приговор в отношении Демкиной Е.В. по ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 285 УК РФ



Дело № 1-10 / 2011г. *

СК при прок. № 35649 / 2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петушки 14 января 2011 года

Петушинский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующий - судья Головин А.Ю.

при секретаре судебного заседания Ильинской Л.И.

с участием представителя государственного обвинения -

пом. прокурора Петушинского района Дубоделовой Н.Н.

представителя Администрации потерпевшего лица - Муниципального

образования «поселок Вольгинский Петушинского района»,

действующего на основании доверенностей от * и *, БИВ

подсудимой Демкиной Е.В.

защитника - адвоката Петушинского межрайонного филиала

Владимирской областной коллегии адвокатов «Защита» Лесных А.В.,

представившего удостоверение № 472 и ордер № 017106,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демкиной Елены Васильевны,

*, - ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демкина Е.В. совершила умышленные преступления - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, а также злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах:

1). Заведующая муниципальным учреждением «Библиотека поселка Вольгинский» Демкина Е.В., назначенная на указанную должность распоряжением Главы пос. Вольгинский Петушинского района Владимирской области № 2-р.к. от 11.01.2009г., являлась должностным лицом, наделенным в соответствии с Уставом МУ «Библиотека поселка Вольгинский» и трудовым договором № 4 от 11.01.2009г. административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в отношении сотрудников МУ «Библиотека поселка Вольгинский».

Согласно Уставу муниципального учреждения «Библиотека поселка Вольгинский» заведующая данного учреждения:

- действует от имени Учреждения без доверенности, представляет его интересы во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами, в пределах своей компетенции распоряжается имуществом библиотеки, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами Учреждения;

- несет персональную ответственность за результаты деятельности библиотеки;

- назначает на должность и освобождает от должности всех работников Учреждения;

- издает приказы, дает указания, обязательные для всех работников учреждения;

- взаимоотношения работников с заведующей Учреждения, возникающие на основе трудового договора, регулируются законодательством Российской Федерации и коллективным договором.

Согласно трудовому договору № 4 от 11.01.2009г., заключенного между муниципальным учреждением «Администрация поселка Вольгинский Петушинского района Владимирской области» в лице Главы муниципального образования ПЕА и Демкиной Е.В., последняя:

- руководит всеми видами деятельности библиотеки в соответствии с действующим законодательством;

- организует творческо-производственную деятельность библиотеки, распоряжается финансовыми средствами библиотеки, утверждает структуру и штатное расписание;

- отвечает за эффективное использование материальных, финансовых ресурсов библиотеки;

- организует формирование библиотечного фонда, принимает меры по обеспечению библиотеки квалифицированными кадрами;

- формирует перспективные и текущие планы;

- устанавливает и поддерживает связи с другими библиотеками, органами научно-технической информации, общественными организациями, зарубежными учреждениями;

- организует учет и установленную отчетность;

- организует разработку, заключение и выполнение коллективных договоров;

- обеспечивает соблюдение законности в деятельности библиотеки, своевременную уплату установленных налогов и сборов, сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении производственных вопросов, применении материальных и моральных стимулов;

- обеспечивает соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, требований по охране труда и обеспечению безопасности труда, правил противопожарной защиты;

- изменяет и расторгает договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.

11.01.2010г. в дневное время Демкина Е.В., наделенная в соответствии с Уставом МУ «Библиотека поселка Вольгинский» и трудовым договором № 4 от 11.01.2009г. и со ст.22 Трудового кодекса РФ правом заключать трудовые договоры с работниками МУ «Библиотека поселка Вольгинский», находясь в МУ «Библиотека поселка Вольгинский» по адресу: *, - умышленно, с целью внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, из корыстной заинтересованности, для получения в будущем материальных благ в виде денежных средств - ежемесячной заработной платы, а также иных денежных выплат, предусмотренных для должности уборщика служебных помещений МУ «Библиотека поселка Вольгинский», издала на основании составленного по ее указанию ЦЛБ заявления о принятии последней на работу в должности уборщика служебных помещений МУ «Библиотека поселка Вольгинский», приказ № 7-К от 11.01.2010г. о приеме ЦЛБ на работу в должности уборщика служебных помещений муниципального учреждения «Библиотека поселка Вольгинский», при этом Демкина Е.В. заведомо знала, что ЦЛБ не будет никогда исполнять свои служебные обязанности. После чего, продолжая свои преступные действия, Демкина Е.В. умышленно внесла заведомо ложные сведения о приеме ЦЛБ на работу в муниципальное учреждение «Библиотека поселка Вольгинский» в указанной должности в ее трудовую книжку - официальный документ, который в соответствии с требованиями ст.66 ТК РФ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством РФ.

