начальнику Домоуправления Авраменко в период с июня 2004г. по август 2009г. за проживание в *.439 суд исходит из совокупности показаний БГП в суде, определяя ее с учетом квитанции № от *, как 500 рублей в период с июня 2004г. по апрель 2008г. и 1000 рублей с мая 2008г. по август 2009г. Именно о таких передаваемых ежемесячно суммах денежных средств и периодах времени свидетель БГП указал в последних своих показаниях в суде. О фактической оплате именно денежных средств в размере 500 рублей подтверждает и квитанция № о поступлении денег в сумме 500 рублей в кассу домоуправления от имени БОЮ по *.439. Согласно показаниям свидетеля ГЛВ не определен момент, когда ей БГП сообщил о передаче им Авраменко ежемесячно по 1000 рублей в качестве квартплаты. Свидетели БРМ, ПИФ, ЗЕА, представитель потерпевшего лица БВГ узнали об этом лишь осенью 2009г. Таким образом, по мнению суда, со стороны БГП передано Авраменко в период с июня 2004г. по апрель 2008г. денежные средства в сумме 23500 рублей, а с мая 2008г. по август 2009г. - в сумме 16000 рублей.
Стороной обвинения не представлено каких-либо доказательств, бесспорно подтверждающих сумму фактического хищения, указанную в обвинении. В связи с вышеуказанным суд уменьшает сумму денежных средств непосредственно похищенных Авраменко с 62500 рублей до 39500 рублей.
Согласно примечанию № к ст.158 УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятия (или) обращения чужого имущества в пользу виновного или иных лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
С учетом указанного суд пришел к выводу о незаконности действий Авраменко, имевшего корыстную цель личного обогащения, изъявшего денежные средства, направляемые для компенсации и оплаты услуг и пользования жилфондом Домоуправления *-1 Бабушкинской КЭЧ района, безвозмездно без предоставления данному федеральному учреждению какого-либо возмещения. В тоже время суд считает необоснованным вменение гос. обвинением подсудимому недовнесения в кассу Домоуправления № денежных средств в размере 31880 рублей 49 копеек, т.к. это является упущенной выгодой данного учреждения, фактически данная сумма денежных средств не изымалась из оборота и не похищалась путем мошенничества со стороны Авраменко. Суд исключает сумму ущерба 31880 рублей 49 копеек из объема обвинения, уменьшая общую сумму ущерба в результате мошенничества с 94380 рублей 49 копеек до 39500 рублей.
Дату, времени и место совершения преступления суд считает надлежаще установленными, определяет их с учетом совокупности вышеуказанных доказательств.
Суд не принимает позицию стороны защиты об отсутствии якобы события данного преступления. Это опровергается всей совокупностью вышеприведенных и исследованных доказательств.
Также суд не может принять и позицию стороны защиты, что Авраменко действовал по указанию командования в/ч 06533, не скрывая факт проживания БГП в указанной квартире, в доказательство чего стороной защиты в суд представлены якобы направляемые в 2005-2009г. в адрес жилищной комиссии и командира в/ч 06533 списки, в которых указано о проживании БГП. Суд учитывает, что происхождение и адресат получения данных списков не известен, каких-либо подтверждений их получения указанными органами и лицами нет. Данная позиция защиты опровергается показаниями свидетелей ГЛВ, ХТВ, а также копиями списков, направляемых в 2004-2008г. со стороны Авраменко руководству Бабушкинской КЭЧ района, которая и являлась распорядителем жилого фонда *-1.
По эпизоду №: Фактические обстоятельства совершения мошенничества путем обмана, наличие умысла на совершение именно данного вида хищения и корыстной цели у виновного в целях получения денежных средств для удовлетворения личных нужд, фактические действия по изъятию денежных средств, полученных от ПТВ за фактическое проживание в *.425 *-1 и пользование коммунальными услугами, путем не внесения их в кассу Домоуправления № Бабушкинской КЭЧ района (до ноября 2007г. - ОП «Домоуправления в/ч 06533»), фактическое распоряжение виновным после совершения преступления похищенными деньгами в своих личных целях без препятствий со стороны потерпевшего лица, его представителей и иных лиц, подтверждаются показаниями потерпевшей ПТВ о проживании в указанной квартире в период с мая 2006г. по апрель 2007г. без законных на то оснований, и совокупностью показаний свидетелей ГЛВ, ХТВ, КАФ, ШМИ, оглашенных показаний свидетелей СЕВ, ПТВ, справкой о закрытии лицевого счета по *.425 в августе 2006г., не начислении квартплаты, справками об учете *.425 как свободной от проживания иных лиц, иными вышеприведенными исследованными материалами дела, заключениями экспертов.
На основании исследованной совокупности доказательств суд находит достоверными и соответствующими действительности последовательные показания потерпевшей ПТВ, свидетелей ГЛВ, ШМИ, ХТВ, КАФ, ПТВ, подтверждающие и дополняющие друг друга относительно фактического проживания семьи ПТВ в период май 2006г. - апрель 2007г. в *.425 *-1.
Согласно показаниям свидетеля ГЛВ она, как работник бухгалтерии, обращались к начальнику Домоуправления Авраменко о необходимости взимания платы с ПТВ и открытия лицевого счета для начисления квартплаты и оплаты потребляемых коммунальных услуг, однако, Авраменко не разрешал данного вопроса, скрывая факт проживания в указанной квартире семьи ПТВ и получения от них ежемесячно денежных средств, не указывая в отчетных документах, направляемых в Бабушкинскую КЭЧ района, в период 2006-2007г., что *.425 свободна.
На основании показаний потерпевшей ПАВ, свидетеля ГЛВ и оглашенных показаний свидетеля ПТВ суд пришел к выводу, что ПАВ фактически передавала в счет оплаты проживания своей семьи в *.425 *-1 ежемесячно в период с мая 2006г. по апрель 2007г. деньги непосредственно Авраменко, что опровергает утверждения подсудимого о не предоставлении ПТВ данной квартиры и не получения им от них денег в указанный период. Однако, при осмотре служебного кабинета Авраменко у него были обнаружены ключи от *.425.
При установлении суммы денежных средств, фактически передаваемых ПАВ начальнику Домоуправления Авраменко в период с мая 2006г. по апрель 2007г. за проживание в *.425, суд исходит из совокупности показаний ПАВ и ГЛВ, определяя ее как по 2000 рублей в период с мая 2006г. по декабрь 2007г. и по 2500 рублей с января 2007г. по апрель 2007г. ежемесячно. Таким образом, со стороны ПТВ передано Авраменко в указанный период общая сумма - 26000 рублей.
С учетом указанного суд пришел к выводу о незаконности действий Авраменко, имевшего корыстную цель личного обогащения, изъявшего денежные средства, направляемые для компенсации и оплаты услуг и пользования жилфондом Домоуправления *-1 Бабушкинской КЭЧ района, безвозмездно без предоставления данному федеральному учреждению какого-либо возмещения. На основе заключения по судебной жилищно-экономической экспертизе установлена сумма, подлежавшая внесению в кассу Домоуправления, 17420 рублей 80 копеек, которая фактически со стороны начальника Домоуправления Авраменко изъята и путем обмана похищена. Суд считает установленным на данную сумму ущерб государству в лице ФГ КЭУ «Бабушкинская КЭЧ района».
Также суд считает, что Авраменко, обманув ПТВ относительно фактической стоимости проживания, скрыв размер квартплаты и стоимость коммунальных услуг, необоснованно похитил у них излишне истребованные деньги, превышающие сумму, которую они законно должны были уплачивать за найм *.425, что подтвердила потерпевшая, указав, что подсудимый не сообщил им реальную стоимость найма жилья и стоимости коммунальных услуг. Суд считает установленным, что в результате мошенничества Авраменко похитил денежные средства, принадлежащие ПАВ, введя ее в заблуждение, в сумме 8579 рублей 20 копеек, причинив ей в этом размере ущерб.
Дату, времени и место совершения преступления суд считает надлежаще установленными, определяет их с учетом совокупности вышеуказанных доказательств.
Суд не принимает позицию стороны защиты об отсутствии якобы события данного преступления. Это опровергается всей совокупностью вышеприведенных и исследованных доказательств.
Позиция подсудимого о не совершении им указанных хищений денежных средств, по мнению суда, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается всей совокупностью исследованных доказательств.
Не нашла своего подтверждения и позиция защитника, высказанная при выполнении ст.292 УПК РФ. Данная позиция защитника не соответствует фактическим обстоятельствам по делу, опровергается вышеприведенными доказательствами в их совокупности. Подсудимым и защитником не представлено в ходе судебного следствия каких-либо доказательств в обоснование своей позиции, опровергающих позицию представителя потерпевшего лица БВГ и гос. обвинения, а также потерпевшей ПТВ, собранные и исследованные в суде доказательства стороны обвинения. Непризнание подсудимым своей вины в совершении обоих преступлений, суд признает, как законную возможность осуществлять защиту своих прав, как попытку избежать ответственности и наказания.
Суд квалифицирует действия Авраменко С.А. по ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в ред. УК РФ от *) одинаково по обоим эпизодам как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При этом суд исходит из ст.9 УК РФ, т.к. действующая на момент вынесения приговора редакция уголовного закона в данной части ухудшает положение подсудимого.