Продолжая свои преступные действия и действуя из корыстной заинтересованности, Демкина Е.В., как должностное лицо, заведомо зная, что ЦЛБ с 11.01.2010г. по 12.05.2010г. обязанности уборщика служебных помещений муниципального учреждения «Библиотека поселка Вольгинский», равно как и любые иные обязанности работников, не выполняла и фактически в МУ «Библиотека поселка Вольгинский» не работала, 20-ого числа каждого месяца с января по май 2010г. в дневное время в МУ «Библиотека поселка Вольгинский» по адресу: *, - утверждала официальные документы - табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, в которые вносила заведомо ложные сведения, о надлежащем исполнении ЦЛБ своих служебных обязанностей в должности уборщика служебных помещений МУ «Библиотека поселка Вольгинский», для получения её ежемесячной заработной платы, т.е. до документального оформления освобождения ЦЛБ от занимаемой должности уборщика служебных помещений МУ «Библиотека поселка Вольгинский».

Внося в официальные документы: в приказ № 7-К от 11.01.2010г., в трудовую книжку ЦЛБ, в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, - сведения о принятии ЦЛБ на работу в муниципальное учреждение «Библиотека поселка Вольгинский» в должности уборщика служебных помещений и о надлежащем исполнении последней своих служебных обязанностей, Демкина Е.В. осознавала, что они являются заведомо ложными и не соответствуют действительности, и желала этого из корыстной заинтересованности для получения в будущем материальных благ в виде денежных средств - ежемесячной заработной платы, а также иных денежных выплат, предусмотренных для должности уборщика служебных помещений МУ «Библиотека поселка Вольгинский», что явилось обязательным основанием для незаконного увеличения размера трудового стажа, выплаты заработной платы, выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск, а также для получения гарантированной государственной помощи в виде начислений денежных средств на страховую и накопительную часть пенсии, и на получение бесплатной медицинской помощи, и гарантий работнику при временной нетрудоспособности, предусмотренных федеральным законодательством РФ.

2). Заведующая муниципальным учреждением «Библиотека поселка Вольгинский» Демкина Е.В., назначенная на указанную должность распоряжением Главы пос. Вольгинский Петушинского района Владимирской области № 2-р.к. от 11.01.2009г., являлась должностным лицом, наделенным в соответствии с Уставом МУ «Библиотека поселка Вольгинский» и трудовым договором № от 11.01.2009г. административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в отношении сотрудников МУ «Библиотека поселка Вольгинский».

Согласно Уставу муниципального учреждения «Библиотека поселка Вольгинский» заведующая данного учреждения:

- действует от имени Учреждения без доверенности, представляет его интересы во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами, в пределах своей компетенции распоряжается имуществом библиотеки, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами Учреждения;

- несет персональную ответственность за результаты деятельности библиотеки;

- назначает на должность и освобождает от должности всех работников Учреждения;

- издает приказы, дает указания, обязательные для всех работников учреждения;

- взаимоотношения работников с заведующей Учреждения, возникающие на основе трудового договора, регулируются законодательством Российской Федерации и коллективным договором.

Согласно трудовому договору № 4 от 11.01.2009г., заключенного между муниципальным учреждением «Администрация поселка Вольгинский Петушинского района Владимирской области» в лице Главы муниципального образования ПЕА и Демкиной Е.В., последняя:

- руководит всеми видами деятельности библиотеки в соответствии с действующим законодательством;

- организует творческо-производственную деятельность библиотеки, распоряжается финансовыми средствами библиотеки, утверждает структуру и штатное расписание;

- отвечает за эффективное использование материальных, финансовых ресурсов библиотеки;

- организует формирование библиотечного фонда, принимает меры по обеспечению библиотеки квалифицированными кадрами;

- формирует перспективные и текущие планы;

- устанавливает и поддерживает связи с другими библиотеками, органами научно-технической информации, общественными организациями, зарубежными учреждениями;

- организует учет и установленную отчетность;

- организует разработку, заключение и выполнение коллективных договоров;

- обеспечивает соблюдение законности в деятельности библиотеки, своевременную уплату установленных налогов и сборов, сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении производственных вопросов, применении материальных и моральных стимулов;

- обеспечивает соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, требований по охране труда и обеспечению безопасности труда, правил противопожарной защиты;

- изменяет и расторгает договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.