Суд считает необходимым вещественные доказательства: 4 банковских письма, адресованных на имя ПАВ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле; 2 (два) ключа с биркой от *, личную карточку № на имя Авраменко С.А., квитанцию № от *, трудовое соглашение от * с Авраменко С.А., трудовой договор от * с Авраменко С.А., трудовой договор № от * с Авраменко С.А., трудовую книжку БТ-1 № на имя Авраменко С.А., - передать руководству ФГ КЭУ «Бабушкинская КЭЧ района» МО РФ.
При назначении наказания Авраменко С.А. суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, являющихся тяжкими преступлениями, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства органом милиции - удовлетворительно, по месту работы в Бабушкинской КЭЧ района - удовлетворительно, в ООО «Покровские ворота» - положительно, имеющего постоянный источник дохода. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на исправление осужденного, условия жизни подсудимого, его близких и родственников.
Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является положительная характеристика.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу не установлено.
Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, приводит суд к выводу о необходимости для достижения целей наказания применения к виновному наказания только в виде лишения свободы. С учетом тяжести преступлений, личности подсудимого и его поведения после совершения преступлений суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, либо применения ст.ст.62, 64 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, смягчающее обстоятельство, семейное и материальное положение виновного, привлечение его к уголовной ответственности впервые, суд находит возможным достижение исправления подсудимого без изоляции его от общества, путем применения ст.73 УК РФ, определив Авраменко испытательный срок и возложив обязанности.
Суд, учитывая позицию сторон, личность подсудимого, отсутствие в материалах уголовного дела сведений о размере дохода подсудимого, считает возможным не назначать Авраменко дополнительного наказания в виде штрафа.
В рамках данного уголовного дела представителем потерпевшего лица ФГ КЭУ «Бабушкинская КЭЧ района» МО РФ в интересах представляемой им данной организации был подан гражданский иск о взыскании с Авраменко С.А. денежных средств в размере 111801 рублей 49 копеек в возмещение имущественного вреда.
В суде представитель потерпевшего юридического лица - истца просил иск удовлетворить.
При обсуждении заявленных исковых требований представитель гос. обвинения просил удовлетворить иск в полном объеме.
Подсудимый - гражданский ответчик Авраменко С.А. и его защитник - адвокат Пелевин просили в полном объеме отказать истцу ФГ КЭУ «Бабушкинская КЭЧ района» в удовлетворении исковых требований. Подсудимый иск не признал.
Исследуя дело в части гражданского иска, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку настоящим приговором устанавливается виновность Авраменко С.А. в совершении преступлений - хищений, то иск потерпевшего и гражданского истца ФГ КЭУ «Бабушкинская КЭЧ района» суд признает обоснованным. Однако, учитывая снижение суммы хищения по обвинению Авраменко по эпизоду № до 39500 рублей, определив ее как ущерб, и установленную сумму ущерба по эпизоду № рублей 80 копеек для ГУ КЭУ «Бабушкинская КЭЧ района», суд пришел к выводу о необходимости частичного удовлетворения заявленных исковых требований в размере 56920 рублей 80 копеек.
При этом суд считает подлежащими взысканию только денежные средства непосредственно не поступившие фактически в кассу домоуправления истца в результате хищения Авраменко. Фактически коммунальные услуги оказывались домоуправлением по *.439 в указанные периоды жильцу БГП, следовательно, не уплата в полном объеме БГП данных платежей, т.е. упущенная выгода в части недополученной оплаты, подлежит взысканию именно с этого лица, а не подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авраменко Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в ред. УК РФ от *), и назначить ему наказание по каждому из 2-х эпизодов преступлений в отдельности одинаково в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Авраменко С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное в отношении Авраменко С.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
В течение испытательного срока обязать осужденного Авраменко С.А. явкам на регистрацию 1 раз в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, обязать не изменять своего места жительства и не оставлять место работы без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений в сфере соблюдения общественного порядка.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Авраменко С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования ФГ КЭУ «Бабушкинская КЭЧ района» МО РФ удовлетворить частично.
Взыскать с гражданского ответчика Авраменко С.А. в пользу истца ФГ КЭУ «Бабушкинская КЭЧ района» в возмещение имущественного вреда денежные средства в сумме 56 920 (пятьдесят шесть тысяч девятьсот двадцать) рублей 80 копеек, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 банковских письма, адресованных на имя ПАВ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле; 2 (два) ключа с биркой от *, личную карточку № на имя Авраменко С.А., квитанцию № от *, трудовое соглашение от * с Авраменко С.А., трудовой договор от * с Авраменко С.А., трудовой договор № от * с Авраменко С.А., трудовую книжку БТ-1 № на имя Авраменко С.А., - передать руководству ФГ КЭУ «Бабушкинская КЭЧ района» МО РФ.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий /подпись/ А. Ю. Головин
Копия верна: Судья
Петушинского районного суда А. Ю. Головин