11.01.2010г. в дневное время Демкина Е.В., наделенная в соответствии с Уставом МУ «Библиотека поселка Вольгинский» и трудовым договором № 4 от 11.01.2009г. и со ст.22 Трудового кодекса РФ правом заключать трудовые договоры с работниками МУ «Библиотека поселка Вольгинский», находясь в МУ «Библиотека поселка Вольгинский» по адресу: *, - умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а именно: умышленно, нарушая вмененные ей обязанности обеспечивать правильное сочетание экономических и административных методов руководства и эффективно использовать имущественные и финансовые активы учреждения, из корыстной заинтересованности, для получения в будущем материальных благ в виде денежных средств - ежемесячной заработной платы, а также иных денежных выплат, предусмотренных для должности уборщика служебных помещений муниципального учреждения «Библиотека поселка Вольгинский», издала на основании составленного по ее указанию ЦЛБ заявления о принятии последней на работу в должности уборщика служебных помещений МУ «Библиотека поселка Вольгинский», приказ № 7-К от 11.01.2010г. о приеме ЦЛБ на работу в должности уборщика служебных помещений муниципального учреждения «Библиотека поселка Вольгинский», при этом Демкина Е.В. заведомо знала, что ЦЛБ не будет никогда исполнять свои служебные обязанности, а ежемесячную заработную плату в полном объеме будет отдавать Демкиной Е.В.

Продолжая свои преступные действия, направленные на использование своего служебного положения вопреки интересам службы, и действуя из корыстной заинтересованности, Демкина Е.В., как должностное лицо, заведомо зная, что ЦЛБ с 11.01.2010г. по 12.05.2010г. обязанности уборщика служебных помещений муниципального учреждения «Библиотека поселка Вольгинский», равно как и любые иные обязанности работников данного муниципального учреждения, не выполняла и фактически в МУ «Библиотека поселка Вольгинский» не работала, 20-ого числа каждого месяца с января по май 2010г. в дневное время в МУ «Библиотека поселка Вольгинский» по адресу: *, - утверждала официальные документы - табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, в которые вносила заведомо ложные сведения, о надлежащем исполнении ЦЛБ своих служебных обязанностей в должности уборщика служебных помещений МУ «Библиотека поселка Вольгинский», для получения её ежемесячной заработной платы.

Внося в официальные документы: в приказ № 7-К от 11.01.2010г., в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, - сведения о принятии ЦЛБ на работу в муниципальное учреждение «Библиотека поселка Вольгинский» в должности уборщика служебных помещений и о надлежащем исполнении последней своих служебных обязанностей, Демкина Е.В. осознавала, что они являются заведомо ложными и не соответствуют действительности, и желала этого из корыстной заинтересованности. Указанные незаконные действия Демкиной Е.В., которая ежемесячно, после заполнения официальных документов - табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, передавала их в бухгалтерию муниципального учреждения «Администрации поселка Вольгинский Петушинского района Владимирской области» для начисления и выплаты заработной платы ЦЛБ, явились обязательным основанием для незаконного увеличения размера трудового стажа, выплаты заработной платы, выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск, а также для получения гарантированной государственной помощи в виде начислений денежных средств на страховую и накопительную часть пенсии, и на получение бесплатной медицинской помощи, и гарантий работнику при временной нетрудоспособности, предусмотренных федеральным законодательством РФ.

Противоправные действия Демкиной Е.В., совершённые вопреки интересам службы, связанные с приемом на работу ЦЛБ, утверждением ею финансово-бухгалтерской документации, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Муниципального учреждения «Администрации поселка Вольгинский Петушинского района Владимирской области», выразившиеся в незаконном начислении и выплате ЦЛБ заработной платы, а также компенсаций за неиспользованный отпуск, в размере 18 102 рубля 24 копеек, которые Демкина Е.В., по ранее достигнутой устной договоренности получила лично от ЦЛБ Также, вследствие злоупотребления Демкиной Е.В. своими служебными полномочиями, помимо вышеуказанных расходов Муниципальному учреждению «Администрации поселка Вольгинский Петушинского района Владимирской области» был причинен существенный ущерб в виде сумм начислений денежных средств: в Фонд социального страхования РФ в размере 573 рублей 08 копеек, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ в размере 217 рублей 37 копеек, в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования в размере 395 рублей 22 копеек, в Пенсионный Фонд РФ страховой части пенсии в размере 3952 рублей 25 копеек, в Фонд социального страхования РФ по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве в размере 39 рублей 52 копеек, - и уплату налога на доходы физических лиц в размере 1659 рублей 00 копеек. Общий ущерб Муниципальному учреждению «Администрации поселка Вольгинский Петушинского района Владимирской области», причиненный противоправными действиями Демкиной Е.В., составил 24 938 рублей 68 копеек.

Подсудимая Демкина Е.В. свою вину в предъявленном в суде обвинении, как и ранее на предварительном следствии, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Глава Муниципального образования «городское поселение пос. Вольгинский» - руководитель потерпевшего лица Муниципального учреждения «Администрация поселка Вольгинский Петушинского района Владимирской области» ПЕА письменно, а его представитель БИВ непосредственно в судебном заседании, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, возражений не заявили.

С соблюдением требований ст.316 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что предъявленное стороной гос. обвинения Демкиной Е.В. обвинение обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, представленными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Демкиной Е.В. по ч.1 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, а также как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

Суд считает необходимым вещественные доказательства по настоящему делу: приказ № 7-К от 11.01.2010г. о принятии ЦЛБ на работу в должности уборщика служебных помещений МУ «Библиотека поселка Вольгинский»; заявление ЦЛБ от 11.01.2010г. о принятии на работу; заявление ЦЛБ от 12.05.2010г. об увольнении; приказ № 10-К от 12.05.2010г. о расторжении трудового договора; табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы МУ «Библиотека поселка Вольгинский» за период с января по май 2010г. включительно, - оставить в материалах уголовного дела; трудовую книжку на имя ЦЛБ, находящуюся на хранении у владельца - оставить ЦЛБ

При назначении наказания суд в силу ст.ст.6, 60, 43 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся преступлениями небольшой и средней тяжести, данные о личности виновной, как не судимой, характеризующейся по месту жительства органом милиции - положительно, органом местного самоуправления - удовлетворительно. В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние вида наказания на условия жизни подсудимой, ее близких и родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, по делу не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, являются полное признание ею своей вины, наличие положительной характеристики.

Анализ всех значимых обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания путем применения к подсудимой наказания по каждому из преступлений в отдельности в виде штрафа с учетом ст.46 УК РФ.

Оснований для применения к Демкиной Е.В. иных видов наказаний либо ст.ст.62, 64 УК РФ суд не находит. При определении размера штрафа по каждому из преступлений, и при определении окончательного наказания по правилам ст.46 УК РФ учитывает семейное и материальное положение подсудимой, наличие постоянной работы и размер ее ежемесячного дохода. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демкину Елену Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа:

- по ч.1 ст.285 УК РФ в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.292 УК РФ в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Демкиной Е.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 16000 (шестнадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу осужденной Демкиной Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу: приказ № 7-К от 11.01.2010г. о принятии ЦЛБ на работу в должности уборщика служебных помещений МУ «Библиотека поселка Вольгинский»; заявление ЦЛБ от 11.01.2010г. о принятии на работу; заявление ЦЛБ от 12.05.2010г. об увольнении; приказ № 10-К от 12.05.2010г. о расторжении трудового договора; табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы МУ «Библиотека поселка Вольгинский» за период с января по май 2010г. включительно, - хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела; трудовую книжку на имя ЦЛБ, находящуюся на хранении у владельца - оставить ЦЛБ

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав это в своей кассационной жалобе, а в случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий *

*